Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Виктор »

У меня отлично растут под обычными светодиодами. Главное - обеспечить достаточную яркость.
Учитывая стоимость фитоламп, лучше купить более мощную светодиодную дневного спектра за те же деньги.
ПС: фитолампой тоже пользовался - разочарован.
Lisso
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 16:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Lisso »

Дорогие форумчане, прочитала тему от и до :heap: :ag: :heap:
Поняла, что все очень плохо, но постараюсь собрать все что поняла в кучку.

Растюшкам требуется большое количество света в синем и красном спектре, но при этом не стоит пренебрегать остальными.
Синяя часть спектра -- вегетационный рост, красная -- окрашивание, цветение.
Некоторым растениям требуется больше света (мухоловки, саррацении, гелиамфоры, много кто еще), а некоторым меньше (жирянки, непентес, росянки) :

Значит, для выращивания жирянок и росянок вполне подойду два прожектора по 50W на 3000К и на 6500К, если считать это как досветку в особо пасмурные дни. Я хоть что-то правильно поняла, или все на столько плохо? Хотя бы в правильном направлении мыслю? (Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, что подойдет :Smyshenie: )
Насчет других ламп, которые я смогла найти в моем мухосран... :z) :Heppy:
1) Осрам флуора, как я поняла не желательно использовать.
2) Светодиодные фитолампы, как я поняла тоже не особо эфективны
3) Фитолампа ЛЛ Camelion Т8 G13 18Вт/220В 550Лм и такая же на 36вт, но длиннее
4) Лампа ЛЛ Osram L36w/765 NATURA DE LUXE 220В/36Вт G13 6500K (но на сайте написано, что она для мясных продуктов :surp: )
Они лучше, или подходят?
Подскажите пожалуйста одинокой даме, которая вместо 40 кошек хочет 100 цветочков :Smyshenie: :Plachet: :roll:
Lisso
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 16:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Lisso »

Еще такой вариант, если поставить лампу флору и люмку (цв. температуре 5000-6500К)от осрам в один светильник (18 вт), бесполезно? :ag:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Lisso писал(а):Еще я сегодня в гараже нашла светодиодный прожектор на 50Вт (как я понимаю, на мощность лн это 250вт?) 6500К
И 3000Лм, может он на что-то сгодиться? :D
Ну если он новый или совсем мало использовался - ставьте, для росянок и их семян сгодится. А натриевые на 250 и 400 Вт не стоит дома ставить. По крайней мере не на вашу скромную коллекцию :B
Lisso
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 16:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Lisso »

Спасибо, Андрей! Но я уже приобрела мгл лампу, мощно, но ведь у меня растут не только хищники:)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А, ну в таком случае да, для разных групп растений лучше МГЛ. А какую лампу приобрели?
Lisso
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 16:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Lisso »

точное название не скажу, осрам 842 150w, цоколь rx7s, эпра родное, с продавцом в магазине все подбирали, а собирать пришлось самой
Аватара пользователя
Lunatik
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:28
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Lunatik »

Сегодня и я наконец-то съездил в магазин за лампой. :)
Зашел в магазин, продавец спрашивает меня "Что Вам?" я не растерялся, ответил что нужна "МГЛ лампа цветовой температуры 4200К". Продавец смотрел на меня очень удивленно, сказал что мгл не бывает менее 6500К. Попросил его показать те лампочки, которые есть. Нашел филипс MHN-TD 150/842, показал ему, а он знаете что ответил? "Так эта лампочка еще синее, 842 -- 8420К" Вот это меня немного рассмешило. :z) :D

А так, купил лампочку ту самую, филипс, да прожектор готовый к ней. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, типичный случай, когда продавец абсолютно не разбирается в том, что продаёт. И таких "специалистов", к сожалению, хоть пруд пруди во всех областях и сферах.
А лампочка хорошая :yes:
Аватара пользователя
Lunatik
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:28
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Lunatik »

Да, уже проверил на опыте, действительно очень хорошая лампа, загорают все :D
familoff
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение familoff »

Подскажите подойдут ли:
  • - Прожектор светодиодный ULTRAFLASH 12316 LFL-3001 (30Вт, 6500К, 1900Lm)
    или
    - Прожектор светодиодный FERON LL-920 (30Вт, 6400К, 2850Lm)
Эти прожектора для взращивания семян росянки и дальнейшего их освещения? (Будет 2-3 горшочка)

И может Росянка постоянно рости под лампой, полностью без солнечного света?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Если уж вы решили остановится на светодиодном освещении - выбирайте лампы/прожекторы с "фитосветодиодами". Освещать белыми светодиодами, тем более в таких китайских светильниках, нецелесообразно и экономически невыгодно.

Под правильно подобранной лампой с правильно подобранным спектром, любое растение может расти без естественного освещения.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Приведу пример своих наблюдений, условия выращивания непентесов одинаковые, одни стоят пол фито лампой другие без досветки. Итог. Те что стоят под фито лампами стоят все в кувшинах, те что без досветки, новые кувшины с лета так и не отрастил. Непентесы вентрата и блудмэри.
familoff
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение familoff »

Andrey писал(а):Если уж вы решили остановится на светодиодном освещении - выбирайте лампы/прожекторы с "фитосветодиодами". Освещать белыми светодиодами, тем более в таких китайских светильниках, нецелесообразно и экономически невыгодно.

Под правильно подобранной лампой с правильно подобранным спектром, любое растение может расти без естественного освещения.
Какой тогда спектр нужен росянкам? Везде пишут 650 красный и 450 синий, но в сообщениях выше люди пишут что пользы от лампы с таким спектром 0. И что тогда выбирать?

Такие допустим подойдут?

Jazz way PPG A60 AGRO 9W (http://www.jazz-way.com/catalog/lampy/l ... -rastenii/)
Или
Jazz way PPG PAR38 AGRO 15w (http://www.jazz-way.com/catalog/lampy/l ... -rastenii/)
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Нет, выбирай на диодах мощностью 1-3 Вт.
familoff
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение familoff »

Stanislav писал(а):Нет, выбирай на диодах мощностью 1-3 Вт.
Такая пойдёт? Espada Fito Lens 6W
Как я понял 6 диодов по 1 Ватт
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Если я бы сейчас заказывал, то заказал бы вот такие http://minifermer.ru/product_601.html или такие http://minifermer.ru/product_59.html Но тут дело каждого, я их перепробовал много не с этого сайта конечно,на росянках изменений особо нет, они не краснеют но роса есть, непентесы в кувшинах, причем тут разница очевидна, что касается жирянки она тоже цветет не прекращая. Как я писал выше у меня 2 фито по 9 Вт и 1 диодная 12 Вт 6500 к, пока не перегорят будут такие, потом все таки закажу по мощнее.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Stanislav, я использовал и ту и другую лампу. На сегоднешний день перепоял их и сделал близкой к мультиспектру. Результат мне нравится больше. Но это на мой взгляд. Сейчас всё думаю , добавить ли ультрофиолет, благо такой светодиод прикупил.
Akella
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 16:57
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Akella »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли такая лампа: люминисцентная T10/25W, 98 CRI, цветовая температура 6700 K?

Пишут, что лампа с полным спектром, стимулирует рост растений. Не разбираюсь в лампах, буду благодарна за ответы :)
sasha55555
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 23:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sasha55555 »

Подойдет ли лампа "Светильник светодиодный PPG T8i 900 Agro 12w IP20 для растений"?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»