Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Страхи наших детей

Все о наших детях: воспитании, учебе, творчестве
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Страхи наших детей

Сообщение Spika »

Сегодня ребенок звонит с улицы и просит встретить со школы :surp: Я ничего не понимаю, думала опять с кем-то проблемы и планируется драка. Выясняю что к чему, в итоге ребенок сам приходит домой и рассказывает что случилось.

На днях она мне жаловалась, что какой-то дядька к ней с девочкой приставал, говоря, чтобы они после школы не гуляли и шли домой, что ругался на них и кричал. Ну мало ли психов по улицам ходит? Я посоветовала не разговаривать с подобными типами и ходить от них подальше.
А сегодня девочка в школе сказала, что по ТНТ показывали передачу, где говорилось про какого-то маньяка, который как раз ходит тут у нас. Он ворует детей, типа одного ребенка головой об стену бил, рты там зытыкают, в машину запихивают :surp: Я решила, что просто на фоне того, что тот дядька к ним пристал, старшая сестра одной из одноклассниц решила припугнуть малышей, чтобы они шарахались от всех мужиков. Ребенок поверил, да и я не знаю, что думать :surp:
Я в свою очередь покопалась в инете в поисках подтверждения этой информации, ничего не нашла. Ребенок теперь даже в школу боится ходить :surp: Я никогда не видела ее такой напуганной. Даже не знаю, что и делать? Сходить к участковому и узнать как обстоит в нашем городке обстановка, чтобы ребенок успокоился? Или не обращать внимания на слухи и успокоить ребенка своими силами?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Обращать внимание надо, просто объяснить, как она должна себя вести в той или иной ситуации. Купи ей громкий свисток, встречай из школы, потом она сама успокоится.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я уже у соседки поспрашивала, она ничего не слышала об этом. Наверняка, девочки дурацкий слух пустили. Заявила мне, что она его видела и сможет фоторобот составить :D Правда, сегодня она уже поспокойней.
Вот пока по инету искала новости, нашелся такой рассказик:

- Девочка, хочешь конфетку? - спросил у девочки Маньяк
- Хочу, конечно - сказала Девочка. - Но не возьму. Потому что мама мне говорила не брать конфет у незнакомых дядь. Но если вы со мной познакомитесь - я так и быть возьму.
- Маньяк - представился Маньяк
- Девочка - присела в реверансе Девочка - Очень приятно. Давайте свою конфету.
- Вот. - Маньяк протянул кулечек с леденцами.
- Фиии. - презрительно протянула Девочка - БонПари? Вы, дяденька Маньяк, безденежный совсем?
- Я богатый. Я очень богатый. Хочешь мы пойдем ко мне и посмотрим мои богатства? - свистящим шепотом произнес Маньяк.
- Щас. Упала я. Какие у человека с БонПари в кармане могут быть богатства? Китайская Барби? Или у вас денег много?
- Много. Очень много денег. Пойдем покажу. Полный чемодан. - оскорбился Маньяк.
- В рублях, наверное? - съехидничала девочка. - А чего БонПари купил? Неохота было новый чемодан ради каких-то конфет открывать? Иди рассказывай кому-то еще про богатства свои. Богатей леденцовый. А ну-ка покажь - сколько денег в кармане?
- У меня с собой нету...- промямлил Маньяк - У меня дома. И на карточке банковской. Хочешь карточку покажу?
- Диалог-Оптим небось? - не унималась Девочка
- Не помню я. Щас - Маньяк достал карточку и с ужасом прочитал - Диалог-Оптим...
- Так я и думала. Неудивительно. Леденцы видимо в фойе банка бесплатно раздавали тем лузерам, что деньги туда положили?
- Я в магазине...
- А врать некрасиво, дяденька Маньяк. Денег у вас с собой нет, по карточке Диалог-Оптим никто вам ничего не продаст.
- Почему вдруг? - удивился Маньяк
- Потому, что еще вчера Арбитражный суд России признал банк Диалог-Оптим банкротом - торжествуя раздельно произнесла Девочка - мне папа рассказывал.
- Как? У меня же там... все там... Куда же я теперь? Как... - подкосились ноги у Маньяка.
Ему вдруг стало трудно дышать, в глазах потемнело.
- Дать конфетку? - участливо спросила Девочка...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Прикольно :ir: :ir: :ir:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Spika, да рассказик прикольный
:D
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Может кто что посоветует. У моего сына страх публичного выступления. На конкурсе чтецов в классе, из года в год, мы занимаем первое место, а дальше..... По музыке. В классе играем хорошо, а на сцене трусим. И так везде. Что я только не делала. Маленький был, истерики закатывал. Боялся, что если плохо выступит, его забросают помидорами. Сейчас говорит: - а зачем, всё равно проиграю. И как с этим бороться?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

хм.. а может ему попробовать объяснить, что он дело не в том кто победит. А в самом участие? Надо подумать :surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я сама сцены боюсь :Smyshenie: На групповых пениях всегда пряталась в задние ряды и радовалась, если меня почти не видно. Никто с этим не боролся, убеждения и успокоения не помогали, так и живу с этим. У младшего сейчас та же проблема. Логопед и воспитатель младшей группы говорят, что надо ребенку внушать, что все у него получится и хвалить всегда, как бы он не выступил. Даже, если не получилось что-то, сказать:"А зато вот это у тебя получилось лучше всех!" Говорить, что не все сразу, что надо работать над ошибками, что и великие не сразу стали великими, и они не всегда побеждали и т.д. и т.п. Понадобится много времени, чтобы был положительный результат. Это мое мнение, мне кажется, что со временем все наладится. Да и проще надо смотреть на поражения :)
Мой вообще боится любого внимания, но сейчас уже начинает хоть с воспитательницей нормально раговаривать, даже в группе стишки учит, повторяет, раньше и слова вытянуть нельзя было :) Так что потихонечку боремся с нашими страхами :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Пробовала и внушать , и хвалю всегда. Но у моего убеждение, или он лучший, в другом случае лучше и не начинать. Я объясняла, что не могут все быть первыми, сегодня ты, завтра другой. А он мне: - а зачем тогда делать? Борюсь с этим уже 8 лет.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А может он прав? И может не стоит тогда с этим бороться?
А если он уверен, что он в чем-то первый он делает это? Или он не хочет ничего делать, списывая, что первым не будет и тогда и не надо это делать?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

А я думаю, что надо бороться и добиваться своего. А если не пробовать, списывая на то, что всё равно не получится :idnk: Надо пробовать, делать, не получится сегодня, получится завтра.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я согласна с тобой. Но может причина в другом? Может он просто не хочет? Ну может ему это не интересно и он так потупает, или еще что?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Tutsi писал(а):Может кто что посоветует. У моего сына страх публичного выступления. На конкурсе чтецов в классе, из года в год, мы занимаем первое место, а дальше..... По музыке. В классе играем хорошо, а на сцене трусим. И так везде. Что я только не делала. Маленький был, истерики закатывал. Боялся, что если плохо выступит, его забросают помидорами. Сейчас говорит: - а зачем, всё равно проиграю. И как с этим бороться?
Не надо с этим бороться, я так думаю. На любого выступающего направлена энергия зрителей, а она не всегда положительная. Послушайте профессиональных актеров, они все об этом говорят. У Вашего ребенка просто повышенная чувствительность к таким вещам. Если он ещё не может выдерживать такого давления, значит не может. И не надо драматизировать и понукать его всеми правдами и неправдами. А то он так и будет думать, бедный, что самое главное - это не бояться счены и публичных выступлений.Вы же не переживаете, что он не толкает штангу в 180 кг., не прыгает с парашютом и не штурмует Эверест. И без публичных выступлений можно вырасти вполне успешным, гармоничным и счастливым человеком.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Да в том то и дело, что ему хочется, но боится. Боится негативной реакции других. Ребёнок действительно очень эмоционален, любит выступать. Но одно дело, когда он выступает перед одноклассниками, и совсем другое сцена. Боится, что не получится, негативной реакции зрителей. Мы, как это говорят, из серии "хочется, но колится" :heap:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Tutsi писал(а):Пробовала и внушать , и хвалю всегда. Но у моего убеждение, или он лучший, в другом случае лучше и не начинать. Я объясняла, что не могут все быть первыми, сегодня ты, завтра другой. А он мне: - а зачем тогда делать? Борюсь с этим уже 8 лет.
Мне кажется проблема в этом моменте: ребенок хочет делать это только для других, чтобы ДРУГИЕ его оценили. Может имеет смысл обратить его внимание на себя? Не важно, как его оценят другие. Если он НЕ МОЖЕТ НЕ ВЫСТУПАТЬ, тогда обязательно надо выступать. Он может выслушать мнение других, но при этом должен сам понимать, что он сделал хорошо, что мог сделать еще лучше. Обязательно переориентировать его с мнения толпы, на его собственное мнение. А то так и вырастет человек толпы...
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Анастасия писал(а):А то так и вырастет человек толпы...
Человек толпы из него не получится, он всё делает на перекор толпе. И подчиняться не любит. Когда в 1 классе покупали костюм, не хотел одеватьЮ мотивируя тем, что не хочет быть как все. Он не хочет быть как все, он хочет быть лучше. А по поводу того, что всё что он делает, делает для себя, так это всегда обсуждается.
Анастасия писал(а): чтобы ДРУГИЕ его оценили.
Это есть. Но ему ещё 10 лет и это нормально, когда подрастёт всё будет по другому.
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

а по гороскопу мальчик кто? что-то мне напоминает такое поведение :ir:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Скорпион он.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Мой ребенок боится темноты. А еще она рисует какое-то странное солнце:всегда темным фломастером и рот не улыбкой, а с большими зубами.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я, признаюсь, тоже темноты побаиваюсь, с детства :Smyshenie: У меня братья "веселые" были, порой идешь по темной квартире, а кто-нибудь из-за угла на тебя выпрыгнет :pnk: Им весело, а я в крик. Вот с тех пор в темноте не хожу, пока свет по пути следования не включу - не пойду. Может его тоже что-то напугало в темноте. Вспомнился анекдот:
- Я больше всего на свете боюсь стоматологов и темноты.
- Ну, стоматологов-то понятно, а темноты
почему?
- А ты знаешь, сколько в темноте может быть стоматологов ?!

Может ребенок боится, что там кто-то может быть?
SaintElena писал(а):А еще она рисует какое-то странное солнце
А может в его представлении солнце таким и должно быть. У меня ребенок одно время солнце вообще рисовал вверх ногами, с большими глазами и закрашивал любым цветом, который под руку попадался :D
А вообще по рисунку ребенка можно сказать многое. Я когда-то интересовалась этим, анализировала рисунок старшего ребенка, но сейчас уже все забыла. Посмотрите в инете, там по этому вопросу много инфы должно быть.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Наши дети»