Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблема с фиалкой

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Помогите советами, пожалуйста!
Эта фиалка растет у нас уже несколько лет, только недавно хорошо цвела, росла. Сейчас засушила все цветочки и сильно измельчала. На некоторых листьях сухие пятна, напоминающие солнечные ожоги, но она стояла не под прямым солнцем и всегда была притенена бумагой. В чем проблема, может она болеет или вредители какие(на земле, конечно, живности не обнаружила)?
3d98bec4a266.jpg
У второй фиалки загнили корни, сейчас переукореняется, видимо залили ее
b35d75357bcd.jpg
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Мне кажется, что у первой, тоже самое, что и у второй. Смотрите корни- горшок великоват...
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Еngland
У моих фиалок была такая же история два года назад. Не знаю, что это было точно, но что-то с корнями и на срезе стволика были темные полоски. Помогло только переукоренение - отрезAла все корни и нижнюю часть стволика до "здорового" места, присыпАла угольным порошком и ставила на укоренение, но не в воду, а "над водой" (так чтобы срез только касался воды). И для страховки еще листочки укореняла. Все прошло удачно.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

natali

Горшок раньше этот был вполне нормален, листья некоторые даже за пределы вылезали, а сейчас измельчала почему-то.
Iriska

Спасибо, первую тоже тогда переуореню, потом пересажу в горшок поменьше. Надеюсь, перестанут загибаться. :idnk:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»