Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Наши найденыши

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Ответить
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Я один из кактусов прорастила в песочке.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Я как-то купила кактус монстрозный у тетечки на базаре. Он был с корешками , но со слабыми, боковыми. Так я срезала сначала ровно донышко его, потом стала видна сердцевина, как у морковки - стержень такой в середине. Так потом я его обрезала на конус так, чтоб этот серединный стержень выступал где-то на 1 см, как перевернутая "л" и дала подсохнуть. Это делается по тому, что при подсыхании серединка втягивается внутрь, и чтоб не было ямки. Подсушить2-4 дня и во влажный грунт или песок. Самые настоящие кактусовые корни - это корни вокруг этой сердцевины, а боковые они и есть боковые. У меня все замечательно получилось. Только нож и все остальное обработать хотя бы кипятком. И не бойтесь :)
не бывает много цветов, бывает мало места.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Мелта, спасибо большое за такое понятную и подробную "инструкцию", :Heppy: буду теперь знать как правильно делать, понаблюдаю еще за своим, если что вытащу и сделаю, как Вы подсказали. :yes: :Heppy:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Расскажу свою историю с замиокулькасом. :Smyshenie:
Очень давно мне нравился этот цветок, но в магазинах он стоит очень дорого, может потому, что мне всё время попадались большие уже, но меня жаба душила и отпускать не хотела, поэтому ходила я только всегда вокруг них и пускала слюни. :Plachet:
Но как-то раз (извините за подробности) зайдя на работе в туалет (мне в нем постоянно везет, то кактус найду, то еще чего), увидела тетушек, которые пересаживали именно замиокулькас, ну и еще чего-то. Уже не помню остальные цветы, по кулькасу я повздыхала молча, расстоилась, но не успокоилась. :D Вообщем, через какое-то время, когда они уже ушли,я вернулась и нашла несколько выкинутых черенков :party: , которые у них обломались при пересадке. Я радостно их помыла и посадила в землю, даже не зная, как они размножаются. Просто на дурака. Выжил только один! Но это была такая радость, а уж когда я его собралась пересаживать и увидела, что он клубенек, да еще и не хилый такой, нарастил... :party:
А теперь фотки для сравнения (февраль 2008 года, на первом плане, всего 2 листика)
и вот сфоткала только сегодня - январь 2010. 2 года! Как же они медленно растут! :heap: Но всё равно я очень рада, что стала теперь счастливой обладательницей кулькаса. :Smyshenie:
Вложения
чер.кулькаса.jpg
чер.кулькаса.jpg (27.56 КБ) 1348 просмотров
замиокулькас.jpg
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Olga
Очень даже красавец!
Я ведь тоже с жабой хожу...
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Olga, поздравляю :Heppy:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Мелта, Iriska, спасибо! :Smyshenie:
Мелта писал(а):Я ведь тоже с жабой хожу...
И ведь хочется с ней расстаться, но то ли разум над эмоциями берет верх, то ли еще чего, но жаба побеждает периодически. :D
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Olga
поздравляю :D
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Шикарно!!!! Такой сладкий вырос! Я кстати, повадилась садить для подруг листики в землю. Втыкаю несколько штучек по бокам. Через полгода уже хорошенькие клубеньки. Потом листик отмирает и появляется первая веточка. у нас тоже замики крупные продают и дорогие. Поэтому делаем так, чтоб всех озамиакулькасить! :ir:
А мой замик от Катрин. Я ей безмерно благодарна!!!!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Vika4u, спасибо! :Heppy:
dimzel, спасибо! :Heppy:
dimzel писал(а):чтоб всех озамиакулькасить!
Здорово придумали слово! :D
dimzel писал(а):мой замик от Катрин
Вам больше повезло, не то что мой- из туалета.... :Smyshenie:
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

А я только пока о нём мечтаю...Но я знаю,что моя доча знает,что я мечтаю :Smyshenie:
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Найдёныши-спасёныши

Сообщение Анастасия »

Я тут недавно в темку про теневыносливые заглядывала, так как очень хотелось северо-восточное окно в спальне озеленить. :Repa: Выписала себе список подходящих растюх и полезла в яндекс смотреть на кого они похожи :user: Поглядела на сансы и вспомнила, что недавно переживала за оставленных на окне в офисном здании двух засыхающих страдальцев. Один из них - оказался сансевиерией! Я их и так бы забрала :Smyshenie: А тут - не иначе судьба руку приложила :appl:
Теперь о грустном. Санса и алоэ в дичайшем состоянии. Жуткая почва - понятно, что требуется пересадка. У алоэ она какая-то глинистая на вид, а у сансы - воняет, похоже прогнила. "Добрые люди навтыкали растюхам всякий мусор :E Окурки, резинки, жвачка и леденец - последний я выковыривала между листьев сансы :Plachet: Сейчас пойду просвещаться, как за ними ухаживать. А пока, если есть дельный совет, как можно их спасти, если корни всё же сгнили :Plachet: - жду с нетерпением.
Вложения
Сансуша
Сансуша
Покусанное алоэ
Покусанное алоэ
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Насчет сансевиерии скажу: Спасти растение можно только удалив все пораженные листья и пересадив его. Если корни тоже начали загнивать, тогда попробуйте укоренить не поврежденные части - верхушку розетки или часть листа. Вырежьте края, «беленькое» оставив подлиннее, по возможности. Т.е. смысл таков, что именно белые клетки листа должны дать корешки. У меня укореняются в воде "на ура", очень надеюсь и у Вас это получится. Сансы относятся к медленно растущим растениям, любят неглубокие, широкие горшки. Удобрения им не нужны (лично моё мнение). Искренне желаю Вам Удачи!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Я-Валентина писал(а):Но я знаю,что моя доча знает,что я мечтаю
Я-Валентина, это здорово! :yes: Будет потом приятно в подарок получить желанную растень.:D
Анастасия, а у алоэ корни живы? Если хотите, то можно обрезать несимпатичную часть и переукоренить (хоть в воде, хоть в земле-для кактусов), ну и плюс от корня он может деток еще дать. :yes:
Ну а вообще, растения в жутком состоянии. :shock: :E Хорошо, что они к Вам попали. Им повезло. :yes:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Olga писал(а):Хорошо, что они к Вам попали. Им повезло.
Спасибо, но пока ещё не знаю, повезло ли им :Smyshenie: всё же цветовод я начинающий... :Smyshenie: Но будем стараться :wink:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Анастасия, согласна с Ольгой - если у алое корни живы отрежьте центральный "обглоданный" ствол, а боковые детки должны начать расти. Если корни ку-ку, обрежьте растень снизу до здоровой ткани, приспьте активированным углем или корицей и поставьте на укоренение.
У сансы если живы корни, то она в нормальных условиях будет давать новые побеги, но на всякий случай отыщите на ней более-менее уцелевший лист, отделите его от растения и в воду или в землю на укоренение. Удачи!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

вид этих растюшек меня шокировал...так хочется, что бы у Анастасии все хорошо получилось, и они обрели новую жизнь. наверно, это такой вред - бычки сигаретные :bot: буду держать кулачки, чтобы скорее аклимались.
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Всем спасибо! :Heppy:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Отчёт

Сообщение Анастасия »

Отчитываюсь о проделанной работе :Smyshenie:
Пользовалась тем, что было в наличии :Smyshenie:
Корни и у сансы, и у алоэ оказались целыми, хорошо развитыми и крепкими! :roul: Земля выглядела страшнее, чем была на самом деле; даже дренаж присутствовал. Промыла корни, слегка подержала в слабом растворе марганцовки(боюсь только за этот пункт - не сожгла ли :think: ). Листву опрыскала раствором "Зеленого мыла" с водой, подрезав у алоэ предварительно пожухшие концы. Посадила алоэ в кактусовую землю, а для сансевиерии смешала кактусовую и землю для плодовых/ягодных/цветов. Потом промочила как следует землю.
Алоэ поселилось на юго-восточном окне, а сансевиерию я бы хотела видеть на северо-западном - поставила и сомневаюсь, а не лучше бы ей сейчас побольше солнышка, пока восстановительный период идёт? :think:
Вложения
Кстати, сансы две получилось! ;-)
Кстати, сансы две получилось! ;-)
После обработки
После обработки
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

dimzel, отличная идея насчет листиков!! Я тоже так попробую! А я раньше не знала, что их можно листиком размножать!
Расскажи про свой опыт поподробнее!
Ответить

Вернуться в «Растения и мы»