Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблемы кофейного дерева

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Да, у меня та же "болезнь", люблю выращивать цветы из семян :yes: , вот недавно открыла для себя комнатные георгины (карликовые) тоже из семян. Но кофе лучше выращивать из черенка, надёжнее... :)
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

mmm2007 Мария, кофе очень быстро теряет всхожесть. Вполне возможно, семена были уже невсхожие.
Может, вы или кто-то из знакомых поедет в какие-нибудь теплые страны типа Индии, Шри Ланки или Колумбии с Бразилией... Вот тогда будет шанс заполучить свежее семечко :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Доброго всем времени суток! У меня проблема с кофе, выращенным дома из семечка, ему уже больше года. Зиму он перенес нормально с помощью подсветки по вечерам, а теперь вдруг начал терять средние листья. Нижние пока зеленые, макушка вроде бы продолжает отрастать, а у средних сначала желтеют прожилки, потом желтеет сам лист, на нем появляются коричневые пятна, и он отпадает. Стоит кофе на восточном окне, время от времени я его подкармливаю Кемирой и Феровитом, ежедневно опрыскиваю. Один кофе у меня так уже погиб зимой, я приписала это короткому световому дню и перезаливу, а теперь не знаю что и думать. Может, ему все-таки холодно в 22-25 градусов?
Вложения
Фото0572.jpg
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Я раааскажу про свой опыт. Один кофе у меняЮ к сожалению, погиб из - за горячей батареи зимой. В следующий раз я это учлу и другой
кофе поставила в другое мместо и он у меня выжил зимой! Весной я переставила на лоджию, стал активно расти. Один из ростков подрезала. Иногда удобряю. Листья сышит он и у меня, пока не знаю как с этим бороться...
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

natalya, какой водой поливаете? В каком грунте растюха сидит? Вполне возможно, что жесткая вода...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Земля и вода - обычные.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ланочка
Ну... даже и не знаю. что сказать :think: Обычная - это как?
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Наверно обычная - это универсальный торф. :D
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Не троф, кнечно.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

В почве дело... надо менять грунт.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Спасибо! А какю почву именно нужно для кофе?
Оно еще такое махонькое, нежное, хрупкое!
Я на него даже дышать боюсь!
Один кустик в позарошлом году пропал из - за горячей батареии..
Я это учла и поставила его на место, где нет горячей батарии.
И он выжил!
[/i]
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Нужна легкая воздухопроницаемая почва-слабокислой реакции около 5,5 pH.

У меня растет в своей земле ( я мешаю на глаз- огородную землю, песок, перегной(уже почти разложился до земли).

А из покупных грунтов, смотрите почву для гардений. И добавьте для рыхлости речного песка.

И еще обращать внимание на режим полива - поливать только хорошо просохшую почву. Часто хлороз начинается от плохой работы корней в закисшей почве.
Перелив точно имеет место быть- у Вас очень большой горшок. Его нужно будет подобрать по размеру корневой.

Если аккуратно перевалите,он и не заметит, а почувтвует новую землю- пойдет в рост.

Да еще, если при перевалке обнаружите гнилые корни, их обязательно нужно будет обрезать до здоровой ткани и присыпать углем или укоренителем каким-нибудь.

Все будет хорошо! Сейчас самое благоприятное время для пересадок и манипуляций по спасению :)
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Выложу свой кофе. Ему около 2 лет. Вырастила из семян.
4f0fab55040f.jpg
Проросло 4 из 7. Семена были 2 месячной давности. Двум, когда проросли забыла снять семечку и они пропали. Вообще плохо ухаживала. Непересаживала. Поливала очень редко. Все время себя ругала, а с др. стороны спать тоже когда-то надо. Не брызгала. Растения очень маленькие. Но пропадать никогда не собирались. У меня сложилось впечатление, что они вообще "железные" :surp:
Может их лучше недолить, чем перелить и поэтому у меня они выжили?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Растут в торфяном субстрате, даже непомню каком. Вода у нас очень жесткая. Азалию, например, только дистиллированной поливаю. От фильтрованной сразу загибается.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Они что-то не растут совсем :surp: Видела Кофе из семян в 2-х летнем возрасте- деревья под метр...

Кофе не любит не пересушку, не залив... Что удивительно, по некрозу на листьях похоже что Вы именно заливаете его...земля закисла :Smyshenie:
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Мои растеньица очень плохо выглядят. Не пересаживались. Не поливались. Часть листьев с некрозом опала весной. Сейчас они выглядят лучше. Именно когда появилось время поливать. Видели бы Вы их раньше. :heap:
Я их выложила, не потому что хочу показать образцовые растения.
Просто я удивилась, что у многих пропадают зимой. Может у нас солнца больше? Или прохладней?
по некрозу на листьях похоже что Вы именно заливаете его...земля закисла
От залива и недолива растения выглядят одинаково печально- засыхают. В первом случае вода непоступает из-за того, что гниют корни, во-втором из-за нехватки воды.
Листья посохли в прошлом году. Жара у нас была. Домой приходила в 9 вечера. Кроме работы еще учусь, учу франсэ. Цветов много, было не до полива. В общем спасибо за теорию, но поверьте была скорее пустыня, чем избыток воды.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Да я тоже просто разобраться хочу...докопатся до истины :Heppy:

Я свои тоже поливаю редко, полностью грунт просыхает. Зимовали на восточном окне при температура 16-18 С. Для них это минимальная температура...
Лена
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 14:13
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лена »

Проблема в подкормках. Кофе не нуждается в Азоте- ему нужен калий, марганец, магний и бром, а то чем вы его кормите- это как - у человека жажда, ему воды хочется, а вы сок даете апельсиновый полезный. Так выходит и с растением. Крученные листья- бром и бор, марганец и магний и цинк ему надо. Средняя листва желтеет и падает- закись почвы. Был бы Лимон - верхушку бы закрутил- а Кофе середину отдает в жертву.
Lynx
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 4:32
Откуда: Чита
Благодарил (а): 3 раза

Помогите кофейному дереву!

Сообщение Lynx »

Мое любимое кофейное дерево пару лет росло прекрасно, но вдруг на листьях появились пятна цвета ржавчины, и края листьев стали высыхать.
Подскажите, пожалуйста, как помочь ему?
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

А фото можно?
Lynx
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 4:32
Откуда: Чита
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Lynx »

Вот фото:
Вложения
P1080322.JPG
P1080323.JPG
P1080321.JPG
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»