Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

Вот фото :Heppy:
Вложения
Изображение 011.jpg
Изображение 011.jpg (28.89 КБ) 6635 просмотров
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

relhzirf, спасибо, теперь понятно! :Heppy:
liliya
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 19:21
Откуда: Белая Церковь

Сообщение liliya »

Девочки и мальчики ,нашла новую(для меня) информацию про орхи.
Общие сведения:

Покупая Phalaenopsis в обычном магазине, вы гарантированно покупаете гибридную, адаптированную к домашним условиям, орхидею. Окрасом они могут быть от белого до очень тёмного фиолетового, с различного рода прожилками, точками и пятнами. Размер цветов может варьироваться от 2 до 13 см в диаметре. Количество цветов на одном цветоносе напрямую зависит от его разветвлений и общего состояния растения, как правило, оно варьируется от 3 до 40 штук. Запаха обычные гибридные Phalaenopsis не имеют.

Phalaenopsis - орхидея моноподиальная, т.е. она состоит только из стебля и листьев и имеет одну единственную точку роста (подробнее ...). Листья данного вида орхидей могут быть как короткими, так и длинными, как широкими, так и узкими, окрасом от светло- до тёмно-зелёного, кроме того, они могут быть покрыты красными, фиолетовыми, коричневыми и даже очень светлыми (практически белыми) пятнами и штрихами (подробнее ...).

Уход за всеми гибридными представителями Phalaenopsis одинаков и не зависит их точного названия, тем более, что узнать его (если оно не было указано производителем), как правило, практически не возможно. Очень часто практически на 100 % одинаковые внешне растения у различных производителей могут иметь совершенно разные названия, или же не иметь их вовсе. Например, Phalaenopsis A 8001, Phalaenopsis LF 0054, Phalaenopsis A 1782 и т.п.


Фото: Doritaenopsis Etherege Princess
Температура:

Гибридные представители данного вида орхидей относятся к умеренному температурному режиму:
День: 20-24 °C;
Ночь: 15-18 °C.
Для успешного выращивания Phalaenopsis в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C. При более высоких колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения (подробнее ...).

Влажность воздуха:

К высокой влажности воздуха Phalaenopsis не требователен, для нормального роста и развития растению будет достаточно 50-70 %. На более низкую влажность воздуха орхидеи реагируют по-разному: чаще всего их рост затормаживается, цветоносы замирают, а также раньше времени опадают цветы и ещё не раскрывшиеся бутоны, поэтому при температуре более + 25 °C влажность воздуха необходимо увеличивать. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями (подробнее ...). При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний (подробнее ...)."

Субстрат:

Выращивают гибридных представителей данного вида орхидей преимущественно в горшках. В качестве субстрата лучше всего использовать следующую смесь:


60 % коры хвойных деревьев (лучше всего сосны Пинии);
20 % мха-сфагнум или торфа;
15 % пенопласта;
5 % древесного угля.
Если опыта в уходе за орхидеями у вас ещё очень мало, то субстрат лучше всего купить уже готовым в цветочном магазине или в цветочном отделе большого строительного магазина типа OBI, так как он уже содержит уже все необходимые компоненты, обогащён питательными веществами и, главное - имеет сбалансированный pH (от 5,5 до 6,5). Как при более низком показателе pH субстрата, так и при более высоком, корневая система орхидей не в состоянии поглощать питательные вещества, отчего общее состояние растения может ухудшиться. Подробнее о различных заболеваниях орхидей, причинами которых могут быть недостаток какого-либо питательного вещества, вы найдёте здесь.

ВНИМАНИЕ!!! Очень часто, открывая пакет с покупным субстратом, нам в глаза бросается очень маленькое содержание коры (в традиционном её понимании) и очень большое содержание торфа, однако, первое впечатление часто обманчиво. Не всё то, что на первый взгляд кажется торфом, на самом деле им является. Очень часто за торф новички ошибочно принимают кору очень мелкой фракции (от 0 до 7 мм) и вытяжки более глубокого слоя коры дерева.

Пересадка:

Пересаживать Phalaenopsis необходимо не реже, чем каждые 2-3 года, так как от частых поливов и удобрения кора достаточно быстро разлагается, и субстрат теряет свою воздухопроницаемость. От недостатка воздуха корни погибают, и орхидея уже не может получать необходимо ей количество влаги. Листья начинают увядать (подробнее ...), и само растение постепенно гибнет (подробнее ...). Лучшем временем для пересадки считается период сразу же после цветения. Крайне не рекомендуется пересаживать Phalaenopsis, когда орхидея готовится к цветению, так как это может привести к замедлению развития цветоносов и сбрасыванию ещё не раскрывшихся бутонов. Горшки для пересадки нужно выбирать пластмассовые, так как глина имеет свойство впитывать влагу, что затрудняет полив орхидей. Для новичков рекомендуется использование прозрачных горшков, так как это помогает контролировать состояние корневой системы и не допускать переливов растений. Подробнее о пересадке читайте здесь.


Фото: Phalaenopsis Venice
Свет:

Данный вид орхидей является не требовательным к яркому интенсивному освещению, и его можно выращивать как при ярком рассеянном свете, так и в полутени. В качестве места обитания подойдут любые окна. Однако, в жаркий летний период на окнах южной ориентации в полдень и на западных окнах во второй половине дня орхидею необходимо беречь от воздействия прямых солнечных лучей: ставить за занавеску или же в тень других растений. В противном случае листья орхидеи могут очень легко обжечься. В зависимости от интенсивности воздействия прямого солнечного света различают и различные степени ожогов. На начальной стадии на листьях орхидей появляются более светлые (часто белые) участки (подробнее ...). При более сильном ожоге пятна сухие, вдавленные, часто чёрные, с белой вдавленной серединой (подробнее ...), однако, возможно и другое проявление. Подробнее о повреждениях листьев, связанных с воздействием прямых солнечных лучей, читайте здесь.

Полив:

В течение всего года Phalaenopsis нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Корни при этом наливаются водой, становятся коричневыми, склизкими (подробнее ...) и уже не в состоянии нормально транспортировать воду внутрь растения, а без воды листья становятся дряблыми (подробнее ...) и растение медленно умирает. Подробнее о реанимации залитых орхидей читайте здесь. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать. Для того, чтобы правильно определить время следующего полива, нужно навскидку запомнить вес горшка с только что политой орхидеей, и когда он станет примерно в два раза легче, можно смело поливать. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. В обязательном порядке после каждого полива скопления воду в пазах между листьями необходимо удалять при помощи бумажных платочков или салфеток. Особенно это касается сердцевины растения, так как от застоя воды в этом месте она может очень быстро сгнить. Точка роста у Phalaenopsis только одна и без сердцевины растение не сможет развиваться дальше. Подробнее о загнивании сердцевины вы найдёте здесь.

Опрыскивание:

Опрыскивать данный вид орхидей в домашних условиях крайне не рекомендуется.

Подкормка:

В течение всего года рекомендуется удобрять Phalaenopsis на каждый третий полив в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо орхидеям. Иногда достаточно одного полива таким удобрением, чтобы орхидея лишилась всех своих корней.

Период покоя:

Для стимуляции цветения в периоде покоя Phalaenopsis не нуждается. Тем не менее, если орхидея хорошо растёт, но длительное время (более года) не цветёт, то для стимуляции цветения можно поставить её в более прохладное место, при температуре не более + 16 °C. В течение двух недель такого содержания Phalaenopsis должен будет выпустить цветонос. Однако, необходимо помнить, что это вынужденная мера и для постоянного приведения орхидеи к цветению она не годится. Условия содержания орхидеи необходимо оптимизировать. Чаще всего причина длительного нецветения кроется в отсутствие колебаний между ночной и дневной температурами.

Цветение:

Гибридные Phalaenopsis могут цвести в любое время года. Продолжительность цветения зависит от общего состояния растения, условий его содержания и генетической склонности. В общем по группе продолжительность цветения варьируется от 2 до 6 месяцев.

После цветения:

После цветения цветонос у Phalaenopsis можно или удалить полностью под самое основание (примерно на высоте от 0,5 до 1 см), или же только его верх. На цветоносе имеются так называемые "спящие" почки (подробнее ...), которые выглядят как перешейки. В зависимости от длины цветоноса их может быть 3-4 штуки. Теоретически каждая из этих почек может образовывать боковой цветонос (подробнее ...) или же детку (подробнее ...). Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними. Однако, данная процедура не гарантирует появление ни боковых цветоносов, ни деток. Кроме того, она тормозит развитие новых цветоносов, так как орхидея тратит все свои силы на поддержание жизнедеятельности старых. Образование деток на цветоносах чаще всего приходится при высоких температурах в совокупности с высокой влажностью воздуха. Когда корни детки достигнут размера 5 и более см, её отрезают вместе с кусочком цветоноса и садят самостоятельно.
Увядая, старый цветонос может изменять свою окраску не только на традиционную жёлтую или коричневую, но и на красную или даже ярко-фиолетовую.
Кроме того, при необходимости после цветения орхидею пересаживают и некоторое время содержат полностью сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Общая продолжительность нахождения растения в сухом состоянии напрямую зависит от температуры содержания: чем она выше, тем короче будет данный период.

Размножение:

В домашних условиях Phalaenopsis размножается только при помощи образования деток на цветоносах (подробнее ...) или же сбоку стебля растения.

Нахождение на открытом воздухе:

Нахождение Phalaenopsis на открытом воздухе не рекомендуется. Только в случаях экстренного приведения орхидеи к цветению в начале мая, когда ночная температура установится на отметке + 16 °C, возможно помещение орхидеи до появления цветоноса на балкон. Место надо выбирать защищённое от дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.

Источник: http://www.orchidee.ru/orchideen/phalae ... gemein.htm
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

liliya, а почему без указания ссылки на источник информации?
:Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

liliya, если не укажете источник, будем вынуждены удалить весь текст.
liliya
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 19:21
Откуда: Белая Церковь

Сообщение liliya »

Чесно говоря я не помню где я в нете обнаружила эту информацию.Я просто скопировала ее. :Smyshenie:
Извените,я не знала что нужно давать ссылки :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ссылку на источник инфы поставила.
liliya
Пожалуйста, при копировании текста или вложения фотографии с другого ресурса, ставьте ссылку на источник. Спасибо за понимание :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

хелп! похоже залила свой фалик!, достала, корней почти нет, субстрат превратился в труху, посадила в новый, вот теперь вопрос, как с поливом сейчас быть, полить или подождать пару дней?
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Народ, помогите плиз! У меня с фаленопсисом опять беда возникла! Сегодня заметила, что по нему бегают маленькие черные точечки, не знаю кто это может быть? Причем бегают достаточно шустро для своего размера...
И еще у меня начал расти новый листочек, и он какой-то деформированный. У меня есть подозрение, что они как раз под самым этим листочком обосновались... Лист еще совсем маленький, точно ничего не видно, но оттуда немало их вылезло... Помогите, что мне делать? И что это за живность?
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

фитовермом их, только повторная обработка обязательно!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Да я так уже и поняла... читала вчера в нете, мое описание напоминает трипсов... ни разу с ними дела не имела... Только раньше я думала, что трипсы это маленькие мушки которые вечно около цветов летают... Никак уж не думала, что это маленькие черные точки...
Очень они вредоносные?
Я не понимаю, почему листик-то деформированный растет....
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ирина писал(а):почему листик-то деформированный растет
С трипсами на орхидеях не сталкивалась (ттт), а на обычных цветах было дело. :Plachet: Они выпивают сок из листиков (мне так показалось, но не знаю точно так ли это) и листья становятся слабыми, тускнеют и пр. "прелесть". :Plachet: Но -это я про обычные цветы.
Аватара пользователя
Олечка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 10:25
Откуда: г. Москв

Сообщение Олечка »

Всем привет!
У меня мое создание живет с 01.01.09 :D
Месяц назад появился вот такой листочек на побеге, корней никаких нет...
Подскажите, пожалуйста, что с ним делать :(
Вложения
1.JPG
1.JPG (7.05 КБ) 9767 просмотров
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

А ни чего не делать, только ждать когда корни появятся, а пока детка питается от "мамки". :)
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Олечка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 10:25
Откуда: г. Москв

Сообщение Олечка »

Спасибо!
Буду ждать корешки.
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

Девочки,нужен совет!Купила первый свой фалик в июле цветущим,отцвел благополучно.Пересаживать побоялась,т.к.соседка свой пересадила и нет унеё цветочка :Plachet: А вчера глядь :surp: -верхняя почка уже где-то размером с сантиметр :Obmorok: -это что,новый цветонос или новый отросток??? И что делать??? За это время много новеньких зелененьких корешков выросло.Фотик ,жаль,в отпуск уехал...
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Я-Валентина, скорее всего цветонос :yes: А что делать... :think: Я бы пересаживать не стала, дождалась бы цветения.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

Вот моя красавица
b4632e5aaa18.jpg
b4632e5aaa18.jpg (46.84 КБ) 99 просмотров
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

и ещё
6116602cf7f9.jpg
6116602cf7f9.jpg (37.3 КБ) 99 просмотров
Поправила ссылку и лишнюю удалила. Olga
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Я-Валентина писал(а):и ещё
цветонос растет. :)
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Олечка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 10:25
Откуда: г. Москв

Сообщение Олечка »

Всем привет!
обращаюсь к вам с тем же вопросом :( что делать?
детка на цветоносе орхидеи так и не дает корешков... это нормально?
:Plachet: начала переживать из-за того, что кончик цветоноса, на котором детка, начинает высыхать и приближаться к ней.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

вот еще фото
Вложения
DSCN3421.jpg
DSCN3421.jpg (19.5 КБ) 4229 просмотров
DSCN3419.jpg
DSCN3419.jpg (21.95 КБ) 4225 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»