Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

цикламен из семян

Saintpaulia "Taita Nema"Целозия серебристая 'Каракас' (Celosia argentea 'Caracas')Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus)Детка сенполии сорта "Concord"

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Olga
авторитет
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Olga »

Любовь писал(а):А у меня малыши подрастают.....
И как Вам это удается? :shock: :stapp: Мне почему-то с цикламенами не везет... :think:

Настюша
новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Настюша »

Ура-ура!!! :D :D :D Цикламены проросли! Всего на 29-й день. Я обрабатывала семена холодной и горячей водой (способ описывала на прошлой странице). Правда, вода у меня была, наверное, не 90 градусов, а поменьше, просто из-под крана самая горячая, какая получается. Проросли все три семечка! Я так рада))))) Раньше сеяла уже один раз, ничего не выросло. Хороши

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Ой. Случайно отправилось, не успела дописать. Хотела сказать, что хороший оказался способ обработки семян...

аллина
активист

Сообщение аллина »

Настюша Поздравляю!!!
Интересно, этот способ подходит для всех семян цикламена или только для этого сорта? Я замачиваю семена в эпине, а всходят долго, до 3-х мес. и то не все

Настюша
новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Настюша »

аллина, спасибо! :D Не знаю, я прочитала этот способ на пакетике фирмы "Гавриш". Можно в магазине посмотреть, на всех сортах такой текст или нет. Но мне кажется, для всех персидских подходит...

Любовь
участник

Сообщение Любовь »

Ольга, я просто замачиваю в "Цирконе" или "Проростке" на 24 часа, затем сажаю во влажную землю и из пульверизатора опрыскиваю вместо полива....затем раз в день открываю емкость крышки проветриваться. Как появится первый малыш выставляю на свет плошку и сразу отучаю от крышки. Так как у меня влажность поддерживается уф увлажнителем, то отучать резко от теплички мне безопасно. Они не сохнут.
Головки, которые не сумели освободиться от семечки я сама под лупой надрываю и освобождаю иголкой. Только перед этим в течение дня с пульверизатора как бы капаю на семечко капельку воды и кожица семечки становится менее грубая и легко разрывается иголочкой.
Затем я один раз удобряю Кемирой (в два раза меньше дозы) и жду появления 2-3 листиков.
Важно, чтобы земля не скатывалась комом при высыхании - это залог роста малышей. Я даже перебирала почву и вручную перетирала ее, чтоб она становилась рыхлее. Не надо переувлажнять почву - ей нужно хорошенько просыхать.
Ну вот вроде и все мои секреты.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Да, Настюша, для всех персидских это подходит. В горячей воде необходимо пребывать семенам 2-3 секунды, затем в холодной и так повторить 2-3 раза. Эффект не заставит долго ждать. Эта обработка действительно провоцирует всхожесть. Попробуйте. Я сама впервые здесь услышала, но потом решила проверить - на пакетиках пишут правду.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

А у меня не всходит хоть убейте семена Хедерифолиума.
Он гниет прям в земле. Пакетиков 10 извела (((( Потратила 350 рублей(((
у кого-нибудь есть опыт по выращиванию этого сорта дома?
А Европейские кто-нибудь растит?

наталья2
новичок

Сообщение наталья2 »

Я тоже посадила семена прошлой весной. Теперь у меня уже 5 листочков. Надеюсь, что на будующийгод зацветёт.

Любовь
участник

Сообщение Любовь »

А мои очень плохо себя почему-то чувствуют...листочки завяли...а клубеньки стоят - не развиваются вообще.
Более 50% умерло после 2-х месяцев жизни...оставила 6 самых сильных.....Которые не вянут....Листочки новые у них не образуются..но они хоть живы...

наталья2
новичок

Сообщение наталья2 »

Попробуйте ежедневно опрыскивать водой новые листики, может поможет. Мне помогло.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Любовь! Посадите свои семена в сырую землю на глубину 1,5см. Накройте или поителеновой плёнкой или стаканчиком. Периодически проветривайте, подливайте воду, ести земля подсохнет. Через 1 месяц должны появиться ростки, не раньше.

валерия
постоялец

Сообщение валерия »

Любовь попробуйте "домоцветом " пролить и побрызгать . И еще , может им жарко ?

Любовь
участник

Сообщение Любовь »

Спасибо.
Наталья2, у меня взошедшие так себя ведут. Нвых листиков нет, поэтому опрыскивать нечего )))
Валерия, вроде, сейчас морозы .....так ничего..стоят......у окна...там около16-18 градусов....спасибо.....почитаю про домоцвет.....
Мне не нравится что на них и на земле как налет.....а основание у ножек росточков бело-ржавое.....

Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:

вот фото.
Мне кажется, это избыток солей в почве...
100% могу сказать, что это не вредители и плесень.
Видно, что "глазок" почечки черноват...
Вложения
2
2
1
1

наталья2
новичок

Сообщение наталья2 »

Попробуйте посыпать землю золой (если она у вас есть). Бывает это от избытка влажности. Я у всех комнатных цветов в горшки посыпала мелкий камушек (продаётся в зоомагазине для аквариумов). Земля не белеет, мушек нет. Одна проблема, не видно сухая земля или влажная. Поливаю интуитивно. Но из двух зол выбрала меньшее.

Любовь
участник

Сообщение Любовь »

я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ ВЛАЖНОСТЬ ТОГДА ОПРЕДЕЛЯЛА ВЕСОМ ГОРШКА. у МЕНЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО ЧУВСТВУЕТСЯ ПОТЕРЯ ВЕСА ПРИ ПОДСЫХАНИИ ЗЕМЛИ, ТАК КАК КОНТЕЙНЕРЫ ПЛАСТМАССОВЫЕ.
сПАСИБО. ПОПРОБУЮ.

наталья2
новичок

Сообщение наталья2 »

Семечку нужно обильно смочить водой (можно слюной), подождать, когда вода впитается, а потом очень аккуратно снять семечку. Но это делать с особой осторожностью, можно оторвать листики. А если семечку не снять- росток замирает (из опыта),

Добавлено спустя 32 минуты 16 секунд:

Девочки, а у меня вот такая красавица. Ей 1 год. Было 6 листиков, осталось 5. Один я, безрукая, нечаянно отломала.

Буба
постоялец
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Буба »

Хорошенькая малышка. :)
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)

наталья2
новичок

Сообщение наталья2 »

Мне тоже нравится. Жаль, что до цветения ещё целый год ждать.

Любовь
участник

Сообщение Любовь »

Правда, хорошенькая!
А я по своему горю выращивания цикламенов сделала вывод, что семена очень плохие - остались единицы крепких малышей. У всех или недоразвитые деформированные листочки, либо вытягиваются, либо из семечки не вылезают......

наталья2
новичок

Сообщение наталья2 »

У меня было 5 семян, а выросла только 1, остальные даже не взошли.

Любовь
участник

Сообщение Любовь »

А у меня посажено 20.
В результате половина не взошла, половина умерла в течение 2-х первых месяцев. Осталось три здоровых.
Может, я плохой растениевод, может, не я.......

наталья2
новичок

Сообщение наталья2 »

Нет, это не Вы плохой растеневод. Семена продают с очень плохой всхожестью. Я купила 3 пакета, в одном было 5 семян, а два пакета вообще пустые были, без семян. Во дела!

Любовь
участник

Сообщение Любовь »

Ну спасибо вам на добром слове.....)
У меня наконец-то из одного из крепышей второй листик полез - хороший признак!) Он меня радует)

Ответить