Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Сколько они живут?

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Ответить
Аватара пользователя
navarra
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:30

Сколько они живут?

Сообщение navarra »

У меня нескольким фиалкам уже лет 15. Из земли выходит толсттый скрученый ствол, далее все как обычно - листочки-цветочки. Понимаю, что они уже старые и этот оголенный корень(?) не очень-то красив. Может, стоит из выбросить и укоренить от них молодые листочки? Сколько вообще живут фиалки? :heap:
Мария
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:36
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Мария »

Посадите их поглубже, заглубив оголенный стебель. Но будьте осторожны с поливом первое время.

Укоренить листики конечно можно. Следует помнить о том что детке необходимо время для достижения возраста цветения.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Мне бы было жалко выкинуть. они столько лет росли, радовали Вас...А Вы их -выкинуть.. :Plachet: да, Мария правильно написала, закопать по листики, сама так делаю по необходимости. :yes:
Аватара пользователя
navarra
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:30

Сообщение navarra »

Спасибо, так и сделаю. Мне тоже жалко выбрасывать :Plachet: .
Аватара пользователя
Стрекоза
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:12

Сообщение Стрекоза »

Старые фиалки все равно останутся старыми, если вы закопаете глубже. Их необходимо омолаживать. Зачем их держать еще 15 лет. Там же внизу в корневой системе представляете что делается. Борода из отмерших 15 летних корней, гниет,нет дыхания корней. Ужас!!! Совет профессионала- выкопайте фиалки, отрежьте у нее всю корневую систему+ часть ствола, снимите нижние старые листья,о чистите ороговевший стволик чистым ножом до зеленой ткани. Оставьте оголенный 4 см. ствол и поставьте в воду, чтобы он и макушка с листьями дала новые корни. Затем посадите в землю. Вот Вам новая омоложенная фиалка, которая при окоренении через 8-12 мес. дать полноценное цветение. Любите свои цветы!
• А вы смотритесь даже лучше, чем выглядите!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Стрекоза
Спасибо большое за совет :Heppy: Я думаю, он многим пригодится. Фиалки с возрастом не молодеют, а как омолодить старые экземляры не каждый знает :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

У меня больше, чем по 4-5 лет не растут. Я их возобновляю листьями.
Alla
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 19:22
Откуда: Dnepropetrovsk

Сообщение Alla »

Я полностью согласна со Стрекозой, самый оптимальный способ омолодить фиалочку она описала. Есть у фиалок одна тонкость - они имеют свойство "жиреть", т.е. разрастаются шикарным кустом из листьев, а цвести не хотят, но.... если уж очень хочется заставить зацвести, то это элементарно - пинцетом выщипните точку роста (серединку розетки) и она не только зацветет (через 1-2 недели пойдут бутоны), но и даст деток, которые можно рассадить.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Alla, спасибо за совет! :Heppy: Надо будет попробовать. :yes:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

сегодня долго хихикала в кулачок.
ездила к тетке в гости, а дядька цветочки понемножку разводит, и у него немного фиалок есть, хорошие крупные розетки и цветут обильно. Меня увидел, обрадовался и говорит:
-Как хорошо, что ты приехала!! У меня фиалка одна корни вытаскивает, не знаю, что делать!!!
я сразу вспомнила Elanor с "фиалками-мутантами" ( :D ), подхожу посмотреть, что там такое - вижу очень длинный лысый ствол, какой бывает у старых экземпляров с обильной пушистой макушкой. Пришлось читать курс молодого бойца :)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Понимаю, что в теме никого давно не было, но тем не менее от себя добавлю. У меня есть пара фиалок которым уже по подсчетам более 30 лет!!! Одна из них дейтвительно уже вылезла из горшка, но честно сказать, они все время цветут, при том очень обильно и омолаживать их как то рука не поднимается :( К тому же я сам к ним отношусь с крайней осторожностью, ведь одно проращивание из листьев у меня получилось лет через пять после первой попытки - уж очень они своенравные)))
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Я свою "вылезшую из земли" обрезала и ставила в воду. Долго ждала корешков, а потом, так и не дождавшись, посадила в горшок. Она принялась, листики наращивает, но не цветёт :( . Вот так и жду от неё милости почти 3 года :think:
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»