Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

проблемы герберы

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

проблемы герберы

Сообщение Rada »

купила герберу в горшочке, но из всех экземпляров, умудрилась выбрать самый больной. Что-то у неё очень не то с листвой. Во-первых, желтеет (зелень вдоль остова листа остаётся), во-вторых появились помертвевшие участки, сначала отдельные точечки, а потом образуются пятна. О гербере мечтала довно, так что потерять этот цветок очень не хочу. помогите спасти! :Plachet:
Вложения
DSC01257с.JPG
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Rada, а вы ее еще пересаживали?

А листья желтеть стали сразу после того, как вы ее купили, или спустя время?

Если это не хлороз (хлороз это симптом нехватки питательных элементов), то тогда какое-то заболевание.
Думаю, вам надо обработать свою герберу раствором фунгицида. Купите системный фунгицид, разведи раствор и опрыскайте.
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Купила я её в эту субботу, а пересадкой пока не занималась. Состояние плавно ухудшается. Опрыскивать боюсь, у неё листики пушистые, как у фиалки или глоксинии, а такие листики очень плохо воду переносят, кажется. Где-то я когда-то встречала статейку, но не могу вспомнить где. там говорилось, что это симптомы то ли нехватки магния, то ли ещё чего-то.
Так думаете, опрыскать её надо? Ох, страшно :ooi:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Обычно герберы, примулы и др. цветущие выгоняют специально для подарков в праздничный день 8 марта. Чем там они их пичкают не знаю, но чаще всего они не выживают. Пересадить нужно в любом случае, место прохладное, эпином побрызгать попробуй. В любом случае растение будет сильно болеть (если выживет). Попробуй побороться за его жизнь и не переувлажняй.
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

:Plachet: Ну да ладно, как говорится, лиха беда - начало. Конечно, я попробую за неё побороться. Может при пересадке полностью промыть корни отстоявшейся водой? Чтобы избавиться от неизвестного грунта, и пересадить её в уже специальный для гербер. Какую-нибудь смесь торфа и песка без перегноя? Что скажете?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Да, при пересадки полностью уберите старый грунт. И посадите в новый подойдет универсальный либо для цветущих растений.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»