Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
NoAdO
постоялец
Благодарил (а): 47 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO » Вс сен 22, 2019 13:41

Cyathus писал(а):
Сб сен 21, 2019 17:13
светильники от Минифермера полностью блокируют каналы первого мультиплекса
Хм, у меня вообще телевизионной антенны дома нет. Может решить это кардинально - онлайн-просмотром? Я в своё время как-то очень легко нашёл плеер с кучей сохраненных каналов. Потом правда оказалось что мне не надо, но всё же.
Мухоловки, Сарацения

Cyathus
активист
Благодарил (а): 90 раз

Сообщение Cyathus » Вс сен 22, 2019 15:40

NoAdO, спасибо за идею, это и правда выход.

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт сен 26, 2019 0:12

Немножко продолжу идею с греющейся коробкой. Первый "полевой" тест показал температуру +28.9 при температуре на балконе в +10. Таким образом разница составляет впечатляющие 18 градусов при том что ящик по факту пустой, теплоносителей которые могли бы увеличить инерционность нагрева/охлаждения пока нет.

Другой вопрос - что использовать как подставку для горшков, потому что ставить горшки на сам теплый пол мне кажется не очень хорошая идея. Ну и по мелочи доделывать надо - щели попробовать уменьшить, копеечные термометры с али привесить и вилку поменять а то в розетке держится а вот в моей розетке управляемой по датчику - не особо.
Мухоловки, Сарацения

andrei5550
активист
Благодарил (а): 146 раз

Сообщение andrei5550 » Чт сен 26, 2019 4:33

NoAdO писал(а):
Чт сен 26, 2019 0:12
Первый "полевой" тест показал температуру +28.9 при температуре на балконе в +10.
Это максимальная температура при продолжительном тесте или кратковременная ?

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт сен 26, 2019 8:34

andrei5550, это максимальная, выше не прогревается. Но учитывая что вокруг поликарбоната местами щели по 5мм это неудивительно.

Но при этом же в режиме управляемой работы заданную температуру держит, хотя кажется включается часто. Что опять же возвращает к вопросу с щелями. С другой стороны - обмен воздухом с "улицей" есть)
Вложения
Screenshot_20190926_083255_com.xiaomi.smarthome.jpg
Мухоловки, Сарацения

andrei5550
активист

Сообщение andrei5550 » Чт сен 26, 2019 9:15

NoAdO,
Согласен, следует устранить щели, затем повторить тест, пока маловато, ждём нового графика :yes:

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт сен 26, 2019 12:04

andrei5550 писал(а):
Чт сен 26, 2019 9:15
ждём нового графика
Ещё бы настройку у этого графика сделать, а то разброс по оси температур больно большой, колебания в несколько градусов не видно почти. А щели надо думать как заделывать, хотя идея одна есть.

Сейчас глянул - в ящике +24 :D И это без обогрева, тупо солнышко нагрело. Но меня ещё смущают показатели влажности - 24% на солнце это мне кажется маловато. Хотя возможно зимой будет меньше нагрева и меньше потери влажности.
Мухоловки, Сарацения

andrei5550
активист

Сообщение andrei5550 » Чт сен 26, 2019 13:01

NoAdO писал(а):
Чт сен 26, 2019 12:04
а то разброс по оси температур больно большой, колебания в несколько градусов не видно почти.
Думаю не критично, тем более кратковременно, а можно данный девайс настроить на сигнализацию нижнего придела если обогрев не вытянит заданный интервал ?
NoAdO писал(а):
Сейчас глянул - в ящике +24 :D И это без обогрева, тупо солнышко нагрело. Но меня
А вот этот момент мы не учли, хотя зимующие на подоконниках так же попадают под воздействие солнечных лучей в ясные дни и ничего, опять же сей момент будет не продолжительным и не частым наверное.
NoAdO писал(а):
. Но меня ещё смущают показатели влажности - 24% на солнце это мне кажется маловато. Хотя возможно зимой будет меньше нагрева и меньше потери влажности.
Так в периоде спячке им и не нужно высокий уровень влажности.

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт сен 26, 2019 13:57

andrei5550 писал(а):
Чт сен 26, 2019 13:01
а можно данный девайс настроить на сигнализацию нижнего придела если обогрев не вытянит заданный интервал
Смотря о каком девайсе речь. Реализовать обогрев по температуре я могу сейчас двумя путями:
- я могу использовать розетку с термодатчиком с Али. Как ни странно, она вполне надёжна. Само собой, сигнализировать она не умеет, она ничего не умеет кроме как включать и выключать по температурам, как на обогрев так и на охлаждение.
- или же я могу использовать розетку от умного дома с датчиком от умного дома. Тогда и пределы температур я могу ставить разные для дня и для ночи, и уведомление на телефон могу высылать если температура упадет ниже определенного значения.

Правда для второго варианта потребуется ещё одна умная розетка, потому что одна уже занята светом. Ну и если частота передачи показаний невелика (а она и не должна быть велика, у нас же энергосберегающее устройство) то подогрев может включаться/выключаться с опозданием, но вряд-ли оно превысит минуту-две.
andrei5550 писал(а):
Чт сен 26, 2019 13:01
А вот этот момент мы не учли, хотя зимующие на подоконниках так же попадают под воздействие солнечных лучей в ясные дни и ничего, опять же сей момент будет не продолжительным и не частым наверное
Не учли, но у меня так-то на балконе и не минус, минус наступит при -11 градусах за окном. Я бы больше переживал за начало марта, когда ещё может быть минус, а солнышко уже весеннее. С другой стороны - никто не мешает взять обычный вентилятор от ПК, любую заслонку например вентиляции пластиковую (а ля 80 рублей в леруа) и зацепить питание кулера на датчик температуры - автоматически "продует" если станет слишком жарко. Более того, можно другим сценарием запускать "продувку" какое-то количество раз в сутки для обновления воздуха, а обогрев выровняет его температуру.
Мухоловки, Сарацения

andrei5550
активист

Сообщение andrei5550 » Чт сен 26, 2019 14:24

NoAdO писал(а):
Чт сен 26, 2019 13:57
. или же я могу использовать розетку от умного дома с датчиком от умного дома. Тогда и пределы температур я могу ставить разные для дня и для ночи, и уведомление на телефон могу высылать если температура упадет ниже определенного значения.
Да да, именно это , пусть термодатчик с Али работает по заданным параметрам обогрева, а для надёжности девайсы умного дома контролирует процесс нижних температур с оповещением хозяина, если же обогрев не вытягивает (он будет включён постоянно), то как не крути но температура будет постепенно (не сразу) падать до нижнего придела умного девайса, который в свою очередь оповестит вас без ущерба для зимующих для принятия решения, опять же это всё при самых не благоприятных развитиях.

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт сен 26, 2019 22:31

andrei5550, это можно реализовать и ничего не докупая, но может я таки озабочусь второй розеткой ради вентилятора. А в перспективе её можно подключить и к 3д-принтеру чтобы выключать его когда он закончит, и например к увлажнителю воздуха чтобы держал влажность.
Мухоловки, Сарацения

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Вт окт 01, 2019 11:51

Продолжим пространственные рассуждения. Сейчас у меня теплый пол это пол и немного стенки. ставить горшки прямо на греющий элемент неразумно, плюс плёнка вё же не изгибается на 90 градусов а лежит скорее буквой U. В связи с этим нужна какая-то подставка под горшки, которая одновременно поработает и теплоизолятором и теплоносителем и просто подставкой. Я провел ревизию из подручный материалов и думаю что хорошо себя покажет деревянный брусок и узкая плитка керамогранита. Как раз и площадка будет, и плитку не так-то просто прогреть. Что думаете?)
Мухоловки, Сарацения

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт окт 03, 2019 10:33

В общем постепенно начинает вырисовываться картинка.
Вложения
Укладываем бруски чтобы отодвинуть от теплоэлемента
Укладываем бруски чтобы отодвинуть от теплоэлемента
и кладем площадку из плитки, которая будет дополнительным теплоносителем
и кладем площадку из плитки, которая будет дополнительным теплоносителем
в закрытом виде
в закрытом виде
Мухоловки, Сарацения

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт окт 03, 2019 10:36

Ну и текущее состояние. Пока мне не до конца понятно, хороша ли идея с плиткой, или же поставить горшки прямо на бруски. Второй момент что меня беспокоит - высота лампы. Если лампу поместить внутрь то это будет всего 20 см до верхушек саррацений, мне кажется слишком близко.
Вложения
IMG_20191002_232958.jpg
Мухоловки, Сарацения

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Пт окт 04, 2019 13:25

И второй момент. Чет в комнате темновато стало с таким ящиком на окне :D Думаю может пока не поздно переделать и заднюю стенку на поликарбонат?)
Мухоловки, Сарацения

ТатьянаОЗ
долгожитель
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение ТатьянаОЗ » Пт окт 04, 2019 18:54

NoAdO писал(а):
Пт окт 04, 2019 13:25
переделать и заднюю стенку на поликарбонат?)
А если ящик ниже опустить? на какую нибудь полочку?

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Пт окт 04, 2019 23:29

ТатьянаОЗ писал(а):
Пт окт 04, 2019 18:54
А если ящик ниже опустить? на какую нибудь полочку?
Он и стоял на полу. Балкон не настолько широкий - будет банально неудобно ходить.
Мухоловки, Сарацения

Iryna.Yavorska
участник
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение Iryna.Yavorska » Вт окт 22, 2019 8:34

Купила вчера такую лампу. Она подходит для непентеса? С какого расстояние освещать можно?
Вложения
IMG_20191021_170841.jpg

Olgerd
активист
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Olgerd » Вт окт 22, 2019 19:54

Непентесы разные нужны, непентесы разные важны... Разные они и свет разным видам нужен разный. Но судя по тому что я читал - большинство предпочитают яркий и скользящий свет, как в лесу. Наверное подойдёт. Мои (сейчас) просто на окне стоят с южной стороны. До этого были на западном с подсветкой. Рост нормальный.

Cyathus
активист
Благодарил (а): 90 раз

Сообщение Cyathus » Вт окт 22, 2019 21:34

Вентрате много света нужно, он и прямое солнце хорошо переносит. У меня этот непентес стоит под 30-ваттным светильником с 18 диодами.

У этой лампы 24 диода общей мощностью 9 ватт. Свет будет слабый.

Ответить