Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Вероника
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 22:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Вероника »

Всё прочитала, но одного не поняла. Нужно ли досвечивать зимой мухоловку на южном балконе? :Smyshenie: Балкон остеклён и утеплён. Подскажите, плиз :Smyshenie:
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Досвечивать то ее думаю не нужно - растение все равно в состоянии покоя находиться будет, но вот другой вопрос - а насколько теплый у вас балкон? Зимой там температура ближе к 0 или ближе к комнатной?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вероника, да, действительно нужно знать какая температура зимой у вас на балконе. Полностью без света можно держать лишь при температуре от 0*С и ниже. При любых положительных температурах свет нужен. Так как процесс фотосинтеза не прекращается, пока все листья живы и зелены.
И чем выше температура в месте зимовки, тем интенсивнее должно быть освещение. Продолжительность неизменна: 8-9 часов. Разная должна быть освещённость.
Вероника
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 22:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Вероника »

Andrey, у нас 14-й этаж, поэтому даже с утеплением на балконе зимой около нуля, если за окном -5 и ниже. В солнечный день может до плюс 10 подниматься. Так что думаю ей это самые хорошие условия :yes: Свет ей ничего не загораживает. Эту зиму она перезимовала очень хорошо. Хотя я за ней и не ухаживала вовсе :Smyshenie: . Продавец меня уверил, что его семенные растения вообще невозможно погубить, если специально не стараться :D
Leo
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 17:35
Откуда: Мурманск

Сообщение Leo »

Убийца матрешек с металлогалогенновыми осрамовскими лампами у нас в городе не важно, с люминисцентными попроще, можно будет подобрать.

AlexS, а какой суммарной мощности в таком случае нужны будут лампы?
Убийца матрешек
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 0:32
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Убийца матрешек »

Leo, вы действительно правы , к сожалению
Необходимых ламп таких как: OSARM Powerball HCI-TS....... с родным эпра либо ДНАТ (ДНАЗ)+ ДДРИ (ДРИЗ),в Мурманске я не нашла.

Писали, что можно попробовать заменить люминисцентными мощными. Вот все что я нашла. Хоть в правильном ли направлении ищу?

Osram L 80w/640 G13 (холодный белый свет) (лампа очень длинная)

Читала, что ему необходим синий спектр есть лампы синего света Camelion FT 5 13w G5. Может ее можно с чем-то скомпоновать?

Различные энергосберегающие лампы
Camelion LH-20-AS-M T3 20w E14 (6400к) (дневной белый)
SunErgy 90w (4200к) (белый свет)
Wolta 425 w (6400к) (белый свет)
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Убийца матрешек писал(а):Необходимых ламп таких как: OSARM Powerball HCI-TS....... с родным эпра либо ДНАТ (ДНАЗ)+ ДДРИ (ДРИЗ),в Мурманске я не нашла.
К сожалению, ламп Osram HCI мне не удалось пока-что найти и у нас. Начал подумывать о покупке через интернет. :(
Убийца матрешек писал(а):Писали, что можно попробовать заменить люминисцентными мощными. Вот все что я нашла. Хоть в правильном ли направлении ищу?
Да, в правильном. Только нужно заменять компактными люминесцентными лампами повышенной мощности. В идеале лампа должна быть как можно меньше и мощнее, как например Philips PL-L 55W или аналогичные у Osram - эти лампы имею П-образную форму и длину всего сантиметров 40. Расположив пару таких ламп над растением и используя отражатель можно добиться того, что большая часть светового потока будет идти на растение. При использовании же длинных ламп для досветки одного - двух растений большая часть света будет уходить в пространство. Так же не особенно эффективно использование многотрубочных КЛМ (несмотря на то, что у таких ламп мощность может доходить до 100Вт), но уже по другой причине - на растение будет попадать свет только от внешних трубочек - от внутренних будет поглащаться внешними. Да и отражатель, на мой взгляд делать сложнее.
Если же ламп повышенной мощности найти тоже не удается, то тогда можно попробовать собрать осветитель из люминисцентных ламп мощность 13-15 Вт типа Т5. Такие лампы сравнительно небольшой длинны. Только брать их нужно штук 5-8. И располагать рядом друг с другом. Цвет излучения - холодный белый (T 6400К).
Leo
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 17:35
Откуда: Мурманск

Сообщение Leo »

Если важен именно синий спектр излучения, то целесообразнее использовать серий 965 6500K или 865 6500K, у них лучше цветопередача и синего цвета в спектре. В то время как 6400К дают большую долю света в зеленом спектре.
AlexS
То есть как я понял из вашего соббщения- достаточно примерно 100 W cуммарной мощности?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Hog писал(а):можно чуть подробнее, прочему именно Дриз и какие у нее в данной ситуации преимущества?
sorry за занудство, но я прочитал массу статей по досветке и лампам и Ваш выБор в пользу Дриз для меня не очевиден.., Видимо я что-то упустил.

Более подробно о преимуществе МГ-ламп для Непентесов писалось в этой теме. Но кое-что было написанно и в теме "Nepenthes ". Видимо вы что-то упустили :B .
Можете также обратиться к англоязычным источникам. О досветке Непентесов говорится во многих форумах.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Leo писал(а):Если важен именно синий спектр излучения, то целесообразнее использовать серий 965 6500K или 865 6500K, у них лучше цветопередача и синего цвета в спектре. В то время как 6400К дают большую долю света в зеленом спектре.
А я 6400 написал? У-пс, ошибочка закралась :Smyshenie: Leo, вы правы - лучше всего использовать лампы именно с такими характеристиками.
Leo писал(а):То есть как я понял из вашего соббщения- достаточно примерно 100 W cуммарной мощности?
Да, я думаю, что 100 - 120 Вт в принципе можно рассматривать как необходимый минимум, при условии малого числа ламп, т.к суммарная световая мощность нескольких источников всегда ниже чем одного.
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Включили отопление, встал вопрос о покупке увлажнителя. Хотела уточнить некоторые моменты.

Почему все отдают предпочтение УЗ увлажнителям?
Я почитала про все типы увлажнителей и, взвесив все плюсы и минусы, решила, что паровой гораздо лучше справится. Если подключать через гигростат, то он будет увлажнять хоть до 90%. В то же время горячий пар избавляет от всех гадостей, о которых писал Андрей. Да и о фильтрах беспокоиться не придется.

Подскажите, может я еще какие-то факторы не учла?
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Да, в принципе, я думаю, все правильно, если только у вас нет проблем с температурой - у нас сейчас дома 60% при 27 градусах тепла (и это при чуть теплой закутанной утеплителем батарее), поэтому мысль о струе горячего пара радости сильно не вызывает.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Основные недостатки парового увлажнителя:

1. Большой расход электроэнергии

2. Отложение солей жёсткости со всеми последствиями (если не умягчать)

3. по непонятным причинам от него портится (вздувается) паркет, деревянная мебель и появляется плеснь на обоях и стенах.

4. Ну и он действительно нагревает воздух

А в остальном... - всё хорошо :z)
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!

В свете подготовки к зимовке возник вопрос - я собираюсь сделать отапливаемую тепличку и повесить ее на улице, так вот ни как не могу определиться с выбором нагревающего элемента (хотя последнее время склоняюсь к использованию ламп) - кто имеет опыт конструирования подобных теплиц - подскажите, какой лучше нагреватель использовать?
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

Ну может на улице это слишком. Но этот вопрос меня тоже интересует.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

AlexS
Я вынашиваю планы использования сушилки для обуви :) Будет экономичней чем лампы - всего 5Вт.
А так, стандартное решение - греющий кабель.
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

греющий кабель.
А он как подключается, я имею ввиду его в розетку можно включить.
Просто не сталкивался с этим.
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Да, может вы мастер-класс проведете по сооружению "зимовья"? С чертежами и схемами :D Наверно, многих сейчас интересует этот вопрос. А то мне, например, самой ну никак не соорудить ничего приличного. :think:
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день
Игорь писал(а):Я вынашиваю планы использования сушилки для обуви Well Будет экономичней чем лампы - всего 5Вт.
Ага, понятно, но есть пара НО :)

1. Если делать тепличку с автоматическим поддержанием заданной температуры, то на мой взгляд разницы в экономии не будет, т.к. количество тепла нужное на прогрев заданной массы до определенной температуры будет одинаковым. А вот скорость прогрева будут отличаться.
2. Есть подозрения, что в случае сильного похолодания маломощного источника может не хватить. :think:
Игорь писал(а):А так, стандартное решение - греющий кабель.
Я так понял для "теплого пола" который используется? Тоже сначала хотел использовать, но мне, к сожалению, пока не попался который продавался бы любым метражом. :(

Deletereo писал(а):Да, может вы мастер-класс проведете по сооружению "зимовья"? С чертежами и схемами
:) Ну моя схема сейчас в разработке. Как все будет готово думаю обязательно опубликую. Правда не могу точно сказать когда это произойдет. А так правильнейшая мысль - кому не жалко, поделитесь, хотя бы фотографиями.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

AlexS
Недостатки лампы:
- всё-таки они более энергоёмки, часть энергии тратят на свет
- раскаляются оочень сильно
- перегорают, особенно при частых включениях/выключениях, что и будет делать контроллер температуры...

Стоит искать не "тёплый пол", а "греющий саморегулирующийся кабель" или просто "греющий кабель". Например, яндекс выдал:
http://www.kima-service.ru/anti-icing.htm
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»