Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, на фиалках пересвет быстро заметен. Они всё же быстрорастущие растения.Разные сорта по разному реагируют, но в целом симптомы обычно такие: загущение центра розетки; более грубые листья с бОльшим опушением; листья загибаются книзу розетки; большая, чем по сорту, стеганость листьев; листья светлеют к вечеру и восстанавливаются к утру, при более длительном пересвете посветление листьев уже не восстанавливается;некоторые сорта наоборот задирают листья, как бы пытаясь защитить центр роста.
Выраженность симптомов зависит от степени пересвета и возраста растений.
Но в целом, с фиалками технологии искусственного света очень отработанны опытом многочисленных выращивателей. Точно известно, какое расстояние от растений должно быть, какая мощность ламп,какая продолжительность подсветки и т.п. Так что симптомы эти наблюдаются в основном при каких то экзотических методах выращивания или экспериментах. :)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 25, 2019 20:44 Olgerd, на фиалках пересвет быстро заметен. Они всё же быстрорастущие растения.Разные сорта по разному реагируют, но в целом симптомы обычно такие: загущение центра розетки; более грубые листья с бОльшим опушением; листья загибаются книзу розетки; большая, чем по сорту, стеганость листьев; листья светлеют к вечеру и восстанавливаются к утру, при более длительном пересвете посветление листьев уже не восстанавливается;некоторые сорта наоборот задирают листья, как бы пытаясь защитить центр роста.
Выраженность симптомов зависит от степени пересвета и возраста растений.
Но в целом, с фиалками технологии искусственного света очень отработанны опытом многочисленных выращивателей. Точно известно, какое расстояние от растений должно быть, какая мощность ламп,какая продолжительность подсветки и т.п. Так что симптомы эти наблюдаются в основном при каких то экзотических методах выращивания или экспериментах.
У меня не большой опыт с пестролистными фиалками, а это именно они (НК-Лимон и Two-w Sandellen), не очень люблю такой тип листвы у любых растений. Пигментация - да, бледность за счет отсутвия хлорофилла - не моё. Так уж получилось что растения у меня есть и возможно я просто не совсем их понимаю. Молодые листья совсем белые. Взрослые совсем зелёные. Средние по возросту - зеленеют. Как-то не привык я к этому, растение кажется больным или пересвеченным или недокормленным.
По поводу ламп - у меня их 4 варианта + солнце + фольга/зеркала, приходится смотреть как растения реагируют. Понятно что если у кого-то вся или почти вся коллекция растений освещается одними лампами в одних условиях это было бы проще. А так что есть то есть.
Последний раз редактировалось Olgerd Пт окт 25, 2019 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, ну да, с пестролистниками надо приноровиться. У них же ещё и по сорту всё очень индивидуально. :heap:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

По поводу пересвета с зеркалами -
https://ru.aliexpress.com/item/32908276 ... 33edvjwCCK
у меня зеркало на одной стороне, снизу, фольга на другой.
Не переборщил ли я?
Вложения
IMG_20191025_225914.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, :think: Смотреть за реакцией растений надо. Стрепсы по моему опыту пересветить сложно. У меня в прошлую зиму рядом с мухоловками светились. Много не было. Только толще и зеленей были. Цвели :roul:
А вот по поводу зеркала снизу...не могу вспомнить :think: Что то такое на памяти крутится, что это не очень хорошо для растений, когда свет снизу. Если вспомню источник, скину.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

О чём и речь. Смотрю и если что-то не то - ставлю в другое место. Выбор есть.
P.S.
Опять же стрепс пестролистный угораздило заполучить. То ли он нормальный то ли нет. Фиг поймёшь.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 25, 2019 23:09 А вот по поводу зеркала снизу...не могу вспомнить :think: Что то такое на памяти крутится, что это не очень хорошо для растений, когда свет снизу.
В принципе не должно быть проблем - есть растения эпифиты, есть которые растут в горах, на берегах озёр и рек - где семечко упало там и выросло и уж как солнечный поток идёт - прямо ли, под углом, отражением - дело случая.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ
" Ну нет, давайте вдаваться 
А то заинтриговал, и в кусты 
Какая лампа, спектр, мощность, расстояние от растения, продолжительность подсветки, на каком окне, температура, влажность."
,

Собрал линейную лампу на длину подоконника, всё тот же мультик, мощность 40+ Вт., общая картинка спектра показал на фотке, обул в 60° линзу, на данный момент высота подвеса 50 см., окно южное, в зависимости от погоды ( есть солнышко или нет) температура варьируется 17-30°, так же и с влажностью (постепенно уменьшаю) и не вылазит за 60% и то это ночью, световой день начинается в 06-30 и заканчивается в 22-00, если пасмурно то досветка весь день, именно из-за пасмурной погоды в серьёз задумываюсь дополнить существующий спектр светиками
https://minifermer.ru/product_1712.html
Уже в пути.
Вложения
IMG_20191012_132738.jpg
IMG_20191026_164644.jpg
IMG_20191026_164707.jpg
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Красота :)
А у меня всё вперемешку. Хищники, орхидеи, геснериевые, зелень и тд и тп.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Класс!
Счастливый обладатель широкого южного подоконника :roll:

Как светильник будет крепиться, с верхнего откоса свисать?
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Cyathus писал(а): Сб окт 26, 2019 14:13 Как светильник будет крепиться, с верхнего откоса свисать?
Да, верхний подвес с регулировкой под любую высоту .
Вложения
IMG_20191026_184646.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, :roul: отлично просто! Световой день длинный. Тоже надо прибавить. У меня сейчас всего 12 часов. Таймер нужно прикупить. А то сейчас один на весь стеллаж. Фиалкам столько не нужно.

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 55 секунд:
andrei5550, Условия для роста просто отличные! С молодыми всё ясно. Но я там вижу совсем взрослые растения. Для них, судя по всему, зимы тоже не будет?

Ради интереса глянула, сколько стоит сей девайс у Минифермера
мамадорогая :heap: :ag: :heap:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 26, 2019 17:34 Но я там вижу совсем взрослые растения. Для них, судя по всему, зимы тоже не будет?
Так и есть не будет, правильней сказать полноценной не будет, но в то же время будет своего рода период покоя с замедлением роста и роста зимней листвы из за понижения ночных температур до 10° при 16 часовом дне, на сколько я правильно уловил суть гибели дионеи на второй и более год, так это содержание при постоянной комнатной температуре, проблема именно в этом.
ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 26, 2019 17:34 Ради интереса глянула, сколько стоит сей девайс у Минифермера
мамадорогая :heap: :ag: :heap:
Да уж, не обоснованно дорого, я тут прикупил себе на eBay в формате аукциона или лучшей предложенной цене наконец то вайфай розетку за 319 рубликов, что по карману, жду.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Kermit the Frog писал(а): Вс окт 27, 2019 8:04 Тут надо определиться с определением (sorry ), что такое "зимовка".
Согласна. Понятие как то размылось. Правильнее говорить о покое, спячке. Т.е. времени, когда растение замедляет или приостанавливает свой рост. Новые листья растут отличные от летних. Они более короткие. Ловушки более мелкие. Летние листья отмирают. В это время растения накапливает в ризоме питательные вещества для весеннего рывка роста. Визуально растение как бы уменьшается в размере(наземная часть). Выраженность этих признаков зависит от температуры и света. При более низкой температуре может остаться только пучок недоразвитых листьев на поверхности. При более высоких температурах растение потеряет всего несколько листьев. Продолжительность покоя тоже может быть разная. И 2-2.5 месяца и 3-4. Но и то, и другое -покой. Поэтому и говорят о мягкой (или не мягкой) зимовке. :ir:
Если растение содержится в условиях, когда оно продолжает активно расти, не замедляя роста -значит покоя(зимовки) не было.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Kermit the Frog писал(а): Вс окт 27, 2019 8:06 Сейчас я больше склоняюсь к тому, что растению достаточно для отдыха изменения светового режима дня
Я склоняюсь к тому, что надо создать условия, достаточные для растения и приемлемые для владельца. Без излишних телодвижений и материальных затрат. Чтобы это увлечение не становилось в тягость :Smyshenie:
Для этого всё же полезно знать биологию растения и его потребности.
Эксперименты будут всегда, это неизбежно. Но базовые требования, основы -не обойдешь.
Вы кстати про температуру покоя для своего растения не озвучили. Вот там, где растение находилось зимой(восточный подоконник, близко к стеклу).
Часто люди не представляют реальную температуру своего подоконника в разные сезоны года. Я знаю. У меня на каждом подоконнике и балконе термометры есть :Smyshenie: Поэтому я могу прогнозировать свои планы на выращивание.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

andrei5550 писал(а): Вс окт 27, 2019 3:10кто одержит верх, загадка .
Согласен на ничью :)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 25, 2019 11:13 А расстояние от лампы какое?
36 см от линзы до листа с рыжими краями
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

:idnk: Вроди не близко.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс окт 27, 2019 14:57 Вроди не близко
Может особенность спорта? Я не знаю кто это, знаю только что растет активно, растит крупные ловушки и только горизонтальные листья
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, У меня Ваша тоже слегка желтоватая. Даже сейчас, когда света намного меньше. Так что возможно. А может быть состав грунта. Я Ваш не меряла. Но в целом растение здорово, растет нормально.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс окт 27, 2019 17:20 Я Ваш не меряла
А зря, потому что я тоже) я просто брал фирму которая предполагается что хорошая, но у меня в этом грунте все растут и им норм)
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»