Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Спасибо, но определиться трудно. Я поняла, что лампа ДнаЗ лучше, но эти прибамбасы для неё, просто жуть :heap:
Аватара пользователя
Akhenaten
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 17:38
Откуда: Красноярск

Сообщение Akhenaten »

Игорь писал(а):Вместо люксометра:
1. Наводите цифровой фотоаппарат на белый лист бумаги на полном автомате. Белое должно полностью заполнить кадр.
2. Достаёте калькулятор и...

Lux = 50 x f^2/ (выдержка (сек) x ISO)

Всё...
Чему равно f? Где его взять?
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Чему равно f? Где его взять?
Диафрагма, аппертура, размер отверстия... Указывается на мониторе цифровика...
Аватара пользователя
Akhenaten
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 17:38
Откуда: Красноярск

Сообщение Akhenaten »

понятно, спасибо
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

AlexS писал(а):Добрый день.

Спасибо за подробную информацию. К сожалению приходится признать, что в настоящий момент возможности обзавестись дуговыми лампами нет :( . Поэтому единственным вариантом становиться использование люминисцентных ламп. Изучил рекомендации приведенные на форуме и у меня возник вопрос: какие лампы лучше брать две MASTER PL-L 55W/840/4P или две лампы по 85W (одну с температурой 6400K и одну c температурой 2700К) неизвестного производителя, продающиеся на http://www.gorshkoff.ru/production/lights/cl/#13

И еще один вопрос по приготовлению субстрата: объем кокосового волокна и сфагнума отмерять в спрессованном виде или уже нет?
AlexS, лампы по 85W в указанном магазине брать не советую. Особенно лампу с ЦТ 2700К. Для Непентеса она бесполезна. Эти лампы китайские (реже турецкие). Спектр их неизвестен. Более-менее полезный световой поток можно извлечь повесив лампу цоколем вверх и разместив в глубоком плафоне с отражателем. Горизонтально их вешать бессмысленно - больше половины светового потока будет потеряно. И у них часто ломаются цоколи от тяжести.

Лампа MASTER PL-L 55W/840/4P - хорошая лампа! Нисколько не хуже ( а то илучше) лампа Osram LUMILUX DE LUXE 55W/954. Хорошо поставить её в паре с такой же лампой , но 55W/830 Такая комбинация даёт очень хороший свет для многих хищников. Лампы Osram дешевле, делают их в Италии. А Philips в Польше, к сожалению.
Так что, если выбирать не из газоразрядных ламп высокого давления - приведённые лампы лучше всех других.

Отмерять в слабоспресованном виде :yes:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

AlexS писал(а): Покуда сам разбирался, нашел про лампы и способы их применения:
http://iplants.ru/forum/index.php?act=P ... f=6&t=1079

Правда про флуоресцентные там сказано мало. :(
Да, Hindi.- персонаж на осветительных форумах очень известный!
Это статья его очень информативна и давно известна. Есть у него персональный сайтик
http://hindi2005.narod.ru/ и много других более свежих статеек. Там он признаёт, что Лампы ДнаЗ не всегда "свет в своём окошке" :)
У Hindi декоративно-цветущие растения. Для них лампы ДнаЗ от 250 до 400Вт - идеальны при условии компенсации естественным светом (у него зимний сад на лоджии).
Для декоративно-лиственных (для непентеса) без синих лучей такие лампы бесполезны.
В последствии Hindi сам поставил лампу ДРИЗ-250 в паре к своим ДнаЗам :wink:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

За какую сумму можно купить более-менее приемлимый увлажнитель?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина, всё зависит от того, какой вам больше подходит увлажнитель: УЗ-типа, или естественного испарения типа мойки воздуха.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Хочу вообще УЗ... Но большими финансами не располагаю... Тысячи за 2500-3000 в таком диапозоне как вообще УЗ увлажнители?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Sombra corp. писал(а): Лампа HCI-T 150W/942 NDL PB, G12, Osram - 190.14 грн. (38$)
Прожекторы пустые под МГЛ около 100 грн. (20$), но разброс цен очень большой (есть намного дешевле, а есть и намного дороже)

Итого: 140$. Впринципе я готов потратить на свет около 200$.

Сразу созрел вопрос. Нужно ли к рекомендуемому ЭПРА докупать еще какой-то балласт. Или балласты нужны только для ЭлПРА? Как обезопасить себя от разрыва лампы или возгорания? Очень критично, так как лампу планирую оставлять включенной для досветки своего Непентеса. Освещать пока планирую его + орхидея (какая не знаю, моей малой ее подарили), в будущем может еще что-то.
Знаете, лучше будет, наверно, взять лампу с цоколем Rx7s-24. Она есть на том сайте и выглядет так

http://www.lival.org/showgoocard.php?Gooid=360

Почему такую? Для цоколя G12 трудно найти подходящий прожектор. (я, например, так и не нашёл.) А вот для Rx7s-24 - полно. Это обычные дешевые прожектора для линейных галогенных ламп мощностью на 500Вт. Там придётся слегка подкорректировать клемную часть, но это такая приятная чисто мужская переделка :yes: .

ЭПРА PTU - это и есть готовый баласт. Ничего больше не нужно. Это микропроцессорный блок с множеством функций защиты, диагностики и контроля работы лампы.

Разрыв лампы - это практически нонсенс! Тем более ламп Osram. Единственное что нужно помнить: лампу не следует брать голыми руками. Жир и грязь могут привести к местным перегревам и разрушению колбы. А защитное стекло на прожекторе - дополнительная гарантия безопасности.

ЭПРА само контролирует работу лампы. Если лампа неисправна или выходит из строя, оно само её отключет. А вот саму ЭПРА лучше включить в цепь с автоматом или , что ещё лучше, с УЗО.

Если у вас только пара растений - возможно и не стоило заморачиваться с МГ-лампой :wink: . Можно было бы обойтись и КЛМ повышенной мощности. Несомненное достоинство МГ в том, что даже лампой на 150 Вт можно освещать существенно большую площадь и количество разномерных растений с приличной высоты и разными требованиями к уровню освещенности. В этом им нет равных. (как и натриевым лампам)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина, в принципе можно купить за эти деньги неплохой УЗ-увлажнитель. У меня у самого когда-то был подобный китайский.
С ними есть несколько трудностей, о которых лучше знать сразу.

Вода для них нужна дистиллированная. Будете заправлять обычной (фильтрация через фильтры не намного снижает содержание солей) - будет неприятный белый налёт на всех поверхностях. Особенно электростатических.
Смысла покупать УЗ-увлажнитель с картриджем не вижу. Потому как их немецкие или швейцарские стандарты на воду отличаются от наших. Там мягче вода. Короче разоритесь вы на картриджах :yes:

Далее. Любая вода включая дистиллированную спустя какое-то время, находясь в резервуаре - протухает. Этому способствует нагрев воды от работающей мембраны плюс забросы воздуха в бачок. Надо помнить, что постоянно тёплая вода, которая ещё и аэрируется - это потенциальный рассадник микроорганизмов. Один из самых опасных - Legionella pneumophila. Та самая бактерия, которая вызывает легионеллёз (тяжёлое инфекционное респираторное заболевание по типу пневмонии с высоким уровнем смертности). Попадая в резервуар из воздуха и находясь там в самых благоприятных условиях, размножается она очень быстро!
Это то, о чём не напишет ни один производитель и не скажет ни один продавец!
:vip: Надо помнить, что УЗ-увлажнитель с водой в виде мельчайших капель - тумана - выбрасывает в воздух абсолютно всё, что в этой воде имеется. Как в растворённом так и в свободном виде (я имею ввиду бактерий, прежде всего)
Поэтому, покупать УЗ-увлажнитель нужно с функцией стерилизации воды перед подачей на мембрану. Есть такие. Они нагревают воду перед подачей на мембрану до 80*С. На выходе же пар практически холодный. Естественно стоят они дороже.
Ну и желательно чтобы сердце УЗ-увлажнителя - мембрана - была взаимозаменяемой. Она не вечна, как многие ошибочно думают. Металлокерамический диск (тот, что вибрирует) расчитан в среднем на 3000 часов работы. Чаще всего меньше. После чего он разрушается. И если в приборе не предусмотрена замена, то, увы, придётся выбросить весь агрегат. Согласитесь - это будет обидно.

Одним словом УЗ-увлажнители - вещь очень хорошая. Но к его выбору нужно подойти серьёзно и основательно, дабы не нанести вред своему здоровью, прежде всего!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

А вы не приведете в качестве примера хотя бы одну модель с функцией стерилизации?
Как вам, например, такой увлажнитель? Bionaires BK 486
Пишут, что защищает от бактерии и вирусов
Последний раз редактировалось Ирина Пн фев 25, 2008 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Андрей, где ты был раньше. А я всё голову ломаю, что это за белй налёт образуется. Хотя нам и сказали, что можно и фильтрованую воду наливать.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!

Андрей, можно узнать какого типа покупать КЛМ? Т.е. я собираюсь купить две Philips: PL-L 55W, а вот какие именно 830, 840 или какую-то другую точно определить не могу. Я так понимаю, что лучше всего взять одну 830 и одну 865, чтобы максимумы были в красной и синих частях спектра. В тоже время ты писал, что лучше брать 830 и 840. Можно узнать в чем разница?
Sombra Corp.
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:57
Откуда: Киев

Сообщение Sombra Corp. »

Andrey писал(а):ЭПРА само контролирует работу лампы. Если лампа неисправна или выходит из строя, оно само её отключет. А вот саму ЭПРА лучше включить в цепь с автоматом или , что ещё лучше, с УЗО.
Не сочтите за тупость, но что такое УЗО и "с чем его едят"? :Smyshenie:
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Andrey писал(а):Поэтому, покупать УЗ-увлажнитель нужно с функцией стерилизации воды перед подачей на мембрану.
А разве сами ультрозвуковые колебания не являются наилучшим стерелизатором?

По поводу возможности образования белого налета мне кажеться можно судить на основании жесткости воды, что в свою очередь видно хотя бы из количества образовывающейся накипи в чайнике. У меня у самого увлажнитель с соляным фильтром, так когда я его покупал продавцы уверяли, что нужно его чуть ли не месяц каждый менять (в инструкции тоже самое написано), но уж что-то дорогой он слишком оказался этот фильтр и поэтому менять я его не стал :P , так пока никакого белоо налета я нигде не наблюдал (накипь в чайнике у меня тоже не образуется).
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Подскажите, пожалуйста, насчет освещения. У меня 2 вида росянок, дионея и маленький (совсем) непентес. В будущем планируются и саррацении. Все это стоит на западном окне и под ДНАЗ 150 Вт. Достаточно ли одной лампы или нужно ставить еще компактные энергосберегающие (типа Л2866 Philips) или что-то еще?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина писал(а):А вы не приведете в качестве примера хотя бы одну модель с функцией стерилизации?
Как вам, например, такой увлажнитель? Bionaires BK 486
Пишут, что защищает от бактерии и вирусов
Их в последнее время появилось довольно много (и это не смотря на широко рекламирумые антибактериальные покрытия, серебряные стержни и прочую ерунду :roll: )

General Cuckoo LH-5311FN
General RH-5040S
General UHH 730М
General GE 602
Liiot LH-5312N
General UHH 570М
Liiot LH-5311FN
Boneco 7133

Вот лишь немногий сисок достойных претендентов.

В той модели, что вы написали используется технология Microban.
Вообще это очень интересная технология введения антибактериальных препаратов в полимеры.
НО! Защита от вирусов и патогенных бактерий - это рекламный трюк продавца. На сайте microban technology ясно написанно: не защищает о болезнетворных вируcов и бактерий.
Падавление размножения некоторых бактерий, грибов и водорослей потверждено. При условии, конено, что используется истинно запатентованная технология Microban. А потом, это действие распространяется только на пластиковый бак с водой. Основное же затухание воды происходит в том отсеке, где находится мебрана и небольшое количество воды. Вот и получается, что при включении всё то содержимое и попадает в воздух. У меня в УЗ-увлажнителе было нечто подобное - покрытие NANO-SILVER. Ну, поскольку действие серебра на микроорганизмы вообще сильно преувеличенно (ну не убивает серебро большенство бактерий и тем более вирусов!!!), то через 2 или 3 месяца вода прекрасно тухла и в бачке. Приходилось наливать дистиллированную воду в небольших количествах и не позволять ей застаиваться в испарителе. Ну и мыть часто. Одна морока, одним словом.

Вот поэтому увлажнители с предварительным нагревом воды перед подачей на мембрану лучше. Кстати, японцы в больших количествах используют УЗ-увлажнители везде, где это необходимо в непромышленных объёмах . И исключительно с функцией термо-стерилизации. А в производственных - УФ-стерилизацию. И никаких антибактериальных покрытий. Вот.
Последний раз редактировалось Andrey Пн мар 31, 2008 9:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Андрей, где ты был раньше. А я всё голову ломаю, что это за белй налёт образуется. Хотя нам и сказали, что можно и фильтрованую воду наливать.
Ну, Tutsi, продавцы многое чего наговорят, лишь бы товар был продан.
Хотя многое зависит от исходной жесткости воды.
Я вот тоже слышал, что в Питере вода более мягкая. Видишь, у AlexS'a спокойно картридж работает значительно дольше, рекомендованного продавцами. И накипь в чайнике не образуется. У нас, например, сейчас холодная вода в кране 180мг/л солей. Весна. Это жёсткая вода. Без фильтра невозможно обойтись.
AlexS, судя по "чайниковому" испытанию твой картридж ещё долго можно будет не менять! :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

AlexS писал(а):Добрый день!

Андрей, можно узнать какого типа покупать КЛМ? Т.е. я собираюсь купить две Philips: PL-L 55W, а вот какие именно 830, 840 или какую-то другую точно определить не могу. Я так понимаю, что лучше всего взять одну 830 и одну 865, чтобы максимумы были в красной и синих частях спектра. В тоже время ты писал, что лучше брать 830 и 840. Можно узнать в чем разница?
Привет! :)
Не прошло и месяца, как говорится... :Smyshenie: Наверняка ты давно уже всё купил.
Дело в том, что я не видел каталога ламп Philips на этот год. Обычно все эти компании обнавляют каталог, приводят новые спектральные характеристики продукции ( из средней выборки) ну и всё в таком духе.
У Osrama видел. Нужно ли это тебе ещё? Актуально?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»