Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Olga_11
мимо проходил

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Olga_11 »

Здравствуйте, первый раз купили мухоловку ещё весной в супермаркете, она конечно же почти пропала, так как стояла на северном окне. Мы с мужем сильно расстроились и решили купить другую мухоловку через интернет в специализированном магазине (заявлено что мухоловку 3 года). Так как мухоловка ехала из другого города, она на почте в коробке пробыла 2 суток. Открыв ее я увидела что листья бледные.
Инструкцию по уходу я естественно не читала и опять поставила на северное окно. Через неделю листья начали чернеть. Ну решила что 1-2 это норма. Но пропала половина. Цветок приехал с 15 ловушками, сейчас их только 8 и дальше чернеют. Почитав информацию я поставила на южное окно, но свет попадает максимум 3-4 часа. Сейчас на улице пасмурно и я переживаю что она и дальше будет пропадать.
Подскажите какую лампу купить что бы досвечивать ее. Читаю интернет там целые установки с очень дорогими лампами.

NoAdO
долгожитель
Благодарил (а): 101 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение NoAdO »

Olga_11 писал(а):
Пн окт 12, 2020 15:40
Читаю интернет там целые установки с очень дорогими лампами
Для одного цветка это лишнее. Тут скорее вопрос как выбрать адекватную лампу, потому что увы, есть подделки, которые человеческим глазхом по свечению не отличить. Можно спросить у форумчан или поискать отзывы на ваших местных производителей. На 1 растение вам 15-ваттной лампы хватит за глаза. Они бывают даже в цоколе E27 и можно вкрутить в настольную лампу - удобно и высота регулируется. Самый эффективный вариант - "биколор" - красный и синий. Светит ярким фиолетовым, глазам неприятно, цветам хорошо. Второй вариант - компромиссный "фулл-х2" когда часть диодов красный+синий сразу, а часть - теплый белый. Получается розоватый свет, растениям нормально, вам нормально, хотя эффективность пониже, но это легко решить увеличив мощность или наклонив лампу чуть ниже. Так что смотрите что продаётся у вас в Харькове, возможно есть группа городская по гидропонике (это метод выращивания в воде а не то что многие думают). Словом, ищите красно-синюю, фиолетовую или фиолет+желтый лампу на которую есть отзывы реальных людей что она нормальная а не видимость. Ну или берёте белую энергосберегайку-спиральку помощнее и ставите поближе к растению - эффективность у неё хуже чем у фито-ламп, но работать будет.
Мухоловки, Сарацения

Ответить