Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Помогите с драценой

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

вера, а в таком большом горшке у вас черенок или само растение?
BoooSYA
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 17:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BoooSYA »

вера
Здравствуйте, у меня была подобная ситуация, обязательно осмотрите корни и пересадите в маленький горшочек. По моим личным наблюдениям, нет ничего проще, чем залить драцену, особенно, если горшок неподходящего размера. А верхушку не пробовали укоренить? И ещё вопрос: она сама упала? Может, ствол уже подгнил?
вера

Сообщение вера »

Здравствуйте!Поливала как всегда,раз в неделю,сквозняка нет.В этом горшке было само растение,в 2 раза больше,чем сейчас на фото.Корни только что проверила,не знаю что именно смотреть надо-они большие,сухие,не гнилые.В маленький горшок мне кажется не надо пересаживать,т.к. в этом горшке корни почти до дна достают,а в меньшем наверно тесно будет.Упасть ей помогла я,до этого был хороший цветок.

Корни когда смотрела,увидела отросточек,наверное заново расти будет.Растение совсем высохло.Как мне теперь правильно этот отросток вырастить?
Сама в цветах не разбираюсь,буду следовать вашим советам.Заранее спасибо.
Вложения
вот такие корни и отросток.
вот такие корни и отросток.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Срезать всю высохшую часть, срез присыпать углем или замазать садовым варом. Почву можно взять универсальную или для декоративнолиственных, добавив песок. Горшок возьмите чуть больше корневой системы, все высохшие или загнившие корешки надо срезать. Этот горшок для нее большой будет. До дна корни может и достают, но по бокам он большой для нее. Тем более большого материнского растения нет, малышу много воды не надо, а в таком горшке легко залить растение. Поливать умеренно.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Цветочек

неотложная помощь

Сообщение Цветочек »

У нас на работе растет прекрасный цветок, но последнее время стали толи гнить, толи сохнуть стебли (стволы) и соответственно обваливаютс верхушки. Что предпринять помогите, а еще кротон выборчно на некоторых верхушках вянут листики а потом засыхают со временем ветка сухая ломается как хворост.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Цветочек
Расскажите где они стоят, освещение, как поливаются, когда удобрялись, пересаживались? А что за
Цветочек писал(а):прекрасный цветок
драцена?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Цветочек

Сообщение Цветочек »

Драцена Маргинанта, стоит в закрытом помещении при искусственном освещении, опрыскиваем регулярно, возможно залили, старались поливать как советовали агрономы. Уже прочитала что происходит с цветком у нас такая же история, теперь знаю что делать. Спасибо всем , очень полезное общение. :)

Добавлено спустя 18 часов 16 минут 32 секунды:

вот так выглядит наш цветочек, стволики темнеют , мягкие и со временем сохнут, ну и листья сами видите.
Вложения
Изображение 0181.jpg
Изображение 0171.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Цветочек писал(а):возможно залили, старались поливать как советовали агрономы.
А как Вам советовали поливать? Боюсь, что залили.
Вам нужно будет вытащить его из земли, осмотреть корни. Все мягкие обезать до здоровой ткани. Мокнущие и сухие стволики тоже удалить до здоровой ткани. Листья сухие срезать. Растение высадить в новую землю и умеренно поливать. Корни можно выдержать в растворе марганцовки минут 20.
Если со стволами совсем критично стало. Нужно срезать здоровые макушки и поставить на укоренение.
Да, и драцена у Вас не маргината, а деремская :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

пятна на стволе драцены.

Сообщение Dana »

добрый вечер. У меня драцена, вроде деремская. Не знаю когда образовались пятна, но их уже много. Коричневые, разной формы, можно отковырнуть сразу целиком, на стволе образовывается ранка. Пятнышки гладкие, блестящие. Как кисточкой кто-то их нарисовал.
Вложения
драцена.JPG
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Dana, судя по всему эти пятнышки - это щитовка, плюс совсем неподходящий торфяно-кокосовый субстрат, из такого субстрата необходимо пересаживать драцену, в подобном субстрате могут загнить корни или основание ствола.

Подобные субстраты очень низкого качества, они долго держат влагу, после пересыхания плохо смачиваются, спрессовываются что ограничивает приток воздуха к корням.

Как самостоятельный субстрат подобные субстраты лучше не использовать, можно использовать как добавку к влаголюбивым растениям, но если добавлять в субстрат, то до доля подобного субстратя в общей массе должна быть не не больше 1/3.

Самостоятельно снимите щитовку, а после проведите обработку инсектицидом согласно инструкции.

Желаю удачи :Heppy:
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Драцена, проблема

Сообщение Dana »

5b5c62072df5.jpg


Пожалуйста, помогите! Месяц назад пересадила драцену. Нижние листья начали желтеть и темнеть. У каждого ствола по листу удалила. Но они продолжают коричневеть. Сегодня заметила что ствол как-бы сморщился!!!!!!!!!!!!! А маленькие пятнышки на стволе это щитовка была. Ранее я писала о ней. Сама отквыряла их.

Пересадка была полностью. Добавила песок. Землю смешала из того что было. Спец субстратов здесь нет. Была обычная рыжая земля, песок, смесь белого и черного торфов, лесная земля.

Очень жду ответов. :Plachet:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
60af6b529a4e.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
ed80ac88b9c2.jpg


Коричневые пятнышки на первой фотографии справа это что? Неужели подгнивание?????????????????????????7
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вы землю дезинфицировали? Я так понимаю, что все составляющие были взяты с улицы? Пятна на ощупь какие (сухие, мокрые)? Как поливали? Почва успевала просыхать между поливами? Очень сильно похоже на залив.
Растения вытащите из земли и осмотрите корни на наличие гнилых мест. Если есть гнили, то все обрезать до здоровой ткани, прополоскать в растворе марганцовки (можно на 10 минут замочить в растворе). Если есть мертвые корни, то их тоже необходимо все удалить. Желательно высадить в другую почву, но если с этим сложности, то эту почву пролить раствором марганцовки, просушить до состояния не сильного увлажнения.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сообщение Dana »

нет, не дезинфицировала.

А от перелива может быть сморщенный ствол? За месяц поливала 3 раза всего.

Замучилась я смешивать землю, иногда хочется в торф посадить, ведь растение там росло! Надо было его трогать!? :rage:

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

По вечерам включаем кондиционер. Если б это драцене не нравилось, как бы она отреагировала?
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Dana
неважно сколько раз в месяц поливалось растение, важно состояние грунта в горшке, если почва влажная, то нет необходимости полива, как и Spika, я бы тоже вытащила растение из горшка и проделала все советуемые манипуляции, а кондиционер вряд ли может навредить растениям, вы же поддерживаете комфортную для жизни температуру
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Dana писал(а):Если б это драцене не нравилось, как бы она отреагировала?
У нее бы листья опустились, а может и ничего бы не было. То, что у Вас точно не от кондиционера.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

А может, это последствия от щитовки? Ведь наверное мало отковырять взрослых особей, там еще дети наверное есть. Надо чем-то пролить от вредителей. а от пятен коричневых надо фунгицид какой-то применить. в инете есть инфа. Я фитоспорином лью - 20 кап. на стакан теплой воды и поливаю. Пусть еще знатоки подскажут .
не бывает много цветов, бывает мало места.
ribos0
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 13:12
Откуда: Россия

Сообщение ribos0 »

Караул!!! У меня засыхает Драцена! После покупки, через месяц пересадил в более больший горшок. Смесь спец. для драцен. Когда пересаживал листики пдосыхали на 1 мм, а сейчас уже по 5 см почти на всех листиках. Умру, если погибнет!
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Dana писал(а):Нижние листья начали желтеть и темнеть.
ribos0 писал(а):У меня засыхает Драцена!
В обоих случаях проблема с корнями- скорее всего неправильный режим полива. Что творится с листьями- это так растение скидывает лишний баласт для корневой. :)
Что бы я зделала: дала земле основательно просохнуть, в тоде время на ночь устраивала влажный климат( или чаще проводила опрыскивания)- чтоб листья помогали корневой быстрее восстановиться. А для образования новых корений пролила бы землю каким- нибудь стимулятором( корневином напр-р). И главное- растение поставила в такое место- в которое солнышко заглядывало только утром или вечером( т.е. не на полящее солнце).
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Наталь
У меня вопрос, но чуть не в тему. Купила препарат Мастер-цвет Антихлороз, сижу и думаю: как поливать - на мокрую землю или поливать как поливаю обычно? :heap:
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Мелта по инструкции. :D А что за препарат? С чем его кушают? Название вроде бы хорошо звучит. :)
Цветовод-экспериментатор
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»