Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс июл 21, 2019 21:05 Мухоловки отлично зимуют в бытовом холодильнике без всякой подсветки
Не знаю. Место в холодильнике в принципе есть, но не хочется. Мне кажется холодильник это крайний вариант, когда ничего нельзя изобрести уже. А я ещё могу)
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, Ну удачи в изобретениях. Я о зиме с ужасом думаю. В холодильник мои теперь все не уместятся, а мой балкон не обогреешь. Подумываю о изоляции подоконника в комнате. В принципе 10-12 градусов там наверное получится сделать.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс июл 21, 2019 23:19 Подумываю о изоляции подоконника в комнате
Вот я по этому пути и сходил. С учетом того что радиатор лампы у меня был снаружи, а одна стенка была стеклом стеклопакета (которое всё же холоднее чем комната) у меня 12-14 градусов и получались. Сниженные до 10 водичкой из морозилки в твердом виде и ещё немного - элементом пельте. При этом материал стенок - теплоизолятор, Технониколь.

У меня нет задачи обогреть весь балкон, но мне почему-то кажется что перевести электроэнергию в тепло проще чем в холод и с точки зрения энергозатрат и с точки зрения простоты. А учитывая что мне надо это будет только при похолодании ниже -11, это ещё и не вся зима даже. Но балкон у меня остеклен, и ветер снаружи не лютует, да.

Я думаю нам разумней с этим вопросом переехать в "зимовку", там как раз на 1й же странице есть ответ на мой вопрос по подогреву.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Вс июл 21, 2019 20:46 Так что мне надо будет изобретать видимо подогрев куска балкона. А для этого неплохо бы знать, какого именно куска))
Скажите пожалуйста нижний предел температуры на застеклённой лоджии в зимний период ?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Пн июл 22, 2019 3:47 Скажите пожалуйста нижний предел температуры на застеклённой лоджии в зимний период ?
Не смогу подсказать. Во первых, у меня это именно балкон (3 стороны стекло, 4я - стена дома), а во вторых при попытке перебраться за ноль я растения забрал и переселил в ящик теплоизолированный. Так что данных о том куда там дальше температура уходит у меня просто нет. И совпадает ли у вас климат с Московским, я тоже не знаю.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Пн июл 22, 2019 4:08 Не смогу подсказать. Во первых, у меня это именно балкон (3 стороны стекло, 4я - стена дома)
Это я понял :wink:
NoAdO писал(а): Пн июл 22, 2019 4:08Так что данных о том куда там дальше температура уходит у меня просто нет
У меня в зимний период морозы достигают до -40°+ , для обогрева части балкона, ящика и т.д. , следует отталкиваться от этих показателей, чтобы изначально продумать всё, так какая минусовая температура по Москве :wink:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Пн июл 22, 2019 4:33 так какая минусовая температура по Москве
В Москве бывает до -30 градусов, но очень редко. Ниже ещё - ну может раз в жизни будет, и то ненадолго. А вот сколько при этом градусов на балконе, всё ещё не знаю)
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Пн июл 22, 2019 4:53 А вот сколько при этом градусов на балконе, всё ещё не знаю)
Трудно сказать, но разница будет :wink:
А вообще идея интересная и воплатимая .
Р.S. читаю ваши идеи в зимовке :wink:
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Хищник »

Есть идея оборудовать балкон терморегулятором на зиму, который будет включать обогреватель при достижении 0, чтобы удерживать температуру не ниже 0. Там редко опускается ниже 0, но бывает.
Какой обогреватель лучше всего использовать для таких целей? Инфракрасный или обычный тепловентилятор?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Хищник писал(а): Пн июл 22, 2019 10:33 Есть идея оборудовать балкон терморегулятором на зиму
Вот как раз обсуждаем в "зимовке".
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Zvolskaya »

Подумываю купить фильтр обратного осмоса, так как летом жарко и уходит много воды. Подскажите, пожалуйста, какой лучше брать? Или, наоборот, какой лучше не брать, может у кого-то есть такой опыт? :roll:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Кто упоролся по техничке? Я упоролся по техничке!

Дамы и господа, приобрёл себе кусочек "умного дома" от Xiaomi и в т.ч. управляемую розетку. Подключать только собираюсь но статьи читал - среди условий срабатывания - "закат"\"рассвет". В списке только китайские города, но:
Целевой город - его надо косплеить
Китайский город Сиан

Фактически я с такой розеткой могу настроить круглогодичное следование досветкой за световым днем в местах обитания мухоловки. Могу, круто. А правильно ли это? Гляньте там январь, февраль. У нас по свету в это время года ещё всё плохо, как и по температуре. А у них - уже прям попёрло. Не получится ли противоречие, если я буду удерживать слабый плюс а свет будет прибавляться?

Upd. Если кто будет брать такое же, учитывайте что рассвет в Китае наступает на 5 часов раньше :D Нужно выставлять задержку. В списке это Шеньси - Сиань - Сиань
Последний раз редактировалось NoAdO Пт сен 06, 2019 10:36, всего редактировалось 2 раза.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO,
А можно ссылку на сей девайс для ознакомления ?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Чт сен 05, 2019 18:15 У нас по свету в это время года ещё всё плохо, как и по температуре. А у них - уже прям попёрло. Не получится ли противоречие, если я буду удерживать слабый плюс а свет будет прибавляться?
Именно поэтому мои просыпаются в комнате. Чтобы вегетационный период продлить максимально. На балкон пойдут не раньше середины апреля, как только стабильное тепло установится. У засыпают на балконе. Это очень удобно. Естественное снижение температуры и света. А то, слишком короткое у нас лето для них.
А вообще девайс крутой. В Омериках цветоводы очень широко используют.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

NoAdO писал(а): Чт сен 05, 2019 18:15Не получится ли противоречие, если я буду удерживать слабый плюс а свет будет прибавляться?
В теории, влияние температуры должно быть сильнее, чем влияние долготы дня (как страховка от аномально холодной весны, например). Особенно если температура около нуля. Но даже если растение и выйдет из зимовки, при низкой температуре оно просто будет медленнее расти. Но это в теории, да. Я просто по работе занимаюсь похожими вещами, только применительно к насекомым. Может, есть смысл от осеннего равноденствия до весеннего копировать какой-нибудь северокитайский город? А от весеннего до осеннего - южнокитайский?) Вряд ли нужно создавать мухоловке точь-в-точь Северную Каролину. Там сейчас вообще ураган Дориан приближается, не косплеить же его теперь)

Летом, кстати, у нас обратная ситуация: период от рассвета до заката дольше, чем в Северной Каролине. И гражданские сумерки у нас тоже дольше, потому что солнце восходит и заходит под меньшим углом к горизонту. А гражданские сумерки растения ещё воспринимают как свет. И ничего, нормально растёт мухоловка при световом дне дольше "родного".
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Насколько я помню из обсуждений на американских форумах, они в основном используют астрономический таймер именно для подсветки во время зимовки( если зимует в гараже, подвале и т.п), и настраивают под продолжительность дня в своей местности. Во первых, если это растение потом переносится под естественный свет-оно уже имеет ту же продолжительность светового дня, что и наружи. А во вторых, если растение выращивается полностью под искусственным светом-таким образом имитируются сезонные изменения и растение имеет естественный сезонный цикл.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Чт сен 05, 2019 18:47 можно ссылку на сей девайс для ознакомления
Комплект зовется Xiaomi Mi Smart Home Kit, брал я его у GeekHome просто потому что у них была скидка. Ещё не проверял как работает сценарий. Из комплекта нужна розетка, она работает по протоколу ZigBee (что-то типа Bluetooth Low Energy только ещё экономичней) и "голова" - Gateway 2. В приложении MiHome можно задать сценарий в котором событие - закат/рассвет в городе (список только китай, у меня и регион стоит китай иначе не видело устройство) а действие - включить или выключить розетку. Ну и плюс там же в наборе датчик движения и датчик открытия двери. Теоретически там можно подключать фантазию и творить всё что угодно - такие же умные розетки включать\выключать по достижению определенной температуры и иметь перед глазами график работы и количество потребленной энергии с текущей температурой в "тепличке", ну или по той же температуре весной включать простенький 12-вольтовый адаптер чтобы кулером прогнал воздух чтоб солнце не перегревало, ставить дом "на сигналку", выключение будильника на датчик движения, в общем много чего, а так я себе взял "стартовый" набор и нормально)) Ну и датчик температура+влажность до кучи. В общем всё круто, но конечно розеток пучок по тыще+ за штуку дорогое удовольствие)) Проще с того же али взять розетку с датчиком - дешевле будет. Хотя и сяомивские розетки 100% есть на али и дешевле чему наших барыг.
ТатьянаОЗ писал(а): Чт сен 05, 2019 20:01 Именно поэтому мои просыпаются в комнате.
Не очень понял как в этом случае обеспечить плавный переход с низких температур на высокие, если только не помещать временно в холодильник к окну как я в прошлом году делал. И зачем продлять вегетативный период тоже не уловил.
Cyathus писал(а): Чт сен 05, 2019 20:54 Может, есть смысл от осеннего равноденствия до весеннего копировать какой-нибудь северокитайский город
Даже если копировать разные города - раз в полгода переделать сценарий удобней чем раз в неделю лазать к розетке-таймеру и переключать 1 рычажок. Плюс энергонезависимость опять же - было отключение электричества - ну и пофиг.
ТатьянаОЗ писал(а): Чт сен 05, 2019 22:15 и настраивают под продолжительность дня в своей местности
Это правильное решение, но чет настраивать под Москву не очень разумно - не хватает у нас света штатно.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Чт сен 05, 2019 23:19 Не очень понял как в этом случае обеспечить плавный переход с низких температур на высокие, если только не помещать временно в холодильник к окну как я в прошлом году делал. И зачем продлять вегетативный период тоже не уловил.
Да собственно никак. Не нужен им для пробуждения плавный переход, если температура соответствует свету. В конце февраля достаю из холодильника, пересаживаю если нужно, под лампу на 12 часов свет. Температура комнатная.На подоконнике около 20 гр днем, ночью прохладнее. Вот для засыпания плавный переход очень важен. Хорошо стартанувшие в комнате растение попадает в условия, где освещенность естественно прибывает, что дополнительно стимулирует рост.
Вегетационный период с февраля по август+2 месяца снижения естественной освещенности(что является подготовкой к зимовке)значительно дольше, чем если бы я подстраивалась с их пробуждением под температуру на балконе. Они реально начинают расти, когда температура около 20 градусов. К осени, с укорочением светового дня, когда бы они не проснулись рост всё равно замедлится.Чем дольше вегетационный период, тем они больше вырастут в этом сезоне. Поэтому в нашем регионе выгоднее продлять сезон с в сторону весны.
Р.С. Ну крутой девайс Вы прикупили. Расскажите потом, к чему удалось приспособить.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пт сен 06, 2019 6:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO,
Сяоми не перестает удивлять своими гаджетами :roul: , и действительно заслуживает внимания, для себя взял на заметку именно розетку и скорее всего прикуплю на Али ( цена вопроса 500 рублей без нашей вилки и чуть подороже под нашу розетку), к сожалению скачав приложение без самого гаджета не возможно проверить настраиваемый функционал розетки, но насколько я понял почитав и посмотрев интернет ручное программирование не более одной недели (как и у электронных ) подобного рода сценарии не рассматриваю, возможно я и ошибаюсь, но в нутри нет батареи, а значит без сети подключённого интернета всё программированные настройки будут скидыватся при отключении электроэнергии (что не скажешь про электронный), скорее всего настройки находятся на сервере (кстати и сценарии тоже), но простота настройки да ещё и через мобилу берёт своё и не жалко расстаться с кровными, при желании докупим датчики позже (гигрометр и температуры), в любом случае спасибо Вам за новшества.
P.S. ну и как разберётесь, расскажите.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Пт сен 06, 2019 6:11к сожалению
Учитывайте, что розетка существует в 2 вариантах - ZigBee и Wi-Fi. ZigBee без шлюза работать не будет вообще, управлять ей не получится. А вот Wi-Fi судя по описанию подключается также как шлюз но работает также как розетка. Если это так, то сценарии будут такие же как у меня - дистанционное включение/выключение, питание по расписанию на основе времени, возможно и сценарии рассвет-закат будут, но это лучше уже на форумах поинтересоваться, я по очевидным причинам проверить это не могу - у меня розетка другая да и купил я набор вчера только.

А, и я поправил первое сообщение потому что я плохо подумал когда настраивал - рассвет-т ов пекине на 5 часов раньше и поскольку я попросил розетку включиться с наступлением рассвета в Пекине (Сиан в списке не нашел), то она и включилась... в полвторого ночи :ir:
ТатьянаОЗ писал(а): Чт сен 05, 2019 23:41 Не нужен им для пробуждения плавный переход, если температура соответствует свету.
Внезапно. Помнится базовые инструкции говорили иначе :D Но у вас и не совсем плавный переход - с "20 днем прохладней ночью" у вас просто наступает внезапная агрессивная весна :D У меня так не прокатит, у меня зимой обычно 24-25 градусов как и ранней весной что днём что ночью.
ТатьянаОЗ писал(а): Чт сен 05, 2019 23:41 Расскажите потом, к чему удалось приспособить.
Приспособить можно всё на что фантазии хватит. У сяоми у умного дома даже есть специальные датчики которые втыкаются в горшок и меряют влажность и мб ещё что-то. Автоматически дают советы по уходу на основе выбранного в приложении растения. Сомневаюсь что мухоловки там есть и что они сравнятся с нами, поэтому покупать не буду :D

А так, как я уже писал, возможно реализовать следующие сценарии:
  • розетка с освещением включается и выключается по рассвету/закату выбранного по широте города Китая близкого к Уилмингтону, сейчас буду искать какой-нибудь чтобы близко и в списке был.
    датчик протечки сообщает о том что протечка прекратилась - значит уровень воды упал - значит розетка включает маломощный насос который наливает воду пока датчик протечки не сообщит о протечке т.е. о том что целевой уровень воды достигнут... ну это чет я загнул))
    датчик температуры сообщает о том что температура слишком низкая, что приводит к включению розетки с теплым полом. Нагрев продолжается пока датчик не сообщит что целевая температура достигнута и можно прекратить нагрев - сценарий для теплички для зимы. Попутно мы будем знать потребление электричества теплым полом в момент работы и за месяц и частоту срабатывания. Ну и график температур тоже. Плюс мы можем разделить сценарии на "дневной" и "ночной" делая днем теплее а ночью - холоднее. Нам же нужны колебания, верно?)) Соответственно если при низких температурах периоды без охлаждения станут минимальными значит ещё чуть чуть и наш обогрев не вывезет, и узнаем мы об этом заранее.
    тот же датчик температуры сообщает что температура слишком большая (или влажность к примеру слишком большая) что заставляет другую розетку включить адаптер на 12 вольт или даже на юсб который включит продувной вентилятор - сценарий для теплички для весны.
    Ещё один сценарий-перебор - есть электрические лифты для автооткрытия окон. Вместо включения вентиллятора можно запитывать такой лифт, открывая и закрывая крышку теплички по температуре.
Список на этом не ограничивается, это то что я сходу смог придумать.

Из того, что я имею уже сейчас:
Я знаю температуру и влажноть в месте где лежит датчик (в данный момент лежит в квартире). Это таблетка типа 3*1 см, её хоть в горшок можно кинуть на землю :D Я знаю что моя лампа освещения вместе с вентилятором который её охлаждает кушает в данный момент 33 Вт, я знаю во сколько последний раз открывали входную дверь в квартиру и если я включу "охрану" на шлюзе, я получу уведомление на телефон как только кто-то откроет входную дверь. Само собой на охрану можно и по таймеру ставить. В теории туда же можно прикрутить включение света в коридоре (есть выключатели умные, ну или розетку и ночник) и даже фотканье камерой (есть умные камеры) с автосохранением в облаке. И сирену на шлюзе. Так что вор, забравшийся в квартиру будет напуган, дезориентирован и сфоткан :D Но сяоми предупреждает что это типа для удобства, это не охрана, мы не несем ответственности. Ну и всякие мелочи, типа будильник выключится только при срабатывании датчика движения в коридоре, или там шлюз будет светиться разным светом в разное время суток.

Однако мало что из описанного относится собственно к растениям, поэтому если мы будем продолжатьб обсуждать другие сценарии, я предлагаю сделать это во флудилке.
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»