Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Чем плоха фольга, хотя сейчас сам её юзаю, пока не сделаю нормальны отражатель, а он скоро будет готов.

Так как фольга очень тонкая она не держит форму, вот её основная проблема!
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Наклей скотчем на картон
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

То есть из картона сделать форму и её обклеить фальгой?? а не сгорит?

Стоят 3 энергосберегающие по 30 ватт! Как то стремно!
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

ничего стрёмного - у меня ничего не сгорело.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Хорошо будем пробовать)
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Делаю ящик для проращивания, и рассматривал спектры ламп (внизу страницы)
http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_l ... pecter.htm
Возник вопрос: не лучше вместо двух Fluoral использовать желтую + синюю?
Синяя такая синяя! Жёлтая такая красная! (красная слишком красная, стебли явно будут вытягиваться)
Leo
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 17:35
Откуда: Мурманск

Сообщение Leo »

Игорь
Нет не лучше, дело в том, что растениям необходим весь спектр, просто именно красный и синий спектры нужны в большем объеме.
В идеале, если обращаться к специализированным лампам то нужно ставить лампы "SUN" полного солнечного спектра и в дополнение к ним растительные, лучшей из которых на мой взгляд яляется OSRAM-77 "Fluora". При чем надо учитывать, что красного спектра должно быть больше чем синего примерно в 2 раза.
По вашей ссылке лучшими лампами будут 965, 954 и 930.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Игорь, хороший вопрос... :think:
Как бы на первый взгляд - да, пики в синий части и красные у жёлтой просто замечательные.
Но, помнятся мне неоднократные упомянания о вредности влияния таких узколинейных спектров на растения. Ругалась даже лампа FLUORA с её пиками в синей и красной области. А у этих ламп пики вообще предельные.
Ну и конечно неоспорим тот факт, что растениям нужен весь спектр. Поэтому хороши именно лампы с полным равномерным спектром, или с небольшим превышением в красной области. По крайней мере солнечный спектр именно такой и соответствуют ему лампы "sun", как писал, Leo, МГ-лампы типа osram NDL, ну или BIOLUX и NATURA, хотя и в меньшей степени.

Из своих наблюдений.

У меня уже год стоят два лотка с горшками сеянцев Саррацений под лампами: один лоток под лампой Osram DULUX L LUMILUX 55 Вт./840, другой под лампой Osram DULUX L 55 W/954 LUMILUX DE LUXE. Причём последняя счетается лучшей и стоит дороже.
Но вот парадокс в том, что лучше растения растут под лампой 840 цветности. Растения имеют правильную насыщенную окраску, в то время как под 954 цветностью окраска не развивается. Раз в месяц меняю лотки местами. Благодаря этому последнее время окраска начала выравниваться у обеих групп.

Ещё стоят лотки с сеянцами Саррацениями, Мухоловками, Дарлингтониями под комбинацией OSRAM Fluora и Natura 18 Вт. Стоят под 4-мя лампами с чередованием указанных ламп. Тоже неплохо. Хотя окраска развивается слабее. Особенно у Мухоловок типа "Akai ryu" . Ну это возможно из-за банального недостатка Люксов.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Leo
Fluora там тоже есть :) Я её сейчас и использую в паре с аквариумной полноспектровой (flora-GLO, кажется, - не уверен на 100%)
У лампы SUN GLO тоже скачки в красной и синей зоне.

Насколько помню больше 700 - вытягивание стеблей, а меньше 400 - ульрофиолет, - смерть растениям. Так что весь спектр, думаю, не нужен.

Да, при такой комбинации (желтая+синяя) будет провал на 500нм, но повлияет ли он на что нибудь кроме восприятия? У лампы Fluora в этой области тоже провал.

Солнечный спектр достаточно равномерен в зоне видимого излучения.
http://www.sitc.ru/chronika1/2007/09/61362_04.jpg
но я не орентировался на него, думая об альтернативах - естественность цветовосприятия в закрытом со всех сторон ящике для прорашивания меня мало волнует (насколько я понимаю, Ваши рекомендации основаны на опыте аквариумиста - в этом случае конечно имеет значение естественность)

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Andrey
Окраска определяет правильность развития? Думаю, что нет. Это например, красная и зелёная ВМ могут быть одинаково здоровы, хотя цвета разные.
Простое сравнение спектров 954 и 840 ламп подтверждает то, что говорит Leo
Leo писал(а):красного спектра должно быть больше чем синего примерно в 2 раза.
У 840-й в синей области энергии меньше.

Из моих наблюдений:
Тёплый белый растениям нравится больше, чем холодный белый.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Насколько помню больше 700 - вытягивание стеблей, а меньше 400 - ульрофиолет, - смерть растениям. Так что весь спектр, думаю, не нужен.
Не, имелось в виду область жёлто-зелёного участка. В клетке есть органоиды, которые активируются именно этим участком спектра и производят важные гормоны необходимые для развития растения.

Хотя в природе растения получают и полную дозу УФ-А (315-400 нм) и полную дозу УФВ— от 280 до 315нм. Так что наверно нельзя сказать, что растения не нуждаются в этих лучах.

Кстати, для справки, в Москве лучи с длинной волны менее 301 нм. никогда не достигают поверхности земли.
Для умеренных и нетропических областей это показатель лежит на уровне 295 нм.
Для тропических областей - около 286 нм.

Ну как, нет желания "покварцевать" свой любимый Непентес? :wink:
Как знать, может быть заколосится пуще всякой травы в известной долине :z)

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Игорь писал(а): Andrey
Окраска определяет правильность развития? Думаю, что нет. Это например, красная и зелёная ВМ могут быть одинаково здоровы, хотя цвета разные.
Простое сравнение спектров 954 и 840 ламп подтверждает то, что говорит Leo
Leo писал(а):красного спектра должно быть больше чем синего примерно в 2 раза.
У 840-й в синей области энергии меньше.

Из моих наблюдений:
Тёплый белый растениям нравится больше, чем холодный белый.
Я тоже думаю, что окраска не особо влияет на правильность развития, хотя может говорить об общем качестве освещения. Сравнение мухоловок не совсем верно - у red формы это направленная мутация на избыточный синтез антоцианов. В одинаково нормальных условиях и та и другая будет нормально развиваться, но красная может быть и зелёной, если для избытка синтеза антоцианов ей не будет хватать какого-то участка спектра или просто освещённости. И напротив, при общем неправильном спектре (освещённости) одинаково пострадают обе формы.
Сравнивая же эти две лампы - 840 и 945, я как раз и хотел подчеркнуть, что под 840 растения лучше развиваются и по росту и по окраске. Кстати, как ты правильно заметил, именоо она является тёпло-белой, по сравнению с холодно-белой с цветностью 954.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Andrey

Зелёный у 954 и 840 отличаются не значительно... Но и вправду у 840 его поменьше. Кстати, у Fluor'ы ещё меньше. И в комбинации синий+жёлтый, вроде, не в "провале".
Даже у NATURA зелёного меньше, сравнимо разве что с Biolux.

И обрати внимание на тёплый белый - 930 и 830, мои наблюдения не противоречат сказанному тобой.

********

Так вот почему южный загар отличается от местного! :)

*****
Мои любимые подопытные "кролики" - С. пурпурея (потому что живучая) и капская росянка (потому, что её много и потому что это одно из самых нетерпимых к кальцию растений). :)

Мой любимый вентрата (кстати, чуть не выбросил его в эти выходные, сгоряча - места много занимает, но решил просто обкарнать по пенёчки) живёт вместе с "обычными" растениями, потому не стану кварцевать ещё и себя :P
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Игорь

А сколько у вас хищников?? И зачем кварц?
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

tel_me
У меня порядка 30-ти (не считал, точно не знаю).
Про кварц - это шутка Андрея.
Обычное (силликатное?) стекло даже при толщине в доли миллиметра почти полностью отфильтровывает ультрафиолет, соответственно для ультафиолетовых ламп используют кварцевое стекло, пропускающее его.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Игорь


АА понял!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Игорь писал(а): У меня порядка 30-ти (не считал, точно не знаю).
... и при этом ленишься написать Growlist!!! :vrach: :)
Обычное (силликатное?) стекло даже при толщине в доли миллиметра почти полностью отфильтровывает ультрафиолет, соответственно для ультафиолетовых ламп используют кварцевое стекло, пропускающее его.
А вот и нет :P .
Обычное оконное силикатное стекло в тонком слое, порядка 0,1 мм - полностью пропускает УФ во всей области. При толщине в 1мм, пропускает более 80% в области мягкого ультрафиолета (УФ-А), т.е. от 325 нм и выше. И при толщине в 6 мм. пропускает от 50 до 80% в этой же области. А вот, кстати, оргстекло пропускает только 60 % Уф, но с более низкого значения - 300 нм. и стабильно во всей УФ-области.
Так что загореть можно и через стеклянную крышу, но о-о-очень много времени придётся на это потратить.
И лишь только грязное и пыльное оконное стекло почти полностью задерживает УФ-лучи.
Чем не повод занятся помывкой окон перед долгой зимой? :B
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Спросил у яндекса... Действительно, так, но в зависимости от длинны волны... Я почему так уверенно об этом говорил - по работе сталкивался. Вероятно, эта "малeнькая" подробность выпала из памяти :Smyshenie:

А количество я посчитал так: в один поддон из-под фарша "метро" убирается 8 маленьких горшков, в один поддон-кошачий горшок - 6, больших - 4... Всего у меня... Итого... минус дубликаты и саженцы... да бог их знает сколько...
Не ленюсь я :( - у меня свободное время то лько на работе есть... :)
Да и вообще, боюсь, что по этой причине всё здохнет до весны... :Plachet: Я уже мысленно с этим смирился.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Сегодня звонил ради интереса в эту самую "лампу28" на счёт "синий" и "желтой" лампы. Вообще впервые о них слышат и никогда не заказывали. Как впрочем и о лампе 'Biolux ' , хотя я год назад ещё спрашивал о ней. Экзотика. Так что, Игорь проблема будет ещё найти такие лампы. Хотя, на первый взгляд, комбинация действительно неплохая, если не учитывать цветовое восприятия глазом. Хотя и многовато синих лучей. На первых порах прорастания нужны больше красные лучи. Чтобы корни лучше развивались и не вытягивалось растение.
Хотя, вот опять же, что-то я не заметил увеличения длинны под лампой с цветностью 954. Хотя синего спектра там больше, чем у 840-ой.

P.S. Кстати, на сайте "лампы28" до сих пор лежат старые спектры! В каталоге Osram за этот год приведены совершенно другие и по многим лампам сильно отличающиеся спектры. Не пойму, почему не заменят :surp: .

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Игорь писал(а):
Да и вообще, боюсь, что по этой причине всё здохнет до весны... :Plachet: Я уже мысленно с этим смирился.
А вот это отставить! :evil: Ты что?! Столько лет собирать, что бы за одну зиму всё потерять! :(
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Восприятие глазом не беспокоит, потому что это ящик для проращивания. Свет будет пробиваться только через вентиляционные отверстия.

Вопрос про разноцветные лампы у меня не так просто возник. Я их видел в продаже. Зашёл в магазинчик подобного ассортимента за какими-то там пускателями-светильниками. Показываю лампу Flora-GLO - говорю, вот в аквариумном магазине купил, а у них естественно нет ничего к ней, подберите всё остальное... Продавец спрашивает: "если не секрет, сколько стоит" - 240руб (примерно, не помню уже за давностью лет). А они говорят: "У нас аналог от OSRAM стоит 120" Да где, говорю, он у вас? Я весь город обегал прежде чем нашел... "Да вон", - говорит и показывает на потолок.
Лампы эти без ценников, и каких бы то ни было подписей просто вставлены в светильники и сияют разными цветами. У них точно есть и красная, и жёлтая - по крайне мере в этих светильниках.
Теперь, покупая фито-лампы, чувствую себя посвещённым в Тайну...

*****

Никогда не считал себя коллекционером. Коллекционер живого - это что-то из области маньяков, типа "Bone Collector"...
Помню с кем-то из англоязычных сообщников говорили как два российских алкаша: "Уважаю тебя - ты не коллекционер (collector), ты - выращиватель (grower)". К сожалению, ко второму английскому слову лучшего русского аналога не могу подобрать.
Надеюсь, не сказал обидного для кого-нибудь...
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!

Интересно очень стало: никто не встречался в Интернете с упоминаниями об использовании для замены солнца сверхмощных ламп, например Osram HQI 2000W?
Светимость у нее в районе 200000 Лм, а самое что заманчивое, так она и в УФ излучает, т.е. при правильном подборе защитного стекла можно добиться того, что растения будут получать и определенную долю ультрафиолета.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Хочешь поставить такую лампочку? :wink: Представляю, как "обрадуется" кое-кто в юбке... :D

Ламочка хороша, спору нет... При дармовой электроэнергии, наверно, была бы кандидатом номер один на освещение просторного зимнего сада или небольшой оранжереи. Одной лампы хватило бы на большую площадь. А УФ-лучам очень бы обрадовались кактусы...
Но... потому то и ставят ДнаТ, что те же 200000 Лм, даёт лампа в 600 Вт.
А синий спектр света даёт бесплатно солнце, через стёкла. На то и оранжерея. Хотя из плюсов можно отметить и обогревание этой самой оранжереи. Представляю сколько тепла выделяет разрядная лампа в 2 кВт... :z)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»