Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Синнингия или Глоксиния (Sinningia)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Ответить
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Хотела сказать про деление клубней: глоксинью не советуют делить, лучше размножить листьями или семенами. Лучше всего делятся клубни бегоний, их разрезают посыпают углем активир. и подсушивают. :B А вот глоксинии, говорят, после деления клубня загнивают. :Plachet:
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Не, если подсушить место среза, то все будет океюшки( сразу же в этом году и зацветет). А листом и семечком может и не зацвести быстро( для меня это актуально так как север диктует свои темпы роста).
Цветовод-экспериментатор
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Наталь, почему мои глоксинии не просыпаются?
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

А я свою одну поделила и жду ростков
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Ланочка писал(а):

Наталь, почему мои глоксинии не просыпаются?
только не надо паниковать раньше времени( до сер. марта)! У меня только одна из 5-и проснулась сейчас. :B
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Я недавно гдето вычитала, что для разбудки глосек нужен свет. Я то думала, что полив их будит, ан нет - яркий свет. Попробуйте под лампу поставить.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Мелта, спасибо!!!!
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Пожалуйста! Я свои с окна под лампу поставила и есть ма-а-аленькие ростки, и у деленки моей тоже! :P
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Девочки! У моей привяли и отпали парочка бутонов? Может ей на окне прохладно? И не заливаю , я ее.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Обычно глоси сами регулируют кол-во бутонов, и если отпали, то скорее всего, они ей сейчас не нужны. А на счет прохлады, вы должны чувствовать, если горшок холодный. Я свои пока под лампой держу.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Т.е. она их сейчас не тянет такое колличество. И чемто надо подкормить?
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Вот на счет подкормок я еще не спец, но геснериевые Кемиру полюбляют, но если в новой земле сидят, то пока кормить рано. А их перед пробудкой надо в новую землю сажать.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Я не знаю, насколько для пробуждения глоськам нужен свет, мои еще под ванной вылезать начинают. А там темнота в общем-то! Но у каждого свои секреты. Я как слабый росточек обнаружу, сразу пересаживаю в свежую почву и на самое светлое окно. Пока сбоев не было!
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

у меня тоже проходит эксперимент по выращиванию глокси, она одна, цвет не знаю, досталась посаженным листом прошлым летом :yes: , ну я есссественно её и засунула в новый горшок, да почву для фиалок, т.к. пересадка была глобальная фиалок молодых :ag: ...так она и поперла,что за цветик я так и не знала, да и не интересовалась особо,.....вобщем росла не по дням а по часам,в праямом смысле....потом осенью стал сохнуть черенок,я по незнанию конечно, стала её реанимировать :Smyshenie: сухой обрезала, а молодой росток попер расти :ir: ...ну конечно я не срывая радости спасения утопающего, поставила растишку к фиалкам, и продолжала уход вместе с ними(кстати наверное потому что очень похожа на фиалки была, ведь родственники)...за зиму росток вытянулся как лианка, и почти перестал рости, а в конце февраля поперли молодые листья, такие мясистые, красивые, но только на верхушке.....представте, длинный почти лысый стволик,см10 пару листиков торчит а на верхушке красота :ir: ...вот тут то я и стала мыслить что что-то не то :Smyshenie: :Smyshenie: :bot: тут то я ис тала копать просторы нета что это за чудо у меня....оказалось глоксиния, да еще и поспать растюхе не дала зимой, реанимировала :ir: :Heppy: вот теперь обрезанная верхушка укоренилась, я её вчерась посадила, и еще пенек листья выбросил, будем ждать результатов...теперь будем спать зимой :Smyshenie: :Smyshenie: :Smyshenie:

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:

вот верхушка))))а ниже пенек , правда на пеньке я оставляла почку, вот из нее то и пошли листики :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

вот пенечек
Вложения
P3110433.JPG
P3110434.JPG
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Букля
глошки сажают так, чтобы верх клубенька был немного наружу, и аккуратно потом поливают, чтоба на клубенек не попасть, горшок по отношению к клубню - чем уже, тем лучше, и желательно их пересаживать в легкий грунт с хорошим дренажем каждую весну
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

спасибки :Smyshenie: мои "чучелки" еще малявки, да и не отдохнувшие зимой, по незнанию)))))про посадку клубней уже в курсе, мне это только на следующий год пригодится, а пока посмотрим что вырастет из стардальцев)))может и зацветет....я даже цвета её не знаю...супрЫз будет...как я люблю :wink:
Аватара пользователя
Lotos-spring
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 19:51
Откуда: Алтайский край

Сообщение Lotos-spring »

Всем привет, эх, жаль что меня тут раньше не было :D . Подскажите, кто может, я вот тут на днях посадила глоксинии семенами, ну и как написано на пачечке в землю их не закапывала, сверху пленочкой накрыла, проветриваю регулярно, а вот про полив ничего не знаю :( . Поделитесь опытом - как их поливать-то надо????
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Букля
клубенек с пенечком можно аккуратно достать, или просто снять верхний слой почвы, я пересаживала одну, уже в отросшем состоянии - она даже не заметила
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Lotos-spring! Сначало сбрызгивайте, когда взойдут-поливайте из шприца или пипетки. Главное не пересушить и не перелить :D
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Подскажите кто-нибудь, пожалста, сегодня видела в продаже клубни тигровой глоксинии, выбрать не могла, т. к. все без ростков, один нашла с ростками, а он какой-то дряблый, сморщенный :rage:
Можно такой сажать или он не отрастёт??? Оч. он какой-то мягкий... :heap:
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»