Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хвойные деревья из семян

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

я бы не стал :) вот сколько не читал про это, такого способа для кедровых семян выявлено не было. вдруг они чувствительны к высокой температуре, ну их нафиг, потом всё на смарку :) но я не знаю на 100%. а может просто что скорей всего они и без этого прекрасно всходят :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ага, понятно. Спасибо, будем делать по твоим рекомендациям :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

не за что! и удачи! ;)
всё обязательно получится! :)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

У меня кедр лет пять назад взошел без промораживания и надпиливания. Так получилось, что именно с кедра и начался мой посевной стаж, поэтому в то время я ни о каких стратификациях и скарификациях даже не подозревала - просто засунула орешек в землю и потом долго удивлялась: ну почему он не всходит? Поудивлялась я так с месяцок, а потом махнула на него рукой и забыла. И вот в один прекрасный день...из земли показалось Нечто...странное, смешное...и главное, не похожее на сорняк! Вдруг меня осенило: да ведь это же кедр! И я вам скажу: он был прекрасен! Даже в этом маленьком росточке уже чувствовалась будущая Мощь! Однако радовалась я недолго. Вскоре я уехала на море и оставила знакомой ключи, чтобы она поливала растения, а она его не заметила и... засушила. :Plachet: Очень он уж был маленький. Теперь я понимаю, что за росточками нужен особый уход, а тогда...Потом я долго не могла найти орешки (у нас их продают в виде ядрышек), но в последнее время "анастасиевцы"стали предлагать кедровые шишки для проращивания. Думаю, ближе к зиме обязательно куплю и пусть лежит в холодильнике до весны. :) Спика, у тебя обязательно получится прорастить кедр! :yes: И он достоин всех усилий и ожиданий - это замечательное дерево, одно из самых прекрасных на нашей планете. Удачи!
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

а так же его плоды одни из самых полезных в мире, и так же воздух вокруг них, чёто они там такое вырабатывают, не помню что :)
стратификацию всё-таки не зря придумали, об этом пишут доктора сельхоз наук. стали бы они так заморачиваться если бы овчинка выделки не стоила? :) я тоже слышал несколько случаев что прорастают и так... но будут ли они здоровыми? обладать достаточным иммунитетом к болезням, будут ли они устойчивыми к морозам? мы же отправляем их в долгую-долгую жизнь, в несколько столетий! сила им просто необходима! :)
стратификация семенам кедра считается обязательной! она конечно(вернее даже в первую очередь), не только для того что бы размягчить скорлупки :D
можно было бы конечно проделать эксперимент, но честно немного жалко мучать деревца, тем более такие маленькие :) но подозреваю что результат будет очевиден, у тех что была стратификация - была зимовка, и при посеве для них наступит весна и они дружно тронутся в рост, а те могут ещё думать, к тому же время на набухание уйдёт, и взойдут к осени, и ещё сам откажешься от посева не подготовленных :)

семена должны продаваться на рынках, поищите где всякие другие, типа фундук, грецкий, арахис и т.д., наверняка должны быть и не очищеные. я покупал в таком же ларьке, там было дофига всего, были как очищеные, так и целые. или можно попробовать заказать по почте в интернет магазине каком-нибудь :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Сегодня посадила семена елки. Шишки открылись и из них тьма-тьмущая семян повысыпалась :surp: Я посадила все, в надежде, что хоть половина не взойдет :roll:


Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Spika, вот взойдут и как вырастут все и будет у тебя свой еловый бор! :D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

:appl: :ny: на балконе!!!! супер!!! :Heppy:
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

здоровско! красота какая! :)
какая то часть обязательно взойдёт сразу(через недельку-полторы), остальные будут потом догонять, у меня было так :)
дача есть? :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

perest писал(а):какая то часть обязательно взойдёт сразу(через недельку-полторы),
Хорошу, будем ждать :yes:
perest писал(а):дача есть?
Есть, туда и планирую насадить :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

а у нас на даче уже растет елочка :Smyshenie: голубая :B
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Анастасия писал(а):а у нас на даче уже растет елочка голубая
Ооо, моя мечта. Все хожу облизываюсь на них, но пока стройка не закончится и травища на участке не будет выкорчевана - позволить себе не могу :(

Вот сделала фото подрастающего елового леса :Obmorok:




Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

УРААААА!!! клааассс! красота то какая! :)
только вот эта посудинка мелковата наверное. сколько сантиметров слой почвы? ели пускают длинный корень в глубь.
ты молодееец! :Heppy:
а на даче выкоси небольшую полянку, да и высади их в грядочку пока что, на доращивание, а потом подыщешь постоянное место.
тоже всё засматриваюсь на голубые, но что то с семенами у них плоховато, только малая часть жизнеспособных, остальные семечки просто пустые.
можно заказать по инэту несколько хороших видов, но контора эта в городе Королёве... нет никого оттуда?
да, кстати, чуть не забыл, 10 апреля, в Гринписе состоится лекция о любительском лесоводстве, если у кого есть желание - пошли!
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

perest писал(а):тоже всё засматриваюсь на голубые,
Голубые из семян проблематично. В том смысле, что не все они получаются голубыми. Бывает так же, что на третьем году они меняют цвет на зелёный.
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Голубые из семян проблематично. В том смысле, что не все они получаются голубыми. Бывает так же, что на третьем году они меняют цвет на зелёный.
Надо же, как с ней оказывается сложно :ag: А мы ее (точнее мама, это была ее мечта) уже саженцем брали))) Сейчас она растет в окружении клещевин. Махонькая, такая прелесть :Smyshenie:
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Tutsi писал(а):
perest писал(а):тоже всё засматриваюсь на голубые,
Голубые из семян проблематично. В том смысле, что не все они получаются голубыми. Бывает так же, что на третьем году они меняют цвет на зелёный.
нет, всё-таки для начала то надо собрать семена :) а с цветом да, не все могут быть голубыми. а бывает что на третьем-четвёртом году меняют окраску на голубую, так что не стоит торопиться сразу выбрасывать. а вот что меняют с голубого на зелёный - не слышал.
а в случае с гибридами там ещё хуже, по закону Менделя там расщепление идёт 1 к 4... то есть из 4 семянок только одна сохранит родительские свойства. и то зависит от поколений ещё, а дальше - и того меньше. ведь часто такие красивые, декоративные виды - это выведеные гибриды, и даже семенами размножить не возможно, только вегетативно, типа укоренением черенков. хорошо если попалась ёлка отдельного вида типа Ель Колючая(без всяких подвидов) или Ель Энгельмана - они голубые.
Анастасия, главное что бы она была не в сильном затенении... хвойные любят свет! :)
этот восковой налёт на листьях служит защитой от пекла. вдруг ёлочка "подумает" что ей это ни к чему в тени :)
если фотка есть - выкладывайте свою малютку :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

У меня три ёлочки, вначале были все одинаковые. Со временем одна позеленела, но и две другие не одинаковы по цвету. Они обе голубые, но разные оттенки.
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Фоток сейчас нет, потом постараюсь скинуть))) :yes:
Анастасия, главное что бы она была не в сильном затенении... хвойные любят свет!
Ой, спасибо, что предостерегли! Вообще-то клещевины ее с севера прикрывают, так что она вроде на солнце получается, но там какая-то еще поросль.... летом прослежу! :yes: Спасибо! :Heppy:
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

ну они может быть пока молодые? из семян выращивали? может и у позеленевшей новые побеги будут снова голубыми :) развиваются поразному, может разные условия, вот и оттенки разные.
Анастасия писал(а):Ой, спасибо, что предостерегли! Вообще-то клещевины ее с севера прикрывают, так что она вроде на солнце получается, но там какая-то еще поросль.... летом прослежу! :yes: Спасибо! :Heppy:
ну с севера не страшно, если вы конечно в нашем, северном полушарии :D там Солнца никогда и не бывает... вот от поросли нужно избавляться, пока маленькая. можно изредка рыхлить немного землю вокруг стволика, не глубоко, сантиметров на 5 в глубину(если маленькая, можно и меньше, что бы не повредить корешки), а то не любят уплотнения почвы.
Последний раз редактировалось perest Чт мар 27, 2008 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

perest писал(а):только вот эта посудинка мелковата наверное. сколько сантиметров слой почвы?
Наверное мелковата. Я думала их распикировать. Когда можно будет? Куда только?! :Plachet:
perest писал(а):а на даче выкоси небольшую полянку, да и высади их в грядочку пока что, на доращивание, а потом подыщешь постоянное место.
А когда это можно делать уже?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»