Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

цикламен из семян

Хирита Тамиана (Chirita tamiana)Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia)Зефирантес (Zephyranthes)Олеандр обыкновенный (Nerium oleander)

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Vanessa
постоялец

Сообщение Vanessa »

Я сеяла в прошлом году в 3 приема (1 в январе и 2 в феврале) тоже проращивала при температуре около 18 градусов и в черном пакете (ниже у меня просто нет все таки квартира, а не частный дом), проросли где-то через 1-1,5 месяца. Перед тем как выращивала много перечитала форумов и литературы и не редко жалуются на то, что долго всходят у некоторых до 6 месяцев. Возможно проращивают в тепле. Цикламены этим очень отличаются от всех остальных растений, для большинства нужно тепло для быстрых и дружных всходов, а цикламенам наоборот - холод.
Шапки им лучше не снимайте, наилучший вариант когда они от них освобождаются сами, но если этого не происходит, не спешите, пусть немного подрастут, выровняется стебелек, а потом несколько раз смочите шапочку водой, чтобы она размякла и аккуратно иголочкой, зубочисткой или маникюрными ножничками снимайте ее. Я помнится вначале по верхнему краю шапочки делала небольшой надрез, но в самый край, чтобы не задеть находящийся внутри лист, а потом снимала ее.
Цикламены вообще, а молодежь в особенности очень чувствительны к избытку влаги в почве, поэтому лучше их поливать реже, чем чаще. Я свои поливала примерно 1 раз в неделю и то не очень щедро. Вначале пробовала почву, если верхний слой был еще влажный, то не поливала, если влага ощущалась на глубине 1 см и более, а верхний слой при этом был относительно сухой тогда поливала.
Несколько штук загнулось, но по какой причине не знаю, так чтобы потемнели и обмякли, как у вас такого не было. Просто какой-нибудь начинал зачахать, листики желтели, как-то сморщивались и постепенно растеньице умирало. Хотя при этом в той же почве, в той же коробочке тут же рядом продолжали расти точно такие же цикламены. В чем причина я так и не поняла.

Буба
постоялец
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Буба »

Семена цикламеном рекомендуют проращивать в прохладе, оптимальная температура 10-12 градусов и в темноте (можно поместить коробочку с семенами в черный пакет). В тепле могут "впасть в спячку" на год.
По наблюдениям моих первых двух посевов. Прорастают быстрее в холоде, а растут вначале лучше в тепле и в тепличке, градусов 20-24. Мне кажется они чувствительны к переувлажнению почвы, но любят влажность воздуха, по крайней мере у меня было так. Стоят на окне, когда очень солнечно поникают. Наверное не любят яркое освещение.
У меня быстрее проростали в холодильнике.
Стриата посадка ___24 окт проросли 29 ноября и 2 февраля. В одинаковых условиях в одном стаканчике.
Рой ______________24 окт проросли оба в январе.
У меня было так: при неглубокой посадки прорастали с семечкой на голове. При посадки на 1 см без семечки.

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:

Рой. Они у меня упали и надломались. Я думала уже все опорки поставила, листики срослись :surp: :roll: Радости столько было, когда они поднялись. Из трех семечек проросли 2

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Просмотрела немного темку, у меня теплички как у Asio Ostus :)

М0Лb
участник
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Буба, какая хорошая малышня. Т-т-т.) а у меня ожил трупик Лилу, наковыряла седня, были зарыты в сморщеном состоянии двое, при рыхлении почвы. Думала на перегной, а он набух, но без зачатков листьев.) второй посев от 4.02 уже колбочки будущих клубней выдал. Ура)

М0Лb
участник

Сообщение М0Лb »

Кстати, продавщица советовала мне такую посадку: в горшок с землей положить снег, на него разложить семена, когда он растаит семена должны уйти на нужную им глубину. Закрыть стеклом и ждать урожая. Она так садила. Буба, а ваши до сих пор в тепличке сидят? Если да, то когда планируете на воздух? )

Буба
постоялец

Сообщение Буба »

М0Лb писал(а):Кстати, продавщица советовала мне такую посадку: в горшок с землей положить снег, на него разложить семена, когда он растаит семена должны уйти на нужную им глубину. Закрыть стеклом и ждать урожая. Она так садила. Буба, а ваши до сих пор в тепличке сидят? Если да, то когда планируете на воздух? )
Мне совет нравится, может в природе примерно так же? Хотя там вроде бы еще и цветонос под землю уходит.
Буба, а ваши до сих пор в тепличке сидят? Если да, то когда планируете на воздух?
Даже не знаю, может рассажу, потом еще недельки две поддержу для акклиматизации и буду отучать, а то вырастут неженками.

Kolvinia
участник
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolvinia »

:ooi: как же сложно их выращивать!!
у меня один опылился...как узнать что семена созрели? он засохнет?

Буба
постоялец

Сообщение Буба »

У меня есть маленькая книженция про цикламены, цитирую
Опыленный цветок быстро отцветает, стебелек его сильно наклоняется и свешивается через край горшка или прячется под листья, а по прошествии полутора месяцев созревает круглая пятистворчатая коробочка, наполненная твердыми семенами. Когда коробочка с семенами созреет окончательно, то плодоножка совсем прижмется к земле, а то и зароется вглубь. От такого кругового движения цветоножки может и происходить название растения: 'cyclas' по-гречески означает "кругообразный".
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)

Оксанчик 74
постоялец
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

У меня тоже были многократные попытки вырастить цикламен из семян. Одна все-таки удачная. Где-то в октябре-ноябре появились всходы, на сегодняшний день выжил один, но зато какой! Уже приличный кустик из него получился и клубенек сформирован. У меня вопрос...у него должен быть летом период покоя или нет? И если нет, где его лучше поставить и как ухаживать, чтобы он не загнулся?

Vanessa
постоялец

Сообщение Vanessa »

Kolvinia, семена зреют где-то около 3-х месяцев. Коробочка не обязательно зароется в землю, может просто опуститься и висеть у края горшка.
Оксанчик 74, мне кажется, что если растение еще молоденькое, то искусственно устраивать ему период покоя не стоит. Когда придет время он сам уйдет в состояние покоя. А ухаживать, как обычно за цикламенами.

Kolvinia
участник

Сообщение Kolvinia »

Буба,Vanessa, спасибо :D
он пока даже не наклонился, только лепестки сбросил.

Kolvinia
участник

Сообщение Kolvinia »

а это правда что цветы на выросших из моих семян цикламенах будут совсем не белые, а произвольного цвета? :surp:

Буба
постоялец

Сообщение Буба »

Насколько помню из школьного курса биологии.
Есть две пары признаков:доминантный и рецессивный. Светлый цвет часто рецессивный. Проявляется только доминантный признак.
Т.е. Допустим у Вас белый цикламен.У него пара признаков одинаковая. Называтся гомозиготный
Скрестили с красным, у которого красный доминантный и белый рецессивный. С разными признаками называется гетерозиготный.
Возможны следующие пары
белый+красный=красный
белый+белый=белый.
У некоторых цветов белый + красный дает розовый.
Скрещивание всегда сюрприз, потому что не известно что у растения в рецессиве.(Конечено, если вы не выращиваете несколько поколений подряд, тогда можно примерно вычислить возможное потомство и пропорции каждого цвета от общего количества семян)
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)

Kolvinia
участник

Сообщение Kolvinia »

:heap: мне даже скрещивать не с кем при всем желании, он у меня один :D

Буба
постоялец

Сообщение Буба »

Ну схема все равно та же.
Допустим у Вашего цветка два признака цвета(допустим розовый и белый)Проявляется только розовый.
Один признак вы знаете (розовый). Назовем его а
Второй рецессивный не проявился (белый). Назовем его б
Тогда возможные дети такие
аб,аа -такого же цвета как Ваш.
бб-не такого же цвета как Ваш (в моем примере белый).
Примерно так :yes:

Kolvinia
участник

Сообщение Kolvinia »

:ag: у меня белый...
интересно что получится.

Буба
постоялец

Сообщение Буба »

Белый обычно рецессивный. Скорее всего тоже будут белые. Если бы у Вашего цикламена был ген отвечающий скажем за ярко-красный или розовый, то Ваш цикламен вряд ли был бы белым.

татьяна-К
активист

гардения

Сообщение татьяна-К »

Здравствуйте. Моему цикламенчику месяцев 7 всего. Вырастила из семян.Правда всего один выжил, а было 3. Пока все идет не плохо. Но с наступлением лета боюсь сделать что нибудь не так. Посоветуйте куда лучше поставить? На северное или западное окно? КАК ЧАСТО ПОЛИВАТЬ?

Оксанчик 74
постоялец

Сообщение Оксанчик 74 »

татьяна-К
моему 1,5 года. Все время стоит на окне, правда не на ярком солнце (ставлю куда-нибудь в край). Поливаю по мере подсыхания. Пока никакого покоя не было. Думала, что этим летом уйдет отдыхать, а он цвести надумал. Так что с нетерпением жду первого цветения, потому что, если честно, я даже не помню, какого цвета должны быть у него цветки. :( так что у меня самая настоящая интрига начинается.

стальная леди
участник

Сообщение стальная леди »

а вот мой цикламен из семян... Из шести семян один уже листик дал, и 2 семечка вроде как на подходе.. скольок прошло? не помню даже уже.. садила еще холодно было, можно по постам посмотреть, я тут отписывалась. выставляла на балкон, как здесь и советовали, ну уж очень они долго растут, прям терпения не хватает
Вложения
Photo-0086.jpg

М0Лb
участник

Сообщение М0Лb »

привeт, мои циклaмeны колосяться,дaжe в жaру нa сeвeрных окнaх. Нe тaк и
сложно их вырaстить, глaвноe отвлeчься и зaбыть что они долгоросты. Обрaтилa внимaниe что рисунки нa листьях и зaявлeныe нa пaкeтикe с сeмeнaми нe совподaют. Это ждaть цвeтeния eщe долго. Нaпримeр Хaйн лисьтья тaкиe, нa пaкeтикe другиe, то что нaросло похожe нa рисунок листa с пaкeтикa Хaлиф, будeт ли он Хaйном?мои только нaчaли пускaть крючки с зaвязями цвeтов.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 38 секунд:

Вот собственно Хайн с пакетиком, и пакетик от Халифа, посадила его месяц назад так что не знаю какой рисунок листа будет. Может кто то знает где есть таблицы определения сорта по листу или чтото в этом роде?
Вложения
Вот Хайн.
Вот Хайн.

Ответить