Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Наши найденыши

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Ответить
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ну а чего такого-то? Всё правильно, они и растут в открытом грунте. Я пыталась их как-то дома сохранить, гибнут и всётут. А в грунт высаживаю - растут не по одному году!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):А в грунт высаживаю - растут не по одному году!
Спасибо :Heppy: Оставлю в открытом грунте.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika, у меня, к сожалению, опыт высаживания голландских примул в открытый грунт отрицательный... ни разу не перезимовали :(
Правда в этом году опять попробовала :) - подарили такую красавицу махровую, не удержалась.опять высадила...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Iriska писал(а):ни разу не перезимовали
А что делать? Голландка точно. Выкапывать по осени и в зимний сад? Только я решила, что одной заботой меньше :heap: эх, теперь часами инет шерстить, чтобы наверняка перезимовала :)
Другая, что соседка отдала, перезимовала, но я не знаю откуда она и который год в открытом грунте. Может эта за лето поокрепнет, укрыть чем? Я только начинаю садовые дела, мало чего знаю :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
SVetka+
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 20:11
Откуда: Киров

Сообщение SVetka+ »

Пришла вчера на мусорку,только собралась пакет кинут и дернуло меня заглянуть в ящик,а там...гибискус махровый!Стою и не знаю что делать,по сторонам посмотрела-никого,давай его вытаскивать(хорошо хоть контейнер не высокий,а то пришлось бы нырять :ir: ),вытащила,землю с корней стряхнула и быстро домой.Осмотрела-почти все в порядке,насчитала на нем 7!!! бутонов,один уже открывается.
ЗЫ: буквально за два дня до этого, сидела и читала эту тему...кааак я завидовала :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

SVetka+
Вы молодец! :yes:
А покажете нам Вашего спасеныша?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
SVetka+
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 20:11
Откуда: Киров

Сообщение SVetka+ »

Ну вот тут он пока находиться А это он сам :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Какой большой и главное живой такой. Спрашивается зачем, бедного, выкинули? Такие растения всегда можно куда-нибудь пристроить. Любая школа, детский садик, поликлиника или библиотека возьмут с радостью. Ну, если уж очень не хотелось возиться, могли рядом с мусорным контейнером поставить, чтобы быстро кто-нибудь подобрал.
SVetka+
А видно по бутонам какого цвета будут цветы? Наверняка, красный махровый :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
SVetka+
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 20:11
Откуда: Киров

Сообщение SVetka+ »

да,красные будут,махровые))и ведь правда,он здоровый(не считая трех листиков сгоревших на солнышке),он наверное не один день там простоял,земля была совсем сухая,да еще и без горшка :Plachet: ,у меня у бабушки такой же был,только наверное раза в 2 больше,но он переехал жить к нам в школу,так я этот увидела,сразу бабулю вспомнила.Муж еще его не заметил,но я решила что его не отдам,буду отбиваться :D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

SVetka+
вы молодец!!! Какое чудесное растение!!! Не отдавайте, я думаю, что цветок будет вам благодарен и порадует ярким цветением!
:Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот и мне опять свезло :)
Квартиранты бросили несколько цветов на квартире, я их забрала только через неделю (я не знала, что они там, забрала бы раньше). Сциндапсус висел на стене, далеко от окон, бегония стояла на балконе (южная сторона), вернее она там лежала (земляя высохла и ее ветром уронило). Земля была катастрофически сухая, но все живы. Временно там оставила золотой ус (он в обрезанном пятилитровом баллоне сидит), было много чего тащить с собой, а он длинный и я не понимала как его транспортировать (ехать до дома далеко). Налила от души ему воды и со спокойной совестью оставила.
Этих двоих пересадила - сциндапсус к своим в садовый ящик, бегонию в больший горшок и на улицу ее, на солнышко, коль она уже привыкшая к нему.


В тот же день, в магазине из уценки прихватила фиалку за 50р :) Подумала, кому же, кроме меня она в таком виде нужна будет (в том же маге за 150р продавались цветущие)?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Spika писал(а):Вот и мне опять свезло :)
Квартиранты бросили несколько цветов на квартире, я их забрала только через неделю (я не знала, что они там, забрала бы раньше)...
Вот люди...ммм... странные. Позвонить предупредить было " не судьба". Соседям предложить. На лестничную клетку вынести на худой конец. Или так очерствели душой, что не до растений.
Есть такой американский учёный, сейчас ему 89 лет- Клив Бакстер (Cleve Backster). Занимался исследованиями первичных восприятий растениий в шестидесятых годах. Вкратце не описать его работ- это ооочень интересно и обширно. И вот к чему это рассказываю- дома есть штук пять разных хоек- растут ни шатко, ни валко. Думала. маленькие- по два- три листа, чего с них взять, пока корневую наберут... А оказалось, что хозяйка маточников держала все хойи в одном помещении. Как только переставила свою мелочь на одно окно- рост пошёл, как на дрожжах, ттт. И пытаются всё время друг к другу прикоснуться. Слева самая мелкая, листья не к окну разворачивает, а в их сторону. ( :Smyshenie: Изв., что не совсем в тему)
Вложения
И эта туда же. Видно, что ветка абсолютно перпендикулярна окну, а листы с макушкой повёрнуты не к свету, а влево к подружкам.
И эта туда же. Видно, что ветка абсолютно перпендикулярна окну, а листы с макушкой повёрнуты не к свету, а влево к подружкам.
Правую пыталась после перестановки на верёвку зацепит, бесполезно. сама перескочила на правую сторону и удовлетворённая растёт. Правая, более плотная, виться не получается, но развернулась и как пика, " типа рядом постою".
Правую пыталась после перестановки на верёвку зацепит, бесполезно. сама перескочила на правую сторону и удовлетворённая растёт. Правая, более плотная, виться не получается, но развернулась и как пика, " типа рядом постою".
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's писал(а):Вот люди...ммм... странные. Позвонить предупредить было " не судьба". Соседям предложить. На лестничную клетку вынести на худой конец. Или так очерствели душой, что не до растений.
Да вот непонятно. Вроде, нормальные люди, съезжали не спеша (я бы предположила, что второпях забыли)... и вот так бросили.
Badgery's писал(а): А оказалось, что хозяйка маточников держала все хойи в одном помещении. Как только переставила свою мелочь на одно окно- рост пошёл, как на дрожжах, ттт.
Так интересно самой наблюдать что-то подобное. Я знаю, что растения чувствуют, видят, слышат, пусть и по своему, но так явно ничего не замечала. Спасибо, что поделились наблюдением :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Непонятно, зачем заводить- то? Искусственные- по вазочкам- и цветение бесконечно!
Припомнилось: Зима. Холод весьма приличный. У нас очередная годовщина. плавно перетекающая в Новый год. Закупаем продукты на заснеженном подмосковном рынке и на все праздники на дачу. Безвылазно! Счастье! Не поймут, только те, кто живёт вне города... На рыночке, "по- уши" в сугробах, отдельно стоящий павильон, отапливаемый только в дневное время с ... горшечными цветами. Цветущими! И все бодрячком. Видя наше изумление хозяйка поясняет: да, я, их на ночь домой забираю...кроме хризантем. И стоят две бедняги- одни палки потемневшие, см. по 15, с замёрзшими остатками листьев и белых звёздчатых цветов в типе " Перлина". Не выдержали мы- купили. У всех, ведь, " случается бзик" на Свой Цветок. Обрезали- пересаживали- распутывали- жалели, их, все праздники. Думали всё- не жильцы- обрубочки. Цвели долгие четыре года.- под Н.г. и поздней весной- как заведённые. Пока одна не погибла. Ночью, на крыльце, кто- то перевернул горшок и одну, ...как заяц морковку. Спасать было нечего. Оставшаяся, третий год, не цветёт. Что мы только не делали- бесполезно. И вычитала инфу, что хризантемы желательно растить парами, причём разные кусты должны быть, укоренённые, с этого растени, не подойдут, да ещё и листики должны соприкасаться. Бум теперича пару искать подходящщу. А пока растим " а- ля бонсай" ампельный. Нам нравится.
Вложения
фоткаться, не выходит, как ни поставлю- пышности и изгибов красивых почти не видно.
фоткаться, не выходит, как ни поставлю- пышности и изгибов красивых почти не видно.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's писал(а):Непонятно, зачем заводить- то? Искусственные- по вазочкам- и цветение бесконечно!
Дык, и мне непонятно... искусственные там тоже были...

Сейчас сциндапсус приходит в чувства (после недельной полутени и засухи, представляю, как он испугался), выглядит веселым, но новых листиков пока не пускает.
Бегония тронулась в рост, выдала кучу новых ростов, пока очень малы... хотела ее папе на работу отдать (он сам о растениях заботится, поливает, пересаживает с мамой), я ему уже пару десятков подогнала... но тут глядя на малипусенькие пучки листиков, что она пережила... ой, не знаю, думаю себе оставить, у меня вообще нет ни одной бегонии :ag: будет первая (если решусь) :)
Badgery's писал(а):Припомнилось:
Красивая история. У меня тоже были хризантемы-спасеныши. Росли ни шатко-ни валко, что-то постоянно им не хватало. Да, цвели, но мелко и ущербно, стволики тоненькие, сами не очень радостные. Пока в конец не погибли. Ах и увы, мне трудно было понять их капризы, им было трудно приспособиться к моим условиям.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Spika писал(а): искусственные там тоже были...
Странные люди
Spika писал(а):...сциндапсус приходит в чувства...
" Оне размышляютъ"...после такого стресса, любой бы задумался...о вечном :shock: Насколько знаю, они ураганно, развиваются и растут. Сейчас главное- весёленький :rast:
Spika писал(а): Бегония...думаю себе оставить, у меня вообще нет ни одной бегонии, будет первая (если решусь) :)
Если нравится- значит надо...что бы, потом, долгими зимними вечерами...не жалеть :ag:
Spika писал(а): Красивая история. У меня тоже были хризантемы-спасеныши... Ах и увы, мне трудно было понять их капризы, им было трудно приспособиться к моим условиям.
Хризантемам нужна прохлада и короткий световой день. Без этого никак. Даже, сказала бы, что определённая степень свобод и в земле, и в пространстве подоконника, тоже важны. И отсутствие рядом пахнущих растений. ( Моя " дружит" исключительно с лимонами. Лояльна к оксалисам. Гардешки и розы, нецветущие даже, не выносит). Либо кормить химией, как голландцы. И чем позднее сорт цветёт, допустим в ноябре, тем более требовательней к холоду. Поэтому, дома растут с неохотой...
Так, этих историй полные подоконники...Подарила, подруга, бокал с маленькими растенями: каланхое дегремона, каланхое трубкоцветковое, хедера вариегатная- подсохшая, крассула перфората ( кажется) и ещё пара засушенного непонятного. На следующий день- хедера совсем никакая. Раскопали грунт. Корни были з а ц е м е н т и р о в а н ы. Час кололи пассатижами и неприличными словами :E Разделили бедолаг, с подругой, напополам. Все погибли, только перфората, у неё, потихоньку оклемалась. Спустя два года- сантиметров под сорок и сказочно раскидистая. Вот только только, с моего же подарка, кусочек выпросила.
Вложения
перфорака- улыбака!
перфорака- улыбака!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's писал(а):Если нравится- значит надо...что бы, потом, долгими зимними вечерами...не жалеть
:D Оставила. Муж сказал: "Что у тебя места для одного лишнего горшка не найдется?!" Нашлось, конечно, правда, за зимовку она вытянулась, краснота пропала, но скоро весна и выпущу ее опять гулять на улицу. Отдала уже 2 растения укорененных с нее черенков :)
А вот такая красавица она была через 2 месяца, август

Badgery's писал(а):Корни были з а ц е м е н т и р о в а н ы.
Представляю. Я сейчас лечу школьные растения от щитовки :heap: На данный момент привела в чувства несколько кустов хлорофитума и декабриста. Хлорики уже поехали назад в класс. Учительнице передала жидкости для обработки растений (т.к. там дети, пришлось домашнюю смесь делать из мыла и спирта). Сейчас жду, когда старшая сделает фотки всех растений, я ее проинструктирую кого домой тащить, кого на месте лечить-пересаживать. А скоро сама буду в школе появляться, притащу землю и буду пересаживать на месте, т.к. домой тяжеловато будет таскать, да и цветочки там немаленькие по размеру. Кого не смогу пересадить, у тех сниму старую землю, добавлю перегнойчика и буду заставлять старшую изредка удобрениями поливать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А я тут кливию нашла. :) В январе, в мороз. видно из окна у кого-то выпала (т.к. валялась прям под окнами). Жалко было. притащила домой. Никому не нужна? :Smyshenie: От нее еще и детка есть. Я просто с кливиями не дружу - они у меня не цветут.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Осенью пошли с мужем в лес прогуляться. Вечерами уже холодно, ночами слабые мороза. Идем по поселку по дороге, смотрю валяются две розетки чего-то без корней, но вполне живые, прихватила. Дома отрезала все сухие листья, удалила подгнившие части стебля и посадила их на мох, под мох насыпала земли, чтобы, когда растения укоренятся, корни в землю пошли. Укоренились очень быстро, а в конце января одна даже цветочек выпустила :)
Сие красота называется Камнеломка теневая :)

Сейчас до сих пор сидят в горшке, т.к. не придумала куда их высадить, но вынесла на улицу.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Spika, под фундамент ее сажайте, самое место)
Ответить

Вернуться в «Растения и мы»