Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кокос

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Кокос

Сообщение Ирина »

Пробежалась по форуму, вроде нигде темы про кокос нет.
Хотелось бы спросить: никто не пробовал выращивать кокосовую пальму из ореха?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня не было опыта :( Попробывала бы обязательно, только где взять?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Купите в любом супермаркете и посадите. Я вот уже посадила... Орех на половину в горшок закопала... Жду, говорят у многих прорастает. Только может долго прорастать.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Надо глянуть, что-то не попадалось как-то.
Может для ускорения прорастания подпилить или кипятком обдать?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Пишут что надо поливать соленой водой. Потому что в естественных условиях кокосы по морю плавают очень долго :)))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ирина писал(а):Пишут что надо поливать соленой водой.
Морской солью поливать? :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Ну обычной... мне кажется соль она одинаковая вся ))
Но я вообще солью не поливаю... Посадила в горшок и все... Я думаю, просто нужна влажность почвы повышеная, если кокосы путешествуют долго по морю.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Я видела как их проращивают. Обычно какос в землю не зарывают, орех лежит на поверхности.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Tutsi писал(а):Я видела как их проращивают. Обычно какос в землю не зарывают, орех лежит на поверхности.
Просто лежит и все? Даже не присыпают его ни чем?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Орех необходимо помещать кладут на влажный торф. Необходимо поддерживать температуру в пределах +25 градусов. И думаю можно его накрыть прозрачным пакетом. Только периодически проветривать.

А солью поливать не надо, то что плоды плавают в морской воде - это не значит, чтобы прорасти нужна соленая вода. Нужна влажность и тепло.

Удачи вам в проращивании :Heppy:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ирина писал(а):Просто лежит и все? Даже не присыпают его ни чем?
Ну да. Лежит на земле, а из него растение растёт. Правда я не знаю, почему его не убирают, когда растение уже проросло. Но в цветочных магазинах он продаётся именно в таком виде.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Когда я покупала свой кокос в обычном супермаркете, т орядом лежал с малюсеньким торчащим ростком из одной из трех "дырок". Но он был обломан, я не стала брать.
А вот какую информацию нашла я про кокос.

Кокос орехоносный или кокосовая пальма, плоды которого, так называемые кокосовые орехи, продаются по всему миру, первоначально произрастал в Центральной и Южной Америке, где был открыт собирателями в 1690 г. Сейчас этот вид растет повсеместно в тропической зоне. Название растения восходит к португальскому слову coco - "обезьяна"

Кокос орехоносный - привлекательное, необычное комнатное растение, особенно молодые экземпляры. Кокос вырастает из ореха, до половины погруженного в землю в горшке. Молодое растение представляет собой пучок широких гибких листьев, ствол появляется лишь у зрелых, старых кокосовых пальм. Шансы получить плоды этого растения в домашних условиях практически равны нулю (даже в оранжерее!).

В домашних условиях выращивабт разновидность- кокос Ведделя , или кокосовая пальма миниатюрная, - маленькая пальмочка с гибкими перистыми листьями, изящная и ажурная. Выбрать карликовую кокосовую пальму нетрудно, нужно только избегать растений с коричневатыми, ломкими, подсохшими листьями - они росли в пересушенной земле. Кокосы не легки для культивирования в квартире, оба вида растут хорошо только в теплице или оранжерее. В тропиках кокосовая пальма вырастает до 30 м в высоту, в домашних условиях - до 3 м. Максимальная высота карликовой кокосовой пальмы- 120 см, обычная величина имеющихся в продаже экземпляров - 30-40 см. Чтобы достигнуть максимальной величины, растению нужно около 20 лет. Кокосы растут медленно, за год прибавляя по несколько сантиметров. Если ваша пальма переживет первые два года, которые являются критическим периодом, то можете быть уверены - она проживет долго.

Кокосовую пальму из-за ее солидных размеров обычно выращивают как солитер. Карликовая кокосовая пальма хорошо растет в смешанных композициях. При культивировании в помещениях пальмы не цветут.
Растения любят солнечный свет, даже прямые лучи, при условии, что их листья не мокрые. Наилучшая температура для них составляет 18 С зимой и 21 С летом. Летом почва в горшке должна быть всегда влажной, поливать кокос нужно не менее 2 раз в неделю. Зимой поливайте растение реже, примерно раз в неделю (это зависит от температуры в помещении), но не допускайте, чтобы корневой ком пересыхал. Осенью и зимой удобрения вносить не следует во избежании стимулирования роста растения. Но в течение этого периода удобряют непересаженные растения. Подкармливают настоем коровяка, разбавленного 1:10, птичего помета 1:20 и раствором минеральных удобрений. Можно использовать специальную смесь для пальм, цветочную и овощную смесь в концентрациях, указанных на пакетах. Можно приготовить самим минеральную смесь. На 10 л воды нужно взять 20 г сернокислого аммония, 20 г суперфосфата, 10 г калийной соли. Подкармливать следует по предворительному смоченному кому под вечер или в пасмурную погоду один раз в декаду. Минеральные подкормки нужно чередовать с органическими. Растение требует влажной атмосферы; установите горшок на камнях в подставке с водой либо поместите его в сосуд большего диаметра, заполненный влажным торфом. Кокосу подходит суглинистая почва с добавлением торфа.
Молодые пальмы обычно пересаживают раз в год, весной. Если вам удастся сохранить пальму до возраста 3 лет, больше не пересаживайте ее, а только подкармливайте и заменяйте верхний слой земли в горшке. Пальму не обрезают, лишь устраняют отмершие листья. Чтобы предупредить нападение трипса, красного паучка или тлей, следует чаще обтирать листья мягкой губкой, смоченной в теплой воде или настоем пиретрума, а небольшие растения погружать в водяной настой табачной пыли. Через некоторое время растения необходимо тщательно обмыть чистой тепловатой водой. В летнее время нужно чаще обмывать чистой водой. Препараты для придания листьям глянца применять не следует. Растение неплохо адаптируется к любой обстановке, но в теплой сухой атмосфере зимой листья отмирают.

Пальмы размножаются из семян. Семена высаживают весной, орех прорастает очень долго, причем требует температуры 24 °С и высокой влажности воздуха. Это работа для профессионалов.
Повреждается паутинным клещиком , щитовкой , мучнистыми червецами. , Трипс и тля.

Особые трудности:
Коричневые кончики листочков.Причина: наиболее вероятная причина сухой воздух. В жаркую погоду растения часто опрыскивают. Другие возможные причины- недостаточный полив или холодный воздух.
Желтеющие листья.Причина:Недостаточный полив. Летом корни не должны пересыхать.
Коричневые пятна на листьях.Причина: Обычная причина пятнистость листьев, которая появляется при переувлажнении почвы или внезапном понижении температуры. Удалите поврежденные листья и исправьте ошибки в уходе. Другой причиной может послужить полив жесткой водой.
Коричневые листья.Причина:Нижние листья с возрастом темнеют и отмирают. Их следует обрезать, а не отрывать. Если все растение темнеет и появляются признаки загнивания, это свидетельствует о переувлажнении почвы. Примите обычные меры борьбы.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

А еще я читала, что кокосы живут в комнатных, даже в оранжерейных условиях не более 2-х лет.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Tutsi писал(а):
Ирина писал(а):Просто лежит и все? Даже не присыпают его ни чем?
Ну да. Лежит на земле, а из него растение растёт. Правда я не знаю, почему его не убирают, когда растение уже проросло. Но в цветочных магазинах он продаётся именно в таком виде.
Потому что корешок и сам росток, соединен с семенем связником ( связник это тяж, соединяющий эндосперм с развивающейся почкой); до отсыхания связника через него из семени поступают питательные вещества, необходимые для питания молодого растения.). Поэтому его не убирают. Это важно для всех пальм, не только для кокоса.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

:idea: :tani:
ОПТОНИКА
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 15:31

Сообщение ОПТОНИКА »

А что если его как горох и фасоль в школе проращивали - прорастить?
Не сразу в землю - а обернуть тряпочкой и поливать?
Все больше влажности, чем от земли? :Heppy:
ОПТОНИКА
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 15:31

Сообщение ОПТОНИКА »

А вот, что в интернете нашла:
1. Достаточно большой горшок, не менее 12 л;
2. Почва, содержащая 40% обычного песка;
3. Кокос заройте наполовину, мягким глазком вверх, но слегка под углом (примерно как часовая стрелка в 2 часа дня) ;
4. Температура не менее 25-30 градусов Цельсия;
5. Обильный полив, но без заболачивания ;

Говорят, некоторые кокосы прорастают через 2 месяца, но бывает и задержка до 5-6 месяцев.; :ag:
ОПТОНИКА
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 15:31

Сообщение ОПТОНИКА »

http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=18090

А вот тут опытом делятся.
Целая статья.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Купила сегодня кокос :surp:
Старший ребенок его уже топориком пыталась расколоть, а я пока в раздумьях, употребить его в пищу или попытаться вырастить :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Spika, что-то тебя на большие растения потянуло :ir:
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»