Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Монстера

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Мариндосик
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 9:31
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Мариндосик »

в даный момент нет
http://dioneia.ucoz.ru/ О мухоловке
http://4erepahi.ucoz.ru/ О Черепахах(сухопутных)
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Мариндосик писал(а):Подкармливаю раз в неделю...горшок большой для нее... корни даже половину не занимают... монстрик живет всего второй год... воздушные корни не опускает.
:) Вот и ответы на большинство Ваших вопросов. Растение (ещё молодое) просто "жирует" в таких условиях. Подкармливать раз в неделю - это много. Пройдет немного времени и при правильном уходе монстерка проявит себя во всей красе. Полезные советы и рекомендации форумчан можно прочитать в теме.
Аватара пользователя
Мариндосик
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 9:31
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Мариндосик »

ЕЙ быть точнее 2,5года
http://dioneia.ucoz.ru/ О мухоловке
http://4erepahi.ucoz.ru/ О Черепахах(сухопутных)
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

У моих монстриков воздушные корни напрямую зависят от влажности. Если регулярно опрыскиваю трубку и растение - выпускает длинные корешки.
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Я тут купил по скидке Монстеру, чутка зараженную мучнистым червецом. Я выбрал самую чистую. Нашел только одного червеца, снял его прямо в магазине. Все растение было осмотрено мной от корней до верхушки, затем, уже дома, обработано. Похоже, они сами их травили уже в магазине. На данный момент растение находится в другой квартире (в 13 километрах как минимум от моих растюшек, так что бояться нечего). Если ничего не замечу, привезу в субботу домой. У меня есть потрясающий напольный пластмассовый вазон, так что посажу её туда + купил бамбуковую опору для неё, завернутую в банан или во что там. У меня есть дома уже монстера, подаренная мне подругой, но она просто крошечная! Там всего 4 листа, самый крупный (тот что вырос у меня дома) сейчас где-то 15х10 сантиметров, а эта ух! красавица!
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Проверяю постоянно растение, поддерживаю влажность, протираю. Все отлично с ней и всего за 149 рублей :D
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Привет всем подскажите кто знает почему у моего монстрика да и у всех остальных растишек такие тусклые листья чем можно это исправить.
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

у новой моей монстеры тоже листья были тускловаты. Я ее опрыскиваю и недавно протирал листья. Теперь они глянцевые.
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

Девочки,милые, помогите пожалуйста :Plachet: купила себе монстеру.состояние было грустное,жалко её стало.Листья были крупные,но с нижней стороны с темными пятнами...прочитала,что это скорее всего клещик,обработала растение,листья с пятнами обрезала...ухаживаю за ней внимательно,но новых листьев нету...а тут смотрю листочек начал вылазить и он весь черный :heap: перебрала кучу сайтов,но не нашла ответа на этот больной вопрос......на ВАС вся надежда.... :Plachet:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Кэтрин
А как поливаете растение, опрыскиваете, при какой температуре стоит? Лист, который почернел - мягкий или сухой?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

Поливаю умеренно,примерно раз в неделю,а там смотрю по мере подсыхания почвы...опрыскиваю почти каждый день...переодически мою листья...стоит она в светлой комнате,температура до 20 градусов не выше... лист этот толком не растет так вылез слегка(не получается фото загрузить,скорости не хватает) он мягкий и весь черный...и тарчит три сантиметра...
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Я тоже опрыскиваю каждый день, но черного тьфу-тьфу ничего нет, но:
у меня монстер 5 штук дома.
Одна мне досталась совсем крохой. Подруга вырвала её из горшка от своего растения, повредив корень у моей малютки. Я её посадил и она 2 месца стояла и абсолютно не росла и вот спустя уже 4 месяца у нее два листа новых за 2 последних месяца.
Относительно второй, я писал о ней толи в этой теме, толи где, я уже не помню. Там одна большая монстера и ещё около нее 3 детки. Она стояла около месяца и только после этого 2 из трех деток дали по новому листу.
Все таки с фото конечно лучше. сфотографируйте вблизи (лучше макро), уменьшите хотя бы до 800х600 пикселей
Без фото трудно судить, но мне кажется не стоит пока её прыскать каждый день. Лучше переодически листья,что есть сейчас, обтирать акуратненько влажной тряпочкой. :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Кэтрин
Возможно, такое произошло из-за частого опрыскивания при не очень высокой температуре. Попробуйте выложить фото.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

да не грузит фото...никак.... там в одном горшке три ростка и новых листьев ни у одного,ну кроме этого(чёрного) внешний вид хороший у двоих есть по большому листку один с прорезями,были ещё,но их я удалила.... попробую не брызгать.....

Добавлено спустя 27 минут 7 секунд:

пробую не получается.....попробую часика в 2 ночи сеть не так перегружена будет может получится...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

попробую позже может сеть не так перегружена будет....

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

первый раз сталкиваюсь с таким явлением...у меня много цветов,но такого никогда не было.... :heap:
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Я согласен с Машей. :)
Хотяв общем-то советовал тоже самое :)
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

я попыталась раскрыть лист,в глубине он зелёный,но когда отрезала черноту там было что-то липкое.... :surp:
спасибо огромное за участие.....
Аватара пользователя
Алекс
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:07
Откуда: мухосранск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алекс »

а зачем интересно монстере воздушные корни? Какую роль выполняют?
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Монстере нужна поддержка. И вот этими воздушными корнями растение цепляется за окружающие предметы и это служит этому огромному растению опорой. :)
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Девочки!!! (мальчики?!)
Сколько я ходил по магазинам, все никак не погу найти пестролистной монстерки, а так хочется. Любовь у меня к пестрому :Plachet:
Может, кто даст(продаст) листик такой монстерки? :Heppy:
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

да с удовольствием,только вот далековато от вас нахожусь.....мне мою с Сочи привезли перед новым годом... :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»