Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Маммиллярия (Mammillaria)

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Маммиллярия (Mammillaria)

Сообщение Rada »

Здравствуйте, уважаемые знатоки и ценители кактусов. Я в этом деле новичок, так что очень надеюсь на вашу помощь. Мне подарили маленькую мамиллярию. Ну я её пересадила из покупного пластикового наперстка в небольшой керамический горшок, внизу дренаж из керамзита потом земляная смесь из пакетика "Для кактусов". Поначалу всё шло неплохо. Она равномерно росла, увеличилась вдвое-втрое и тут начались проблемы. Она вся покрылась детками как бородавками, вытянулась, перекосилась на один бок и вообще стала страшная. А растения они ведь не люди - раз страшная, значит точно плохо себя чувствует. Так вот я и не знаю как с ней быть. Можно ли ещё спасти главное растение, срезать этих деток и как-то её подпитать -подсветить, чтобы она утолщилась. Или лучше укоренить одну из деток, а головное отправить к праотцам? Но как укоренять? В общем, очень надеюсь, что вы мне что-нибудь посоветуете.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Rada, а вы можете сделать фото вашей маммилярии, так будет лучше понять ее состояние.

А вытянулась она из-за того, что ей не создали оптимальный период покоя, зимой ей надо отдыхать, необходима низкая температура 10-15 градусов и хорошее освещение. А судя по по вашему сообщению она росла, вот и вытянулась.

Где она у вас размещена, окна куда ориентированы?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня маммиллярия тоже вытянутая. Кактусисты сказали, что из-за того, что света было недостаточно. А еще кактусы нельзя поворачивать вокруг оси, от этого они тоже плохо себя чувствуют. Возможно, что вашему кактусу не хватало освещенности, они любят солнышко. Я когда свой кактус перенесла с северного подоконника на южный, он сразу стал расширяться :D
Rada писал(а):Или лучше укоренить одну из деток, а головное отправить к праотцам? Но как укоренять?
Ну, к праотцам думаю не стоит :( Те места, что уже тонкие, они не утолщатся, правда. Деток можно укоренить, высадить вокруг материнского и когда они подрастут недостатки мамочки видны не будут :yes:
Укоренить можно в чистом песке.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Большое спасибо за отклик. Пробую добавить фото и оставляю пояснения. Кактус стоит на западном окне, перед окном ещё метровая лоджия и козырек, т.к. это последний этаж. Рядом балконная дверь, которая почти всегда чуть приоткрыта, даже зимой. Сейчас я подумываю разместить на краю подоконника экран, чтобы холодный воздух не поступал сразу к цветам, стоящим на подоконнике.
Вид этого цветка стал мне просто противен, :Smyshenie: , хоть я и понимаю, что цветочек ни в чем не виноват. Просто я не выношу вида всяких наростов и т.п., ну как некоторые не выносят вида тараканов. То есть это неконтролируемая неприязнь. Надо что-то делать, а что - я не знаю. :( Вся надежда на вас :)
Вложения
1.JPG
1.JPG (26.88 КБ) 12538 просмотров
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Видно, что кактусу не хватает света. Я думаю, что надо его пересадить, выравнять, а то он у вас совсем скособочился, обеспечить достаточное колличество света. А так , выглядит он вполне здоровым. Наросты, тобишь детки, это вполне естественно. Есть кактусы которые с трудом образуют детки, а маммиллярии образуют детки охотно и в большом колличестве.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Думаю, что кактусят можно отделить и укоренить :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Tutsi писал(а):Видно, что кактусу не хватает света. Я думаю, что надо его пересадить, выравнять, а то он у вас совсем скособочился, обеспечить достаточное колличество света. А так , выглядит он вполне здоровым. Наросты, тобишь детки, это вполне естественно. Есть кактусы которые с трудом образуют детки, а маммиллярии образуют детки охотно и в большом колличестве.
У меня есть горшок несколько большего диаметра, может в него пересадить? А как выравнять, просто зарыть вертикально чуть глубже нынешнего уровня, чтобы и часть ствола оказалась "под ватерлинией"? Если удалить деток, то это получится такая длинная сосиска с проплешинами в тех местах, где были детки. И я не представляю как скорректировать его форму, даже если теперь я буду его активно подсвечивать и обеспечу месяцы покоя в осенне-зимний период. :heap:
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Spika писал(а):Думаю, что кактусят можно отделить и укоренить :Smyshenie:
Всех мелких деток я бы с удовольствием вообще удалила, а парочку самых крупных есть соблазн пересадить. Но у них уже тоже не совсем правильная форма, похожая на дубину, а не на шар. :( В общем, я в полной растерянности и недоумении :heap: :ag: И как мне в дальнейшем избежать такого буйного "детородного темперамента" у этого кактуса?
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

И большое вам спасибо за участие к моей проблеме. :Heppy:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

"Детородного темперамента" вам не избежать :( А хорошие условия необходимы. Зарывать не советую, может подгнить. Ну если совсем не нравится, найдите хорошую детку, отделите, и выращивайте в подходящих условиях.
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

вот что я сделала в итоге

Сообщение Rada »

Итак, после долгих и мучительных размышлений, я поступила следующим образом. Верхушку и самую толковую детку срезала, сделала два косых среза и посадила на влажный искусственный песок (забыла, как этот белый порошок из пенопласта называется) укореняться. основное растение освободила от деток и отрезала весь тощий верх, оставив только более толстое основание. Добавила немного грунта для кактусов, слегка полила и поставила на восточное окно. Я решила, что и лысенькую я её любить буду.
Вложения
DSC01252с.JPG
DSC01250с.JPG
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

я не знаю, правильно ли вы поступили с основным растением, не кактусист(это вам наши корифеи скажут), а вот то, что не выбросили-молодец!!! :Heppy: она и вправду очень симпатичный лысик!!! :D
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Я тоже не знаю, правильно ли с ним поступила. Но выносить его страшный вид больше не было сил. А для "лысины" я может потом шапочку сошью. :D
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Она сейчас должна обрасти детками. Детки закроют лысинку. Можно ещё привить на лысинку детку или другой вид кактуса.
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Прививание других сортов - это уже высший пилотаж, я так не умею. А деткам я больше не дам так разрастаться. они из материнского растения все соки вытягивают и сами всё равно некрасивые какие-то, вытянутые. А мне нравятся толстенькие, сытенькие, кругленькие карапузики. :D
ffynjyy
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 13:13

Сообщение ffynjyy »

Купил кактус. По книжке определил, что это Маммиллярия Вильда. Исправте, если ошибаюсь. Подскажите пару рекомендаций по его содержанию? И главное вопрос. Купил цветочный горшок для его пересадки, но в книге прочитал, что для того чтобы кактусы цвели, нужно держать их в тесном горшке. Не знаю теперь что делать. Хочется чтобы он цвел и размножался. Подскажите как быть.

Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

ffynjyy
Приветствую вас!
Можете здесь почитать по уходу за маммиллярией http://floriculture.me/rast/Mammillaria.shtml
Могу сказать, что у Вас не маммиллярия Вильда, а какой-то другой вид маммиллярии. Тот горшок, в котором цветок сидит вполне достаточен, можно поменять на другой, но по диаметру он должен быть не сильно больше этого. Когда выните кактус из горшка, оцените размер его корневой системы и высадите на чуть больший по размеру горшок.
Для того, чтобы кактус цвел необходимо соблюдать условия содержания. Важную роль играет зимовка, полив и освещение.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
ffynjyy
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 13:13

Сообщение ffynjyy »

Spika
Спасибо за рекомендации.
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Маммилярия

Сообщение Limon »

Моя гордость
Вложения
Хороша, правда.
Хороша, правда.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Limon
действительно, есть чем гордиться!!! :Heppy: такой приятный цвет! и такое обилие бутонов!!! поздравляю!!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»