Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Семена плотоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
Lunatik
участник
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Lunatik »

Федор писал(а):Здравствуйте! Когда говорят о посеве хищников, потоянно упомянается стратификация. И само ее понятие всем уже знакомо, но не могли бы завсегдатаи рассказать, как же правильно стратифицировать чемена росянок ( английскую, промежуточную ), венерину мухоловку и саррацению? Буду ОЧЕНЬ благодарен и признателен. :Smyshenie:
Писали об этом в F.A.Q
Для них нужна холодная стратификация сроком в 6-8 недель. Состав субстрата любой: от чистого торфа для круглолистной, промежуточной и английской, до смеси торф/песок (перлит) 1:1 для остальных. Сеять нужно сразу в горшочек на поверхность влажного субстрата. Не засыпаем сверху! Опрыскиваем фунгицидом, помещаем горшок в ZIP-пакет или накрываем плёнкой и ставим в холодильник при температуре от 0 до +5*С.
Если нет желания досвечивать зимой, то горшки можно оставить до весны, т.е. на 3-4 месяца в холодильнике. Только фунгицид следует взять более "долгоиграющий" типа "Максима". "Топаз" слишком быстро распадается.
Ну а после окончания холодной стратификации ставим горшочки на хороший свет и/или досветку не менее 14 часов при температуре 20-27*С. После появления всходов (от 2-х недель до 2-х месяцев) начинаем осторожно проветривать и закалять сеянцы.
:)

Slavita
новичок
Благодарил (а): 3 раза

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение Slavita »

Всем привет! А я вот никак не разберусь с емкостями для посадки семян мухоловочек( купила горшок с автополивом, но поняла, что поторопилась( видела пишут про прозрачные плошки, но что это за плошки?? Типа прозрачных пластиковых контейнеров, да? И в них снизу наделать дырочек для полива с поддона? А сколько дырочек, на каком расстоянии?? Как вы делаете, поделитесь опытом, пожалуйста?) Мне уж сажаться в Новый год, а я не могу понять во что))

ТатьянаОЗ
долгожитель
Благодарил (а): 246 раз

Сообщение ТатьянаОЗ »

Slavita,
Это зависит от того, сколько у Вас семян. Если много, то подойдет пластиковый контейнер(можно одноразовый от каких нибудь пироженых, с крышкой. Естественно тщательно отмытый. Если 10-15 семян, то можно в пластиковый стаканчик одноразовый. Первые месяцы они очень медленно растут и много места им не надо. Нескольких отверстий в дне достаточно. Стаканчик можно сверху вместо крышки затянуть тонкой пищевой пленкой до всходов. Если всё будет хорошо, то через несколько месяцев рассадите.
Горшок с автополивом им точно в течении нескольких лет не понадобится :D

Slavita
новичок

Сообщение Slavita »

ТатьянаОЗ писал(а):
Вс дек 16, 2018 16:15
Slavita,
Это зависит от того, сколько у Вас семян. Если много, то подойдет пластиковый контейнер(можно одноразовый от каких нибудь пироженых, с крышкой. Естественно тщательно отмытый. Если 10-15 семян, то можно в пластиковый стаканчик одноразовый. Первые месяцы они очень медленно растут и много места им не надо. Нескольких отверстий в дне достаточно. Стаканчик можно сверху вместо крышки затянуть тонкой пищевой пленкой до всходов. Если всё будет хорошо, то через несколько месяцев рассадите.
Горшок с автополивом им точно в течении нескольких лет не понадобится :D
Несколько лет?!)) Как так?!)) Я такой красивый купила!))

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ »

Slavita,
ну купите взрослую мухоловку и посадите в него :D

Stanislav
долгожитель
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Stanislav »

Slavita, не забудьте про стратификацию, если у вас семена дионей или сезонных росянок.

Slavita
новичок

Сообщение Slavita »

Стратификация уже ведётся полным ходом) спасибо за заботу, Stanislav!)

А взрослая мухоловочка есть, но я купила горшок длинный, сразу на несколько) подумаю, куда его теперь пристроить)) я предполагала, что за полгода-год растения достигают своих взрослых размеров, они же не большие, чай не яблони)))

NoAdO
долгожитель
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение NoAdO »

Slavita писал(а):
Ср дек 19, 2018 18:52
что за полгода-год растения достигают своих взрослых размеров
Это только магазинные на гормонах. Собственно никто не мешает рассаду вашу потом и пересадить в этот большой длинный и красивый - хватит надолго) Правда расход воды будет выше.
Мухоловки, Сарацения

Slavita
новичок

Сообщение Slavita »

NoAdO, ну воды-то мне не жалко)
Но маленькие мухоловочка будут доставать до влажного слоя грунта? Корешки-то маленькие я небось, будут...

Stanislav
долгожитель
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Stanislav »

А от чего он будет то выше, горшки с автополивом наоборот сводят полив к минимуму, то в обычных горшках с нижним поливом я поливал 2 раза в неделю, то сейчас с автополивом поливаю 1 раз в неделю.

NoAdO
долгожитель

Сообщение NoAdO »

Stanislav писал(а):
Вс дек 23, 2018 15:30
А от чего он будет то выше
Моё предположение что из-за увеличившейся площади для испарения.
Stanislav писал(а):
Вс дек 23, 2018 15:30
сейчас с автополивом поливаю 1 раз в неделю
Хм, я чаще. Но я уровень держу околоминимальным, так что наверно то на то и выходит.
Мухоловки, Сарацения

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ »

Slavita,
Не будут они доставать до воды в большом горшке. У меня сеянцы переросли горшок глубиной 5.5 см. только через год. Корешки стали из отверстия вылезать. И это очень энергичные сеянцы были. Обычно они ещё медленнее растут. Я думаю, что если использовать горшок с автополивом, то уровень воды надо очень высоко держать. Я не знаю, какая у вас система, но думаю, что для мелких сеянцев не стоит заморачиваться.

Slavita
новичок

Сообщение Slavita »

Да, я, наверное, с автопошивом повременю)
Сейчас бы уж посадить, дождаться всходов... А с автополивом потом заморочуюсь) спасибо всем за советы!)

Slavita
новичок

Сообщение Slavita »

С Новым годом, товарищи!!!! Урааааа!!!!!)

Я сегодня посадила 77 собственноручно собранных семечка мухоловки) и хочу сразу озаьотиться их будущим) есть два вопроса, не к спеху, так что вы кушайте, отдыхайте, ответите как появится желание и силы))
Итак, написано, что надо начинать проветривать, когда появятся 2-3 листочка) а когда можно совсем убрать пленку?
И вопрос про свет- для прорастания нужны 16-18 часов в сутки. А как долго надо поддерживать такой световой режим? До первой пересадки в июне?

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ »

Slavita,
Удачи! Всё обязательно получится.
Я светила 12 часов. Пленку убирала, как пара настоящих листиков появится. У меня цель была их адаптировать к естественной влажности быстрее. Но вообще то в повышенной влажности они быстрее растут. И засушить меньше возможности.
У меня они с апреля на балконе жили на естественном свету.

Slavita
новичок

Сообщение Slavita »

А как быть с теплом? У меня проросли около 20 малышей, пока настоящих листиков ни у кого нет. Стоят в теплом месте с лампой, далеко от окна.... А на окне градусов 20 будет всего и колебания пока большие... Форточку же то откроешь, то закроешь... Туда можно переставлять, когда пленку сниму?

Slavita
новичок

Сообщение Slavita »

Ох, товарищи, что-то я продолжаю заморачиваться со светом.... Посчитала, что хотя сейчас и январь, но рассада то думает, что сейчас лето ... И не нужно ли мне ей поддерживать световой режим так, будто лето постепенно переходит в осень, чтобы через 5 месяцев она подумала, что пора уходить на зимовку ( а я ее в это время пересажу, как написано в FAQ)?

NoAdO
долгожитель

Сообщение NoAdO »

Slavita писал(а):
Вт янв 22, 2019 22:46
будто лето постепенно переходит в осень, чтобы через 5 месяцев она подумала, что пора уходить на зимовку
То есть в мае-июне?) Моё мнение, проще оставить всё как есть, пусть будет длинное лето, и с осени они у вас войдут в ритм.
Мухоловки, Сарацения

Andrey
Модератор
Благодарил (а): 208 раз

Сообщение Andrey »

Slavita, поддерживайте летний световой и температурный режим, а через 4-5 месяцев пересадите и рассадите по отдельным горшочкам. Дальше пусть всё идёт по природному плану.

Slavita
новичок

Сообщение Slavita »

Все понятно!) Большое спасибо всем!) Поддерживаю 4-5 месяцев и пересаживаю)

Ответить