Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Moraea писал(а): Пн май 04, 2020 11:43если сверху песка насыпать, он мху воспрепятствует
Вот буквально недавно Андрей выкладывал фото, где мох замечательно растёт сквозь песок:
viewtopic.php?p=81656#p81656
У меня в некоторых горшках с росянками такое же. Видимо, слой песка нужно толще делать.

Т.к. песок не чисто кварцевый и вряд ли кто-то его тестировал, не помешает проверить его на pH и TDS. Кварцевый хорош не только светлой окраской, но и химической инертностью.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Zvolskaya »

Moraea писал(а): Пн май 04, 2020 12:54 мхом этим были прям заросшие, бррр!
А мне нравится - зелененькое. :roll: Только правда, если его много, то грунт не будет дышать. Я сняла (был толстый слой) и засыпала серамисом. :D У меня кварца нет.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Cyathus писал(а): Пн май 04, 2020 13:53 мох замечательно растёт сквозь песок
Чем же тогда его вывести-то?
В соседнем горшке мха пока нет, у росянок тоже, а вот из лотка с мухоловкиными семенами я несколько мшинок вчера вынимала.

Про тот грунт на сайте производителя есть отдельная статья с замерами и табличками, таки ж для аквариумов оно важно. Но в любом случае я б его проверяла, конечно.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Пн май 04, 2020 14:10 Чем же тогда его вывести-то?
Да "прополоть" пинцетом и всех делов то :D У росянок постоянно так делаю. На них песка не хватило
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн май 04, 2020 14:14 Да "прополоть" пинцетом и всех делов то
Эпиляция прям :) Что ж, погожу пока с песком, погляжу, много ли мха будет дальше вылезать.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Вот, наколхозила тут из 18-ваттных Uniel-с-распродажи и деталек от олдскульного детского конструктора:
Инсталляция "В ожидании Минифермера"
Инсталляция "В ожидании Минифермера"
Сопливый Китай, конечно, светильничек пальцами помять можно, но зато с выключателем! В корпусе! Компактненький!
Ну и всё-таки хорошо, что он мне накануне всей этой затяжной мокроты и пасмурности попался: всяко лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea, :roul:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, там в конструкторе ещё такие планочки остались, на которые три лампы в ряд посадить можно, но вот нужно ли уже --- не уверена :)

Вот чем всё-таки этот Uniel хорош --- в комплекте всё: крепёж, заглушки, провода соединительные тоже искать не надо, бери да цепляй.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Ср май 13, 2020 16:11 ещё такие планочки остались, на которые три лампы в ряд посадить можно, но вот нужно ли уже --- не уверена
Если подвешиваться будут, то планки очень удобно. У меня на одном подоконнике 2 линейные лампы. Планки нет, а подвес один. Мучение с ними. Надо купить в Минифермере, всё не соберусь никак.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, ну, чисто теоретически эти планки можно хоть за дырки подвесить, хоть за всю тушку, хоть уголок прикрутить и за него цеплять --- но проверить мне не на чем, подвесов нет, только стоечки.

В общем, слава олдскульному детскому металлическому конструктору и всему многообразию его деталей. Да и продаётся он везде и дёшево.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Отчитаюсь я за автосвет, с момента включения стал спать спокойно, самочувствие улучшилось :ir: :ir: :ir: , а если серьезно, это то о чём я мечтал, по сей день работает на полном автомате ( день - ночь), по началу думал что изменение времени работы ( так как отказался от таймера) скажется негативно Но зря, световой день досветки с лихвой навёрстывает утро, на данный момент автовключение примерно в 5-20 утра а отключение примерно в 21-00 и постоянно этот разбег времени увеличивается, в общем я доволен.
Кстати есть один существенный минус с чем я столкнулся, размещённый датчик освещенности на окне расположенной лампы из за засвета не даёт выключить лампу при наступлении сумерок, проблему решил переносом датчика на соседнее окно, думал что длина провода датчика как то скажется на работе самого алгоритма, но нет, длина на сегодня 5 метров при стабильных показаниях и работе, вот пожалуй и всё.
Хотелось дополнить схему как и планировал ранее меню, но так как комплектующие были одни то не очень было удобно постоянно всё отключать и подключать, заказал новый комплект да вот зараза покупалось всё в самый пик роста доллара, ну да ладно.

И так, всё подошло и можно всё воплотить, теперь достаточно один раз прошить Ардуино и всё можно настраивать без компа, на момент заказа, мной были приобретены специальные датчики освещенности использующиеся в люксометрах, к сожалению такие датчики для выноса требуют до пяти проводов что как бы не есть гуд, да и к тому же обыкновенный фоторезистор работает отлично и всего два провода, его и оставил.
Теперь схема может:
Текущие показания времени и даты с доступом настройки в меню, по прежнему автосвет - три режима работы с настройками всех параметров в меню, текущие показания температуры с возможностью контроля нижних и верхних пределов с помощью меню и за счёт контакта реле программа инверсная ( то есть при заданных параметрах может контролировать температуру нагрева или охлаждения). Текущие показания влажности с возможностью настроек в меню максимувов и минимувов с возможностью инверсии. Дополнительно установлен датчик атмосферного давления с дополнительным датчиком температуры, так как в этих датчиках присутствует математический пересчет то имеется небольшая погрешность. На каждый канал установленно своё реле с индикацией включения, управление каналами с защитами от ложных срабатываний и дребезга.
Планирую подключать от 220В с помощью светодиодного драйвера и регулируемого стабилизатора напряжения. Осталось подключить и придумать какой-то корпус. Скажу честно, буду или не буду я пользоваться всеми этими примочками, Но однозначно автосветом точно.
Вложения
IMG_20200515_152759.jpg
IMG_20200515_162157.jpg
Пример меню
Пример меню
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Всё.
Вложения
IMG_20200515_162225.jpg
IMG_20200515_162255.jpg
IMG_20200515_162233.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550,
Всё это очень круто :roul:
Но я таки женщина :Smyshenie: И если можно, поподробнее о практическом применении этого роскошества :D
С автосветом я поняла, что лампа подсветки будет выключаться, когда на подоконник солнце заходит в солнечные дни. Есть ли возможность программирования продолжительности светового дня, прежде всего для перехода к периоду покоя и выходу из него? И на какое количество света настроены датчики? измерение в люксах, ФАР?
С остальными функциями вообще ничего не поняла. Температура, влажность, давление. Какой есть механизм влияния на эти факторы в автоматическом режиме?. Или только чисто для дневника наблюдений?
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Такое впечатление, что Андрей очень торопился, и поэтому очень путаный получился текст :)

Чисто технически, если у нас есть дата-время, сделать программу для ввода-вывода в период покоя можно. Кстати, andrei5550, а с геоданными вы не экспериментировали? Это... Ох, забыла как правильно называется, вроде "астрономическое реле" как в уличных фонарях. По долготе-широте опознают время восхода-заката и включаются-выключаются соответственно.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт май 15, 2020 14:14 Но я таки женщина :Smyshenie:
:Heppy:
ТатьянаОЗ писал(а): Пт май 15, 2020 14:14. С автосветом я поняла, что лампа подсветки будет выключаться, когда на подоконник солнце заходит в солнечные дни.
Да, и включатся когда солнышко уходит.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт май 15, 2020 14:14 Есть ли возможность программирования продолжительности светового дня, прежде всего для перехода к периоду покоя и выходу из него?
Нет, честно говоря возникала такая идея но не стал, а зачем, здесь всё автоматически, плавное сокращение светового дня или же увеличение в зависимости от времени года будет постепенно и плавно вводить или пробуждать растения подстраиваясь за счёт фоторезисторе.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт май 15, 2020 14:14И на какое количество света настроены датчики?
Настраивается через меню под любые параметры пользователя от "0" - ночь, до "100" - солнце ( от себя - показатель 97,98,99 очень светлый день но без солнца - лампа уже может отключится ( какие настройки) попадание луча солнца это 100 и лампа выключится.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт май 15, 2020 14:14измерение в люксах, ФАР?
Здесь немного другое, у нас фоторезистор и в зависимости от освещения меняется сопротивление - вызывая изменения напряжения на входе Ардуино от 0 низкий логический уровень и до 5 вольт ( высокий логический уровень), Ардуино видит только изменения в заданном диапазоне и этот диапазон для фоторезисторе всего 1000 так как максимальное сопротивление всего 10кОм, эта цифра преобразуется программно в привычные для нас от 0 до 100.
Кстати пришедший датчик освещенности специализированный, измеряет освещённость именно в люксах ( если не совру максимально 900т. люкс) вот с этим датчиком можно поиграться и в солнышко, у фоторезисторе такой возможности просто нет, тем не менее работает и не плохо.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт май 15, 2020 14:14С остальными функциями вообще ничего не поняла. Температура, влажность,
Попробую объяснить, эти параметры можно настраивать и контролировать по отдельности а можно и в совокупности, пример работы, настроили к примеру мы с вами работу увлажнителя, включение влажности ниже 40% и до 60% к примеру, этот процесс будет автоматически бесконечен только подливай воды, мы с вами знаем что высокая влажность при низких температурах негативно сказывается на растениях, добавим к уже запущенному алгоритму условие чтобы при падении температуры скажем ниже +20 градусов включение увлажнителя будет невозможно, увлажнитель будет срабатывать по параметрам влажности сколько угодно раз пока температура не опустится, это и называется совокупность параметров и их предостаточно как бы.
Давление - чисто наблюдение.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Moraea писал(а): Пт май 15, 2020 14:58Такое впечатление, что Андрей очень торопился, и поэтому очень путаный получился текст :)
Стока букав настрочил :ir: :ir: :ir:
Сорян :Smyshenie:
Moraea писал(а): Пт май 15, 2020 14:58. а с геоданными вы не экспериментировали? Это... Ох, забыла как правильно называется, вроде "астрономическое реле" как в уличных фонарях. По долготе-широте опознают время восхода-заката и включаются-выключаются соответственно.
Фотореле всё тоже самое и выполняет :wink:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

andrei5550 писал(а): Пт май 15, 2020 15:41 Фотореле всё тоже самое и выполняет
Ну да, это я скорее к тому, что можно было б и без реле, может быть, просто захардкодив координаты (если вносимая от соседних зданий погрешность, так сказать, не мешает :D )
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, Спасибо за пояснения. :D
Из всех параметров выращивания, единственное, что бы я хотела автоматизировать-это автополив.
Всё остальное у меня успешно решается в ручном режиме с простейшим таймером.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Moraea писал(а): Пт май 15, 2020 14:58 По долготе-широте опознают время восхода-заката и включаются-выключаются соответственно.
Это у нас у NoAdO такое стоит
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт май 15, 2020 15:46Всё остальное у меня успешно решается в ручном режиме с простейшим таймером.
Вот и я, просто буду помнить что это у меня есть :ir: :ir:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт май 15, 2020 15:49 Это у нас у NoAdO такое стоит
Я хотела себе такое наколхозить, но сейчас мучаю обычный недельный таймер... И прям даже обидно, что его нельзя заставить выполнять только одну программу из списка, а не все по очереди...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»