Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Ну что, меня можно поздравить с первым успешным опытом пайки диодов. В моей палке опять сдохли 2 диода и я созвонился с минифермером. Да, они отказываются от этого типа диодов. Более того, фулл-х2 нет ни фулл ни теплых, пришлось брать 1800К - жёлтые такие, фу. Хорошо хоть на клубнику светят.

Что важнее, оператор поведал что эти
Cyathus писал(а): Сб июн 06, 2020 14:30 маломощные SMD диоды ослепительно светят во все стороны
куда надёжней, но спрос на линзовку есть и немалый и они будут что-то с этим делать. вероятно это будут какие-то длинные меегалинзы.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Чт июн 11, 2020 16:40Ну что, меня можно поздравить с первым успешным опытом пайки диодов.
:roul: :roul: :roul:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

О как! Ну, подожду линз, а пока пусть Юниэли светят 😆
Аватара пользователя
mintghost
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 19:07
Откуда: Минск
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение mintghost »

Расскажите, пожалуйста, кто как подсвечивает своих хищников в разную погоду. У меня восточные окна, на улице то дождливая серая муть, то солнце. Непентес и жирянки подсвечиваю минифермеровской лампочкой 4 часа, саррацению, венерину мухоловку и росянку алису светодиодным прожектором 8 часов. Я всё ещё плохо определяю, хватает им света или нет, поэтому хотелось бы услышать какой-нибудь совет. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Северо восточный балкон. Солнце от восхода(сейчас 4 часа) до 11.
С 12-00 до 18-00 досветка минифермеровскими биколорками.
Северо-западное окно. Подсветка с светодиодным светильником спектра 2600/6500/фулл с 6-00 до 15-00. Затем на подоконник заходит солнце и до заката. Режим освещения одинаковый вне зависимости от погоды.
В прошлом году в жару на балконе досветку отключала, так как растения показывали признаки избытка света и перегрева.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Западный балкон. Саррацении и мухоловки на свежем воздухе. Солнце сейчас с 14 до 20 ч. Не досвечиваю.
Западное окно, выходящее на балкон. Росянки, жирянки, цефалотус. Солнце попадает на подоконник пару часов днём. Досветка минифермеровским линейным мультибиколором с 8 утра до 9 вечера вне зависимости от погоды.
Стеллаж в комнате у западного окна. Непентесы. Солнце летом почти не попадает. Линейные лампы от минифермера: фуллспектр и фуллХ2, 12 ч света каждый день.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Мой скромный опыт:

• северо-западные окна, солнце где-то с 14:30 до 17:30;
• 2 линейные светодиодные лампы по 18 Вт параллельно друг дружке и где-то в 30 см от грунта (всего едят на 27 Вт);
• в пасмурную погоду работают с 8 до 22;
• в ясные дни выключены;
• если ни рыба ни мясо, работают, пока нет послеобеденного солнца (и вообще ориентируюсь визуально: если я вижу прям разницу в освещённости, когда лампы включены, значит, включу).
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Южный подоконник, линейная лампа мультиспектр 45 Вт, автосвет, автоматически отключается и включается при солнце, подстраивается под длину дня ( на данный момент с 05-00 до 22-00).
Стеллаж, линейные лампы мультиспектр + 6500 в соотношении 3/2 и 2/3 мощностью 25 Вт, световой день 16 часов под управлением таймера.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Zvolskaya »

Я смотрю, с окнами особо никому не повезло. :D У нас западное окно, солнце с 14 до 18-19 летом и с 14 до 16-17 зимой. Две лампы Минифермер (в виде душа :D) Когда дома - включаю с утра, потом отключаю и опять включаю вечером, когда уходит солнце. Когда никого нет дома, то лампы включаются только вечером.
И северный балкон, хорошо освещенный, солнца зимой нет, саррацении зимуют без подсветки.

Еще в чем плохо - дом стоит на северном склоне северо-восточной части города, когда у других еще вовсю солнце - у нас оно уже закатилось за горы... :(
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

mintghost писал(а): Пн июн 15, 2020 19:37 Расскажите, пожалуйста, кто как подсвечивает своих хищников в разную погоду.
Восточный балкон, большое дерево прямо перед балконом, Москва. Итоговое освещение ранней весной сильнее, потом период сокращается на кусок 10-12 (прямой свет). Стоит комплект умного дома, включение/отключение по рассвету/закату северной каролины, но если датчик температуры умного дома что лежит на балконе нагреется выше +29 (а это легко на прямом солнце, балкон остекленный хотя продувочная щель для растений есть) то лампа выключится до следующего опроса датчика. Собственно, она выключилась только что во время написания текста. На датчик я ориентируюсь только с 8 до 13, остальное время свет будет работать даже если температура выше, потому что я точно знаю что солнца прямого уже не будет.

Это, наверно, одна из самых сложных схем на этом форуме. Хотя я видел на предыдущих страницах как ориентировались по фотодатчику. Увы, мне такая роскошь недоступна)
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Zvolskaya писал(а): Вт июн 16, 2020 8:33 Я смотрю, с окнами особо никому не повезло.
Иллюстрация к тому, что растения можно выращивать в разных условиях. Вопрос только в том, сколько в это вложить готовы. Лампы, таймеры, увлажнители, обогреватели, вентиляторы и др. и пр. :ir:
Кстати, недавно с одной знакомой спорили-на каких окнах больше света. На восточных, западных или южных.
Традиционно принято считать, что на южных. Но это зависит от таких многих обстоятельств, что я бы не согласилась. Очень много всяких факторов. Есть ли напротив окна какие то здания\деревья, какой этаж, какой регион и мн. другое. Часто новички не задумываются об этом.
Как то пришлось общаться с девушкой, которая утверждала, что у неё южные окна. Показывает растение, а там явный недостаток света. Попробовали разобраться. Оказалось, что да, сторона южная. Но подоконник окна, выходящего на балкон, + москитная сетка. К тому же подоконник вплотную уставлен горшками с растениями разных калибров. В лучшем случае на это растение попадали солнечные лучи, прошедшие через 2 стеклопакета(минимум 4-6 слоёв стекла) и москитную сетку в редких промежутках между листьями других растений на несколько минут в день. Да и то зимой, когда солнце низко на горизонте.
Попыталась объяснить, что светолюбивые растения не будут расти в таких условиях без дополнительной качественной подсветки. Но кажется не убедила. :idnk:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Zvolskaya »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт июн 16, 2020 10:45 светолюбивые растения не будут расти в таких условиях без дополнительной качественной подсветки. Но кажется не убедила.
О, да! Иногда очень сложно убедить, что растения - это живые существа со своими требованиями, мешает стереотип, что их достаточно просто поливать водичкой. :haaw:
ТатьянаОЗ писал(а): Вт июн 16, 2020 10:45какой регион
Я как-то посетовала дома, что у нас не южный балкон. :D На что мне ответили что-то типа: " радуйся, а то вообще бы угорели". :ir:
NoAdO писал(а): Вт июн 16, 2020 10:27 Это, наверно, одна из самых сложных схем на этом форуме.
Ага. Я вот даже не могу запомнить, какие у меня лампы... :D
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

А вот кстати снова про умный дом: я попереписывалась с поддержкой насчёт фирменного приложения этих Elgato Eve, которое постоянно сбрасывает настройки — и увы, помочь мне не смогли. За это время и новая версия приложения вышла, но эта проблема у него осталась.

В общем-то, даже при сброшенных настройках приложения таймер в розетке фактически продолжает работать, хотя выглядит неактивным (там он есть как отдельная функция именно розетки, а не Homekit-автоматизация). Непонятно только, откуда он дату-время берёт. Логи, по которым приложение потом делает графики, тоже поступают как обычно (и для загрузки новой порции логов всё равно надо быть физически рядом с устройством, с другого конца света оно тебе через хаб не поступит).

Так что Очень Умной розетке Eve Energy не нужны ни Homekit-хаб, ни даже стабильное приложение :) но в сущности это тогда получается просто дорогущий компактный розеточный таймер с настройкой через планшет или телефон :)

С имитацией светового дня в условном Уилмингтоне (хотя Иерусалим или Багдад тоже примерно на той же широте, но хоть в нашем часовом поясе) всё в любом случае сложно: как только приложение сбросит вручную установленную геопозицию — приплыли. А штатным образом через Homekit геопозиция дома определяется в момент привязки первого устройства и не редактируется явным образом — то есть ты или физически там, или убеждаешь хаб, что он там. А хабом в Homekit работают или планшеты (с ними более-менее просто) или приставка Apple TV, или подходящий Очень Умный Телевизор (а если приставка или телевизор считают, что они в другом регионе, то привет проблемам с воспроизведением всего регион-зависимого развлекательного контента).

Короче, ну его к чёртовой бабушке, этот Homekit :ir:

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
О, я ж ещё брала пощупать «умную» метеостанцию той же серии, Eve Degree!
В общем, с ВИТ-1 по температуре расходится на градус, по влажности — на 5%, что в пределах погрешностей. На изменения температуры реагирует побыстрей, чем соседняя Hama за 360 рублей, на изменения влажности — прям существенно лучше. Меряет всё раз в 10 минут и засылает данные на телефон, чтоб в приложении были красивые графики с отдельно выделенными суточным минимумом и максимумом.

Но! Работает от батарейки-таблетки CR2450, которую ещё поди купи. Год, как обещано производителем, вряд ли проживёт на одной: хорошую выедает за месяц, полежалую — за неделю. Но самая мякотка — крышка батареечного отсека. Предполагается, что нужно открывать её монеткой, ткнуть ребром монетки в спецвыемку и повернуть. При этом крышка настолько тугая, а пластик настолько хлипкий, что весь рельеф крышки от этой процедуры разносит в момент.

В общем, хорошо, что просто поглядеть взяла это чудо-устройство, а не купила...
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт июн 16, 2020 10:45 Лампы, таймеры, увлажнители, обогреватели, вентиляторы
И счёт за электричество :Plachet:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Вт июн 16, 2020 12:17 ТатьянаОЗ писал(а): ↑Вт июн 16, 2020 10:45
Лампы, таймеры, увлажнители, обогреватели, вентиляторы
И счёт за электричество
О да! А ещё все эти лампы, таймеры, увлажнители, обогреватели, вентиляторы имеют подлую особенность-ломаться в самое неподходящее время. :tani:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Н-ну, некоторый складской запас ламп и другой комплектухи некоторые сильно профдеформированные товарищи вроде меня, дома держат :ir:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Пришли мои "цветоносы". Чередование красных диодов 660 нм и белого света 4000К.
20200616_105322-01.jpeg
В итоге имеем тёплый, чуть розоватый свет (тетрадка просто как белый фон).
20200616_104626-01.jpeg
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Moraea писал(а): Вт июн 16, 2020 11:53 ну его к чёртовой бабушке, этот Homekit
У моего глупого дома свои косяки, у вашего - свои) Но вообще последнее время всё работает более-менее стабильно, а если бы я российского региона брал девайсы то наверно и вообще почти всё было бы нормально.
Moraea писал(а): Вт июн 16, 2020 11:53 хорошую выедает за месяц, полежалую — за неделю
А вот это странно. Я брал датчик температуры-влажности ещё в прошлом году и батарейка ещё работает, даже не знаю какая она там.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Cyathus писал(а): Чт апр 09, 2020 11:20 ограничиться временным решением с проволочкой
Этот день настал :Smyshenie:
20200622_103734-01.jpeg
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Пн июн 22, 2020 10:43 Этот день настал
У меня уже 2 сдохло, я купил запасные диоды, правда они очень теплые. Но мне несущественно, поскольку под этой лампой клубника растет
IMG_20200622_132811.jpg
И у меня почти готовы цветы)
IMG_20200622_121654.jpg
Отправлено спустя 2 часа 26 минут 29 секунд:
О, я смотрю у нас таки ватермарки появились!
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»