Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение хищников семенами

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Dmitri60
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 0:15
Откуда: Дортмунд
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dmitri60 »

Andrey писал(а):Ну вот! А то нет торфа, нет торфа... :)

Хороший сайтик нашли у себя, Dmitri!
Андрей, сайтиков много... были бы деньги

Вот, только что вернулся из большого садового магазина:
просто торф есть, а верхового торфа нет вообще(!), только всякие смеси, как я понимаю из Ваших рекомендаций, готовые торфосмеси с перлитом и удобрениями, что для росянок смерть.

Возле дома есть продмагазин "Rewe", прямо на улице возле него лежат пакеты (70 литров/30 евро) "Hochtorf" - наверно, это он самый и есть, но перлит отдельно только в онлайне и куда мне 70 литров и дороговато)))

Хоть это и не по росянкам вопрос, но всё же:
Собираюсь сеять семена пальм, им такой же субстрат, как и росянкам нужен, или подойдёт и торф+перлит+удобрения?
И что Вы скажете про проращивание семян пальм в кокосе, да и росянок тоже?

И спасибо за предыдушие ответы. (всё ещё жду информацию в личку, которую Вы обещали на выходные)

И ещё: кто-то рекомендует замачивать семена в фунгициде 5 часов,
затем (например, Эпин) 24 часа и уже потом высевать.
Как лучше (Вы рекомендуете после Эпина сажать и всю почву обильно фунгицидом)? Нужно ли сушить семена после Эпина, фунгицида или можно сразу сажать?
И если Вам знаком немецкий, как будет по-немецки "Коллоидная сера", где это чудо можно купить и что будет с росянками без неё?

(Кроме "огурчиков" уже проклёвывается семечко банана "Musa velutina".... к росянкам готовлюсь пока теоретически) :)
Аватара пользователя
Dmitri60
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 0:15
Откуда: Дортмунд
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dmitri60 »

Andrey писал(а):...У вас всё равно пока нет ничего для посадки.
Андрей, у меня есть (ну может, 20-40 семян примерно) остатки "Drosera auriculata", с которой собственно и тема началась. Единственное, что я сделал с ними - это сутки продержал в холодильнике.

Про эту росянку Вы написали: семенам нужна не холодная, а теплая стратификация перед посевом.

Если эти семена можно высеивать, то напишите побольше, пожалуйста, об этой тёплой стратификации и подоготовке семян к посеву.

Я действительно запутался и не хотелось бы снова делать одни те же ошибки... :(
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Dmitri60 писал(а):Вот, только что вернулся из большого садового магазина:
просто торф есть, а верхового торфа нет вообще(!), только всякие смеси, как я понимаю из Ваших рекомендаций, готовые торфосмеси с перлитом и удобрениями, что для росянок смерть.
Скорее всего "просто торф" - это то, что вам нужно. На нём всегда есть указанное знаение рН. Вам нужно не выше 5. (2.5-4 в идеале)
Возле дома есть продмагазин "Rewe", прямо на улице возле него лежат пакеты (70 литров/30 евро) "Hochtorf" - наверно, это он самый и есть, но перлит отдельно только в онлайне
Да, наверно это он и есть. Подобный у нас стоит 10 евро/60 литров
Можете приобрести за 3 евро на том сайте готовую смесь для росянок. Больше ничего не потребуется.
Хоть это и не по росянкам вопрос, но всё же:
Собираюсь сеять семена пальм, им такой же субстрат, как и росянкам нужен, или подойдёт и торф+перлит+удобрения?
И что Вы скажете про проращивание семян пальм в кокосе, да и росянок тоже?
Для пальм обычный субстрат, а ещё лучше те самые торфотаблетки "Jiffy-7".
Вот как раз они и будут прорастать в смеси кокосового волокна и торфа. Для роснок это не пойдёт.
И ещё: кто-то рекомендует замачивать семена в фунгициде 5 часов,
затем (например, Эпин) 24 часа и уже потом высевать.
Как лучше (Вы рекомендуете после Эпина сажать и всю почву обильно фунгицидом)? Нужно ли сушить семена после Эпина, фунгицида или можно сразу сажать?
И если Вам знаком немецкий, как будет по-немецки "Коллоидная сера", где это чудо можно купить и что будет с росянками без неё?
Семена ваших росянок не нужно замачивать в фунгициде. В ЭПИНЕ можно на сутки или меньше. Сушить не нужно. Всё равно потом почву поливать водой. Всю почву не нужно проливать фунгицидом. Просто субстрат должен быть стерилизован. Сверху опудрить субстрат с семенами коллоидной серой. Без неё может заплесневеть, а может и нет.

(Кроме "огурчиков" уже проклёвывается семечко банана "Musa velutina".... к росянкам готовлюсь пока теоретически) :)
Поздавляю :Heppy:
Андрей, у меня есть (ну может, 20-40 семян примерно) остатки "Drosera auriculata", с которой собственно и тема началась. Единственное, что я сделал с ними - это сутки продержал в холодильнике.
В холодильнике ( в плюсовой температуре) или морозильнике? Если в морозильнике, то выбросить.

И определитесь с субстратом. На том сайте (мне кажется это оптимальным), или возле дома за 30 евро. Правда тогда ещё нужено будет покупать кварцевый песок и перлит.
Без этого разговор о стратификации бессмысленен.
Последний раз редактировалось Andrey Вс мар 30, 2008 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dmitri60
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 0:15
Откуда: Дортмунд
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dmitri60 »

Andrey писал(а):
Всю почву не нужно проливать фунгицидом. Просто субстрат должен быть стерилизован. Сверху опудрить субстрат с семенами коллоидной серой. Без неё может заплесневеть, а может и нет.

В холодильнике ( в плюсовой температуре) или морозильнике? Если в морозильнике, то выбросить.

Без этого разговор о стратификации бессмысленен.
Андрей, если это Ваши слова (про обработку фунгицидом), взятые мной мз Вашей темы, то сегодня Вы пишете - "заливать почву не надо:

"Собственно сам посев плотоядных мало чем отличается от посева любых других растений.
Конкретно для Росянки я делаю так:
Полученные семена замачиваются на 24-36 часов в растворе Циркона 2-3 капли на 250 мл. дистиллированной воды( ну или пропорционально меньше/больше) при комнатной температуре, в затемнённом месте. (Понадобится, на самом деле не больше 1-3 мл. раствора Циркона)
Тем временем готовится любая ёмкость с прозрачной крышкой куда можно было бы насыпать слой субстрата высотой не более 2-3 см. Или очень маленькие горшочки для посева и мини-тепличку. В общем всё что удобно!
Субстрат я уже писал - торф: перлит 1:1, либо сфагнум:перлит 1:1.
В день посева субстрат увлажняем и стерилизуем в микроволновке на полной мощности минут 10- 15 в неплотно закрытой сверху ёмкости( в зависимости от объема). Не открываем до полного остывания.
Емкость для посева замачиваем в растворе любого хлорсодержащего препарата из домашней химии. Минут на 30-40. Хорошо моем в проточной воде и ополаскиваем дистялятом.
Заполняем емкость остывшим субстратом на 2-3 см., сильно не утрамбовывая. Хорошо смачиваем раствором фунгицида "Топаза" (2 капли на 250 мл. дистиллированой воды.
Ну а затем собираем в шприц замоченные семена вместе с раствором циркона и равномерно "раскапываем" по субстрату или по горшочкам. Можно конечно и слить аккуратно с семян раствор и попробывать нанести просто семена на поверхность. Но они О-Очень мелкие.
Сверху семена субстратом НЕ покрываются!
В заключении осторожно из мелкого пулверизатора ещё раз орошаем поверхность раствором топаза до появлении его в поддоне (если это горшочки) или на дне ёмкости.
Рекомендую сверху поверхность опудрить коллоидной серой. Элементарно "макать" кисточкой в сухую серу и стрихивать её равномерно на субстрат.
Дело в том, что Циркон индуцирует не только прорастания семян, но и прорастание различных плесней и грибов. И последние делают это гораздо быстрей. Наша задача не дать им прорасти и погубить семена и заростки.
Ну вот собственно и всё. Тепличка/ёмкость закрывается и ставится на светлое, но не солнечное место. Температура выше 22*С.
Семена прорастают примерно в течении месяца. С появлением ростков следует увеличивать освещённость и следить за влажностью субстрата. Когда ростки достигнут 1-2 см. можно постепенно отучать их от теплицы. Пикировку раньше чем через 6 месяцев делать не следует.
Зимой сеять можно, при условии соблюдения температуры и освещения. "
Так заливать субстрат фунгицидом или нет?

Про коллоидную серу Вы ничего не написали - хоть пару слов.
Сера и фунгицид выполняют одни и те же функции или нет?

С субстратом определился.
Как же правильно провести стратификацию и какую именно?

В качестве фунгицида применил "Chinosol" - если Вы с ним знакомы, пару слов о применении, если можно.

(в инете Вы практически один пишете о росянках, поэтому к Вам столько вопросов. Извините, что буквально "достаю" Вас своими вопросами)

Семена росянки сутки продержал в холодильнике, не в морозильнике.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Понимаю ваше замешательство. Это было написанно конкретно для ваших семян D. auriculata. Они в процессе тёплой стратификации должны постоять более сухими. К тому же горшки не накрываются плёнкой и подобными материалами для создания высокой влажности. Если пролить фунгицидом - его концентрация в почве может увеличиться и запросто убить рассаду. Так что полив фунгицидом - это для тропических росянок!
Если вы приобритёте готовый субстрат с сайта - его возможно и не потребуется стерилизовать. У нас стерилизация торфа в основном направленна на уничтожения возможных паразитов и их яиц. От грибов простой стерилизацией в микроволновке всё равно не избавиться. Да и не нужно. Вообще тамошние граждане не стерилизуют никакие субстраты, если растение выращивается снаружи, не в комнатах. Ваш вид росянки как раз уличный.
Собственно вы всё поймёте из инструкции. Уже кинул в личку.

Да, сера фунгицид. У неё те же функции.
Der kolloidal Schwefel, очевидно. Хотя могут быть очень специфичные языковые названия.
Незнакомо мне такое название "Chinosol".
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Капнул в инете о "Chinosol". Оказался весьма знакомый препарат, под незнакомым названием. :)
Ну препарат хороший от вездесущих Botrytis. Сухие семена им не могут заражаться. Эта гадость любит сырые и тёплые условия. Как и правильно пишут "для прививок" ну и других открытых сосудистых тканей растений. Хотя и листву поражённую этой плеснью тоже можно опрыскивать. Кстати, огурцы серой плесенью хорошо заражаются. Так что он вам пригодится ( ттт, конечно :) )
Что интересно, спелые ягоды винограда специально заражают этой плесенью. Она вытягивает воду, повышая таким образом уровень сахара в ягоде и придавая "непередаваемые вкусовые ощущения готовому вину" :D
Аватара пользователя
Dmitri60
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 0:15
Откуда: Дортмунд
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dmitri60 »

Andrey писал(а):Капнул в инете о "Chinosol". Оказался весьма знакомый препарат, под незнакомым названием. :)
Андрей, так я тоже всю инфо черпаю из инета, хотя столько противоречий в инете... по любому вопросу, приходится выбирать что-то среднее.

Вопрос - фунгицид "Топаз" схож по действию с "Chinosol" или есть отличия и что лучше?

Я обработал "Chinosol" все свои растения - вроде бы живые.
Посадил кучу семян пальм и бананов в кокосовый субстрат - мне он понравился и по отзывам в инете.
Если будет интересно, то напишу о результатах.

Чем мне понравились "хищники" - они довольно капризны к воде, субстрату, предпосевной подготовке, и эти методы можно и нужно использовать и для высева всех остальных растений, естественно, с вариациями...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Согласен, противоречий много. Поэтому приходится всё проверять экспериментальным путём.

Топаз, фунгицид Bona Forte, пенконозол - это всё одно и тоже. В Германии он скорее всего будет под маркой Bona Forte (швейцарский препарат). Спектр действия у него намного шире, чем у Chinosol'a . Поэтому он лучше.
Тут надо помнить, что все подобные химические препараты токсичны и требуют точного следования инструкции. В противном случае можно фунгицидом убить даже самое здоровое растение. И не стоит слишком ими злоупотреблять.
Посадил кучу семян пальм и бананов в кокосовый субстрат - мне он понравился и по отзывам в инете.
Если будет интересно, то напишу о результатах.
Пишите, конечно! Но лучше в соответствующем разделе. Здесь всё-таки Carnivorous Plant !

По поводу последнего - всё относительно. Вырастить орхидею из семян нисколько не легче, чем Росянку. Да тот же бамбук. Он покапризней будет, пожалуй :wink:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Andrey писал(а):"Торфяные шарики" - это те самые торфяные таблетки "Jiffy" о которых здесь была бурная дисскусия :) Подобные продаются в садовом центре OBI.
Ок, напишу в личку подробно :wink:
да, значит в нашей деревне таких шариков не найдешь :(
А как-нибудь самому их можно сделать?? Может просто в торф высадить бамбук...
Аватара пользователя
Dmitri60
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 0:15
Откуда: Дортмунд
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dmitri60 »

Ирина писал(а):да, значит в нашей деревне таких шариков не найдешь :(
А как-нибудь самому их можно сделать?? Может просто в торф высадить бамбук...
Ппопробовал эти шарики и пршёл к выводу: что-то малоценное можно пробовать в них, но лучше использовать другой субстрат.
Я одновременно высадил в разные субстраты - в "шариках" медленнее всего пошли всходы, да и пикировка из них неудобна - нужно целиком весь "шарик" пересаживать. Я начинающий, поэтому могу ошибаться, пробуйте сами, но не расстраивайтесь из-за отсутствия этих самых "шариков".))
Аватара пользователя
Dmitri60
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 0:15
Откуда: Дортмунд
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dmitri60 »

Ирина писал(а): А можете написать, в какихсубстратах вы сажали семена, и в каких быстрее всего взошли всходы?
Да и вообще, я хотела поэксперементировать с субстратами... В разные сажать семена, чтобы извлечь опыт, в чем же лучше всего всходят.
Сажал в обычную землю для цветов (правда, все эти субстраты вражеские, то есть немецкие - других просто у нас не продают), в торф+перлит+удобрения, в горшочки "Jiffy", и в керамзит с галькой - это уже гидропоника.

Сейчас всё начал сажать в кокосовый субстрат.
Здесь продаются такие прессованные брикеты от 600 г. до 1 кг.
Опускаешь брикет 600 грамм в ведро с водой и через несколько часов получается до 7 литров субстрата. В магазине у нас он стоит 3 евро, а в инете и дешевле можно найти. Пока жду всходов, ничего сказать не могу, но мне заранее понравился кокос. Он очень влагоёмкий и можно по неопытности давать больше воды, чем нужно, нужно быть очень внимательным с поливом.

Быстрее всего семена проросли в торфе с перлитом и удобрениями.

Но я высаживал семена не росянок(!). И повторяю - я начинающий и не профи.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А вообще, читала некоторые отзывы об этих шариках, многие довольны, многие нет. Может это уже от семян зависит, а не от торфа.
Ирина, я тоже думаю, что это зависит от качества семян. Судя по той немецкой ссылке (pdf)- эти торфотаблетки Jiffy-7 вообще идеальны для проращивания всего (кроме хищников, конечно). От цветковых до хвойных. Это ж тоже на кокосовом волокне смесь. И пересаживать нужно целиком вместе с этим цилиндриком, который в почве биодеградирует. На форуме flo.com.ua их тоже обсуждают. Весьма восторженно. Но видимо бывают подделки.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Андрей, можете рассказать про эту стратификацию?
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives, кинул в личку.

Предлагаю эту тему либо переименовать просто под "вопросы о семенах", либо раскидав удалить. Поскольку тема с таким названием обречена на "висяк".
У кого какое мнение?
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

День добрый!

Мое мнение, что нужно как минимум раскидать по темам, а лучше всего реализовать идею c FAQ, сделав для каждого вида (готов помочь). Кстати FAQ потом пригодится для реализации еще одной задумки :) - я тут посмотрел в английской Википедии статьи про хищников, и пришел к выводу, что русскоязычные статьи нуждаются в "небольшом" дополнении.
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

FAQ FAQ-ом, а вопросы все равно будут возникать. Задать вопрос и получить конкретный ответ именно на него, а не прочитать обобщенную информацию, все-таки приятней :)

Тему можно переименовать и оставить на некоторое время - вдруг все ринутся после июня семена проращивать, и она активизируется.

И потом, чем больше более мелких тем, тем проще искать в них инфу, хотя бы для новых участников.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Тему переименовал, сообщения несвязанные с этой темой (включая свои) удалил. Без обид :Heppy:
Давайте здесь обсуждать проблемы проращивания семян, качество этих семян и надёжность различных интернет-магазинов и поставщиков семян плотоядных растений
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey, как твои посевы?
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Andrey
Идут какие-то разговоры про семена. Ну, тоже присоединимся. есть ли возможность помочь приобрести семена некоторых растений? Каких? Как с вами об этом договориться? Если что-то мы не поняли - отнеситесь снисходительно. Мы здесь новенькие. практически ничего не знаем. однако наслаждаемся общением на форуме. Живем в Пермском крае.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Andrey, как твои посевы?
Tutsi, ты имеешь в виду посевы с последнего большого заказа на кактус-портале? ОТВРАТИТЕЛЬНО! :rage: Всхожесть семян от 0 до 5 %! :bot: У меня были и есть подозрения, что поставщик прислал семена не 2007, а 2006 года. Это, кстати, подверждается одинаковой всхожестью одних и тех же видов, с позапрошлого сезона, и отличной всхожестью некоторых видов из семян 2007 года заказанных в Англии на прямую от поставщика. По этому поводу мной были предъявлены некоторые справедливые претензии. Кактус-портал обещал разобраться. До устранеия недоразумений заказывать семена на "кактусе" не буду.

dimzel, ну вот видите, с семенами не всегда всё гладко получается. Если поставщик из Англии согласится и в этом году прислать бОльшую партию семян (оно на самом деле ему не особо нужно, ибо уж очень проблемно слать что-то в Россию-мать :z) ), то можно будет говорить о распространении всем желающим.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»