Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Запустил схему в работу в режиме "3", посмотрим , спустя недельку отпишусь всё ли работает как задумано.
Кстати для контроля температуры и влажности в Ардуино установлен довольно точный датчик DHT22, ради интереса проверил показатели другого гигрометра с Али, вердикт - хороший !!!!
Вложения
IMG_20200412_110615.jpg
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550, всё это звучит очень здорово и очень заумно) Надеюсь, мы дождёмся и руководства по принципу "купи это, спаяй вот так, залей в ардуину вот эту штуку, готово" :Smyshenie:
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Пн апр 13, 2020 11:04 Надеюсь, мы дождёмся и руководства по принципу "купи это, спаяй вот так, залей в ардуину вот эту штуку, готово" :Smyshenie:
Да, конечно всю информацию предоставлю :yes:
Сейчас, по мере свободного времени попробую реализовать меню ( чтоб компьютер не нужен был) с настройками под свои нужды и можно будет на поток поставить для всех желающих :wink:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Это реально от безделья :ir: :ir: :ir:
Прошу сильно не ругать если не в ту тему выложил, долго думал и решил именно сюда.
Ну в общем ситуация такая, была когда-то (у детей) игрушка рабочая и сломалась, долгое время уже лежала в мусоре на выкинштейн, сегодня осенила идея применить не по назначению, как раз не пойми откуда у меня взошла росянка ( даже не знаю какая) которую я не садил, вот думаю и пересажу, разобрал игрушку и выкинул всё лишнее, насверлил дренажные отверстия и набил субстратом, колба стекло - обрезал алмазом, ну вроде и всё, если не выживет то не жалко, а если разрастётся то колбу уже не снять, поставил на полку к цефам.
Вложения
IMG_20200417_163023.jpg
IMG_20200417_163056.jpg
IMG_20200417_164047.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Продолжение.
Вложения
IMG_20200417_164451.jpg
IMG_20200417_170145.jpg
IMG_20200417_171811.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Продолжение.
Вложения
IMG_20200417_172816.jpg
IMG_20200417_173051.jpg
IMG_20200417_173104.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Всё.
Вложения
IMG_20200417_174157.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, :ir: :ir: :ir:
IMG-20200416-WA0001.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ,
Тьфу - тьфу - тьфу :ir: :ir: :ir:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Влажность грунта --- это ж "другой технический вопрос", да? :D

В общем, для полноты картины я измерила грунт в росяночнике:
Упорядоченно-нейтральный росяночник
Упорядоченно-нейтральный росяночник
Те же ~550 из 1024, как в горшках с мухоловками, но росяночник у меня уже третьи сутки без воды в баке (у мухоловок, кстати, в заправленных горшках никаких таких суточных колебаний влажности уже не наблюдается, всё ровненько).

Что ж, Lechuza Delta 10 (росяночник) мне не зря показался заметно более "мокрым" кашпо, чем Cube 14 (с мухоловками). Да и в конце концов у него там внизу не шнурки, а прям ямки:



а может, дело просто в том, что в нём вдвое больше грунта и форма другая... :D
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea,
Очень интересно! :roul:
Вообще влажность грунта на поверхности зависит от многих факторов: состава грунта(сколько в нём рыхлителей и какая фракция торфа), уровня воды в поддоне, высота горшка, температуры и влажности окружающего воздуха. Кроме того, для сезонных растений в разные сезоны количество воды(влажность субстрата) нужно разное.
Идея автоматизировать систему полива очень заманчива(я так понимаю, что для этого всё затевалось?), но для этого надо точно знать-а сколько должно быть?. Сколько оптимально, сколько минимально.
Я лично не знаю :Smyshenie:
Просто за время выращивания, опытным путем установлено, что для моего субстрата, для таких то горшков в такое то время года при такой то температуре - воды в поддоне должно быть столько то см..
Слишком много переменных как мне видится. Для того, чтобы создать внятный алгоритм, нужны длительные наблюдения и документирование. :think: :idnk:
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Сб апр 18, 2020 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Ну, к полному автополиву я и не стремлюсь (вот автоподсветка --- это да-а, но у меня по-прежнему нет для неё ламп). Моя задача сейчас --- "освоить" свои такие разные в поведении горшки.

Насчёт росяночника, например, мне сразу, ещё на глаз и на ощупь показалось, что кашпо как-то уж чересчур обильно воду подаёт, и воду в нём лучше не держать, а поступать как с кактусами: наливать ровно столько, чтоб грунт пропитался и всё (тут моя айтишная душа отчаянно радуется тому, что есть чёткий маркер: половина шкалы поплавка).

Субстрат там у всех из одного мешка, но и объёмы, и формы, и конструкция --- да и сами жильцы разные, да :)
Может, росянкам стоило бы что-то сделать с дренажом, и тогда можно было бы держать запасную воду в кашпо... Но они только-только заросились снова :D , а если я ещё раз их выкопаю/закопаю, они ж совсем без листьев останутся...
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Сб апр 18, 2020 21:38 к полному автополиву я и не стремлюсь
Ой, а у меня это прям мечта! Со светом проблем нет. Несколько режимов на таймере меня полностью удовлетворяют. А вот если бы с поливом решить..... можно было бы в отпуск съездить :ir: :ir: :ir: :ir:

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Moraea писал(а): Сб апр 18, 2020 21:38 Насчёт росяночника, например, мне сразу, ещё на глаз и на ощупь показалось, что кашпо как-то уж чересчур обильно воду подаёт
Росянкам воды надо больше, чем мухоловкам, так что это даже хорошо.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб апр 18, 2020 21:41 Росянкам воды надо больше, чем мухоловкам, так что это даже хорошо.
Вот я тоже на это рассчитывала... Но когда там постоянно была вода в резервуаре, росянки в этом более мокром грунте отращивали новые листики сразу с тёмными, будто обожжёнными кончиками. А как сбавила полив --- порядок.

Может, конечно, там у меня что-то ещё совпало, но вода была нормальная точно.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
ТатьянаОЗ писал(а): Сб апр 18, 2020 21:41 можно было бы в отпуск съездить
Хм, а я засекала: у меня росянки выпили всю воду в своём кашпо примерно за неделю, мухоловки --- точно не помню, но ближе к полутора.
Недалеко обернуться можно!
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Про то, как врёт дешевая электроника и про достоинства самоизоляции. :ir:

У меня куча всяких термометров на всех окнах, балконе и всех ярусах стеллажа для растений. А вот для измерения влажности был только простенький дешевенький китайский термогигрометр ТГМ-1 с выносным датчиком. То, что он показывает +- километр всегда были подозрения. Но чтобы настолько! :ooi:
Понадобился мне на днях гигрометр для другого окна. Сунулась в знакомые интернет-магазины, а нету в наличии. Только дорогие. А жабы душит!
Ну времени сейчас достаточно, вспомнила курс природоведения средней школы. :ir:
В результате:
P1110635.JPG
Ну ладно температура +- 1 градус по паспорту + допуск на то, что темный датчик может греться под мощной лампой. Но влажность! На электронном девайсе 20%.
А если следовать психрометрической таблице по разнице между "сухим" и "влажным" термометром, то на подоконнике вполне комфортные для всех хищников 70%
Psipho_00.png
Не, можно конечно купить поверенный термогигрометр, внесённый в реестр средств измерения. Но там цена совсем другая. :think:

П.С. Если бы не самоизоляция, я бы не скоро время нашла на подобное рукоприложение :ir:
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Ср апр 22, 2020 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Хм. У меня два гигрометра: цифровой, как на фото, и аналоговый стрелочный (для бани, финская фирма, но произведён в том же Китае). Расхождения бывают плюс-минус 5%.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Если в «неповеренных» цифровых тот датчик, что я подозреваю, там расхождение в градус для температуры и 5% для влажности — нормально и в рамках спецификации.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Ср апр 22, 2020 9:58 5% для влажности
у меня 50% расхождения по влажности получилось.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Надо свои сходить проверить. Между собой-то они расходятся в пределах дозволенного. Осталось только «аналоговый» термометр найти... 😆
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср апр 22, 2020 9:04А если следовать психрометрической таблице по разнице между "сухим" и "влажным" термометром, то на подоконнике вполне комфортные для всех хищников 70%
Тут и здесьпишут, что психрометрический гигрометр может завышать фактическую влажность. Авторы этих статеек, конечно, имеют коммерческий интерес, но вот и вот ещё форумы, где пользователи пишут то же самое. В том числе на форуме метрологов. А всё из-за необходимости аспирации 0,5-1 м/с.

Так что, увы, просто сравнить температуру сухого и мокрого термометра не выйдет - результат будет тем сильнее завышен, чем суше в помещении.

Собственно, начал я копаться в этом вопросе после того, как вдохновился Вашим экспериментом и купил этот психрометрический гигрометр ВИТ-2. Да и на фотографиях из зарубежных теплиц видел похожие гигрометры. Благо, рядом с домом есть магазин медтехники. И уже жалею, т.к. сухой термометр "врёт" :rage: - показывает температуру на 2-3 градуса ниже, чем стоящие рядом с ним два других термометра: китайский цифровой и обычный домашний. Но если вместо температуры сухого термометра взять правильную температуру и посчитать влажность по психрометрической таблице, получается примерно то же, что показывает китайский цифровой плюс-минус несколько процентов. Несмотря на отсутствие тока воздуха, впрочем.
20200424_182543-01.jpeg
Последний раз редактировалось Cyathus Пт апр 24, 2020 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»