Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хвойные деревья из семян

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Хвойные деревья из семян

Сообщение Spika »

Не так давно в магазине прихватила немного кедровых орешков. Хочу вот посадить. Не знаю, что из этого получится. У кого-нибудь был опыт в выращивании хвойных деревьев в квартире из семян, орешков?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Я растила ель из семян. Она ровестница моего сына, сейчас ей 10 лет и высота 1.5м. Хорошая, пушистая. Ещё растила кипарис.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):Я растила ель из семян.
Так, а вот с этого момента поподробней, пожалуйста. Когда, как сажать и самое главное как содержать, чтобы не погибло?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Садила обычно, как все семена. Первый год росла в горшке дома. Зимой прохладное светлое помещение. Потом в сад посадила. Сейчас это дерево сына, меряемся кто кого перерос.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):Сейчас это дерево сына, меряемся кто кого перерос.
Здорово! :) Буду пробовать орешки кедровые прорастить :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

привет! :)
кедр выращивать более труднее чем остальные хвойные. у нас кедр - это чаще всего сосна сибирская кедровая(а есть отдельный вид Кедр).
семенам кедра обязательно нужна стратификация. семена находятся в глубоком покое, и прорастают только после пребывания нескольких месяцев на холоде. берём орешки, и кидаем в баночку с водой и пусть стоит дня 3, меняя воду каждый день. здоровые и качественные семена в течении этих дней потонут, а пустые останутся на поверхности, их выкидываем. далее для профилактики помочим набухшие утонувшие семена ещё немного в слабом растворе марганцовки, несколько часов. для субстрата подойдут крупнозернистый песок или опилки, смешиваем наши семена с ним, примерно в пропорции 1:2, и намочить! или как сделал я - в тряпошный мешочек и в полиэтиленовый пакет, и кладём в холодное место с температурой близкой к 0 по Цельсию, таким местом очень здорово подходит холодильник. семена должны быть постоянно влажными, по мере надобности увлажнять. полиэтиленовый пакет не закрывать плотно, важно что бы семена дышали. оставляем на 2 месяца. да-да, выращивание кедра называют школой терпения ;) время пока есть.
перед посевом снова подержать в растворе марганцовки, покрепче(в разумных пределах), обсушиваем и и сеем на грубину 5-10 миллиметров, на расстоянии друг от друга 10 миллиметров, и ставим на самое яркое окно. для уменьшения испарений влаги из почвы можно чем-нибудь укрыть на несколько дней. почву лучше тоже продезинфецировать ещё до посева. и после тоже не повредит поливать время от времени марганцовкой или другими препаратами, от всякого рода грубков.
корни глубокие. первые 7-10 лет растёт медленно, потом существенно увеличевается рост.

к сожалению иногда магазинное сырьё может не годиться для выращивания, часто кедровые орешки обрабатывают высокой температурой для дольшей сохранности, такие семена погибли и к посеву не пригодны. но проверить получится только опытным путём. я свои тоже купил на рынке.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

елям и соснам обыкновенным такая предпосевная подготовка не требуется, всходят и так на УРА! слегка притапливаем, через 7-10 дней радуемся первым всходам!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

perest
Спасибо за подробный рассказ, пошла топить орешки :D
А если и сосны когда можно сажать и какие семена лучше брать?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

:)
семена конечно всегда лучше свежие :) кстати напоминаю, что заканчивается пора сбора семян хвойных, иначе шишки скоро начнут раскрываться и семена из них высыпятся, сосновые правда подождут ещё немного :) можно подбирать и упавшие, если они упали зимой, так как созревают ещё осенью и до весны висят закрытыми, просто висят :)
но вообще семена могут сохранять всхожесть 2-3 года. сеять можно хоть сейчас, так как день увеличивается и света становится больше с каждым днём :)
иногда шишки могут оказаться пустыми, если например это одиночное отдельно стоящее дерево, как например у всяких заведений для украшения, и пыльца с мужских шишек весной могла попасть не во все женские шишки и семянки в них не зарождаются, но как правило такие шишки должны опадать ещё раньше, что то на вроде естесственного отбора.
собранные шишки принесите домой и просто держите при комнатной температуре, еловые шишки начнут раскрываться уже на следующий день и на второй-третий день уже можно без труда, спокойненько высыпать семена на бумагу, при необходимости немного потрясти. сосновые шишки откроются к исходу недели, а дальше - принцип одинаковый :)
Последний раз редактировалось perest Вт мар 04, 2008 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Т.е. сейчас можно идти в лес собирать? Здорово, у меня как раз сосново-еловый лес под боком, над будет наведаться :yes:
Кедровые орешки пустила плавать, посмотрим есть ли там что-нибудь живое :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

должно быть! :) у меня наверное из двух горстей штучек 5-6 не потонуло. и то в штучках двух зёрнышки оказались, просто можт не успели набухнуть :)
пробовал ради интереса разламывать сами ядра, там внутри каждого уже сидит маленький-маленький зародыш, даже с пучком типа иголочек будущих :)
да, в лес идти можно хоть сейчас! правда сейчас там грязищи небось по колено. высматривайте закрытые шишки, открытые - эт прошлогодние, пролежавшие там уже год или больше :)

да, кстати, у семян еловых и сосновых, в отличии от кедровых, есть крылатки(с помощью которых они преодолевают расстояния), впринципе они никак не мешают росту, но я делаю с ними так же как и с кедровыми - замачиваю на денёк-другой в воде, что бы выявить пустые. хоть такого нигде и не написано про еловые и сосновые семена, но я решил проверить, оказывается этот метод тоже работает. а с крылатками они не потонут никогда, поэтому я от них избавляюсь путём перетирания пальцами. так конечно хорошо когда семян не много, если много, можно положить их в тряпошный мешочек, и хорошенечко покалашматить :) можно немного смочить их, говорят, так даже лучше они отстают :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Можно вопросик к Рerest? А для чего так много ёлочек? :surp:
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

ёлок много не бывает! :D
сеять лучше с запасом. ну посадишь одну-две, взойдут да погибнут, мало ли какая зараза... или вообще не взойдут, я вообще сеял семян штук 100, вот только примерно 30 взошло, не знаю что там с остальными, можт при рыхлении или поливке ушли глубого в землю.
а что, на улице мало места? :) я не ограничиваюсь пределами своего подоконника :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

perest писал(а):а что, на улице мало места?
Мне нравится такой подход :appl: :roul:
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

:)
это же деревья, и конечно им самое лучшее место - улица :)
вот сегодня кот одну сгрыз например, бедокур :) решил прибраться на подоконнике, составил всё на пол, и он не упустил момента :ir:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Откуда такая любовь к природе? :roll:
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

само пришло с возрастом :) конечно природа то нравилась всегда, но оказалось что и повыращивать чего то тоже интересно :D
конечно так в идеале, что когда человек сам к этому приходит, и сажает дерево не потому что так гласит поговорка :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А у меня уже часть орешков кедра утонула. Завтра уложу их в холодильник. А можно меньше 2-х месяцев их там держать? Ну, так хочется пораньше посадить :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

да, можно месяц или полтора попробовать, и можно перед посевом слегка повредить скорлупку(корешок выходит со стороны острия), что бы росточек скорей мог выбраться наружу :)
я вчера свои проверял, оказывается нескольким уже не терпится вырваться на волю, скорлупа треснула, но я их на холод вынес ещё в декабре, в конце, так что в конце марта будет 3 месяца.
просто везде пишут по разному, где то 1-2 месяца, где то 3-4. ну я думаю что главное, что они какое то время зимовали всё-таки, и попребывали во влаге, что бы семена набухли и скорлупа размягчилась. в любом случае должны взойти, почва прогретая, комнатной температуры, подумают что весна и взойдут :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

perest писал(а):и можно перед посевом слегка повредить скорлупку
А кипятком обдать нельзя? Или после холодильника так плохо делать?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»