Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Монстера

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Кэтрин

Трагично... но спасибо :Plachet:
Это просто издевательство, но мне реально не найти пестролистную монстеру. :(
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Arthur Newkirk писал(а): Это просто издевательство, но мне реально не найти пестролистную монстеру. :(
А Вы не обращались к Роману из Ароид.ру? Это "рядом" с Вами :D
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

Добрый вечер!!!! Хочу поделиться радостью,у моего монстрика о котром я вам писала вылилось три листика.... там просто в одном горшке четыре ростка....один уже начинает раскрываться,а два выглянули только сегодня..... :Obmorok: Я счастлива!!!!!!!
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Кєтрин, очень рада! Пестролистная монстера - очень красивое и редкое растение! Я его тоже не огу пока найти.
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

Ищите знакомых в Сочи....Мне её привез совсем посторонний человек(муж сестры моей сотрудницы) Он работает в Сочи и ему было совсем не трудно привезти её сюда,хотя кустик там не маленький да еще и 31 декабря........
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

Arthur Newkirk у нас на оптовой базе продают пестролистных заморышей, почеренкованное большое растение, долгое время простоявшее в тени. Сейчас их возможно купить в пределах 500 рублей. проблема только как их передать :ag:
Аватара пользователя
Joker
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 9:20
Откуда: Московская обл

Сообщение Joker »

Уважаемые форумчане!"

Был одарен вот такой монстерой:
В одном горшке растет их сразу две. Как мне сказали, та что поменьше совсем молодая.

Прочел данную ветку, но нужна консультация специалистов:

1. Можно ли держать в одном горшке эти два растения?
2. Не велик ли горшок для двух цветков?
3. На монстере, что постарше, два листка здорово подсохли по контуру. Что это - мало внимания ранее или болезнь? Если болезнь, то как бороться? Если нет - можно ли их обрезать по контуру?
4. Ствол у большой сильно стремится ввысь, а стебли очень длинные при небольших листах - это нормально? какой то голой она выглядит....)).
5. Как я понял, деление самих листов происходит при созревании. Т.е. те листы, которые на второй монстере уже выросли не деленными такими и останутся?

Да, у большой монстеры, воздушные корни есть, но до земли не достают. пока поместил в воду с помощью "подручных средств")))
Держать ли их так в воде и дальше или все же наполнить емкости землей? до земли в горшке они еще долго не достанут.
Вложения
Вторая монстера
Вторая монстера
Подсыхающий лист
Подсыхающий лист
Во весь рост
Во весь рост
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Joker, по виду горшок бы я оставила, по мне-так вполне нормально.
Вторая монстера без разрезов - тако евпечатление, что это другой вид либо ей чего-то не хватало. Вторая монстера от старшей или еще откуда? Есть данные?
По контуру обрезать нет смысла, надо либо отрезать весь лист у ствола, либо оставить всё, как есть, пока эти листья сами не отсохнут. Про болезнь- не знаю, но мне кажется, что просто от сухого воздуха или землю пересушили, вот листики и подсохли.
:Heppy:
Аватара пользователя
Joker
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 9:20
Откуда: Московская обл

Сообщение Joker »

Olga

Спасибо за отклик!

Вторая монстера была приобретена в АШАНе для создания кустистости. Приобрели и высадили ее дней 10 назад.

Если друго

Добавлено спустя 1 минуту:

Разные виды не смогут сосуществовать?
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

у меня в одном горшке расту сразу три вида монстер и чувствуют себя нормально, поэтому рассаживать их пока не стоит, вытянутые листья скорее всего у них из-за недостаточности освещения, поэтому растение лучше поставить около окна. Воздушные корни в горшки отдельно прикапывать не стоит, на то они и воздушные, просто опрыскивайте растение каждый день, и если земля в горшке магазинная, я бы ее сменила, или подкормила монстерок, на крайний случай
Аватара пользователя
Joker
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 9:20
Откуда: Московская обл

Сообщение Joker »

P.Pilat

Спасибо и Вам за отклик!

В этой ветке писали о необходимости подвешивания рядом с корнями пластиковых бутылочек с водой и помещения корней в них или в опору наполненную грунтом....

В данный момент воздушные корни моей монстеры помещены в воду. Или это уже лишнее и достаточно опрыскивания?

Горшок новый, был специально приобретен. Большую монстеру пересаживали в него со сменой грунта. Вторая, соответственно, была подсажена в уже готовый грунт.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

И все же - я правильно понимаю, что листья монстеры деляться только при в самом начале? Если вырос цельный лист, то он таким и останется?
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

можно конечно и так сделать, но я особо не заморачиваюсь с бутылочками и или специальными опорами и мои монстрики чувствуют пока себя нормально. ттт
ради эксперимента я бы часть корней оставила в бутылках, а часть просто опрыскивала, и посмотрела, какие из них буду себя чувствовать лучше.
Ты прав, резной лист вылезает сразу, если он уже вылез цельным, то таким и останется. кстати, по ним можно определять самочувствие монстеры, если у нее были резные листья, а потом вдруг полезли цельные, значит ей чего-то не хватает.
и еще, у совсем молодых монтер сначала все листья расту цельными, и лишь потом они начинают вылезать резными
Аватара пользователя
Joker
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 9:20
Откуда: Московская обл

Сообщение Joker »

P.Pilat

О! Хорошая идея! Пожалуй такой эксперимент и проведу...
Аватара пользователя
Joker
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 9:20
Откуда: Московская обл

Сообщение Joker »

Уважаемые форумчане,

а подскажите, плз, чем лучше удобрять монстеру?
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

если земля свежая, то до 6 месяцев я обычно не удобряю, а вот потом можно любым удобрением для декоративнолиственных
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

P.Pilat писал(а):если земля свежая, то до 6 месяцев я обычно не удобряю, а вот потом можно любым удобрением для декоративнолиственных
:yes: Я еще люблю таблетки-удобрения, которые в землю вставляются, потому что жидкими удобр. всегда забываю воспользоваться- а тут- таблетку воткнул и можно забыть. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Joker
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 9:20
Откуда: Московская обл

Сообщение Joker »

Это просто удобрения для пальмовых?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Нет, для декоративнолиственных. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Iz Omska
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 18:24
Откуда: Омск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Iz Omska »

а у нас монстеры стоят в каждом заведение в школах, в дет.садах., в поликлинике. в зданиях предприятий ну тоесть в банках, и т.д.
Не принимай всё близко к сердцу, а то сердце не выдержит!
_________________
Lenka-pufik
участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 1:41
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Lenka-pufik »

Моя обычная монстерка выросла за два года и из двух маленьких листиков сейчас такая (их там две, чтобы пушистей была):

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

А вариегатная не очень хорошо себя ведет без солнышка :( Летом выросло три листика и последний из них уже был такой как надо, я ее отдала думала себе еще лучше вырастить, а она не хочет :Plachet: Три листа у моей - без дырочек, и пятнышек совсем мало, а сейчас уже пятый разворачивается, и тоже никакой. Что значит солнышко :roll: Ну ничего, подождемс тепла и на самое светлое место ее, будет даже интересней когда смесь обычных листов и посимпатишней в одном горшке появится:rast:
Вложения
8 01.JPG
1.JPG
Зимняя вариегатная монстерка
Зимняя вариегатная монстерка
Монстерка вариегатная, которая росла летом
Монстерка вариегатная, которая росла летом
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»