Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Синнингия или Глоксиния (Sinningia)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Ир писал(а):а я так и не научилась укладывать их спать, гибнут луковички... решила пока не связываться с ними
Ир, обязательно надо связаться! Как такую. красоту упускать!
Как раз с зимовкой глоксинии все просто. Моему клубню уже более 7 лет и пока (слава Богу!) Каждый год радует своим цветением и только величину цветка наращивает. После цветения полив сокращаю, как только отмирает верхняя часть прямо с горшком ставлю под ванную. Там темно, достаточная влажность, чтобы всю зиму его не поливать. Клубень проклевывается как правило в начале февраля. Так что даже никаких заморочек. Попробуйте! :)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Кстати, в связи с "древностью" моего клубня, хотела бы спросить, когда советуют его обновлять на новый? И в какой период лучше укоренять листочки? ( а то моя подруга очень-очень захотела у себя иметь такую же глоксиньку, не могу же ей отказать) :D Я свою сама с листочка укореняла, но это так давно было....
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Inessa писал(а):Подскажите - Вы уже укореняли с листочка? И как правильно это сделать, в какой период?
В воде- "долгая песня", по этому лучше сразу в землю. Срезаю лист "с ножкой"( прямо где от ствола начинается рост), оставляю примерно два пальца поперек "лапуха", а остальное укорачиваю и в землю всю "ножку". Ставлю на окно, но чтоб солнышко не было и поливаю не довая сильно просохнуть земле. Начиная с марта укоренять самое то. Такой лист надо держать до самой победы, чтоб успел клубенек образоваться и вызреть. В спячку он сам уйдет( засушиванием листа), только нельзя первую спячку устраивать полный засушливый период, иначе усохнет клубенек. Лучше немного землю опрыскивать(пару раз за мес). (фото сессию посадки покажу вечером- пошла фоткать). :D
Лара писал(а):А я никогда не слышала, что нужно листики обрывать.
я обрывала потому что глося рано проснулась( в начале января) и света было мало, вот и пришлось помочь растюшке бросить все силы на цветение, а не на зеленую массу( просто я ускорила время цветения- ну очень хотелось порадоваться цветочкам).
Оксанчик 74 писал(а):Кстати, в связи с "древностью" моего клубня, хотела бы спросить, когда советуют его обновлять на новый?
Я где-то читала, что клубни глось живут в сренем 20-25 лет. У меня самый старый(бордовый)- 15летний еще радует меня. :D
После первого цветения, когда все бутоны оцвели, я полностью срезаю верхушку и где-то с месяц глося начинаетновый рост и выходит 2-3 цветения за год.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Девушки, подскажите! Купила глоксинию белую в синюю крапинку,
с ростками. Посадила в конце февраля. Листья красивые, а не цветет. :( А, моя красная из маленькой луковички уже 4 бутона выбросила :)
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Наталь писал(а):После первого цветения, когда все бутоны оцвели, я полностью срезаю верхушку и где-то с месяц глося начинаетновый рост и выходит 2-3 цветения за год.
Очень интересно! :shock: Так она у вас что, без периода покоя растет???? :think: Можно об этом поподробнее.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Оксанчик 74 писал(а):Так она у вас что, без периода покоя растет????
Почему без периода, вовсе нет. В ноябре по февраль спит. Вот середине апреля(18или 19) отрезала верхушку красного в крапинку, а сегодня клубенек уже пустился в рост


Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Вот такие листовые черенки я использую для укоренения


Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Белинда писал(а):Посадила в конце февраля. Листья красивые, а не цветет.
Может быть жирует, а может и сорт такой поздний, а может и горшок большой и пока не наростит корневую, о цветении можно и забыть- причин много. Вот может быть подкормить уобрением фосфоро-калийным?
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Наталь, я вас правильно поняла, когда она у меня закончит цветение (думаю недели через 2 это уже случится), можно отрезать верхушку до основания и он опять вырастет и зацветет?
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Да. :B
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

У красной маленькой был период покоя, а другую я купила клубнем с
росточками маленькими в феврале и через 2 дня посадила. Листьев
красивых много, толку-нет :Plachet: Клубень был большой.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

И горшок для того клубня вроде небольшой :(
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Белинда писал(а):Клубень был большой.
Поэтому и листьев много. Будет цвести рано или поздно, не расстраивайтесь!
Цветовод-экспериментатор
GluNina
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 16:43
Откуда: Актау

Глоксиния. Как правильно сажать клубни глоксинии?

Сообщение GluNina »

Я начинающий цветовод, тока недавно начала разводить цветы. И как у всех бывают ошибки из-за не хватки информации. Пожалуйста помагите, завтра еду покупать глоксинию, точнее глубнь ее. Но есть проблемка, я не совсем представляю как ее ПРАВИЛЬНО сажают. В интернете нахожу тока общую инфу о почве и о том какой должен быть горшок...Но что нужно знать в первую очередь что она успешна прорасла. Подскажите кто богат опытом выращивание их. :Plachet:
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

А что тут выбирать- то: клубень должен быть крепкий, с точкой роста(она одна единственная на всю жизнь). Если молодой( до года) клубень, то он коричневого цвета, а если старше, то темно коричневого( но это не важно- сказывается на кол-ве в первое время цветов). Для быстрого роста главное не заглублять, а лучше оставить на поверхности, точку роста( тогда и залив не страшен). Корни глось растут по всему периметру клубня, хотя можно сажать и на половину заглубляя( все зависит от любви к поливам). При посадке полить и все, следующий раз полив после просыхания почвы, но не доводить до сильной просушки. :D
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Пускай верх клубня будет всегда видно?
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Наталь, спасибо за совет! Обязательно попробую.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Наталь
, благодаря вашему совету у меня уже 2 новых крепких ростка. Уверена, что дождусь второго цветения!!!!! А срезанные листочки у меня на работе расхватали с такой скоростью, что я и глазом моргнуть не успела. :D Так что двойная польза получилась. И я цветок обновила и сотрудники теперь с красотой цветущей будут.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Оксанчик 74Очень рада. Я черенки свои сразу раздала(накой они мне), вроде ни кто не жаловался еще( или пока не жаловались...). :D Значит прижились.
Моя последняя глося напоминает мне девочку- первоклашку.
f994bee8a5fa.jpg
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Наталь
такая необычная! И белый цвет очень нарядно смотрится. Жаль, что мы с вами далеко друг от друга. я бы обязательно у вас черенок попросила. Красотища! Думаю, надо мне в след.году расширить свою цветочную коллекцию, тоже хочу такую!!!!! :think:
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Девочки! У меня 4 листика глосек дали корешки в воде. что дальше? в какую землю сажать? :)
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Мелта писал(а):в какую землю сажать?
Легкую и питательную. Не довать хорошо просыхать земле на первое время- корешки слабые еще. И тогда все будет океюшки.
:D
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Наталь
а в парничок надо ставить на первое время? У нас сейчас колотун на улице +5 град, дома камином греемся, наверное, парник не помешает, а? И как у вас с погодой, в Карелии, оч. интересно. :)
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

МелтаЕсли холодно, то парник лучше не ставить- быстрее загниет, чем клубенек образуется. Тогда при холоде максимальный полив( может просто землю опрыскать?). Это когда тепло, то тепличка только ускорит клубнеобразование, но лист быстро загнется, а до зимы еще далеко. Чем дольше зреет, тем лучше сохраняется зимой. :)
Погода не балует( ночью около 0, а днем дождь, солнышко и +10), мы и этому рады. В прошлом месяце был денек +23- получила тепловой удар( и как дура радовалась- вот теперь растюхи за окном в такую теплынь попрут).
Цветовод-экспериментатор
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»