Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

какую выбрать лиану

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Ответить
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

какую выбрать лиану

Сообщение Rada »

Уважаемые форумчане. Простите за назойливость, но у меня к вам еще куча вопросов. Вот очередной. :Smyshenie:
Хочу в западную комнату, где не очень солнечно (уж больно пасмурный у нас в Москве климат) поселить под потолком лиану. Воздух очень сухой, часто открыто окно, в том числе и зимой. Если есть что-то более интересное, чем плющ обыкновенный, сциндапсус или хойя расскажите мне, пожалуйста. :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Некоторые виды филодендронов, некоторые виды аристолохии, роициссус.
А у плюща и хойи очень много разновидностей с красивой листвой есть, можно подобрать по вкусу, что-нибудь интересненькое :wink:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Spika спасибо за совет. Посмотрю, кто это такие и кого-нибудь обязательно прикуплю. :D Плющ я уже решила поселить в прихожей, когда налажу там лампу дневного света. А хойю и сциндапсус не хочу видеть дома, т.к. они стойко ассоциируются у меня с общественными учреждениями, как искусственные цветы с кладбищем.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Rada писал(а): А хойю и сциндапсус не хочу видеть дома, т.к. они стойко ассоциируются у меня с общественными учреждениями, как искусственные цветы с кладбищем.
:D
Тогда посмотрите, что Вам подойдет из того, что я предложила. Если что-то еще вспомню, обязательно напишу :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Спасибо большое. Только что почитала про аристолохию и роициссус. Скорее всего, в комнате поселю роициссус, а аристолохию, второе название кирказон, поселю на даче возле беседки. Это очень крупная и главное морозостойкая лиана. Там ей, надеюсь, понравится больше, чем в комнатном горшочке. :D
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Rada писал(а):Спасибо большое. Только что почитала про аристолохию и роициссус. Скорее всего, в комнате поселю роициссус, а аристолохию, второе название кирказон, поселю на даче возле беседки. Это очень крупная и главное морозостойкая лиана. Там ей, надеюсь, понравится больше, чем в комнатном горшочке. :D
Поделитесь, аристолохию будете покупать растением? У нас невозможно такое приобрести. Только если семена выписать. Мы хотим тоже такую лиану. Еще заинтересовала Лиана Пандоры Pandorea jasminoides и Пассифлора лучистая Passiflora actinia, очень уж у них листья красивые, ну, и цветы, коенчно, если мы им угодим.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

dimzel писал(а):У нас невозможно такое приобрести.
А Вы откуда? Попробуйте аристолохию посмотреть по интернет-магазинам в семенах, думаю, что продается. Я сама покупала ее черенками на форумах, может на Ваших местных форумах найдется у кого.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika писал(а):
dimzel писал(а):У нас невозможно такое приобрести.
А Вы откуда? Попробуйте аристолохию посмотреть по интернет-магазинам в семенах, думаю, что продается. Я сама покупала ее черенками на форумах, может на Ваших местных форумах найдется у кого.
Странно, муж не написал. Г.Березники, Пермский край. Мы и так ищем в интернет-магазинах. А про форумы местные я вообще не в курсе, что это такое. На этот форум и то случайно зашли, и нам очень понравилось. а так как-то сами разбирались с проблемами. Нас к вам привел поиск семян. Кстати, нашла фото киви-лианы. Тоже почитайте, до -15 мороза выдерживает. У меня просто взошли семена, вот и стала больше про них узнавать.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

dimzel писал(а):Кстати, нашла фото киви-лианы.
Киви кстати это актинидия, а на территории России актинидию очень активно выращивают без укрытия. Выращивают в основном актинидию коломикта (Actinidia kolomikta).

Очень вкусные ягоды, и ароматные цветы.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Киви кстати это актинидия, а на территории России актинидию очень активно выращивают без укрытия. Выращивают в основном актинидию коломикта (Actinidia kolomikta).

Очень вкусные ягоды, и ароматные цветы.
А я-то взяла семена из обычного киви. Эти лианы внешне различаются?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

dimzel писал(а):
Киви кстати это актинидия, а на территории России актинидию очень активно выращивают без укрытия. Выращивают в основном актинидию коломикта (Actinidia kolomikta).

Очень вкусные ягоды, и ароматные цветы.
А я-то взяла семена из обычного киви. Эти лианы внешне различаются?
Да, отличаются. Фрукт под названием киви - крупнее и больше плода актинидии коломикта, у нее плод размером с вишню или чуть больше. И киви не сможет расти в открытом грунте в средней полосе России. И к тому же А. коломикта на зиму листву сбрасывает.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

А вам какая нужна, однолетняя (тонкий стебель) или вечнозеленая (разный одревесневевший стебель)?

У меня растет ипомея пурпурная из смеси фиолетовые, пурпурные, розовые и белые. Сейчас у меня она 40 см. Высота до 3-х метров.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Неплохая лиана - Актинидия Аргута, высотой (длиной) до 30 м, многолетняя, листопадная, дойдя до вершины опоры развивает самостоятельную крону, в августе на актинидии появляются вкусные плоды. Может расти на даче как декоративно-плодовое растение и в комнате. Нужна стратификация.
Сергей80

Нужен вьюн, посоветуйте

Сообщение Сергей80 »

Здравствуйте!
Дело такое, на кухню очень широкий проход(120), есть идея сделать его чуть уже при помощи вьющегося цветка с пола. Ну т.е с одного края сделать шест в сантиметрах 20 от косяка и между косяком и шестом сделать сеточку, а на полу горшочек с красивым вьющимся цветком. Вопрос в следующем - какой цветок выбрать, надо чтобы был не слишком нежный(проход всетаки) и не сильно прихотливый. Сторона солнечная, на кухне солнце примерно до 12-13
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Добрый день!

Самый простой и не прихотливый - это плющ. Можно еще рассмотреть сциндапсус золотистый, филодендрон лазящий.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Stroseva
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 11:03
Откуда: Минск

Сообщение Stroseva »

А почему вы считаете, что плющ - это самый простой вариант?
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: какую выбрать лиану

Сообщение Anesteisha »

Дихондра серебристая ( Серебристый воодопад) или Дихондра Изумрудный водопад.
Критическая температура: + 5 'С.
20210722_141858.jpg
Ответить

Вернуться в «Растения в интерьере»