Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Деметра писал(а):Большой фалик опять начал сбрасывать цветы :( и я обрезала цветонос до нижней почки, пусть нормально акклиматизируется дома. И вытащила ее из горшка и обрезала все сгнившие у сухие корни, их оказалось больше половины :( посадила опять.Надеюсь,что так ей будет лучше. Еще я прочла на сайте, ссылку которого Вы выше писали, что очень хорошо поливать орхи теплым душем. Может стоит перейти на душ или всё-таки лучше погружением?
После пересадки не поливайте его дней 10, чтобы корни не начали гнить. Горячий душ вещь хорошая, главное хорошенько вымачивать после него воду в сердцевине и пазухах листьев. Я его практиковала летом, сейчас поливаю через погружение. Просто сейчас прохладно на подоконнике (в морозы было +12, сейчас +18), а ванной +25, довольно резкий перепад температур, поэтому дабы чего не вышло на всякий случай душ сейчас не практикую.
Мне вчера подарили еще один фалик с мелкими цветочками,но когда я вытащила его из упаковки ,обнаружила паутинку на почве и между верхними листами паучок сидит маленький. Посмотрела фотки в интернете,вроде на клеща не похож. Что это может быть и чем лучше обработать?
Ну это может быть действительно самый обычный паучок, просто не удачно выбрал себе дом. Клещ он очень мелкий примерно 0,5 мм, если паутинный то образует паутинку и его будет много.

Добавлено спустя 56 секунд:

Re: фаленопсис
татьяна-К писал(а):Мне подарили фалик на д.р. в ноябре. Процвел не долго. Верхние бутончики сбросил, видимо от перенесенного стресса. Потом я решила его вынуть. Удалила подпортившиеся корни, положила дренаж и посадила снова. Кора была в приличном состоянии. Цветонос удалила до верхней почки. И вот сейчас из нее пошел новый цветонос. И у основания стали расти новые корни. Вот, посмотрите :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Вот какие у нас стали расти корешочки
Класс :roul: :roul: :roul: Значит ему у вас хорошо.
Кариес

Сообщение Кариес »

Здравствуйте. Забрала у подруги совершенно убитые орхидеи. Их настойчиво заливали, и по - моему немножко пытали. :E :evil:
Как ни странно, но они цветут. Такой вопрос, нужно ли отрезать цветоносы перед пересадкой или пересадить их так? Хуже им все- равно не будет :Plachet:
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Пересаживайте так, ничего им не будет.
Кариес

Сообщение Кариес »

Спасибо :yes:
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение татьяна-К »

SOS!!! Мой фалик набрал бутоны и вот-вот зацветет, но листья у него стали вялые. Что с ним? Вроде не заливала.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Обычно вялые листья говорят о проблемах с корнями. Растению не хватает влаги. Это может быть не только следствием перелива, а и общего перегрева растения или его корневой. Почитайте здесь.
Как часто поливаете? Как давно у вас этот фалик?
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

орхидея

Сообщение татьяна-К »

Она у меня всего 3 месяца. Пересаживала. Были плохие корни, которые я удалила. Оставалось всего 2 корешка и то не очень хорошие, но она начала наращивать новые. Набрала бутоны, а листья почему-то вялые. :rage:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Вот в этом вся и проблема, корни у него еще маленькие и они не справляются, не могут в достаточной мере обеспечить растение влагой. А здесь еще и стрелка начала набирать силу, опять увеличивается потребность в воде.Повысьте влажность воздуха вокруг растения, опрыскивайте его, но следите, чтобы влага не застаивалась в центре розетки. Сразу вымакивайте ее салфеткой.
Орхидеи отличаются от большинства растений тем, что могут долго "скрывать" свои проблемы. Ее залили еще в магазине, а проявилось это только сейчас.
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение татьяна-К »

Спасибо огромное :yes: :yes: :yes: Буду спасать!
eowyn

Сообщение eowyn »

Добрый день!
Заболела и я орхидеями. Долго думала, но таки купила. Два цветочка аленьких. У нас в Твоем доме как-раз продажа. Казалось бы, пролопатила кучу информации в интернете, но как-то выбор мой не сложился. Во-первых, верхние корни фаленопсисов, которые не в субстрате сухие и поврежденные. Орхи пока не поливаю - корни в субстрате еще яркие, но вот на поверхности серые, а местами безжизненно-сморщенно-светлые. Что с ними делать? Обрезать и присыпать углем или оставить в покое? Во-вторых, как я не обнюхивала горшки, просмотрела корень, который вылез в дренажное отверствие и залез в другое. А поскольку, орхи стояли в целлофане и их нещадно поливали, корень выглядет не здоровым - желтовато-темносерым, но достаточно плотным и не склизким на ощупь, а также неравномерно утолщен. Пересаживать, обрезать или оставить в покое? Что посоветуете?
Хотела купить Etisso или Кемира-Люкс. О первом, вообще никто не слышал, а кемиру давно никто не видел. Купила на пробу фертика-люкс (маленькую). Продавец сказала, что это то же самое, во-первых, - люкс. Во-вторых, розовенькое. Аргументация достойная, но гложат меня смутные сомнения. Состав: Азот - 16, Фосфор - 20.6, Калий - 27.1, железо - 0.1, бор - 0.01, медь - 0.01, марганец - 0.1, молибден - 0.002, цинк - 0.01. Есть еще в продаже агрокол (кажется правильно) для орхидей жидк. Может его лучше?
В настоящий момент по совету Andrey развела фурацилин, опрыскаю.
Из условий проживания - окна ю-з, высокий этаж. Солнца очень много летом. И жарко. Вода так себе. Железа много. Но есть фильтр проточный гейзер и есть фильтр с обратным осмосом. Буду поливать водой из них.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Отвечаю по порядку.
Воздушные корни оставьте в покое они зелеными и не будут, т.к. постоянно на воздухе.
Если корни пролазят сквозь дренажные отверстия, значит горшок уже маловат и пора пересаживать. Заодно оцените состояние корневой, подозреваю, что она будет не в самом лучшем виде. Не равномерное утолщение корня это не страшно, просто отображает прошедшую жизнь растения :D . Лучше условия - корень растет жирненьким, кризис - худеньким :) .
Теперь по удобрениям. Кемира-люкс отличное удобрение, но чтобы его использовать для орхидей его нужно очень сильно разводить. Т.к орхидеи чувствительны к засолению субстрата. Лучше использовать специальное орхидейное удобрение. Я пользуюсь "Мастер цвет Орхидея" и то концентрацию уменьшаю в 2 раза. Для сравнения Кемира-люкс состав(%):Азот 16,0, Фосфор 20,6, Калий 27,1, Железо 0,1, Бор 0,02, Медь 0,01, Марганец 0,1, Молибден 0,002, Цинк 0,01 и Мастер-цвет Орхидея состав: азот амидный -1,5%, фосфор (Р2О5) -4%, калий(К2О)-2,5%, MgO-0,05%, Fe-0,05%, Mn-0,014%, B-0,02%, Cu-0,01%, Zn-0,01%,Mo-0,002%, Co-0,002%, аминокислоты, мг/л: глицин-100, аргинин-30, сапонин-30, триптофан-30; витамины, мг/л: В1 -22, В2 -35, В6 -70, В12 -2, РР -80. Достаточно сравнить показатели азота, фосфора, калия и сразу все станет ясно.
eowyn

Сообщение eowyn »

Vanessa
Спасибо за ответ.
Пересаживать думаю после того как отцветет. Про удобрение я когда спросила Кемиру еще в одном магазине, продавец очень сильно на меня ополчилась и сказала бросить читать всякий Интернет, не мучить бедненький цветочек и использовать только специальное удобрение. :D Там я и купила "Цветочное счастье" для орхидей. Показатели сравнимы с вашим мастер-цвет.
Но Интернет и правда до добра не доведет. Прочитала про всякую живность - теперь у меня мания, что кто-то живет на орхидейке. Нашла пятна на нижней части нижнего листочка. Плохо выглядят, не похожи на простые повреждения. Верхняя часть листка (двух нижних) - может оно так и надо - мозаично-серебристая. Первое что мне было доступно - чеснок, как народное средство. Дала продышаться орхидейке, а сама пошла за фитовермом. Все тот же продавец, глядя в мои дилетанские глаза, скептически сказала что точно определить болезнь орхидейки у меня не получится но можно на всякий случай протравить фитовермом. Она посоветовала развести на 1,5 литра, опрыскать все кроме цветов, закрыть темным пакетом и оставить на 8 часов. Потом не опрыскивать и не поливать некоторое время. Фитоверм ждет пока дома остнется поменьше народу, чтобы протравленных растений оставить в одиночестве. Вопрос такой, если надо таки брызгать - убирать ли раствор из точки роста и пазух листьев? Куда вы девате остатки? Их выливать вроде нельзя? Оставлять на свету, чтобы разрушилось и потом выливать? Может это не живность и надо какое-то другое средство? Я опрыскивала по совету Andrey фурацилином, может холодным показался раствор и поэтому листочки стали такого цвета?
Вот такие нубские вопросы, извините. :)
Вложения
верхняя часть листа
верхняя часть листа
DSC02782_.jpg (20.04 КБ) 5814 просмотров
птяна со вспышкой
птяна со вспышкой
Пятна на нижней части
Пятна на нижней части
DSC02781_.jpg (26.3 КБ) 5814 просмотров
inna782009

Сообщение inna782009 »

Здравствуйте помогите спасти мой Фаленопсис!Мне его подарили 1.5 месяца назад.Сразу я заметила в горшке разную живность,и решила срочно пересадить.Но поле пересадки у него стали мягкие как папиросная бумага листья.А сейчас начали засыхать цветы.Может кто знает что надо сделать ПОМОГИТЕ очень жалко!!!!!!!!
Деметра
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Деметра »

я не специалист в этом деле, но могу сказать,что листья мягкие становятся, когда повреждена корневая система. У первого фалика тоже так было, и цветы засыхали. Я обрезала цветонос, обрезала все гнилые и сухие корни. И вот у меня тоже назрел вопрос: этот фалик выпустил новый лист,а когда он был размером см 5 ( у листья взрослые большие около 25 см) то начал расти еще один. Я вроде читала,что они по одному листу растят,а тут сразу 2. И еще по-моему он растит цветонос, тк на корень не похож побег.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Если корни очень слабые или их практически нет, то листья растут не большие, растению просто не хватает сил отрастить листья нормального размера, оно их направляет на наращивание корней.
За побегом понаблюдайте это может быть как воздушный корень, так и цветонос. Вообще появление цветоноса когда состояние растения далеко от идеального не самый лучший признак. Такое цветение может стать лебединой песней - растение пытается оставить потомство в виде семян.
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

здравствуйте.. подскажите что с моим фаленопсисом? это моя вторая попытка с ними задружить. Сразу обратила внимание что корневая не ахти, подзагнили чуть-чуть.. но поскольку с бутонами был и еще почку наращивает, плюс стресс после доставки домой. решила не пересаживать.. Тургор у листьев не очень. не могу сказать что они вялые. Вяловатые.. Сейчас он в каком-то заторможенном состоянии. Бутоны полураскрытые уже месяц, буд-то сил ему не хватает. И начал желтеть нижний лист. Что с ним? и как мне поступить, посоветуйте.. Пересаживать боюсь, бутоны скинет

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Может его подкормить чем? или корневином полить. для наращивания корневой системы
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

стальная леди писал(а):здравствуйте.. подскажите что с моим фаленопсисом? это моя вторая попытка с ними задружить. Сразу обратила внимание что корневая не ахти, подзагнили чуть-чуть.. но поскольку с бутонами был и еще почку наращивает, плюс стресс после доставки домой. решила не пересаживать.. Тургор у листьев не очень. не могу сказать что они вялые. Вяловатые.. Сейчас он в каком-то заторможенном состоянии. Бутоны полураскрытые уже месяц, буд-то сил ему не хватает. И начал желтеть нижний лист. Что с ним? и как мне поступить, посоветуйте.. Пересаживать боюсь, бутоны скинет

Может его подкормить чем? или корневином полить. для наращивания корневой системы
Не видя растение давать советы очень сложно. Но судя по описанию здесь перво на перво нужно смотреть, что с корнями. Подозреваю, что там дела не очень. Если у листьев нет тургора, значит здоровых корней осталось очень мало и они не могут обеспечить влагой растение. Тут приходится выбирать или корни спасать, а с ними и все остальное или цветами любоваться.
Выметете его из горшка, обрежьте все гнилое, присыпьте угольком, подсушите несколько часов и садите в свежую кору. Не поливайте с недельку и наблюдайте за его дальнейшим состоянием. Дня через 3 после пересадки можно начать опрыскивать растение.
Если пожелтел 1 нижний лист и больше не желтеют, то это не страшно. Возможно он уже старый и его время пришло. Если листья начинают желтеть один за одним, то это уже хуже.
Кормить его сейчас не нужно и обрабатывать стимуляторами тоже, это может только ухудшить ситуацию.
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

спасибо! значит нужно отрезать цветонос. может поставить цветонос в воду и любоваться еще некоторое время?.)))))
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

стальная леди писал(а):спасибо! значит нужно отрезать цветонос. может поставить цветонос в воду и любоваться еще некоторое время?.)))))
Да!
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Не буду плодить темы, спрошу тут.
Ваши предположения что это, и как с этим бороться.
Растению не мешает расти и цвести, от клеща постоянно профилактику делаю, хотя через микроскоп не смотрела.

на просвет
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»