Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Озеленение прихожей

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Ответить
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Озеленение прихожей

Сообщение Rada »

Хочу оформить живыми растениями прихожую московской квартиры, где есть только искусственное освещение, причём организовать отдельный светильник с лампой дневного света очень проблематично, так что я бы предпочла обойтись без него. Если есть хоть одно растение способное предпочесть отсутствие солнца и дневного света, скажите мне скорей, как оно называется, и что надо для его счастья! если же таких аскетов в растительном мире нет, то я готова повозиться с лампой дневного света ради здоровой зелени в прихожей.
С уважением и большой надеждой на отклик! :)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Rada, любому растению для питания необходим свет, так как благодаря свету в организме растения происходит фотосинтез, и растение получает питание.

Есть растения теневыносливые, это не значит, что они могут жить без света, свет им, тоже нужен, но не прямые солнечные лучи.

Если вы хотите озеленить вашу прихожу, без окон, то сделать дополнительное освещение будет необходимо! В качестве ламп нужно использовать лампы дневного света.

Для постоянной жизни в вашей прихожей с искусственным освещением могут подойти растения из влажных тропических регионов.
Фикус бенджамина, Аспидистра высокая, различные тенелюбивые папоротники, зикокактусы.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Да, без света не обойтись. Можно подобрать красивые настенные светильники и под ними на полочке или тумбочке разместить растения. Растения следует подбирать теневыносливые - сциндапсусы, плющи, монстеры.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Ок, спасибо большое за ответы. Вы вдохновили меня на разработку новой подсветки прихожей. :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Поделила темку. Про озеленение ванной тут
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Озеленение прихожей

Сообщение tata999 »

Rada писал(а):Хочу оформить живыми растениями прихожую московской квартиры, где есть только искусственное освещение, причём организовать отдельный светильник с лампой дневного света очень проблематично, так что я бы предпочла обойтись без него. Если есть хоть одно растение способное предпочесть отсутствие солнца и дневного света, скажите мне скорей, как оно называется, и что надо для его счастья! если же таких аскетов в растительном мире нет, то я готова повозиться с лампой дневного света ради здоровой зелени в прихожей.
С уважением и большой надеждой на отклик! :)
Только на искусственном освещении мало кто будет хорошо расти, мне так кажется. Очень трудно поддерживать световой режим. Но герань, суккуленты, фикусы, хлорофитум, папоротник, бегония может будут расти. Пробуйте, экспериментируйте!
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Спасибо большое, сделала лампы дневного света. И придумала растениям режим вахты. Завела сразу несколько, и меняю их каждую неделю. Переношу на подоконник и назад. Немного морочно, конечно, зато никто не остаётся только не искусственном освещении.
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

У меня тоже есть подставка в потолок, внутри лампы дневного света. Стоит в затененной комнате. Тоже бывает переношу цветы на подоконник, как вижу, что начали мельчать листья или цветение не настает. Цветущие наоборот ставлю на подставку, чтобы все дома порадовались красоте! :D
Stroseva
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 11:03
Откуда: Минск

Сообщение Stroseva »

Мне тоже приходится из прихожей постоянно переносить на окно. С искусственным светом действительно плохо растут, на окне им больше нравится.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Stroseva
А какие растения Вы держите в прихожей? У меня полутень выдерживает драцена окаймленная. Вот уже около года стоит в трех метрах от окна, свет не по прямой, поэтому мало что попадет. Днем доходит скудный свет только от лампочек потолка с середины дня.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Kellamere
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 12:31
Откуда: Москва

Re: Озеленение прихожей

Сообщение Kellamere »

У меня в прихожей совсем ничего не приживается. Как раз из-за света ничего не выживает
Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Озеленение прихожей

Сообщение Spika »

Kellamere, Без света ничего расти не будет, это если только делать искусственную подсветку.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Растения в интерьере»