Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хвойные деревья из семян

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

perest писал(а):dimzel, а я как раз по этому фото ответил в соседней теме про хвойные на балконе
С темой я напутала. А как удалить лишнее? Это я про вопрос в двух темах.
А насчет пихты - что так все безнадежно? Мне бы раньше обратиться. Да думала, что вместо высохшего кончика другое что-то будет. А прошло лето - и ничего. Жалко то как! Первое хвойное чудо - и все впустую. Так радовалась.
Я сейчас прочитаю в темке про балкон. Потом помогите, как убрать. Либо сами как-то.
Спасибо.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Spika придёт и всё поправит, удалит дубликат :) у меня нет таких прав.
да, похоже что это всё, ведь он ещё не успел развиться, ни боковых почек, ничего... ну можно и подождать и глянуть что будет, терять всё-равно уже нечего :)
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

SpikaЖутко извиняюсь, что влезла с одним вопросом в две темы.

perestСпасибо еще раз. Наверное пока оставлю. Терять то уже нечего и в самом деле. Про конторку не забудьте, пожалуйста.
Еще вопрос про подкормки. Какие есть удобрения, чтобы подкармливать растения в терре? Там сидит игуанка. Боимся, чтобы не отравился.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

а может там естесственно удобрается? навозом? :D
к сожалению не знаю, нужно искать где написано что безопасен для животных, рыб и пчёл... что то щас глянул у себя тут универсальное для цветов, ничего про класс опасности не написано :( ну если она питается какими то листьями, то надо полить почву, её то она вряд ли будет есть :)
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

perest писал(а):а может там естесственно удобрается? навозом? :D
к сожалению не знаю, нужно искать где написано что безопасен для животных, рыб и пчёл... что то щас глянул у себя тут универсальное для цветов, ничего про класс опасности не написано :( ну если она питается какими то листьями, то надо полить почву, её то она вряд ли будет есть :)
Спасибо. Уж тоже думали про навозик. Кстати, некоторые цветочки пробовала поливать э..отходами игуанки. Вроде цветочки живы. Цветы в терре есть и съедобные, и несъедобные. Но наш пока ничего не ест. Однако были попытки подрыть землю. Приходится закрывать землю от него. Поэтому меняем цветы, чтобы растения не погубить таким вот содержанием. Да и ползает он по ним неплохо.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

dimzel
Ничего страшного, лишнее удалила.
perest
У меня вопросик к тебе :roll:
В лесу обнаржилось неизвестное мне хвойное дерево. В мутовке 5 иголочек, больше 10 см длиной, шишка, как у ели. Это кто такой, не знаешь? Шишку одну подобрала, могу фото выложить. Она еще зеленая, поэтому семена не высадить :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Spika, спасибо :)
Дерево это - сосна на 100%, у сосен в пучках по нескольку хвоинок. Сосен в общем то похожих много. у сосны Веймутова шишки похожи по форме на еловые, но чешуйки грубее, деревянные. Но у неё иглы до 10 см. А иголки мягкие тонкие? какой длины шишка?
жаль что шишка зелёная, семена в ней могли даже ещё не зародиться... а спелых там не было?
а фотку интересно посмотреть, выкладывай :)
NURGUL
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 8:04
Откуда: Казахстан

Сообщение NURGUL »

Привет всем! Рада безумно, что нашла наконец-то такой классный сайт! У меня давно любовь к хвойным, всегда мечтала жить рядом с лесом. Но в нашем климате таких, увы, нет. Недавно купила тую и араукарию. К сожалению обе гибнут. У нас жарко, летом на улице температура поднимается до 45-50 гр. Зимой же морозы 25-30. Прошлым летом привезли с сочи лесные орехи, сейчас замочила их в воде и пару кедровых орешек, правда они мне кажется староваты, но все таки попробую. У нас лоджия хоть и застекленная, но при морозах там вода замерзает, что собственно говорит о явно минусовой температуре, как можно еще устроить для зимовки многих комнатных?
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

привет! а может как то утеплить балкончик? ну там щели всякие заткнуть между рамами. Ну и при проветривании комнат, туда будет уходить тепло, что не будет давать сильно опуститься температуре. У вас будут хорошо расти голубые ели, им не страшно Солнце, не боятся морозов :) про ваши хвойные надо почитать, какие им надо условия, может не хватает света...или они на улице? Но араукария хорошо растёт в домашних условиях - араукария разнолистная. другие вряд ли.
вот Spika говорила что у неё тоже нет возможности организорвать нормальную зимовку обеспечивать, и она просто сокращает полив, и так они зимуют. и опрыскивает листики пульвиризатором.
орехам и кедрикам нужна стратификация, или осенний посев в зиму в грунт, и весной взойдут.
NURGUL
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 8:04
Откуда: Казахстан

Сообщение NURGUL »

Я их планирую подержать в воде дня три, а потом в холодильник. Если я конечно правильно понла на первых страницах форума. До весны ждать не стала, итак семена прошлого года, а вдруг да получится.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Туя и араукария у меня дома. Недавно видела сюжет о том, что шелуху от лесных орехов надо поверх земли посыпать, пример был показан на араукарии. Только я не поняла, что это дает, кто нибудь знает?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

NURGUL писал(а):Только я не поняла, что это дает, кто нибудь знает?
Могу только предположить, что для меньшего испарения воды и может для меньшего нагрева верхнего слоя почвы солнцем.
Араукария у меня растет, со школы стащила задохлика. Темки про нее нет, но можно создать :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

NURGUL писал(а):Я их планирую подержать в воде дня три, а потом в холодильник. Если я конечно правильно понла на первых страницах форума. До весны ждать не стала, итак семена прошлого года, а вдруг да получится.
скорлупку кстати с орешков можно снять, это может повысить всхожесть. Только это касается только плодов лещины - фундука(лесной орех). Нужно быть аккуратным, что бы не повредить ядра. Кедровые закладывать на стратификацию прям в скорлупках.
NURGUL
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 8:04
Откуда: Казахстан

Сообщение NURGUL »

Ура, сегодня два кедровых орешка на дно опустилось, так что возможно все получится. Если через пару месяцев надо уже сажать, то это приходится на ноябрь, нормально? Или можно будет до февраля в холодильнике подержать?
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

можно конечно и дольше! в природе, если бы вы посадили их в землю, они бы проросли только наверное к апрелю или в апреле. так что определённых сроков сколько держать в холоде нет, есть только минимум - полтора-два месяца, в среднем три-четыре месяца.
в ноябре высевать плохо, будет совсем мало света, и день будет только убавляться. После зимнего солнцестояния, 22 декабря, световой день будет увеличиваться.
NURGUL
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 8:04
Откуда: Казахстан

Сообщение NURGUL »

Будем стараться. Может по весне смогу порадовать фотографиями.
NURGUL
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 8:04
Откуда: Казахстан

Сообщение NURGUL »

Я тут задумалась, "для субстрата подойдут крупнозернистый песок или опилки, смешиваем наши семена с ним, примерно в пропорции 1:2, и намочить! или как сделал я - в тряпошный мешочек и в полиэтиленовый пакет, и кладём в холодное место с температурой близкой к 0 по Цельсию," Так мне надо субстрат в мешочек илиэто был как один из вариантов?[/img]
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

это как альтернатива. если семян не много, то можно просто в тряпочки завернуть и всё. я обошёлся безо всякого песка и опилок.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот фото шишки того хвойника про которого я выше писала. Извиняюсь за качество, снимала на бегу :Smyshenie:
Вложения
shishka.jpg
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

ну точно Веймутова! вылетая! :)
порода ценная, на агбине одна из самых дорогих сосен, 15 тыщь за килограмм семян :)
ksamara

Сообщение ksamara »

Здраствуйте, я вот тоже решила прорастить елочку от семян. Прочитала тему и в интернете много инфы, но на некоторых сайтах пишут абсолютно разное. Так с 4его мне на4ать, помогите плиз)
1. Замочить в воде ( холодной или горячей, тк девушка, сори, не помню ника, советовала протапливать , это кипятком что-ли обдать???)И насколько?
2. Высадить в плошку или горшок и на 2 дня в холодильник? Или не надо?
3. Потом на окошко ( светлое или темное?)
4. Как часто поливать?
5. Накрывать ли плошку с растишками?
6. Добавлять удобрения , способ-ие росту корней)

Спасибо большое, если кто ответит)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»