Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение хищников семенами

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Liera
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 18:35
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Liera »

miroshka писал(а):Вам для посева или пересадки
Для посева, пересаживать пока нечего :) Серамис вроде видела в магазине, не поняла что это да и не знала, возьму на заметку! А что за сеточка? Как она называется и где спрашивать?
Спасибо :)
Andrey писал(а):Не стоит верить всему что написано на упаковках, заборах и т. д. И ничего не нужно класть сверху!
Ну вот, опять обманулась :)) А в жару как же, пересыхать же будет, а я работаю... Горшок с авто-поливом поможет?

Закупаюсь потихоньку в надежде на лучшее - сегодня отправлю семена на стратификацию, Топаз наконец то нашла. С торфом промахнулась - агробалт-н, видимо другим растениям перепадёт :))
Dremor
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 15:39
Откуда: Армавир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dremor »

Добрый день всем. Расскажу чуточку о своих делах и спрошу пару вопросов.

Вчера засеял семяна дионеи, которые стратифицировались около 6 недель при температуре около 1-2 градуса в холодильнике. Были замочены в салфетке в растворе и герметичном контейнере. Надеюсь семяна так просто не погибнут в холоде? :D

Вопрос заключается в следующем. Если нет возможности найти и купить натриевую лампу, ну или другую. То можно подсвечивать компактными люминисцентными. Это обычные энергосберегающие лампочки насколько я понимаю, да? Но дело в том что есть свободный светильник для стандартных длинных трубчатых ламп. Такие лампы не подойдут? там насколько я понимаю разницы особо нету какого вида лампы. Компактные написаны в FAQ для того чтоб новички не мучались с другими) В общем щас думаю над освещением и поливом. Буду покупать дистиллированную воду.

Вопрос 2, слышал что первую неделю или 2, до того как ростки появятся, надо его накрывать пленкой и сильно греть от лампы. Так ли оно?

И еще вопрос, насколько влажным нужно держать торф? ну так то он влажный у меня. поливал уже дважды, вчера и сегодня утром. Естессно через поддон. Наливал где то сантиметр или чуть меньше от уровня дна. Оно за пару часов всосалось) Сегодня налил так же, опять всё всосалось) Как поливать не заливая растение? но и не давая ему мучиться от жажды?
Вложения
IMG_1526.JPG
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Dremor писал(а):Надеюсь семяна так просто не погибнут в холоде? :D
Главное держать семечки при температуры выше нуля или чуть меньше, но ни в коем случае не менее -10 и ниже. Погибнут 100% Это же не Сибирские кедры. Оптимальный вариант 2-5 градусов ВЫШЕ нуля. Так протекает процесс в самом ядре семени - идёт его созревание и прочие жизненные процессы.
Dremor писал(а):можно подсвечивать компактными люминисцентными... Это обычные энергосберегающие лампочки насколько я понимаю, да? Но дело в том что есть свободный светильник для стандартных длинных трубчатых ламп. Такие лампы не подойдут? .. Компактные написаны в FAQ для того чтоб новички не мучались с другими)...
Можно люмками 36W или 55W - в зависимости от вашего подоконника или светильника. У меня подоконник 1200 мм. - светильник на 2х36w. Стоит одна FLUORA и одна 865 - для рассады, а на втором этаже FLUORA и 840 для более взрослых малышей или ещё кого. Очень хорошо видна разница цветности 865 лампы (низ) и 840 лампы (верх), перебивают FLUORA напрочь.
Расстояние до растений примерно 15-25 сантиметров.
Dremor писал(а):Вопрос 2, слышал что первую неделю или 2, до того как ростки появятся, надо его накрывать пленкой и сильно греть от лампы. Так ли оно?
Проращивать семечки лучше в плошках, высотой 10 см (у меня выше, меньше не нашёл). Именно плошках. Грунт насыпать 3 сантиметра, я насыпал больше чуть :). Далее плошка накрывается пищевой плёнкой и аккуратно перевязывается по периметру ниточкой, дабы не свалилась или ещё какая оказия не случилась. И стоит эта плошка в маленькой ванночке - одноразовая посуда, плошечка, высотой 1 или 2 сантиметра, постоянно с водой - 5 миллиметров от дна. ВСЕГДА. Греть нужно до температуры 25 градусов или чуть выше. Но тут слово ГРЕТЬ не подходит, обыкновенная комнатная температура подходит, а днём солнышко подогревает хорошо. И перепады температуры есть и тепло и уютно.
Dremor писал(а):И еще вопрос, насколько влажным нужно держать торф?
Вода в поддоне для взрослого растения должна быть всегда, если очень солнечно.
Торф должен быть влажным всегда и в поддоне не должно быть воды - если растение зимует. Вообще, взрослое растение, должно содержаться в небольшом поддоне, на улице, на прямом солнце. Выставил и забыл. Только смотреть чтобы вода не исчезала из поддона. Главное запомните на всегда - как бы много или мало не было воды - земляной ком должен быть ВЛАЖНЫМ, но не мокрым как мочалка. Всё, больше никакого ухода и плясок с бубнами. Ну только если есть желание получить СОЧНЫЕ цветовые гаммы - прикройте сеткой от насекомых. При интенсивном поглощении муж, растение становится зелёным.
Вся эта информация "впитана" от Андрея. Вот уж поистине кладезь знаний про хищников. Это не лесть - это спасибо большое :)

Вид сбоку теплицы, для наглядности:
978ac75c158e.jpg

P.S. Росяночки уже дружно тронулись в рост, но это совсем другая история...
Dremor
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 15:39
Откуда: Армавир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dremor »

Вода в поддоне есть всегда, я теперь переживаю чтоб торф был не как мочалка... Просто от такой влажности внутри, света от лампы, и еще дневного света. мне кажется там создается слишком влажная атмосфера :ag: :ag: :ag:
Liera
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 18:35
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Liera »

Доброго времени суток! у меня ещё вопросик - семена на стратификации, салфетка подсыхает - чего капать - просто дист.воду или ту в которую Топаз капала? И то и другое заготовлено в холодильнике - это я про температуру.
Dremor
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 15:39
Откуда: Армавир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dremor »

Ребят хелп, торф стал как мочалка, срочно открываю плёнку которая была крышкой так скажем в горшке где растение. торф аж блестит от воды. открыть это всё дело? и не закрывать больше? или закрыть но не наливать так много воды в поддон? дело в том что на плёнке этой все время собирается конденсат. а он то сверху. и всё сверху поливает водой. что делать?
Vita
участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 18:01
Откуда: Украина, г. Мариуполь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Vita »

Да что ж Вы так суетитесь то... :)
Если нормальный торф, то, думаю, все будет нормально. Если не такой как нужно, то все-равно поздно что-то менять.
Влажность семенам нужна. Конденсат всегда собирается. Правда, я не знаю как у Вас с температурой. По-моему, на данном этапе, единственная опасность, если очень жарко, семена могут "свариться". :roll:
Dremor
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 15:39
Откуда: Армавир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dremor »

Ну суечусь потому что не выращивал такое никогда, и хочется делать всё правильно) в общем появились какие то позеленения на поверхности. пока никакого росточка не видно. просто что то зеленое появилось) когда собирается слишком много конденсата я открываю их. вода естественно оказывается на поверхности торфа. это слишком плохо?
Аватара пользователя
mikhon
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение mikhon »

Dremor писал(а): пока никакого росточка не видно. просто что то зеленое появилось
Вообще конечно это не хороший признак, водоросли это, можно воду подкислить до 2,5-3 Ph
У меня так... но и сегодня Ph тестер пришёл. Слава Богу...
Вложения
20160424_211441.jpg
Dremor
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 15:39
Откуда: Армавир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dremor »

Не понял. Тоесть это вполне возможно и не ростки дают такую зелень а водоросли? каким образом я узнаю кислотность почвы своей? нету никакого Ph измерителя...
Roman
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 18:46
Откуда: Russia.St-Petersburg

Сообщение Roman »

Здравствуйте! Заказал семена непентеса, саранции и мухоловки.У кого нибудь есть фотографии семян Непентеса,чтобы в будущем сравнить что придет.
Дм007
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 11:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дм007 »

Roman писал(а):Здравствуйте! Заказал семена непентеса, саранции и мухоловки.У кого нибудь есть фотографии семян непентеса,чтобы в будущем сравнить что придет.
А есть ли смысл? Семена непентеса очень быстро теряют всхожесть. Что толку от прошлогодних семян, даже если они действительно непентесовские?
Roman
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 18:46
Откуда: Russia.St-Petersburg

Сообщение Roman »

Хотя бы попробовать стоит.Ради интереса.С учетом того что семена придут именно те которые заказывал.
Андрей В
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей В »

Roman писал(а):Хотя бы попробовать стоит.Ради интереса.С учетом того что семена придут именно те которые заказывал.
Если на али заказывали, то ТОЧНО не семена хищников.
Шкода
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 3:59
Откуда: ДВ

Сообщение Шкода »

У меня жирянки в очередной раз зацвели.
В прошлый раз я аккуратно, маленькой кисточкой, переопылил цветы друг с другом, но семян что-то не дождался. Цветы постояли и потихоньку завяли.
Хочу снова попробовать, в связи с чем вопрос: а как у жирянки цветок семена содержит?
У росянок цветок закрывается, засыхает, потом его просто над листом бумаги потряхиваешь и из него семеня высыпаются.
А у жирянок как?
Хочется семенами разжиться.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

не все жирянки переопыляются, соответственно дают семена. На природника опылять надо. К тому же кисточкой не опылите ввиду сложности цветка, я использовала закругленную иглу и лупу :) .
Шкода
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 3:59
Откуда: ДВ

Сообщение Шкода »

2 тmiroshka
"я использовала закругленную иглу и лупу"
А можно подробнее?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

Шкода, в теме жирянок всё было, да с фотографиями и ссылками, на сколько помню...
Аватара пользователя
Lunatik
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:28
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Lunatik »

Тю :wink:
Решил заказать у Чехов семена моих возлюбленных росяночек. :D
Но вод с росянками сорта Intermedia некоторые проблемки есть. :ag:
Долго читал http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1859 :heap: и не пришел к точному мнению.. :z)
D. Intermedia |Brazil| требует периода зимнего покоя? :Heppy:

Добавлено спустя 4 секунды:

Тю :wink:
Решил заказать у Чехов семена моих возлюбленных росяночек. :D
Но вод с росянками сорта Intermedia некоторые проблемки есть. :ag:
Долго читал http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1859 :heap: и не пришел к точному мнению.. :z)
D. Intermedia |Brazil| требует периода зимнего покоя? :Heppy:
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Lunatik
Brazil, как я понимаю, означает, что растение родом оттуда. Следовательно оно тропическое\субтропическое. Значит не требует покоя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»