Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Iriska, это фалики- миники. Есть еще среднего размера и гиганты( они выпускают цветочную стрелку аж на 70см).
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Наталь писал(а):они выпускают цветочную стрелку аж на 70см
О, значит у меня растет гигант :tani: - точно сантиметров семьдесят стрелу выпустил

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Сходила померяла - 85 см :surp:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

Я бы тоже хотел заняться орхидеями...Видел в продаже фаленопсис,недорого,630 рублей.
Но переживаю,подойдут ли условия моей квартиры.У меня тепло,жарко даже,ниже +25 темп.не опускается.И освещение не очень то,северо западная сторона,солнца у нас зимой совсем нет.
Стоит ли рискнуть?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Сталкер, сейчас практически все фаленопсисы - голландские гибриды, они приспособлены к условиям содержания в квартире. Мой фалик живет отдельно от трех других орхидей и влажность воздуха там гораздо ниже, чем у остальных. Так что можете попробовать :yes: Полазайте еще по инету, посмотрите, что Вам больше понравится и каким орхам сможете обеспечить нужные условия. Удачи! Думаю у Вас получится :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Alla
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 19:22
Откуда: Dnepropetrovsk

Сообщение Alla »

Сталкер писал(а):Я бы тоже хотел заняться орхидеями...Видел в продаже фаленопсис,недорого,630 рублей.
Но переживаю,подойдут ли условия моей квартиры.У меня тепло,жарко даже,ниже +25 темп.не опускается.И освещение не очень то,северо западная сторона,солнца у нас зимой совсем нет.
Стоит ли рискнуть?
Обязательно стоит, первую орхидейку купила для эксперимента - смогул ли нормально расти в моих непростых условиях (северные окна, зимой +25, летом +35-40) и я вам скажу растет - легко! и не только растет, но и регулярно цветет!
Т.что, у вас не должно быть проблем.
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

Эх, заехала я сегодня в OBI, просто по пути, горшки посмотреть и не удержалась :ir:
Купила я орхидейку, фаленопсис мини, уж очень хорошенький!
У меня был уже до этого фаленопсис, но к сожалению через 1,5 года удачного роста и 2 цветений он погиб... Я жила тогда в общежитии и мама за ним ухаживала, я как то приехала на выходные, смотрю, рябом стоит ещё один фаленопсис, точно такой же :surp: Оказалось, папа маме на 8 марта подарил! И всё бы было хорошо, но когда я его осмотрела он был поражён мучнистым червецом :Plachet: и моего тоже заразил :Plachet: ! Я была в шоке, в общем, пока я искала средство борьбы с ним, заразились все цветы, которые стояли на том окне... и в общем, когда в следующий раз приехала мама уже их выбросила :Plachet:...

В общем очень я скучала без своей орхидейки и каждый раз, проходя мимо еле себя сдерживала, что бы не купить, а сегодня всё же купила, уж очень я их люблю :yes:
Осмотрела своего красавца со всех сторон, прежде чем взять! корешки в порядке, листочки тоже, здоровенький такой, хороший! :adore:

Вот хочу теперь всё по правила делать, поэтому совета прошу!
Взяла горшок для него, кора есть, мох ожидаю со дня на день. Но думаю пересаживать его сейчас не стоит, что посоветуете, подождать мне весны и оставить его в этом горшке или всё же пересадить?
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

Если фалик цветет, то лучше остваить пока в покое. Если не цветет (и нет бутонов), то все "орхидеисты" советуют пересаживать сразу. Заодно повнимательнее осмотрите корни при пересадке.
Удачи с орхидейкой. А как зацветет, то фотки в студию (тем более мини)!!!
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

Она сейчас цветёт и мне кажется ещё долго цвести будет, много бутонов нераскрывшихся! Чуть позже сфотографирую и покажу! :yes:

Добавлено спустя 1 час 28 минут 2 секунды:

А вот моя орхидейка! :adore: Правда цвет цветков немного темнее, чем на фото, вспышка всё портит...
6f457673be16.jpg
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

Да он же у вас во мху растет...
Мой мини тоже продавался во мху и я его пересадила сразу, не бутоны не цветы при этом не пострадали. Хотя конечно многие так и ростят свои орхидеи в сфагнуме, но мне кажется это для более опытных орхиеводов. Тем более, что сфагнум обычно очень плотно утрамбован в таких горшочках, и просыхает эта субстанция очень медленно. Когда я пересаживала свою малявку(даже расцветка такае-же) я просто очень аккуратно разобрала мох и посадила в тот-же горшочек. Корни при этом во многих местах были уже с темными пятнышками(видно в магазине ему не давали хорошо просохнуть перед поливом), но я присыпала их углем и дала просохнуть пол дня и посадила.
Это конечно только мое мнение :Smyshenie:
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

Да, сейчас достала из горшочка и правда один мох... :heap: и сильно влажный... вот теперь задумалась, может всё же пересадить... :surp:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Flora.
Ах, какя прелесть!
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

Очень красиво. :Heppy: И впраду, маленькая :)

Если такие проблемки с корнями, то лучше пересадить сразу. В крайнем случае цветы сбросит, но это ничто по сравнению со здоровьем корней
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Flora, поздравляю! Симпатичный малыш :Heppy:
Только вот там цветонос похоже чем-то пластиковым примотан к опоре :think: Думаю лучше снять и закрепить чем нибудь типа мягкой проволоки, чтобы на воздухе было :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

Flora писал(а):
Вот такие у нас корешки
Ну и замечательно, значит не успели пострадать от магазинных "забот", я надеюсь с такими корнями :yes: он пересадки и не заметит :)
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

relhzirf
Спасибо! :Heppy: Я тоже на это надеюсь! :yes:
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

Flora, вот и молодцы.
Полностью присоединяюсь к словам relhzirf
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

Лило
Спасибо! :Heppy: :Smyshenie:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Купила около месяца назад себе фаленопсис... Растет нормально, все бутоны, которые были на момент покупки, распустились и цветут... Но сегодня заметила такую проблему - самый нижний лист пожелтел и сморщился... И с другой стороны нижний лист как будто стал светлее. Боюсь, что тоже желтеть начнет... Новые листы не появляются. Корни в горшке зеленые... Гнилых, вроде нет...
Подскажите, с чем может быть связано пожелтение нижних листиков и насколько это опасно и что в моем случае можно предпринять?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ирина, я думаю, это просто стресс из-за смены условий. С моим фаленопсисом была такая же история - двух нижних листьев он лишился в течение первых двух месяцев после того, как у меня поселился, а потом оклемался :) Только будьте осторожны при поливе и опрыскивании - всю воду, которая попадает в пазухи листьев надо бумажной или тканевой салфеточкой убирать.

Добавлено спустя 32 секунды:

Вы его подкармливаете?
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Да я прочитала уже, что нельзя, чтобы на листья вода попадала... Поливаю теперь осторожно, стараюсь, чтобы вода вообще не попадала на листочки...
Прочитала еще, что причиной засыхания листьев может быть какая-то гниль... Может достать растение из горшка и рассмотреть его? Да жалко как-то потрошить, ведь цветет так красиво... Боюсь, вдруг как пожелтеют все листья...
Меня такое расстройство взяло... Рос, рос мой фалик, и вдруг ни с того ни с сего листья желтеют...
Не подкармливала еще... Думаете, стоит подкормить?
И еще вопрос, как часто начинают появляться новые листочки? Стоит ли мне сейчас ожидать, что проклюнется новый лист?
Да, стоит мое растение на поддоне с влажным керамзитом (поддон высотой около 2 см)

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Блин, фотоаппарата нет, пришлось фоткать на телефон...
Посмотрите фотки, состояние растения вроде хорошее...
Только на фотографии, растения, где оно полностью, цвет листьев передан неправильно... На самом деле они зеленые... Засохший нижний лист сфоткатьне получилось, т.к. он не виден (находится прямо под следующий листом)
Вложения
Фото007.jpg
Фото006.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»