Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Наши найденыши

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Наши найденыши

Сообщение Spika »

Предлагаю в этой темке рассказывать про те растения, которые были выброшены нерадивыми хозяевами. А мы волей или не волей судеб оказались рядом и приютили растишку :Smyshenie:

На днях раздется звонок в дверь, соседка. Говорит, что за домом в снегу валяется растение с горшком, просила подобрать. Я выглянула в окно, убедилась, что это не мое (порой не знаю, что от детей ожидать) :Smyshenie: Накинула шубу, одела ботинки на босу ногу, прихватила пакет и бегом. Еле добралась по сугробам до растишки. Действительно, в снегу в горшке, валялся филодендрон метровой длины. Хорошо, что температура была плюсовая и пролежал он там не долго - подмерзнуть не успел.
Растение было поломано в нескольких местах, я его порезала на черенкии поставила на укоренение.
Вот мой новый житель :)


Растение абсолютно здорово, корни в порядке. Вот оставила пенечек, а эта красненькая штучка рядом, это новый росток лезет :D


Еще одно из моих последних подобрышей - плектрантус южный
Нашла на тротуаре плеть растения. По нему уже успели походить ногами :bot: но оно было еще живо. Принесла домой, отмочила в тазике с водой, порезала на черенки и поставила укореняться. Через несколько месяцев у меня уже был пышистый кустик :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Здорово!!! Ты молодец! Поздравляю тебя и твоих найденышей!!!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Расскажу 2 последних случая.
Дело было в ноябре, прихожу на работу, а вместо "здрасти" ко мне подлетает девушка-сослуживица и говорит, что в соседнем дворе она увидела, что выкинули сансевиерию низкую. Но сама она была с пакетами, поэтому не притащила для меня (зная мою болезнь). Мы с ней быстренько собрались и она меня отвела к месту икс. Цветок не успел ни замерзнуть, ни испугаться, но был в ужасном состоянии-весь под слоем то ли штукатурки, то ли еще чего подобного и даже с каплями краски местами! :Plachet: Мы забрали, я его потом еле отмыла, рассадила, со всеми кто хотел поделилась, да еще себе оставила (у меня не было вообще сансевиерий). Найдынышей было в одном горшке 20 шт! Именно после этого случая эта девушка притащила мне еще отросток сансевиерии длинной. Вот такая история.
Потом расскажу совсем свежий случай, а то у меня очень длинно получается, читать никто не захочет. :(
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):Найдынышей было в одном горшке 20 шт!
Ого :surp: Много как...
А фото будет?

У меня был случай. Но немного другой. Приезжаю к родителям, а на балконе не вижу лимона дички десятилетнего :surp: Он был почти под потолок. Спрашиваю:"Где?" А мне спокойно отвечают:"А, мы его выкинули" Ну описывать свой гнев я не буду :E Зная мое отношение к растениям, так поступить! Говорят место занимал и кололся. Хотя у меня там комната пустует, могли спокойно туда перетащить его. Хорошо теплое время года и я надеюсь, его кто-то подобрал :) Никак не могу приучить родителей, если что-то выкидываешь-выкидывай мне :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Они просто тебя пожалели :ir:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Tutsi писал(а):Они просто тебя пожалели
Это точно. Хотя конечно всегда жалко расстоваться, тем более, что не знаешь в какие руки попал твой лимон.
Spika писал(а):А фото будет?
Фото теперь только по отдельности, но так не интересно. Т.к. сансевиерию притащили на работу, там же я ее отмывала и рассаживала, а фотик был дома к сожалению. Но состояние было у нее жалкое, в горшке живого места не было, т.к. диаметр горшка где-то 15 см и не высокий.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):Они просто тебя пожалели
:z) Наверное. Мама всегда старается что-нибудь тайком выкинуть, чтобы я не заметила и не подобрала :Smyshenie:
Olga
А ты нам покажи какая она сейчас стала :yes:

У меня филодендрон все никак корни не дает. Пару листьев засыхающих я уже срезала, видимо листвы много, не может вытянуть. А та пимпочка, что красненькая от корней у стволика лезет, так и не вылезла дальше. Думаю, что может оно еще не пришло в себя. Но надеюсь скоро он оправится от стресса и пойдет в рост, тогда берегись свободные площади :ir:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Spika писал(а):берегись свободные площади
Они что еще есть? :D
Попробую сегодня вечером сфоткать, но они не интересные, пока не разраслись, хотя я этого жду, т.к. подсадила 2 шт. (из 7 оставленных себе) к молочаю беложилковому. Может им плохо вместе? Еще одна была в моем объявлении. Покажу.
Заодно еще покажу еще одного найденыша, нашла маленький кусочек веточки, а названия не знаю. В магазинах часто встречается. Но думаю, что здесь вы мне с этим как раз и поможете. :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):Они что еще есть?
Находим, находим :Smyshenie: А куда деваться? :D Я давно уже стараюсь сильнокрупногабаритных растений не приобретать, да еще и лианы. А тут деваться не куда...
Olga писал(а):Заодно еще покажу еще одного найденыша, нашла маленький кусочек веточки, а названия не знаю.
Давай, постараемся помочь :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Spika писал(а):филодендрон все никак корни не дает
А может попробовать чем-нибудь типа эпина опрыскать? Или полить рибав-экстра или чем подобным? Или это тоже не помогает? Просто жалко, вроде такой бодрячок! А мне еще у него красненькая детка очень понравилась... :adore: Хочется, чтобы он жил. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Красненькую пимпочку постараюсь опрыскать эпином на днях. А с черенками буду ждать, т.к. я укоренитель в воду добавляла. А черенки эпином обрабатывают? Я просто эпином не так давно начала пользоваться, вообще всякими такими вещами не пользуюсь почти никогда, как-то не было нужды :Smyshenie:
У меня как-то черы филодендрона лазящего тоже очень долго стояли и корни давать не хотели, а потом ничего, собрались с силами и напускали корешков :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Да я тоже никогда такими вещами (эпин, рибав и пр.) не пользовалась. Пока не зашла на форум и не спросила как бы мне укоренить лавр. Так что считай, что неск.месяцев всего и то не всегда. Поэтому я тоже не спец в этом. Но все советуют...
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вот мои отмытые находки.
Вложения
4 штучки, оставленных себе для дома
4 штучки, оставленных себе для дома
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Эх, вторая фотка не вставляется. Тогда попозже выложу.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

вы молодец! и малыши очень чудесно выглядят:такие чистенькие и свеженькие... я тоже как бы приобщилась к добрым делам и подобрала совершенно голую полуметровую колючку с подгнившими корнями, оказавшуюся молочаем(это я уже потом выяснила...), дела у нас медленно идут на поправку, потому как с колючками еще не научилась общаться на ты... :heap: чуть позже покажу его, оживающего!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ир, ну так и Вы тоже молодец! Не дали растюхе погибнуть! :Heppy: Ждем фоток и желаем поскорее окрепнуть! :yes:
А вот моя "композиция" в полный рост. Обхохочешься...Такие тоже бывают. :ir:
Вложения
Уродец-молочай беложилковый.
Уродец-молочай беложилковый.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

И что это вы с ним делали? В тёмном шкафу хранили? :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Olga, мдяяя вид плачевный, его за это наверно и выкинули.
Может его переукоренить? Отделить боковые побеги и верхушечку, и переукоренить.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Не знаю за что его выкинули, я кстати, уж и забыла, это года 4 назад было, и был он вполовину себя. Таким растет. Делать-не знаю, что не так делаю, вообще он у меня всегда летом-пушистый, а на зиму почти все листья сбрасывает. Один раз был, вообще 1 листик остался. Я думала, что так надо-в зиму-без листвы!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

:D а вдруг и вправду... так надо... :bot: а что наши знатоки насоветуют? Olga, вы не расстраивайтесь, главное, что вы своего "уродца" любите, разберетесь и все наладится :Heppy:
Ответить

Вернуться в «Растения и мы»