Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

цикламен из семян

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Я сеяла в прошлом году в 3 приема (1 в январе и 2 в феврале) тоже проращивала при температуре около 18 градусов и в черном пакете (ниже у меня просто нет все таки квартира, а не частный дом), проросли где-то через 1-1,5 месяца. Перед тем как выращивала много перечитала форумов и литературы и не редко жалуются на то, что долго всходят у некоторых до 6 месяцев. Возможно проращивают в тепле. Цикламены этим очень отличаются от всех остальных растений, для большинства нужно тепло для быстрых и дружных всходов, а цикламенам наоборот - холод.
Шапки им лучше не снимайте, наилучший вариант когда они от них освобождаются сами, но если этого не происходит, не спешите, пусть немного подрастут, выровняется стебелек, а потом несколько раз смочите шапочку водой, чтобы она размякла и аккуратно иголочкой, зубочисткой или маникюрными ножничками снимайте ее. Я помнится вначале по верхнему краю шапочки делала небольшой надрез, но в самый край, чтобы не задеть находящийся внутри лист, а потом снимала ее.
Цикламены вообще, а молодежь в особенности очень чувствительны к избытку влаги в почве, поэтому лучше их поливать реже, чем чаще. Я свои поливала примерно 1 раз в неделю и то не очень щедро. Вначале пробовала почву, если верхний слой был еще влажный, то не поливала, если влага ощущалась на глубине 1 см и более, а верхний слой при этом был относительно сухой тогда поливала.
Несколько штук загнулось, но по какой причине не знаю, так чтобы потемнели и обмякли, как у вас такого не было. Просто какой-нибудь начинал зачахать, листики желтели, как-то сморщивались и постепенно растеньице умирало. Хотя при этом в той же почве, в той же коробочке тут же рядом продолжали расти точно такие же цикламены. В чем причина я так и не поняла.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Семена цикламеном рекомендуют проращивать в прохладе, оптимальная температура 10-12 градусов и в темноте (можно поместить коробочку с семенами в черный пакет). В тепле могут "впасть в спячку" на год.
По наблюдениям моих первых двух посевов. Прорастают быстрее в холоде, а растут вначале лучше в тепле и в тепличке, градусов 20-24. Мне кажется они чувствительны к переувлажнению почвы, но любят влажность воздуха, по крайней мере у меня было так. Стоят на окне, когда очень солнечно поникают. Наверное не любят яркое освещение.
У меня быстрее проростали в холодильнике.
Стриата посадка ___24 окт проросли 29 ноября и 2 февраля. В одинаковых условиях в одном стаканчике.
Рой ______________24 окт проросли оба в январе.
У меня было так: при неглубокой посадки прорастали с семечкой на голове. При посадки на 1 см без семечки.


Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Просмотрела немного темку, у меня теплички как у Asio Ostus :)
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Буба, какая хорошая малышня. Т-т-т.) а у меня ожил трупик Лилу, наковыряла седня, были зарыты в сморщеном состоянии двое, при рыхлении почвы. Думала на перегной, а он набух, но без зачатков листьев.) второй посев от 4.02 уже колбочки будущих клубней выдал. Ура)
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Кстати, продавщица советовала мне такую посадку: в горшок с землей положить снег, на него разложить семена, когда он растаит семена должны уйти на нужную им глубину. Закрыть стеклом и ждать урожая. Она так садила. Буба, а ваши до сих пор в тепличке сидят? Если да, то когда планируете на воздух? )
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

М0Лb писал(а):Кстати, продавщица советовала мне такую посадку: в горшок с землей положить снег, на него разложить семена, когда он растаит семена должны уйти на нужную им глубину. Закрыть стеклом и ждать урожая. Она так садила. Буба, а ваши до сих пор в тепличке сидят? Если да, то когда планируете на воздух? )
Мне совет нравится, может в природе примерно так же? Хотя там вроде бы еще и цветонос под землю уходит.
Буба, а ваши до сих пор в тепличке сидят? Если да, то когда планируете на воздух?
Даже не знаю, может рассажу, потом еще недельки две поддержу для акклиматизации и буду отучать, а то вырастут неженками.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

:ooi: как же сложно их выращивать!!
у меня один опылился...как узнать что семена созрели? он засохнет?
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

У меня есть маленькая книженция про цикламены, цитирую
Опыленный цветок быстро отцветает, стебелек его сильно наклоняется и свешивается через край горшка или прячется под листья, а по прошествии полутора месяцев созревает круглая пятистворчатая коробочка, наполненная твердыми семенами. Когда коробочка с семенами созреет окончательно, то плодоножка совсем прижмется к земле, а то и зароется вглубь. От такого кругового движения цветоножки может и происходить название растения: 'cyclas' по-гречески означает "кругообразный".
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

У меня тоже были многократные попытки вырастить цикламен из семян. Одна все-таки удачная. Где-то в октябре-ноябре появились всходы, на сегодняшний день выжил один, но зато какой! Уже приличный кустик из него получился и клубенек сформирован. У меня вопрос...у него должен быть летом период покоя или нет? И если нет, где его лучше поставить и как ухаживать, чтобы он не загнулся?
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Kolvinia, семена зреют где-то около 3-х месяцев. Коробочка не обязательно зароется в землю, может просто опуститься и висеть у края горшка.
Оксанчик 74, мне кажется, что если растение еще молоденькое, то искусственно устраивать ему период покоя не стоит. Когда придет время он сам уйдет в состояние покоя. А ухаживать, как обычно за цикламенами.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

Буба,Vanessa, спасибо :D
он пока даже не наклонился, только лепестки сбросил.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

а это правда что цветы на выросших из моих семян цикламенах будут совсем не белые, а произвольного цвета? :surp:
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Насколько помню из школьного курса биологии.
Есть две пары признаков:доминантный и рецессивный. Светлый цвет часто рецессивный. Проявляется только доминантный признак.
Т.е. Допустим у Вас белый цикламен.У него пара признаков одинаковая. Называтся гомозиготный
Скрестили с красным, у которого красный доминантный и белый рецессивный. С разными признаками называется гетерозиготный.
Возможны следующие пары
белый+красный=красный
белый+белый=белый.
У некоторых цветов белый + красный дает розовый.
Скрещивание всегда сюрприз, потому что не известно что у растения в рецессиве.(Конечено, если вы не выращиваете несколько поколений подряд, тогда можно примерно вычислить возможное потомство и пропорции каждого цвета от общего количества семян)
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

:heap: мне даже скрещивать не с кем при всем желании, он у меня один :D
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Ну схема все равно та же.
Допустим у Вашего цветка два признака цвета(допустим розовый и белый)Проявляется только розовый.
Один признак вы знаете (розовый). Назовем его а
Второй рецессивный не проявился (белый). Назовем его б
Тогда возможные дети такие
аб,аа -такого же цвета как Ваш.
бб-не такого же цвета как Ваш (в моем примере белый).
Примерно так :yes:
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

:ag: у меня белый...
интересно что получится.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Белый обычно рецессивный. Скорее всего тоже будут белые. Если бы у Вашего цикламена был ген отвечающий скажем за ярко-красный или розовый, то Ваш цикламен вряд ли был бы белым.
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

гардения

Сообщение татьяна-К »

Здравствуйте. Моему цикламенчику месяцев 7 всего. Вырастила из семян.Правда всего один выжил, а было 3. Пока все идет не плохо. Но с наступлением лета боюсь сделать что нибудь не так. Посоветуйте куда лучше поставить? На северное или западное окно? КАК ЧАСТО ПОЛИВАТЬ?
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

татьяна-К
моему 1,5 года. Все время стоит на окне, правда не на ярком солнце (ставлю куда-нибудь в край). Поливаю по мере подсыхания. Пока никакого покоя не было. Думала, что этим летом уйдет отдыхать, а он цвести надумал. Так что с нетерпением жду первого цветения, потому что, если честно, я даже не помню, какого цвета должны быть у него цветки. :( так что у меня самая настоящая интрига начинается.
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

а вот мой цикламен из семян... Из шести семян один уже листик дал, и 2 семечка вроде как на подходе.. скольок прошло? не помню даже уже.. садила еще холодно было, можно по постам посмотреть, я тут отписывалась. выставляла на балкон, как здесь и советовали, ну уж очень они долго растут, прям терпения не хватает
Вложения
Photo-0086.jpg
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

привeт, мои циклaмeны колосяться,дaжe в жaру нa сeвeрных окнaх. Нe тaк и
сложно их вырaстить, глaвноe отвлeчься и зaбыть что они долгоросты. Обрaтилa внимaниe что рисунки нa листьях и зaявлeныe нa пaкeтикe с сeмeнaми нe совподaют. Это ждaть цвeтeния eщe долго. Нaпримeр Хaйн лисьтья тaкиe, нa пaкeтикe другиe, то что нaросло похожe нa рисунок листa с пaкeтикa Хaлиф, будeт ли он Хaйном?мои только нaчaли пускaть крючки с зaвязями цвeтов.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 38 секунд:

Вот собственно Хайн с пакетиком, и пакетик от Халифа, посадила его месяц назад так что не знаю какой рисунок листа будет. Может кто то знает где есть таблицы определения сорта по листу или чтото в этом роде?
Вложения
Вот Хайн.
Вот Хайн.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»