Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

У меня западная сторона. Купила фаленопсис, поставила на окно и через неделю заметила, что листья стали не такими сочными и под солнцем они прямо горячие были. (листья темно зеленые, цветонос темно бордовый) На обратной стороне листья с краю темно бордовые (это было изначально). Я решила что солнце очень яркое и поставила на комод сбоку от окна, получается там рассеиный свет. Второй фаленопсис поставила сразу рядом с первым без экспериментов по свету. (листья и цветонос у него светло зеленые)
Полила их методом погружения на несколько минут. Заметила что у первого фалика корни уже к вечеру стали белеть после полива, а у второго только через 2 дня стали подсыхать. еще их не пересаживала потому что они цветут.
Переживаю что на комоде им не хватает свежего воздуха и влажности. И мне кажется что они впали в спячку судя по корням - кончики корей стали белые, как бы закрытые.
Хотелось бы узнать какие симптомы перегревания на солнце. Думаю подождать пока отцветут и переставить на окно. Скажите как часто вы поливаете их если растут они в коре?

Сегодня увидела что у моей первой орхидеи цветы какие-то странные стали :Plachet: , сначала вроде такого не было, но я не уверена. Что это такое? на фото цвет не понятен, на лицевой стороне цветка эти пятна зеленые. заразно ли это, а то рядом еще один фаленопсис стоит. :Plachet:


Последний раз редактировалось Tanushkin Вс апр 19, 2015 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

что листья стали не такими сочными и под солнцем они прямо горячие были
Нельзя сразу ставить на солнце после покупки, а вот если постепенно приучать то можно, но сейчас после покупки пока не стоит, дайте хотя бы месяц привыкнуть.
Полила их методом погружения на несколько минут
раз сразу посветлели очень мало держали, минимум 20 минут нужно. Закукливание кончиков говорит что растение переживает недостаток(в данном случае наверное влаги). Сейчас продают в довольно качественном субстрате. Я никогда сразу не пересаживаю если корней много серебристых.
Переживаю что на комоде им не хватает свежего воздуха и влажности.
Вот на счет свежего воздуха это вряд ли, у меня есть знакомая которая дымила при них и они цвели.
Хотелось бы узнать какие симптомы перегревания на солнце
белесый как папирус.
Я свои поливаю раз в неделю.
первой орхидеи цветы какие-то странные стал
я считаю что просто пришло время( или от стресса)цветок решил завять. В таких случаях лучше показывать листья и корни.
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

цветочки на ощупь не вялые, пятна зеленые с лицевой стороны цветка, и какие-то сероватые сзади.
Ветерок писал(а):белесый как папирус
кто именно? листья?




листочки уже были с такими повреждениями из магазина :rage:

у меня была одна орхидейка и у нее сгнили корни, вот я теперь боюсь залить. (сажала в покупной грунт а не только в кору :Plachet: ) Скажите поливать как только белыми корни станут или когда?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Нет это не солнечный ожог. От ожога листья становятся белесыми с нечеткими краями. У меня нет под рукой сейчас фотки с ожогом листа чтоб показать.
Это механическое повреждение.
На счет цветка это именно случается с принесенными цветами, после когда свои распускаются то вянут они по другому.
У меня сидят в чистой коре, только сфагнум некоторым сверху подкладываю и тонкий слой снизу, чтоб кора не выскакивала. Покупной всегда с торфом, как вариант хороший кора с серамисом, действительно хороший, но дорогой очень(!!!) а остальные это для орхидей которые растут в грунте, по типу цимбидиумов.
На счет полива, то я иногда свои держу(когда некогда) и по два часа, но потом неделю не поливаю и не опрыскиваю. Влажность не повышаю(это конкретно те фаленопсисы что что стоят у меня на окне). Они привыкают к таким условиям и корни не погибают, кора хорошо проветривается. Дырок в горшке я не делаю.
Опрыскайте фитоспорином(утром) чтоб успел высохнуть и всегда убирайте из центра розетки воду. И поливайте тоже утром когда тепло, но не на солнце. Если холодно то я иногда и по 10 дней не поливаю.
Если у вас жарко очень, то поливайте по чаще. Я не могу сказать в каком темпе. Т.к. у меня все на интуиции.
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Ветерок Спасибо большое за советы. Получается у вас они в вазонах без дырок, сверху и снизу лежит сфагнум а в середине кора, правильно я поняла? Вы писали что нужно постепенно приучать фаленопсис к солнцу,а как это сделать?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Нет, нет никаких вазонов, обычные прозрачные пластиковые горшки. Раньше с боку прожигала дырки, теперь это не делаю, т.к мои пересыхают тогда.
А так да сверху и снизу. Но сверху не у всех, это смотрю индивидуально.
На солнце нужно притенять марлей. Или чтоб растение стояло с зимы, когда солнце постепенно появляется. У меня так сейчас из 14 шт только одно обгорело, и то из-за того что к стеклу было прислонено. Но еще влияет что в том месте у меня прохладно в районе 15 гр.
Еще раз повторюсь солнце фаликам хорошо, но не обязательно, светодиодные лампы тоже справляются.
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Ветерок писал(а): я иногда свои держу(когда некогда) и по два часа, но потом неделю не поливаю и не опрыскиваю
А через сколько дней корешки высыхают и становятся беленькими?
И расскажите первые симптомы загниения корней, чтобы не повторить судьбу предыдущей орхидеи.
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Добрый день!
Корешки становятся светлее после того, как высохнут снаружи.
если корни начнут гнить, то они перестанут быть упругими, но в центре горшка вы это вряд ли заметите и успеете предотвратить.
Поэтому лучше засушить, чем залить.

Если у вас прозрачный горшок, то при поливе можно ориентироваться на конденсат внутри горшка, если его много, можно подождать с поливом.

Корни способны сморщиваться, когда высыхают и набухать после полива. (нечто похожее происходит и с листьями, они становятся вялыми, и могут появиться бороздки на них - значит пора полить)
У меня орхи растут в непрозрачном большом горшке литра на 3, я иногда просто расковыриваю грунт сверху, чтобы проверить середину пальцами или снизу через дренажные отверстия можно потрогать грунт просох или нет. (а частота полива в течение года варьирует от: одного раза в неделю - солнечным летом; до однго раза в месяц - темной зимой и когда отключают отопление - дома сыро и холодно.)

мне вот этот сайт нравится, посмотрите там шаг №3. - про корни.

http://www.orchidee.ws/anfanger/umtopfe ... nopsis.htm
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Спасибо. :) На этот сайт ни раз натыкалась и заметила, что на нем солнечный свет ставят на первое место в выращивании орхов. И вот опять я запуталась оставить их на камоде на рассеянном свету и полутени или выставить на западное окно с ярким солнцем после обеда :heap:

А если в лесу надрать сосновой коры, она подойдет? кто нибудь пробовал? :Smyshenie: :surp:
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Так как у вас западная сторона (не палящий юг), то думаю можно и на окно, но на ту сторону подоконника, где солнце после 16-00 -17-00 появляется (если стоять лицом к окну - то слева)
Про лесную кору не подскажу, всегда покупную беру.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Tanushkin
Tanushkin писал(а):А если в лесу надрать сосновой коры, она подойдет? кто нибудь пробовал?
Да, орхи очень довольны. Брал именно мёртвую. Советую её продизенфицировать. Хотя я просто накрошил как надо и всё. Живую кору брать побоялся.
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Я набралась смелости пересадить отцветающую орхидею. Уж больно мне не нравятся фрагменты губки которые я просматриваю через горшок.
промыла цветочек в тепленькой водичке, в грунте обнаружила кусочки губки (это интересно зачем вообще и чем они были пропитаны), лежали они преимущественно в центре под основанием фаленопсиса. Корни в центре желтые и беловатые, это хорошие или плохие?
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Tanushkin, очень хорошие корни. Что вас смущает?
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Виталий7878 писал(а):Tanushkin, очень хорошие корни. Что вас смущает?
бело-желтые смущают
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Не обращайте внимание.
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Виталий7878 писал(а):Не обращайте внимание.
хорошо, спасибо :)
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Корневая, мне кажется, нормальная, корни белые потому, что света не видят в центре горшка. Если они упругие, то должны быть здоровые. Губчатые кусочки кладут вместо сфагнума для удержания влаги, в отличие от мха губка не разлагается и дольше служит.
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

:Plachet: :Plachet: :Plachet: у меня опять началась таже проблема что и с предыдущим фалинопсисом. Корни пустеют, на ощупь влажные и легко снимаются оставляя что-то похожее на толстую нить.
Почему так происходит???? Поливаю методом погружения на 30 мин 1 раз в неделю как тут советовали. Стоит на западном окне.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Tanushkin
1 раз в неделю, это не совсем правильно. На самом же деле надо смотреть на корни растения, если они зеленые, поливать не нужно. Если же они серые во всем горшке! то тогда уже нужно поливать. Мои фаленопсисы прекрасно растут уже много лет. Лично я делаю так: Если вижу, что субстрат просох и корни серые(т.е. сухие), я беру орхидею и ставлю в кастрюлю, поливаю ее листья со всех сторон, что бы смыть пыль дождиком, и поливаю до тех пор пока в кастрюле не наберется вода. И оставляю ее в воде 15-30 минут. После того, как вы ее достанете, нужно протереть листья от воды и особенно точку роста, так как если там будет застой воды, то может начаться гниль.
Субстрат обязательно должен просыхать между поливами, тогда и гнить ничего у вас не будет.

Добавлено спустя 40 секунд:

Покажите фото корней и самого растения
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Добрый день! Tanushkin
Это от переувлажнения и недостатка света, когда корни не в состоянии переработать всю поступившую в них влагу, они начинают разрушаться.

Я поливаю, когда нижние листья как тряпочки на ощупь, или центральный лист (у которого всегда есть тугор) станет немного вяленьким - не таким упругим как обычно. Когда на листьях появляются бороздки даже. (иногда месяц и более можно не поливать если влажность высокая, можно побрызгать слегка и все)

Еще перед посадкой в кору, некоторые рекомендуют ее прокипятить, чтобы понизить количество спор. Так как при переливе гниль очень быстро поражает корни.


Еще чем меньше фракция коры, тем реже поливать нужно. Достаточно ли у вас рыхлый субстрат?

Если вы заливаете цветы постоянно, попробуйте на блок ее посадить, корни будут постоянно проветриваться, вероятность гнили будет меньше.

Можно вместо горшка использовать корзинку, сетку, поверхность для испарения будет больше.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»