Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение хищников семенами

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
турист
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:42

Размножение хищников семенами

Сообщение турист »

доброго времени суток!
давно читаю этот и украинский форум, правда эту тему целиком ещё не осилил :)

подскажите - есть у кого-нить опыт выращивания Nepenthes из семян? есть ли тут отличия от посева Sarracenia или Drosera?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Приветствую, турист!

Семена Непентесов отличаются от семян Саррацений и Росянковых лишь одним, пожалуй, - крайне плохой всхожестью с течением времени. Проще говоря их нужно сеять немедленно после сбора. После месяца хранения семена практически всех видов теряют всхожесть почти на 100%. В редких случаях правильное хранение может продлить их жизнеспособность у отдельных видов.

Чуть больше месяца назад я посеял семена N. madagascariensis. Посев на влажный сфагнум с перлитом. Полное освещение. +26*С. Влажность 100%. Семена не свежие. Им как минимум два месяца. Пока всходов нет. К слову сказать, иногда семена всходят спустя 6-9 месяцев после посева.

P.S. Осиливайте тему. Тут почти все секреты раскрыты :B
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Я тоже пытался вырастить N. madagascariensis из семян - не взошли. Ждал пол-года. Может рано выбросил? Мне показалось, что семена сгнили.
Могу посоветовать только одно - не покупаите в российских интернет магазинах. Это деньги на ветер.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Игорь писал(а):Могу посоветовать только одно - не покупаите в российских интернет магазинах. Это деньги на ветер.
А что, серьёзно есть какие-то российские интернет магазины, продающие семена хищных растений???? :D Вот это да! Никогда не слышал.

Да, может ты и поторопился выбросить... Хотя... Семена Непентесов (и не только их, конечно) часто бывают пустыми. У жизнеспособных видно утолщение посередине - эндосперм. Если его нет - можно смело выкидывать.
турист
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:42

Сообщение турист »

Andrey писал(а):Чуть больше месяца назад я посеял семена N. madagascariensis.
у меня тоже семена N. madagascariensis. Не у Кёреса покупали?

А в российских инет-магазинах продают семена хищников пакетами по 5 семян ценой 60-70 руб.

Для сравнения - у чехов (не на кактус-портале) раз в 5-10 дешевле.
турист
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:42

Сообщение турист »

Andrey писал(а):Посев на влажный сфагнум с перлитом. Полное освещение. +26*С. Влажность 100%.
т.е в тепличке под лампами? а стратифицировать нужно как других хищников?
Andrey писал(а):Семена не свежие. Им как минимум два месяца. Пока всходов нет.
а когда у непентесов плоды созревают вообще? хотя, обычно, семенам, полученным из-за границы, всё равно полгода в лучшем случае :(
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Андрей, есть такие магазины. Я даже имел неосторожность покупать там. Боле-менее срацении всходят (всхожесть в лучшем случае %10)
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Andrey писал(а):
Игорь писал(а):Могу посоветовать только одно - не покупаите в российских интернет магазинах. Это деньги на ветер.
А что, серьёзно есть какие-то российские интернет магазины, продающие семена хищных растений???? :D Вот это да! Никогда не слышал.
Видела в интернет магазинах семена мухоловки и дарленгтонии продавались.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

турист писал(а): т.е в тепличке под лампами? а стратифицировать нужно как других хищников?
Нет, семена Непентесоа не стратифицируют. Есть некоторые "примочки" для семян высокогорных разновидностей, но вы вряд ли найдёте эти семена.

Созревают, как и цветут, Непентесы в разное время. У них нет периода покоя. У меня два года назад цвел N. ventrata в январе-феврале. Но , к сожалению, второго - женского- экземпляра не было. Зря старался :)
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Андрей, ведь можно и пыльцу сушить силикагелем...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Можно. И, кстати, хранится она (если всё правильно сделать) даже дольше, чем сами семена. Ну как-то я не подумал тогда, да и не было экземпляров для цветения в обозримое время. Сейчас есть, но вот что-то пока с того времени не цвели.
Аватара пользователя
Dmitri60
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 0:15
Откуда: Дортмунд
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Семена плотоядных растений

Сообщение Dmitri60 »

Приобрёл на немецком Ebay семена "Drosera auriculata", обитает в Новой Зеландии.
(это, вообще, первое в жизни, что решил самостоятельно вырастить)

В инструкции было написано: "Семена в пакетике положить на 1-2 дня в морозильник. Затем положить на мягкий субстрат сверху, не закапывать и обильно поливать."
......................................................
Прочитал сейчас тему Андрея про выращивание росянок и понял - ничего у меня не вырастет, практически всё сделано мной неправильно. Тема Андрея очень большая, поэтому хотелось бы уточнить некоторые моменты.

1. Перед посевом семян нужно ли делать холодную стратификацию и как её делать?
2. У меня есть "Эпин". Можно ли в нём замачивать семена и как, сушить ли семена перед посевом?
3. Если свет только искуственный, то какой оптимальный?
4. Субстрат - у меня есть торфяные шайбы (ph=7) и перлит.
Шайба разбухает после вливания воды.
Можно ли смешать этот торф из шайбы с перлитом?
5. Когда появятся сеянцы и далее - какой грунт лучше всего?
6. Можно ли поливать водой пропущенной через осмотический фильтр?
И можно ли поливать просто кипяченой водой?
Вложения
"Drosera auriculata"
"Drosera auriculata"
ScreenShot002.jpg (25.36 КБ) 24999 просмотров
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Пока тема про семена, может кто подскажет мне, каким образом можно утеплить субстрат, где прорастают семена, чтобы температура в нем постоянно держалась около 30 градусов? Подскажите, очень надо!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Dmitri60, скажу сразу, непростое вы выбрали растения для первого в жизни раза. Очень интересное, но трудное и весьма капризное.

Инструкцию можете выкинуть смело. Морозильник погубит любое семя.

Ваше растение интересно тем. что для него нужна не холодная, а тёплая стратификация. Это растение "зимнего роста" из группы Tuberous.
Если вы владеете английским, то не буду пересказывать:

http://www.carnivorousplants.org/seedba ... culata.htm

тут достаточно подробно описанно, как проращивать это чудо природы.

Конкретно по вашим пунктам:

2. можно. если не поможет, то и не навредит. 5-6 капель на 100мл. воды
3. про свет уже много говорилось. идеально металлгалогеновые светильники, либо люминесцентные повышенной мощности. Если есть оранжерея, то хорошее дополнительное освещение лампами ДнаТ. Вообще для росянок ДнаТ (натриевые высокого давления) более полезны.
4. думаю, что нет. Подобные шайбы продают и у нас (кстати, made in Germany) они все минерализованны. И расчитаны для посева обычных растений. И кислотность неподходящая. По ней можно судить, что торф раскислен. Ищите хороший торф или сфагнум.
6. через осмотический можно, просто кипяченой - нет. Хотя я не знаю какая у вас минерализация холодной воды.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина, можно утеплить пеноплексом, пенопластом, но если тепература воздуха меньше 30*С всё равно земля остынет. Это только преющая навозная куча может работать как термостат :) . Если нужно строго поддерживать такую температуру, то либо ставить на батарею, либо под дно ёмкости с почвой лампу накаливания. А ещё лучше ИК-лампу.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

А что такое Ик лампы и лампы накаливания? Я в лампах этих вообще ничего не понимаю... Я читала, что можно под почву обогреватель для аквариума закопать, но что-то эта идея меня не впечатляет, вдруг как замкнет и пожар будет... А с лампами может такое случится не в курсе?
А под батарею поздно уже, скоро отопление отключат...
Аватара пользователя
Dmitri60
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 0:15
Откуда: Дортмунд
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dmitri60 »

Andrey писал(а):Dmitri60Ваше растение интересно тем. что для него нужна не холодная, а тёплая стратификация.
Мдяаа... не доверял я немцам и раньше, а теперь и подавно...))

Андрей, большое спасибо за ответ.
Но, если Вам не трудно, то ответьте, пожалуйста, на несколько вопрросов.

(владею только русским, перевожу Промтом и картина довольно смазанная)

2/3 семян (малую часть оставил) я держал сутки в морозильнике!,
затем бросил на непонятный субстрат, горшок поставил в пластиковую прозрачную коробку, накрыл прозрачной крышкой, свет и поливал чем прийдётся, создавая большую влажность, лёгкий подогрев снизу коробки.
Очевидно, что ничего не вырастет. Выбросить этот горшок или поливать дальше?

Оставшиеся семена вчера положил в холодильник, прочитал Ваш ответ про тёплую стратификацию и вытащил. Кстати, семена очень мелкие, даже не верится, что из них что-то может вырасти.

Вопросы:
1. Забыть про эти семена или попробовать?

2. Как провести эту самую тёплую стратификацию?
(если можно в деталях, или какую-нибудь ссылку на русском языке)

3. В аптеке узнал сколько стоит литр дистиллированой воды - 4 евро /литр . Дистиллятор самый поганый стоит под 200 евро.
Для меня это сейчас нереально.
Осмотические фильтры стоят от 90 евро и выше.

Что Вы можете посоветовать для начала для полива семян?
И сколько вообще этой воды нужно, в день, например?

Если осмотический фильтр точно подойдёт, то разозлюсь и куплю, хотя вода из него выходит не дистиллированная.

4. Я заказал специальные энергосберегающие фитолампы для растений... есть и аквариумные. Подходит ли их спектр и для росянок.

5. Важен ли PH-воды для росянок и какой лучше?

6. Что Вы скажете про применение гидрогеля для росянок?

.....................
Сейчас лучше всего у меня растут сеянцы огурцов - через 2 дня проклюнулись. Вот бы и росянки так.)))
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина писал(а):А что такое Ик лампы и лампы накаливания? Я читала, что можно под почву обогреватель для аквариума закопать, но что-то эта идея меня не впечатляет, вдруг как замкнет и пожар будет... А с лампами может такое случится не в курсе?
Ирина, ИК-лампы - это инфракрасная лампа. У OSRAM это например такие:

http://www.lampa28.ru/osram/Siccatherm.htm

Её можно как сверху так и снизу располагать. Главное правильно подобрать высоту, чтоб не сварить грунт со всем содержимым.
Лампы накаливания - это обычные лампочки со спиралькой в вашей любимой люстре :).

По поводу обогреателя для аквариума..мм..это рискованно. Они расчитаны на более быстрое теплораспределение в большом объеме ( в аквариуме). В почве могут перегреться и вполне замкнуть и сварить всё обогреваемое. Хотя, конечно, всё зависит от мощности. Возможно если только самый маломощный взять.

С лампой такого не случится, если, конечно, вы её не в грунт закапаете. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Dmitri, всегда пожалуйста :B , но вы меня удивили :) . Вот так, с места в карьер, без всего, и сразу за семена D. auriculata :D
2/3 семян (малую часть оставил) я держал сутки в морозильнике!,
затем бросил на непонятный субстрат, горшок поставил в пластиковую прозрачную коробку, накрыл прозрачной крышкой, свет и поливал чем прийдётся, создавая большую влажность, лёгкий подогрев снизу коробки.
Очевидно, что ничего не вырастет. Выбросить этот горшок или поливать дальше?
Можно смело выбросить.

1. Ну, ценично можно было бы сказать: "Забыть!" И постараться продать оставшиеся семена на том самом Ebuy :) Если "Пробовать", то надо учесть, что сеять их нужно в начале осени в зиму (это зимнее растение). Можно весной, но, высокие температуры в конце весны и летом погубят рассаду. Она не приспособленна жить при температурах выше 24*С. И это не террариумное (флорариумное ) растение.

2. Если и после этого захотите рискнуть - в деталях напишу в личку.

3. Стоит поискать дистиллированную воду в автомагазинах. Должна быть дешевле!
Ничего другого для начала и далее кроме неё и обратноосмотической посоветовать не могу. Сколько? Ну не знаю. Для одного маленького горшочка может хватить и литра в неделю. У меня летом уходит спокойно 150 литров в месяц. Всё зависит от масштабности вашей затеи :)

4. Название? Марка? Световые характеристики? Бывает что и всякие сберегающие фитолампы полное фуфло! А обычные КЛЛ - самые подходящие.

5. Важен. И бывает, что разный для разных видов. Но в среднем около 3-5.

6. Ничего не скажу. Никогда не применял. Всё зависит от его физико-химических характеристик.


С огурчиками Вас! :Heppy: :D
Аватара пользователя
Dmitri60
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 0:15
Откуда: Дортмунд
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dmitri60 »

Andrey писал(а):Dmitri, всегда пожалуйста :B , но вы меня удивили :)

2. Если и после этого захотите рискнуть - в деталях напишу в личку.

:D
Андрей, очень хочу рисковать, пишите в личку.

И попутно вопрос - какие росянки наименее прихотливые что ли и их можно высевать их в любое время года?

Я читал в темах, что Вы кому-то высылали семена в конвертах,
и Ваши семена без проблем всходят. Вот и об этом тоже в личку можно.

И ещё - насколько я понял (исправьте меня, если что) из того, что Вы писали на форуме - для многих сложных растений подходят методы, используемые для высева росянок, то есть: полив только мягкой водой, высев в торфе/перлите и тому подобное.

Вопрос еще по торфу - здесь кроме шайб "Jiffy"ничего нет, где взять "правильный" торф - без понятия.
Кстати, эти шайбы с нейтральной PH=7... почему Вы не рекомендуете их использовать? А мох здесь продаётся в каких-то банках пластиковых и без понятия - то ли он там живой, то ли его выращивать нужно...

Короче, эти росянки очень много требуют, но это как раз и интересно...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»