Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хвойные деревья из семян

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Надеюсь, что раньше не загнется, т.к. рано или поздно вынимать его оттуда придется.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

В этом году посеял ель. Она взошла, но потом останосилась в росте и через 3 месяца мы её выкинули. Была она малюсенькой
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

как поняли что остановилась в росте? они когда маленькие всегда медленно растут, заметно только по началу, когда стволик вытягивается с семядольными листьями, а потом стволик после мутовки медленно-медленно растёт, но уже вокруг него образуются листья по всему стволу.

вот это результат выращивания 6 месяцев. зимовку миновали, так как посеяны были в январе. идёт второй цикл - после образования почек небольшой перекур и снова в рост. замечается утолщение стволов.
терпение! ;)


Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

perest, какие хорошенькие! :adore:
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

да :) стараюсь! и они меня радуют в ответ тоже :)
даже жалко отпускать на волю, скучно без них будет :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

perest
Молодец! Красавчики!! Это кто у тебя?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

это ели обыкновенные :)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

perest
вы молодец!!! для меня это просто фантастика видеть ТАКОЙ результат! и еще у меня вопрос по кедрушкам, из подобранных на асфальте и пересаженных в открытый грунт, выжили только двое, как с ними на зиму поступать? они совсем крохи, завтра фото покажу, нужно ли их чем-то укрывать?
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

а остальные засохли? поидее можно не укрывать...

по поводу этого вопроса поговорил с товарищем из лесного отдела гринписа, вот ответ:
Сеянцы сосны сибирской (кедра) прекрасно зимуют в открытом грунте в условиях Средней полосы. Укрывать их не только не нужно, но и вредно, поскольку укрытие может вести к развитию разных бактериальных и грибных заболеваний.

Угрожать однолетним сеянцам кедра при первой зимовке могут следующие факторы:

1. "Выжимание" морозом (при постоянном замерзании-оттаивании поверхности почвы поверхностный слой понемногу поднимается-опускается, постепенно вытягивая плохо укоренившиеся сеянцы). Методы борьбы: не создавать питомник на переувлажненной почве, рано весной проверить и поправить полегшие сеянцы (или пересадить в "школку"). Не пересаживать сеянцы в "школку" осенью - повреждения корней облегчают "выжимание".

2. Повреждение морозом побегов, тронувшихся в рост в конце вегетационного сезона или не успевших вовремя остановиться. Методы борьбы: исключить какие бы то ни было подкормки минеральными и органическими удобрениями, начиная с середины лета (или с августа, если речь идет о северном черноземье), а поливы сократить до необходимого минимума.

3. Вымерзание части всходов, появившихся во второй половине лета или осенью (из семян с затянутым прорастанием). Методы борьбы: только профилактические (тщательная подготовка семян, ранний посев и т.д.).
про черноземье - это по моей ситуации, тоже в деревне весенние посадки имеются, он помнит.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

perest
спасибо огромное за такую исчерпывающую информацию, да только уже сейчас начинаю опасаться за свю "парочку", у нас жара началась сумасшедшая, все высыхает и гибнет...
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

это спасибо не мне а гринписовцам! нормальные ребята :)
а что если этой осенью(поздней) посеять ещё хотя бы горсть? а следующей весной они взойдут уже :)
у меня в деревне тоже была засуха, и они уже было собрались в зимовку, заготовили почек на следующий год, и потом опять пошли дождики, распустились почки и начали продолжать рости... но засохнуть не засохли, у них корни уже больше 10 сантиметров, я видел, когда сорняки выдёргивал большие, землю всю взъерошил и несколько кедров вылезло наружу. но лучше конечно поливать в засуху.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А мои кедровые орешки так и не взошли :( Наверное потому, что из магазина и были уже не пригодны для проращивания.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

а ты попробуй с рынка. в магазине их могли обработать температурой(вернее их уже такими туда поставляют), для увеличения срока хранения... у меня рыночные на УРА прорастали :) и сей поздней осенью в открытый грунт, зимой они стратифицируются естесственным образом и по весне взойдут уже, если полёвки не потаскают ;)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

На рынке, вроде, продают, надо будет попробовать прикупить чуток.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Мне привозили из Франции орешки канадского кедра. Сама я не садила, но через год отдала сестре. Из 5 семян проросли 3. Она ничего с ними особого не делала, просто впихнула в землю. Два уже крепеньких растения были высажены из комнаты в землю на улице. Уже год прошел, они растут. Судьбу третьего не знаем, т.к. был подарен подруге. Сестра живет, правда, на Украине. Наверное, всхожесть была бы выше, если бы она как-то использовала более научные методы. Но если орешков много, попробуйте разные методы.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Полагаю, что семена были свежими, поэтому проблем с их произростаением не возникло. Мои ведь не понятно через что прошли, прежде чем попасть на прилавок. Я все сделала по рекомендациям perest, но увы. Может смогу на рынке приобресть что-то жизнеспособное. То, что у всех проростает - обнадеживает :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Орешки-семена мне достали из огромной кедровой шишки. Действительно, можно их назвать свежими. Правда, сестра меня на смех сначала подняла. Говорила, что кедры размножаются семенами в каких-то пластиночках. Я представляю, что она имела ввиду. Однако мои орешки оказались ничуть не хуже.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

привет и здесь! :)
у меня в деревне всё чудесно растёт! из семян с рынка :)
кедровые орешки в земле могут сохранять всхожесть до 10 лет... другое дело что при хранении их в неправильных условиях, она теряется. стратифицируем в мокрой тряпке(типа мешковины, что бы хорошо держала влагу) месяца два(не меньше) в холодильнике(НЕ в морозилке), дальней полке от морозилки, увлажнять при необходимости. этот комок тряпки можно положить в пакет, но горло ему не закручивать, не заматывать, а что бы был доступ воздуха. Самые шустрые будут проклёвываться уже через полтора месяца. И всё :)
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Жутко извиняюсь. Уже отправила вопрос, но не в ту тему. Повторюсь. Пожалуйста, посмотрите на фото. Высадила семена пихты бальзамической (серия Бонсай). В начале лета появился росточек. А через месяц начал подсыхать. Сейчас выглядит так. Верхушка полностью сухая, но стебелек зеленый. В таком состоянии уже месяц. И ни с места в росте, и не погибло. Я все ждала, что следующие иголочки полезут. Но боюсь, что своим бездействием погублю малыша. Подскажите, кто сталкивался с хвойными. У меня вообще опыта нет. Купила, т.к. очень красивое деревце было на пакете. В жару опрыскивала, почва не пересыхала, от прямых лучей солнца прятала. Удобрения не вносила, т.к. где-то читала, что хвойные не подкармливают. Помогите, пожалуйста.
Вложения
Мой бедный зеленый ребенок
Мой бедный зеленый ребенок
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

dimzel, а я как раз по этому фото ответил в соседней теме про хвойные на балконе :) я такие просто выдёргивал и выкидывал, правда у меня ёлки и сосны сибирские, ну так вроде рекомендуют делать, даже сжигать кажется :) что бы на случай если это болезнь, не перекинулась и не позаражала других собратьев. по поводу подкормок - конечно подкармливать надо, это необходимо почти всем растениям, что бы был сильный иммунитет, так же как и у человека, и тогда растение будет более устойчиво к болезням, и вообще сильным и здоровым. по крайней мере хотя бы самые обыкновенные элементы типа фосфора, азота и калия. по поводу остального посмотрите мой ответ в другой тебе про хвойные :) ну или давайте удалим что то одно и переместим всё в одно место ;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»