Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Антуриум

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

У меня антуриум уже огромный, целый куст зелени, только вот вообще не цветет. Покупали год назад с цветами, через некоторое время они отсохли и все, затишье...
Подскажите пожалуйста, что с этим делать? У всех так антуриумы красиво цветут, хотя и листьев не очень-то много.
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

А я свой припугнула, что разделю и продам, результат- показался цветок;)
До встречи!
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Vicos
Значит стоит использовать психологическое воздействие.
Представляю, как на меня после этого домашние будут смотреть :D
Наталька
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 9:21
Откуда: Самара

Сообщение Наталька »

Где то 1,5 месяца назад приобрела антуриум андрэ. У него некоторые цветки засохли и новые засыхают,так и не раскрывшись :( не знаю что делать... берегу от солнца и сквозняков,часто опрыскиваю,поливаю по мере высыхания верхнего слоя почвы. Листья выглядят здоровыми,а с цветками что? :Plachet:
ИнгаСа

Сообщение ИнгаСа »

Девочки приобрела антуриум год назад с 3-мя листиками, на листьях появились маленькие желтые пятнышки, потом они стали все больше и больше , в итоге 2 листа пожелтели и зачахли я их обрезала, теперь торчит один лист весь в желтых пятнышках расти не хочет, за год то я думаю должны были новые то вылезти(( что с ним? будет вообще от него толк? о цветении речи быть не может вообще(
romina

Сообщение romina »

подскажите как вставить фото?
Крабат
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 5:32
Откуда: Амурская обл.
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Крабат »

Красноярочка,здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, может Вы встречались с подобной проблемой: у пятнистого антуриума Шерцера почти не образовывались(пишу в прошедшем времени,т.к. его уже нет)пятнышки на покрывале. Когда я его покупала,у него было довольно приличного размера покрывало сплошь усыпанное крапом. Но дома покрывало было с легким зеленоватым оттенком и крапа почти не было. У меня и раньше был такой антуриум,но крап был богатый...
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

мой антошка приехал маленьким череночком из Москвы, все время в сфагнуме рос, два раза пересаживала в больший горшок, вот такой сейчас
de201ff032fb.jpg
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Добрый день, уважаемые антуриумоводы! Подскажите по фото в чем может быть проблема у моей Black Queen. Меня беспокоит пожелтевшие листья и неравномерная прозрачность молодого развивающегося листа (фото1)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Вот еще фото
Вложения
DSC05610.jpg
DSC05606.jpg
DSC05605.jpg
DSC05604.jpg
marinad

антуриум

Сообщение marinad »

Подскажите, почему цветы желтеют, были зеленые.Купила три дня назад, пересадила из покупного грунта в грунт для сенполий + кора орхидей+ мох сфагнум.Не поливала,т.к. грунт в пачке был влажный.Обработала корневином, корни были хорошие.Обработала Биорейдом от тли (сидели на листиках). Дренаж на дно горшка само собой. И как быть , если нужно уезжать на 3-6 дней, а опрыскивать некому
Alinko
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 6:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alinko »

Здравствуйте, подскажите пожалста, как обновить антуриум? т.е. я его взяла у подруги, он уже у нее довольно старый. фотографию пришлю позже, но если описать его снизу вверх, то идут сначала корни, потом ствол(уже образовавшийся с годами), потом листва на макушке стволика.. листы и цветы очень мелкие. Так вот, я слышала, что его можно как- то обновить, а как точно и как правильно, не знаю.. :Smyshenie: помогите советом :D
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Alinko, из того стволика тоже должны торчать зачатки корешков или хотя бы бугорки. Если Вы, пересаживая, заглубите растение по место начала роста нижних листиков, то те корешки начнут развиваться и растение продолжит жить.
Второй способ - менее щадящий - обрезка старых корней, обработка места среза и посадка также углублением чтобы верхние корешки начали развиваться. Цветочки можно обрезать при пересадке - потом будет вас радовать.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Любовь
Деформированные листья могут быть от сухого воздуха. А желтеют какие листья? Если нижние, то это естественный процесс отмирания (если это не носит массовый характер). По листу на последнем фото, мне кажется паутинный клещ прошелся.
marinad писал(а):почему цветы желтеют, были зеленые.
Не поняла вопроса. Что желтеет - листья или цветки?
marinad писал(а): И как быть , если нужно уезжать на 3-6 дней, а опрыскивать некому
Есть несколько способов поднять влажность воздуха вокруг растения - поставить на поддон с водой, сгруппировать имеющиеся растения в одно месте, соорудить аля-тепличку....
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Девоньки, а у меня вот такая Black Queen второй год цветет. Ну она не совсем "блэк", так как стоит на северной стороне, но цвет вишни меня вполне удовлетворяет))))
Вложения
DSC08142.jpg
DSC08133.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Как пишут в сети и судя по фоткам, покрывало должно быть почти черного цвета? Красотень! У Вашего хорошая окраска :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»