Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Наши найденыши

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Ответить
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Ланочка
Просто оторвала несколько листиков (наверное, нижних, чтобы не портить вид растения), проковыряла отверстия небольшие в том же горшке с замиком, воткнула на 1/3 примерно листики по краям горшка и прикопала, чтобы держались. Потом забыла про них, поливала горшок, как обычно. А через полгода примерно принялась за пересадку замика. Около листиков хорошие бульбочки примерно 2 см диаметром с корешками. Их и раздавала.

А вообще, девочки, у меня беда неминучая!!!! Сдуру поставила пару недель назад замик на окно. Рядом балкон, который изредка "микропроветривают" мои мужчины. Загублено было несколько растений, но им хоть что говори. Короче, мой замик в очень бедственном положении. Из-за прохлады (да после полива) корни стали подгнивать. Я спохватилась поздно. Сегодня обрезала почти весь клубень, лежит подсыхает, зеленкой намазала. Реву, хотя что теперь....Надеюсь... Или на худой конец высажу кучу листиков, как хотела.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

dimzel, очень надеюсь, что твои замики выживут! Удачи!
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Мне в магазине предложили ззавтра забрать много кактусов, которіе спишут. Попробую их выходить!
dimzel, как твой замик?
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Мне отдали не только кактусы, но и кучу другиих растишек: антуриум, 6 бегоний, бамбук!! Я теперь ими занимаюсь.
У антуриума 4 листочка, но хороших. Как вы думаете, новые листья должен пустить? Я его уже пересадила, т. к. он без горшка был. А что делать с бегониями, у которых немного стволы вянут и сохнут?
У некоторых даже бутоны есть! Вот бы зацвели! Вообще, там продавцы очень хорошие, любят цветы, поэтому и отдают и хдругим людям, а не просто выкидывают.Подскажите поскорее, как выходить бегонии?? Очень нуждаюсь в ваших советах!
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Что - то никто не отвечает.... :(
Я кактус пересадила. Он потемнел, цвет потерял. Что делать, чтобы он опять стал зеленым?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ланочка, а кактус поливала после пересадки? Может, из-за этого потемнел. Но вообще, с фото попонятнее будет. Что за кактус, в каком виде был получен и пр. условия. :yes:
Антуриум пойдет расти, если корни у него были в целости. Закустится так, что потом будете не знать куда поставить эту шевелюру. :D
А вот про бегонии не знаю, т.к. не понятно какие они у Вас. Цветущие, декоративнолиственные? :B Фото тоже не помешало бы. :yes:
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Olga, кактус уже в магазине был потемневший, поэтому они его и списали. Бегонии цветущие, с многие из них с бутонами!
У Антуриума корни здоровые, я их даже подрезала немного.
Пересадку перенес нормально. Сейчас даже намека нет на новые листики. Очень надеюсь, что будут новые, тем более скоро весна!
Он такой красивый! На этой неделе я еще афеляндру купила по уценке, т. к. на листьях у нее почему то в конце черные пятна. Как от них избавится!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

сегодня подобрала на улице гибискус, с двумя вот такими цветками, размером где-то 100-110 см, кто-то выкинул. Земляной ком был завернут в пакет, земля хорошая, состояние растения тоже хорошее, почему выкинули - непонятно. Листики пожелтели в серединке немного, видимо ночевал на улице, бедняжка, у нас ночью до 0 опускается. Красивый такой - как выкинули?!! :idnk: пристраиваю теперь.
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

фу какие! ведь всегда растению можно найти новый дом! мы например одариваем школы, дет.сады... и никогда не жалеем горшок. если уж быть кукушкой, то хоть горшок надо отсавить растюхе :bot:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Лара писал(а):пристраиваю теперь
А себе не хочешь оставить?:B Такую красотищу-махровый ведь. :adore:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

если я себе еще и гибик пристрою где-нибудь в уголке, мой муж точно или меня выгонит или с ума сойдет :) :heap: не знаю, что хуже :)
если серьезно - просто места нет, впихнуть некуда, а ему простор нужен

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

а я его уже и пристроила, у себя в городе на сайте предложила и сразу ответ получила, в среду заберут
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Лара, как жаль, что я далеко живу :Plachet: . Я так давно хочу махровый гибик. Мы бы с ним хорошо подружились :yes:
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Валюша
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:30
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Валюша »

Чудеса случаются! Убедилась в этом сегодня. Вот уже месяца два я мечтала о зебрине, но ни в магазинах, ни у знакомых любимого полосатика не было. Сегодня выхожу из дома и вижу - лежит. Аккуратненько у бордюра, так, чтобы не растоптали, лежит хотя и грязный, но вполне здоровый черенок зебрины. Ну чем не чудо?
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

Валюша писал(а):Чудеса случаются! Убедилась в этом сегодня. Вот уже месяца два я мечтала о зебрине, но ни в магазинах, ни у знакомых любимого полосатика не было. Сегодня выхожу из дома и вижу - лежит. Аккуратненько у бордюра, так, чтобы не растоптали, лежит хотя и грязный, но вполне здоровый черенок зебрины. Ну чем не чудо?
Поздравляю Вас от всей души :Heppy: Сама не равнодушна к этому
растению. :D
Валюша
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:30
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Валюша »

Спасибо! :) моя зебринка уже дала корни! Посажу их вместе с традесканцией белоцветковой в один горшок - крастота будет! Еще хочу раздобыть полосатую традесканцию (не зебрину, а именно традесканцию, с узкими белыми полосками) - и получится триколор в горшке)).
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

Валюша :D
Удачи :Heppy: Надеюсь, что Ваш триколор будет получше чем на Украине.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

А мне недавно подарили два огромных деревца денежных в магазине. Мне продавщица, что кто - то им принес. Они почти в нормальном состоянии, но некоторые веточки и листья немного подвявшие.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Была недавно в Израиле. Около гостиницы в клумбе низкорослых кустарников валялся горшок с практически засохшим цикламеном. Я его оттуда вытащила, поставила на видное место, вдруг про его забыли? Отошли с мужем в сторону, стоим разговариваем. Выходит охранник, подходит к горшку, и ногой пинает его назад :ooi: Я поняла, что его туда бросили умирать.
Весь день я думала как бы его оттуда забрать (украсть), чтобы не ругали или не смотрели как на дуру. На следующий день, я толклась у дверей гостиницы, выжидая момент, когда охранник отлучится и не будет народу. Дождалась, вытащила цветок из горшка, сунула в пакет и в номер.
Там раздербанила ком земли, удалила сухие листья и цветоносы, обернула корни салфеткой, затем пакетом, увлажнила и оставила приходить в чувства. Все волновалась, что горничная выкинет (у меня такое было, когда я подобрала детку суккулента и поставила в воду с цветком, когда цветок завял, горничная все вместе и выкинула... ох, и злая я была, их счастье, что английского не знаю :rage: ). Но, к счастью, горничная не тронула (у меня, просто, кроме этого цикламена, еще пол стола была завалено ракушками, камушками, плодами и семена).
Вообщем, цикламен счастливо прилетел домой. Опыта с данными растениями у меня нет, но надеюсь, все получится.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Spika
ну молодец!!! ну умница!!! вот это поступок!!! этот найденыш просто обязан жить и радовать! :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ир писал(а):этот найденыш просто обязан жить и радовать!
К сожалению, не выжил :Plachet: Пустил новые листики, что на фото, а потом тихо умер.
Но у меня новый подопечный, жизнь не стоит на месте.
Была на собрании в школе, на перемене пошла исследовать растения. В отдалении обнаружила примулу, живьем съеденную клещом :surp: Судя по паутине, он там жил давно, спасибо училке, поставила цветок отдельно от других. После уроков попросила цветок забрать домой, чтобы вылечить, мне с радостью его отдали. Дома цветик был обработан препаратом от клещей, пересажен в новый грунт. Через несколько дней я обнаружила бутоны, а потом и парочку слабых цветочков, пробивающихся через истощенные листья


После чего цветок было решено оставить себе. Т.к. у меня такое растение впервые, я особо не знаю что с ним делать. Но не так давно до его цветения я обнаружила что у меня такое же цветет на огороде (в прошлом году соседка наотдавала всего разного, сама не знаю чего). С чего и было принято решение высадить эту примулу в открытый грунт.
Поправьте, если я была не права :Smyshenie:
Я конечно, почитаю, что с ней делать дальше, но буду признательна тем у кого есть опыт в выращивании данной красавицы :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Растения и мы»