Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Корни, половина высохли, есть в низу несколько вылезли из горшка черные от гнили. У меня нет коры... как пересаживать прям низнай. Вот уже первый цветочек сбросил.
как начну добро причинять
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

LI™
я не спец, но притащив домой, умирающие фалики, перелопатила кучу информации, а с корой тоже проблема..., где-то вычитала, что вместо коры можно добавить обыкновенную пробку из батылок! я все вытащила, обрезала гниль, обработала срезы, причем не надо удалять корни, которые у основания выглядят сухими, а дальше нормальные, затем выбросила всякую труху, а нормальную кору оставила, добавила пробку, нарезав ее как кору, сфагнум и все! пока все живы и один цветет, развив новый цветонос, не забудьте пересадить в прозрачный горшок, наделав отверстий
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Да, Ир, права можно использовать резанные пробки. Также в хозяйственных магазинах продают подставки под горячую посуду, сделанную из пробкового дерева, если купить такие подставки и порезать, то можно заменить сосновую кору.

А фаленопсис нужно срочно вынимать и осматривать корни, иначе будет поздно.

Дубы у вас не растут?
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Растут, вроде.
как начну добро причинять
Ver_K

Сообщение Ver_K »

Мне тоже в феврале фаленопсис подарили. Много с ним намучалась, обрезала сначала почти все корни, срезала оба цветоноса, месяца 4 он у меня "под колпаком" жил, теперь вот вытащила. Растение чувствует себя неплохо, отрасли корни, растуту новые листья. Пора начинать подкармливать удобрениями, только не знаю, какой выбрать. И вообще не видела специальных нигде в магазинах. Кто знает? Кто подскажет?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Я использую Бона форте для орхидей. Иногда Мастер цвет для Орхидей, но от этого удобрения, орхидеи могут раньше времени зацвести, а такое иногда чревато.
Ver_K

Сообщение Ver_K »

Asio Otus писал(а):Я использую Бона форте для орхидей. Иногда Мастер цвет для Орхидей, но от этого удобрения, орхидеи могут раньше времени зацвести, а такое иногда чревато.
А... Такой вопрос... У нас в городе таких удобрений нет - это точно. Можете порекомендовать Интернет-магазин, где можно их приобрести?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ver_K писал(а):Интернет-магазин, где можно их приобрести?
К сожалению я не в курсе какие интернет магазины торгуют таки удобрением. Поищи через Гугол или Яндекс, может найдете.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

скоро зима, а у меня еще нет опыта зимовки орхидей, больше всего волнует вопрос полива, поскольку температура будет в пределах 20 гр., то как часто нужно поливать?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

А как летом вы их поливали, и вас интересует полив фаленопсиса?
Если фаленопсиса, то поливать также как и зимой, так как фаленопсисы вегетируют круглый годю.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Asio Otus
спасибо!
Asio Otus писал(а):фаленопсисы вегетируют круглый год
значит и кормить нужно так же, как и летом?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Если в помещении прохладно, то интервал между полива следует увеличить, подкармливать можно, но также интервал увеличить.

Прохладно это +20 и ниже, но нельзя, чтобы было ниже +16, гнилями всяки повреждаются.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, что мне делать с фаленопсисом вот в таком случае: мне его подарили год назад, он цвел осень, зиму, весну. Потом решил отдохнуть и я хотела его пересадить, потому что корни вылезают из горшка во все дыры, но не было подходящей емкости :(. А сейчас емкость есть, но фалик за это время отрастил новый цветонос :). Подождать когда отцветет, и тогда пересадить?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Если еще нет бутонов, а только растет цветонос, то можете пересадить. А если есть бутоны, то ждите пока отцветет.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Asio Otus
Спасибо! Бутончики только-только начинают появляться, но наверное лучше подожду.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

У меня фалик появился ровно год назад. С 3 листьями, почти без корней и недавно оцветшим. Думала не выживет, ан нет- вышил. В августе зацвел и до сих пор в цвету. Одно я могу с точностью сказать, что не прихотливое растение.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Наталь писал(а):А вторая моя орхидейка Дендробиум еще ни разу не цвел, а все пускал боковые побеги
А дендробиуму, чтобы он зацвел, надо устаивать период покоя.
:vip:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Твоя правда, Ириска! Но проблема в том, что когда дендр покупала, бирка выпала с указаниями( главное- температуру содержания) :(
Вот и приходится самой сетодом "тыка".
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Наталь писал(а):бирка выпала с указаниями
Да там на бирках указаний с гулькин нос :) . В общих чертах помню только, что дендробиуму нобиле надо устраивать достаточно суровую зимовку, а дендробиуму фаленопсис - среднюю. Где-то в инете попадалась хорошая статья про это, но не помню где :( Если найду, ссылку пришлю. В темку про дендробиумы положу.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

У меня вопрос к знатокам орхидей.
Сейчас у нас в продаже появились маленькие цветущие фаленопсисы -листочки сантиметров 6-8 длиной и цветоносики сантиметров двадцать. Скажите, пожалуйста, это такие миники, или их насильно заставили цвести?
У продавцов добиться ничего не могу :(
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Iriska писал(а): Сейчас у нас в продаже появились маленькие цветущие фаленопсисы -листочки сантиметров 6-8 длиной и цветоносики сантиметров двадцать. Скажите, пожалуйста, это такие миники, или их насильно заставили цвести?
У продавцов добиться ничего не могу :(
Надо смотреть верхние листья больше нижних, если да, то тогда она со временем вырастет, если все листья одного размера, то действительно миниатюрный гибрид, но это редкость.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»