Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение хищников семенами

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Торф:

Селигер-Агро

Верховой садово-огородный торф, натуральный продукт органического происхождения, изготовленный из просеянного сфагнового торфа слабой степени разложения, нейтрализованный мелом.

Свойства:

Кислая реакция 5,5-6,5 Ph
Влажность 60%
Легкий, раскисленный, биологически активный, без добавления минеральных добавок.


Такой не подходит?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

tel_me, ну ты как будто совсем не читал написанного ранее!

Торф должен быть не раскисленный, иметь pH 2-3,5

5,5 -6,5 - это не кислая реакция торфа ( в применении к ХР), а нейтральная.

Естественно твой торф для хищных расений не подходит. Разве что для некоторых видов Жирянок, которые предпочитают наличие извести в субстрате.

Росянки одни из самых нетерпимых к солям кальция. А твой торф раскислен мелом. Не стоит ждать всходов. Даже если что-то и взойдёт - долго всё равно ростки не проживут.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey


А можно подкислить торф добавив туда чего нибудь, это может помочь?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Подкислить-то можно, но это не решит проблему содержания кальция в субстрате. Кальций будет в ещё более растворимой и легкодоступной форме. Можно вымывать, долго и нудно большими колличествами подкисленной дистиллированной водой. Но без солеметра невозможно контролировать этот процесс.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey


Короче, про семена можно забыть, а торф применять только для простых растений...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня росянки взошли, мухоловки взошли :D Только вот росянок в фазе одного настоящего листика пришлось пересаживать, т.к. мох рос быстрее, чем они.
Andrey
А когда можно начинать проветривать мухоловок? Они у меня сейчас в закрытой емкости растут.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

а у меня росянки не взашли, в вот мухоловки хорошо взашли!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а): Andrey
А когда можно начинать проветривать мухоловок? Они у меня сейчас в закрытой емкости растут.
Spika, :roul: :Heppy:

Если пара листочков уже есть, то можно начинать проветривать. Сначала очень маленькую щелочку, с каждым днём увеличивая по чуть-чуть отверстие, чтоб не было шока от смены влажности.
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

У меня тоже ваши, Andrey, плохо взошли семена. Всего где-то штук шесть. Похоже, у меня тоже не совсем правильный торф. :( Буду надеятся, что все таки хотя бы парочка выживет до пересадки. Пока те, что взошли чувствуют себя не плохо (т-т-т :D ). А вот семена от AlexS , наоборот, очень дружно взошл, сейчас буйствуют. И долгое время всходило еще и еще. Я изредка их приоткрывала, но оказывается надо во всю проветривать. но если честно страшно, как бы влажности не было мало.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Маргарита, а какой вид плохо взошёл? D. spatulata D. aliciae могут всходить до 3-х месяцев. Семена D. spatulata более капризны из этих трёх. Тут нужно терпенье. Капские всходят быстрее и дружнее.

P.S. Если нет кислого торфа, то НЕ НУЖНО сеять в "абы какой"! Лучше тогда использовать мох сфагнум.
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Я покупала у вас D. spatulata. Значит еще могут быть всходы? :) А как тогда быть с проветриванием? Может пока не стоит этого делать или по чуть-чуть?
На счет торфа, я специально ходила искала кислый. На этом не было указано, про какие-нибудь добавки. Я сейчас опять бумажку посмотрела, там указана PH 3.0-4.0. Может он не так уж плох и все таки правильный? Что-то мне в голову стукнуло и я думала, что там PH ближе к нейтральной, около 5.0. Нет чтобы посмотреть бумажку от торфа. :Smyshenie:
Вложения
Torf IMGP5276.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Обязаны быть :) . Шесть штук из той кучки - это ни о чём. Такого не бывает даже при посеве годичных семян. Разумеется если всё правильно сделано.

Про торф.
Я вам так скажу. Торф от OOO Пельгорское - пока самый лучший торф по результатам химического анализа. Последний раз, когда я заказывал два тюка этого торфа, я брал пробы на анализ. Так вот, характеристики его выше официально заявленных. Они выше чем у торфа Агробалт-В.
Но есть одно "но". Этот торф НЕ фасуется в мелкие пакеты! Его фасовка - тюки по 150 и 300 литров. Причём 150 в Москву даже не возят. Единственная компания с которой они работают - Morris Green. Но у неё вообще нет в прайсах кислого торфа, как грунта.
Поэтому сказать что именно у вас за торф и какого качества можно только сделав анализ. Настораживает и указанный срок годности 2 года. У верхового торфа нет срока годности.
К сожалению подделки встречаются часто. Очень часто отработанный в животноводстве кислый торф (как настил) "предприимчивые" люди фасуют и продают как "качественный" торф и грунт для растений. Хотя положено его утилизировать.
Алена Ч
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 0:28
Откуда: Украина, г.Харьков

Сообщение Алена Ч »

Андрей, скажите пож-та, а семенам саррацении нужна стратификация?Алата,пурпуреа?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, обязательно. Для S. purpurea 8 недель при температуре ниже +5*С.
Для S. alata 4-6. Лучше 6. Температура в пределах 5-7*С
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Маргарита писал(а):Буду надеятся, что все таки хотя бы парочка выживет до пересадки. Пока те, что взошли чувствуют себя не плохо (т-т-т Very we! ). А вот семена от AlexS , наоборот, очень дружно взошл, сейчас буйствуют
У меня D. spatulata от Андрея взошли и растут несмотря даже на неожиданно возникшую проблемму с водорослями (вся поверхность позеленела, а в чем причина не пойму), поэтому думаю, что у вас тоже все с ними будет нормально.
Что же касается D. capensis, то это вообще неубиваемое растение :) . У меня с одного цветоноса семена осыпались в соседние горшки, так такое ощущение, что взошло все, что попало на землю. Без всяких теплиц :)
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

Подскажите пожалуйста, какую лучше использовать КЛМ для проращивания семян. (я имею ввиду: мощность, цветовую температуру и др. характеристики).
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

antonio01, если именно КЛМ, то вполне подойдёт лампа на 23-26 Вт с температурой 2700 или 4200 К. Расстояние от лампы до семян 15-20 см. Теоретически 2700 К должна быть лучше.
Куплю семена

Сообщение Куплю семена »

А семена у кого-нибудь есть? А то очень хочется росянку, а нигде, кроме этого форума, я не нашёл столько хищнеководов (да я их вообще нигде не нашёл)
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Куплю семена
Привет! Насчет большого количества хищнеководов, то это благодаря нашему модератору Andrey :vip:
Почитай все статьи этого уникального человека, и ты поймешь, что тебе повезло, как и всем нам!!! :stapp:
И насчет семян тоже сориентируешься. :sh: Тут проблема не семена купить, а вырастить красивые и прекрасные растения!
Вероника
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 22:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Вероника »

Всем привет! У меня тоже все семна от Андрея. Мухоловки и сарацении ещё в прошлом месяце взошли почти со стопроцентным успехом :stapp: :stapp: :roza: Росянки тоже хорошо взошли кроме росянки спатулата. Очень неравномерно она всходила :( Сначало взошли примерно 30 росточков я обрадовалась и начала потихоньку проветривать, а спустя месяц стали всходить ещё росточки и почти сразу гибнуть :Plachet: . Наверно им влажности не хватало.
Андрей, а когда можно их пересаживать? Уж больно тесно они растут. Мне никак не удалось равномерно их посеять на торф :(
И может быть у вас ещё есть какие-нибудь семена хищничков :Smyshenie:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»