Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хвойные деревья из семян

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Spika, желательно прям вот-вот это сделать, пока корни не стали разростаться, щас корешок пока состоит всего из одного "волосика" центрального, аккуратненько можно рассовать по ёмкостям поглубже и оставить в них до осени, или сразу прямиком на дачу в грядочку. через неделю корень будет уже сантиметра 3, им такой ёмкости не хватит, да и пересыхать наверное она будет быстро. хорошо подойдёт какая то прямоугольная тара, есть такие горшочки, я купил несколько. осторожненько их вытаскивать и в новой почве зубочисткой проткнуть землю и опускать их туда, примерно на такой уровень как они и выросли. или прям весь этот слой положить в прямоугольный горшок, и будет всё чудесно :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

perest писал(а):ну они может быть пока молодые? из семян выращивали? может и у позеленевшей новые побеги будут снова голубыми развиваются поразному, может разные условия, вот и оттенки разные.
Из семян, им уже по 10 лет. Одна и правда получает солнце только в первой половине дня, две други растут рядом. Из-за этого очень хорошо видно, что они разные.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

ну уж теперь ничего не поделать, метро по полтора высотой? пересаживать проблематично конечно :) но у вас есть шанс вырастить новые! и подобрать для следующих подходящее место, с учётом всех их потребностей :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Да меня и эти устраивают. Они всё равно хорошенькие. А то что разные, это ещё интересней.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

perest
Ага, все поняла. На днях займусь :yes: Так в грядочку когда? Сейчас ведь рано, померзнут наверное?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

да, конечно им будет лучше на воле, на свежем воздухе, там больше света. ёлки нормально себя будут чувствовать и при температуре приближённой к нулю, конечно главное что бы не минус. может и правда, стоит пока немного подождать, или чем то укрыть, что бы почва не промёрзла, если вдруг заморозки. погода пока не устаканилась, не знаешь что ожидать :(
кстати, надо не забыть что-нибудь сделать такого, отпугивающее птичек, а то всё подчистят :) тот же полиэтиленовый пакет какой-нибудь на палке, от ветра будет развиваться и шуршать, или какое-нибудь более продвинутое устройство :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я часть рассадила и всех поставила на балкон, там попрохладнее и посветлее им будет. В грядочку лучше тогда позже посажу, когда чуток подрастут и окрепнут :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

да, давай так и сделаем :)
на балконе они не будут сильно вытягиваться, так что будет лучше наверно :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

На балконе им очень понравилось, кошки их не едят :) Правда, по всежевысаженным чьит-о лапки уже прошлись :bot:
Хочу на днях сосновые семечки высадить, наконец шишки выдали мне семена :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

соснам требуется ещё больше света! самые ненасытные :)
а помоему кошки едят всё что так колосится, особенно когда стоит оставить без присмотра :ir:

в каждой кедровой семечке по зародышу :) на болванке(заготовке) видно корешок и семядоли(будущие первые листья). интересно :)
супер-макро. ядро не более 6-7 мм. высотой.

Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

сегодня утром совершенно случайно обнаружила, что проросли кедровые орешки, просто кто-то выбросил на улице горсть орешков, они и проросли, да в таком неудачном месте, их там просто могут затоптать!!! они совсем крохи! еще держится скорлупка на росточке. Спецы, можно ли их спасти? в какую почву пересадить? у нас на даче чернозем, смогут ли прижиться? да и грунтовые воды близко. Что посоветуете? их нужно срочно от-туда забирать!!!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Я в этом не спец, но раз они в плохом месте, то лучше попробовать спасти. Просто раз они маленькие совсем могут плохо перенести пересадку, но может чем-нибудь им помочь типа корневина или еще чем-нибудь таким? Подождем, что ответят спецы...
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

привет! если место не удачное, то если ничего не сделать, они тоже погибнут, так что лучше попытаться! не бойтесь! корни же у них не сразу растут в ширь, а пока только центральный, дёргать конечно не надо, попробуйте с комом земли. или один попробовать раскопать, посмотреть какой длины корень, и остальные выкопать с комом такой же глубины. если жалко даже один, тогда копните на 5-7 см - не ошибётесь :) и в чернозёме жить будут, это богатая почва.
а зачем корневин? вы же не черенки укоренять собираетесь :) к тому же семянки как мы видим сами уже собрались укорениться и жить :) от стресса можно использовать эпин. полить землю и побрызгать сами. если комочки земли нормальные, то и без повреждений обойдётся всё ;)

и кстати, с вашим хозяйством пожалуйте в фотоконкурс - http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=663 - нам всем интересно :)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Olga, perest, cпасибище огромное, что откликнулись, я обязательно сделаю так, как вы советуете! :yes: часть я уже выковыряла... с грунтом не получилось, земля очень каменистая, до завтра посидят вот так, сейчас покажу, а вот на конкурс.... я не умею делать хорошие фото :Smyshenie:
Вложения
PICT0088.JPG
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

здоровско! я думаю они оклимаются, пока маленькие, не просекли в чём дело :ir:
ну как у них, здоровый корень? вы их дёргали? не отрывались корешки? главное что бы без повреждения корешков.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

корни дергать не пришлось, они почти на поверхности, потому как почва-сплошной камень, вот буду оставшиеся забирать, сфотографирую, корни -небольшой стерженек, без ответвлений, я не знаю, какие они должны быть... кедр видела только по телевизору... :Smyshenie:, в городе растут только декоративные голубые елочки...
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

голубые ёлочки у нас в россии везде декоративные, так как их родина - это южные страны :)
кедр я видел в москве на ВДНХ на ВВЦ, здоровский, пушистый! с длинными иглищами в 20-25 сантиметров :)
для ответвлений пока рано ;) такими корни и должны быть, пока что :)
вы их спасли! а вы боялись :) почву лучше полить какимнить препаратом, а то подхватят какую-нибудь заразу и загнутся, я использую Фитоспорин-М(удобней в форме жидкости, во флакончике, а то есть ещё порошок и паста). но если нет, то и марганцовка тоже очень подойдёт, слабым раствором, бледно-розового цвета. первые две недели такой опасный период, а потом не страшно.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ир, умничка! :Heppy: :stapp: Так рада за кедрят!
Я и сама-то давно себе кедр хочу, да что-то саженцы в продаже не видела (хотя говорят, что продаются, но я, наверное, не там ищу), а из семечек вырастить-и хочется и колется. Просто они ведь очень долго расти будут. Или не так? :think:
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

да, растут долго, 800 лет :ir:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ир
:appl: Молодец! Надеюсь, что у кедрушек будет все хорошо! :Heppy:
Olga
Я как-то попала на сайтик, где продают хвойники. Там кедр стоил очень приличную сумму :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»