Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение хищников семенами

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Максим
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 18:09
Откуда: Королёв
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим »

Мне вчера рассказали, чем можно попробовать заменить гибберелиновую кислоту. Прорастить кукурузу или овёс и растолочь их листья смешав с водой в кашицу. Там будет эта кислота с ауксином и ещё что-то, семена на 12 часов туда, потом хорошо промыть и посеять. Никто не пробовал?
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Максим
Уже кто-то спрашивал подобное. Так нельзя.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Максим, если не секрет, для чего тебе так понадобилась GA3? :)
Максим
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 18:09
Откуда: Королёв
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим »

Купил семена клубневых росянок ещё до начала отопительного сезона, хотел их прорастить без стратификации. Вот и поинтересовался чем можно заменить кислоту. Хотя температура теперь для стратификации подходит, но вроде уже поздно этим заниматься.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну да, традиционным путём уже поздно идти. Можно попробовать методом "ошпаривания" (60*C 30 сек.) или GA3 1000 ppm на сутки. Ещё, конечно, зависит что за семена, какие виды. С GA3 могу помочь :yes:
Максим
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 18:09
Откуда: Королёв
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим »

Купил в надежде, что хоть какие-нибудь получится прорастить: Drosera stolonifera "Giant hills form", Drosera stolonifera, Drosera macrantha ssp. macrantha, Drosera peltata var. auriculata, Jamieson, Vic., Australia и Drosophyllum. GA3 буду очень рад.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну да, дрозофиллум только через скарификацию и GA3. Из остального без неё, пожалуй, только peltata прорастёт. Ок, в личку напишу. :B
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

новости с последней посевной :) (18.11.2015)
drosera pauciflora


utricularia longifolia


Андрей, а вот у библиса пока ничего не происходит :( GA3 применяла, как ты сказал... Может всё-таки зря я на кварц посеяла? Или ещё не срок? Как долго они прорастают? Хотя Byblis liniflora тоже долго всходил, если я всё правильно помню...
вот такие семечки у нынешнего сейчас
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

С первым проклевом :)
Библис может до трёх месяцев всходить. Единственное чем может помешать кварц, это затруднить закрепления корешка в субстрате. Даже не знаю стоит ли сейчас убирать слой кварца или оставить как есть, но влажность всегда держать высокой (колпак и т.д)...
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

Спасибо, вот бы и остальные взошли (мечтательно)... Околпачен конечно же, попробую зубочисткой расчистить кварц вокруг, чтоб семечки остались на торфе.
Dremor
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 15:39
Откуда: Армавир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dremor »

Ребят, в каком количестве желательно покупать? 50 семян будет много? вот у Вас как на личном опыте? сколько осталось лишних семян то? и вообще кто где покупал? Естественно я как самый типичный дурак заказал первым делом на Алиэкспрессе. Но слышал такое что оттуда приходят ТОЛЬКО сорняки, мол ни разу не приходили настоящие семена мухоловки. Что Вы скажите?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

50 шт. для посева это нормально. Тем более для начинающего. До взрослой жизни, а это лет чрез 5, хорошо если 2-3 доживут.
Аватара пользователя
Nerevarine
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 13:53
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Nerevarine »

Dremor
Скорее всего, таки с али придут сорняки. Причём продавцы работают с фантазией, закажешь 2 порции одного вида - могут разные семена прислать:)
Человек с лёгкостью преодолевает свою потребность в знаниях. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. (АБС, "Пикник на обочине")
Liera
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 18:35
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Liera »

Здравствуйте! Я вот тоже решила вырастить мухоловку(из семян), на данный момент есть вопрос - перлит и агроперлит - одно и тоже? Новичёк я в этом деле :)
Cing Robbo
активист
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 19:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Cing Robbo »

Liera писал(а):Здравствуйте! Я вот тоже решила вырастить мухоловку(из семян), на данный момент есть вопрос - перлит и агроперлит - одно и тоже? Новичёк я в этом деле :)

Агро - это просто приставка, а в остальном это одно и то же...если я правильно помню.
Liera
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 18:35
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Liera »

Спасибо! Значит подойдёт! И ещё вопрос (может глупый) - а дренаж в горшок сыпать нужно, как при посадке обычных комнатных растений? А На упаковке мха (положу сверху как прорастёт) написано - умеренно подкисляет почву, может воду и не надо будет подкислять?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

Liera писал(а): И ещё вопрос (может глупый) - а дренаж в горшок сыпать нужно, как при посадке обычных комнатных растений?
А что подразумеваете под словом "дренаж"? Я тут давеча поняла, что многие под этим словом понимают исключительно керамзит. Вот только его... Дренаж нужен обязательно из тех компонентов, которые подходят данным растениям - это перлит, серамис, лава, пемза, цеолит... Керамзит не подходит.
Liera
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 18:35
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Liera »

miroshka писал(а): Я тут давеча поняла, что многие под этим словом понимают исключительно керамзит. Вот только его...
Ну и я из...этих самых, именно так и понимала. Именно так и делала, сложных в уходе растений не выращивала :) Но ведь перлит и так будет в смеси с торфом, на дно горшка тоже сыпать? Или смесь прям так в горшок засыпать?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

Liera, видимо я не в теме. Вам для посева или пересадки? Если для посева, то мешаете перлит с торфом 2 к 1, (перлита должно быть больше). Сеточку на дно горшка, чтобы не высыпался. А вот для пересадки... я отказалась от перлита уже давно. Мне серамис больше нравится. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Liera писал(а):... А На упаковке мха (положу сверху как прорастёт) написано - умеренно подкисляет почву, может воду и не надо будет подкислять?
Не стоит верить всему что написано на упаковках, заборах и т. д. :) И ничего не нужно класть сверху! Равно как и ничего не нужно класть на дно под видом дренажа. Только сеточку чтобы готовый субстрат не вываливался и не вымывался.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»