Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
NoAdO
постоялец
Благодарил (а): 55 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO » Чт мар 28, 2019 13:14

Denik писал(а):
Ср мар 27, 2019 22:23
Подскажите пожалуйста лампу И светильник или какую приспособу к этой лампе. Желательно не дорогую.
https://minifermer.ru/product_48.html - лампа. Эффективность проверена, вкручивается в стандартный патрон, греется меньше чем любая лампа накаливания для этого же патрона т.е. можно вкрутить в ЛЮБУЮ настольную лампу. НЕ заменит свет целиком, всё равно нужно ставить на окно.
https://minifermer.ru/product_945.html - более дорогой вариант. Больше жрёт электричества, больше гааритами (могут быть проблемы с абажюрами) но свет розоватый а не кислотно-фиолетовый - это если не хочется чтобы вся комната фиолетовым светилась.

https://www.maxidom.ru/catalog/nastolny ... 001162299/ - пример "приспособы", если есть за что зацепить. Встречаются и ещё дешевле, я за 150 взял. Направлять свет не нужно так что как именно закрепить патрон зависит только от вашей фантазии и умений. Если плоская поверхность, можно и обычную настольную лампу использовать или ту что на струбцине, если есть за что зацепить. Патрон с розеткой и подвесная веревка с регулировкой тоже есть у минифермера, это если сверху спускать. Собствено и патрон на прищепке у них есть, но хотят они за него как-то много.

https://www.meleon.ru/product/rozetka-s ... al-15-min/ - (опционально) суточный таймер чтобы не включать-выключать вручную. Шаг 15 минут.
Мухоловки, Сарацения

Виктор
участник
Благодарил (а): 90 раз

Сообщение Виктор » Чт мар 28, 2019 14:29

NoAdO, Великодушный вы человек, я вот решил не отвечать, т.к. новенький даже не поздоровался, не говоря уже о характере самого сообщения... Вот уже действительно "мимо проходил".

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт мар 28, 2019 16:37

Виктор писал(а):
Чт мар 28, 2019 14:29
Великодушный вы человек, я вот решил не отвечать
А я просто помню как зашёл на этот форум первый раз, начал читать тему с начала (а там на секундочку 2008й и царство ДНАТов) и офигел. К слову эту тему я по моему тоже полностью целиком прочитывал и искренне верю что без FAQ или закрепленных постов заставлять людей читать вотэтовот всё - неправильно.
Мухоловки, Сарацения

Denik
новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Denik » Чт мар 28, 2019 17:14

NoAdO писал(а):
Чт мар 28, 2019 13:14
лампа
Пока я еще не заказал скажите почему именно эта лампа? Там за ту же цену есть полный спектр и мультиспектр. Больше не лучше?

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт мар 28, 2019 21:14

Продублирую на всякий случай свой текст из лички, на истину в последней инстанции не претендую:

Насколько я понимаю теорию, ключевые частоты волн в красном и синем диапазоне. Соответственно Биколор выигрывает у Фуллспектра тем, что направляет мощность в самые нужные пики, остальному спектру достаётся минимум. Предполагается что растение будет добирать его от солнца т.к. он менее важен (но не бесполезен). То есть Биколор это более узкое решение, рассчитанное на работу вместе с естественным светом, а Фуллспектр чуть пошире, но вешать его придется чуть ниже и охват света тоже будет чуть меньше, зато компенсировать малое солнце он будет сильнее.

Ну а мультиспектр как и фулл-х2 предназначен для более комплексного освещения. Эффективность ключевых красного и синего там ещё ниже, но больше добавлено других спектров т.е. он комплексней заменяет солнце ценой снижения в ключевых диапазонах. Само собой это решается опять же либо приближением лампы, либо наращиванием мощности.

Поэтому биколор это "стандартное" решение для средних широт когда растение и так на подоконнике/балконе и получает естественный свет и речь идёт о досветке. Ну и второй нюанс тут в том, что если красный с синим используются для фотосинтеза и наращивания вегетативной массы, остальные спектры важны для цветения и плодов, но ни то ни другое обычно "мухоловководам" не интересно.
Мухоловки, Сарацения

ТатьянаОЗ
долгожитель
Благодарил (а): 215 раз

Сообщение ТатьянаОЗ » Чт мар 28, 2019 21:32

NoAdO,
Все так.Кроме одного. Я из за цвета биколорной подсветки на подоконнике по 14 часов в день уже готова от растений отказаться :Plachet:

Zvolskaya
активист
Благодарил (а): 341 раз

Сообщение Zvolskaya » Чт мар 28, 2019 22:49

ТатьянаОЗ писал(а):
Чт мар 28, 2019 21:32
Я из за цвета биколорной подсветки на подоконнике по 14 часов в день уже готова от растений отказаться
А мне нравится. Люблю сиреневый. :D :yes:
Может мне не надоело еще потому, что этой комнатой мы мало пользуемся, только для сна, а ночью они не горят.

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Пт мар 29, 2019 9:48

ТатьянаОЗ писал(а):
Чт мар 28, 2019 21:32
Все так.Кроме одного. Я из за цвета биколорной подсветки на подоконнике по 14 часов в день уже готова от растений отказаться
Вот поэтому я и поменялся на фулл-х2. Светит тёплым слегка розоватым спектром, вообще не напрягает, я кажется даже фото выкладывал но могу продублировать. Ну и вторая причина - надо было рассаживать, одной лампой было уже не охватить.
Мухоловки, Сарацения

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Пт мар 29, 2019 11:23

NoAdO,
Я сейчас собираю линейную лампу из белых светодиодов. Холодный и теплый свет пополам. По спектру должно быть неплохо. Закончу-покажу.

Denik
новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Denik » Ср апр 03, 2019 8:03

Пришла ко мне лампа. Её нужно прямо над растением располагать? С боку можно?

Soldi
участник
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Soldi » Ср апр 03, 2019 12:05

Здравствуйте!
Подскажите, задерживают ли нужный хищникам свет матовые стекла?

Виктор
участник
Благодарил (а): 90 раз

Сообщение Виктор » Ср апр 03, 2019 12:40

Soldi, Привет. Да, любые стекла задерживают часть света (банальная физика). Но это не всегда критично.

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Ср апр 03, 2019 12:40

Soldi писал(а):
Ср апр 03, 2019 12:05
задерживают ли нужный хищникам свет матовые стекла
Нужный хищникам свет(в частности ультрафиолет) задерживает даже прозрачное стекло. Потому в странах с холодным климатом на подоконнике без подсветки сложно получить хорошие растения.Для растений, не очень требовательных к свету(жирянки, непентесы) это действительно не критично.

Soldi
участник
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Soldi » Ср апр 03, 2019 15:00

У меня цефалотус, саррацении, мухоловки, росянки.

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Чт апр 04, 2019 22:23

Soldi,
Ну у Вас солнца поболе будет, чем в Подмосковье. Может и хватит на солнечном подоконнике.

andrei5550
активист
Благодарил (а): 176 раз

Сообщение andrei5550 » Ср апр 24, 2019 15:56

ТатьянаОЗ писал(а):
Пт мар 29, 2019 11:23
NoAdO,
Я сейчас собираю линейную лампу из белых светодиодов. Холодный и теплый свет пополам. По спектру должно быть неплохо. Закончу-покажу.
Интересный вариант :B , а цветовая температура холодного и тёплого какая ?
Ну и если есть информация, то ожидаемый спектр каков ?

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Ср апр 24, 2019 19:25

andrei5550,
Лампа собрана. Завтра выложу информацию

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Чт апр 25, 2019 22:58

Сначала предыстория. Получила я свои сортовые дионеи в конце осени, да ещё и в жутком состоянии. Поэтому ни о какой зимовке речи не шло. Надо спасать. На тот момент у меня уже было несколько Минифермеровских биколорок с цоколем е 27. Для экономии просто докупила необходимое количество, чтобы засветить весь подоконник. Растениям понравилось. А мне НЕТ! Растения живут в той же комнате, что и я.
1. Во первых жуткий лиловый свет. Таймер включает лампы в 5-30, выключает 19-30. Даже с учетом того, что я целый день на работе, все равно удовольствие ещё то! Кстати, есть много исследований, что такой свет не очень хорошо для человека. Не только для зрения, но и на нервную систему влияет!
2. Растения под этим светом выглядят очень неестественно! Черно-бурый цвет, это совсем не то, что хочется видеть у живых растений!
3. Под этим светом невозможно увидеть, если с растением что то не то. Почернели/пожелтели листья, насколько хорошо окрашиваются ловушки. Ну и всё прочее...
Короче, стал вопрос, что со светом что то нужно делать. И это должен быт БЕЛЫЙ свет. До этого у меня был успешный опыт выращивания сеянцев под бытовыми линейными белыми светодиодными лампами. 2 лампы теплого спектра, 2 -холодного. Почему так? Во первых по информации с зарубежных хищнических форумов, такой набор проверен опытными коллекционерами. Во вторых, мой личный опыт выращивания светолюбивых растений под искусственным светом подсказывал, что это хорошо. И они действительно очень хорошо росли. Совершенно без доступа естественного света. Но с сеянцами всё проще. Стоят они, уткнувшись почти вплотную к лампам и растут себе. Когда надо посмотреть-поухаживать, снял контейнер со стеллажа, и делаешь, что хочешь. Для того, чтобы должным образом засветить весь подоконник, мне бы понадобилось 6 ламп 120 см на расстоянии 15 см от растений(проверено). Т.е накрыть весь подоконник сплошным световым экраном. Растений я бы не видела. Поэтому решила, что нужно что то помощнее. Готовых ламп с таким характеристиками в доступности не нашлось. Значит надо заказывать. Или самой мастерить. :think:
Остановилась опять на Минифермере. У них есть все комплектующие для самостоятельной сборки ламп. Может быть можно было поискать что то подешевле. Но у меня уже был опыт общения с ними( и скидка :D ). К тому же мне надо быстро. А тут через 3 дня всё у меня! Да и консультируют они охотно. А опыта у меня в это деле НОЛЬ. Я ни разу не технарь. И паяльник держала в руках 30 лет назад. :ir:
Но с помощью интернета и такой то матери я справилась :P
В результате вот:
P1100775.JPG
Ну и кошка Фенечка провела прием объекта.
P1100774.JPG
Теперь про саму лампу.
Это 2 линейки по 12 светодиодов 3 вт. чередуются 2900 к и 6000 к.
запитаны драйвером 50W 500mA (HG-WP2240/5)
Расстояние от растений 25 см.
Вложения
P1100778.JPG

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Чт апр 25, 2019 23:01

Спектр у светодиодов такой:
2900.jpg
6000.jpg

Пока 3 недели-полет нормальный. Месяца через 2 расскажу, стоило ли оно того. Конечно, это не будет эксперимент в чистом виде. Старшие ушли на балкон, на естественный свет. Под этими лампами осталась малышня. Да и светит лампа теперь только до обеда. Потом приходит солнышко и лампы отключаются. Потому как оказалось, что и лампы и солнце -это перебор. Некоторые подгорели немного. Ну вот, как то так.

Отправлено спустя 14 минут 11 секунд:
Кстати, я как то уже выкладывала здесь раньше этот калькулятор. Но как то никто не прокомментировал. А зря! Это пожалуй самый удачный инструмент, который я до сих пор видела.
Суть в том, что для растения важна не только интенсивность освещения (при соответствующем спектре), важнее так называемая суммарная освещенность. Ещё её называют ежедневный световой интеграл (DLI). Т.е. общая суммарная освещенность за день. Для хищных светолюбивых растений , таких как сарацения, дионея, необходим DLI 20, минимум 15.
По этому калькулятору, подставляя известные параметры своего светильника и продолжительность подсветки можно подобрать например высоту подвеса ламп для необходимого DLI.
http://dev.edman007.com/~edman007/pub/par-dli-cal.html
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пт апр 26, 2019 17:53, всего редактировалось 1 раз.

andrei5550
активист
Благодарил (а): 176 раз

Сообщение andrei5550 » Пт апр 26, 2019 8:38

Зачётно :appl:
Спектр конечно не биколоровский (нужный), но время покажет.
На данный момент так же стоит вопрос о выборе будущей линейной лампы для самостоятельной сборки, Но от нужного спектра отказываться не собираюсь, хочу поиграться с таким вариантом, получится белый.
Вложения
IMG_20190424_204116.jpg

Ответить